Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Автопутешествие по Дагестану. Море, море. Мир бездонный, или «Дагестан на коньяке»

Избербаш — Россия Август 2019
Каспий, как он есть.

Вот как обычно. Начал рассказывать про путешествие по Дагестану, слов много, мыслей ещё больше. Не остановиться и в одну полнометражную серию не поместиться. Прошлый раз https://www.tourister.ru/responses/id_30673 мы расстались в посёлке Инчхе, в отеле Sunrise на берегу Каспийского моря. Как отель выглядит уже поведал, а теперь давайте наслаждаться местными природными красотами.

Главное из-за чего в эти места стоит наведаться, это, конечно же, море. Искупаться и забыться, и упасть на дно колодца. В прямом смысле. Потому что кромка уровня воды в Каспии на нынешнем весьма изменчивом этапе составляет минус 27 метров от привычного и принятого международного уровня.

— Чем не колодец?

Чтобы читателю было более понятно, я попытаюсь сравнить ключевые параметры пляжа и воды с морем Чёрным. Там, я надеюсь, были все. Отчётливо себе картину представляют и могут воспринять новую информацию.

Так вот:

— Если сравнивать дагестанское побережье Каспия с Чёрным морем, то здесь лучше по всем природным параметрам.

Температура воды. Если в районе Сочи в самый жаркий день июля или августа мамочки постоянно кричат своим детям:

— Вылезай из воды. У тебя уже все губы синие, — то в каспийских условиях по такому дурацкому поводу можно не беспокоиться.

Вода летом прогревается до абсолютно комфортных значений в 26 — 27 градусов по Цельсию. Это тепло, это комфортно. Да это здорово, в конце концов.

Идём дальше. Дно. Если на Чёрном море, не считая илистой Тамани, сбиваешь себе все ноги кирпичами, валунами и булыжниками, то здесь идеального качества песочек. Да, он не белый, как на Мальдивах. Но того и не нужно. Песок радикально жёлтый. Золотой. Очень крупный. Причём не столько сложенный из кварца и прочих горных пород, сколько представляет собой остатки ракушечника. Представьте себе миллионы лет и всё дно, усеянное раковинами моллюсков. Это каким же богатым животным миром должно море обладать, чтобы все его берега оказались образованы песком биологического происхождения.

Кстати, этот песок настолько хорош, что на него даже охотятся самые настоящие браконьеры. Из-за своего отменного качества песок этот идеально подходит для строительства. Его не нужно дополнительно обрабатывать или просеивать. Бери и сразу пускай в бетономешалку.

Государство о природе заботится, и разработка каспийского песка в промышленных целях официально запрещена. Однако запретить это одно, а вот проследить за соблюдением законности — другое. Тырят песочек повсеместно. Их ловят. Карьеры закрывают. Они появляются вновь… Короче, борьба с переменным успехом. Это как с расхищением всё тех же биоресурсов Каспия.

— Осетров ловить категорически нельзя, но на каждом базаре Дагестана и Москвы продаётся чёрная икра.

Но мы отвлеклись от темы. Дно пологое. Без рытвин, ям и обрывов. Заходишь спокойно, постепенно погружаясь в пучину. Как те тридцать три богатыря из сказки. Окунаемся медленно и печально.

Иногда даже наоборот бывает. Чем дальше заходишь, тем мельче становиться. Это море песчаные банки, отмели намывает. Короче, купаться одно наслаждение.

Единственно, из-за жёлтого цвета песка и небольшой примеси супеска водичка не голубая. Чуть зеленоватая. Местами мутная. То есть глаз по большому счёту не радует в масштабах курортов мирового значения. Очень похожа визуально на волжскую воду.

На вкус, как это ни странно, не насыщенная. Вернее не сильно солёная.

— Малосольная.

После купания кожа рапой не покрывается и обмывки и полоскания не требует.

Часто бывают ветра. Иногда сильные. Соответственно, нагнетается волна. Но на мелководье окунаться в море это не мешает.

Кстати, по поводу ветра. С точки зрения просто интересной информации задался целью узнать:

— Могут ли быть на Каспии цунами?

Море же всё же… Так вот что выяснил. Землетрясения, особенно на южных берегах встречаются часто. Но не было задокументировано ни одного случая большой приливной волны. Только однажды затопило Красноводск. И то из-за проседания земной коры. А «цунами», которое пришло, не превышало тридцати сантиметров.

— Мелочь не в счёт.

Зато ветер может разогнать воду в меридиональном направлении аж до гигантских величин. Раз в несколько лет встречается волна до десяти метров высотой. Девятый вал отдыхает.

Это что касается чисто природных качеств дагестанского побережья. А вот что касаемо сервиса… Тут всё только зарождается. Основано исключительно на творчестве местных предпринимателей. В силу не общепринятого, а их понятия об отдыхе, достатке и возможностях.

Вот смотрите. Есть побережье. Море. Песок. Чуть поодаль горы. Не совсем понятно, как распределяются земельные участки, но застройка однозначно вкривь вкось, как попало, как получилось.

— Самострой и полный безнадзор берёт верх над здравым разумом.

То есть если у кого-то есть деньги и связи, он договаривается и строит. По одному ему известному проекту. Согласно желанию собственника. Причём если в городах типа Избербаша или Дербента хоть как-то общий генплан регулируется, в чём я сомневаюсь, но на то надеюсь, то в отдалённых посёлках никто о правилах не задумывается. Да что говорить, если только что построенный отель Sunrise в котором мы жили даже почтового адреса не имеет. Хотя работает уже года два как. И во всех системах бронирования вроде Букинга или Hotel.com присутствует.

А по поводу узаконения прав, управляющая говорила так:

— Нам глава района обещал, что вот эта территория от сих до сих будет наша.

То есть истинно кавказское «Мамой клянусь» является гарантом безопасности почище новой конституции. С другой стороны, может я какой-то не такой, но мне кажется, что жить по понятиям порой спокойнее и справедливее, чем по некоторым законам.

Инфраструктура отдыха на побережье полностью отсутствует. Её не просто нет. Её никогда не было и в ближайшее время не будет. Возьмём хотя бы такую простую и привычную опцию, как сотовая связь. Я даже не говорю про сети четыре джи, мобильный интернет нового поколения и прочие глянцевые навороты, к которым мы в приличных городах уже лет пять как привыкли. Не поверите, на самом побережье у кромки воды и на первой линии жилья не возможно даже просто позвонить.

— Сети нет.

Причём у меня подключён Билайн. У жены Мегафон. У друзей МТС. И ни одна сеть ни показывает ни единого столба на аппарате. Чтобы позвонить домой нужно идти метров сто, двести или триста по направлению к железнодорожной станции и только там кое-как, через пень колоду появляется возможность соединения.

— Честно говоря, до сих пор я даже представить себе не мог, что в России могли сохраниться такие глухие и девственные места.

Электричество есть. Этого не отнять. Только сдаётся мне, что его ещё при Ленине, при проектировании планов ГОЭЛРО провели. Поэтому до сих пор работает. Хоть и с небольшими перебоями.

Кстати, то же самое можно сказать о водопроводе. Привыкши в родных прикаспийских степях, что холерный эмбрион жарким летом не дремлет, первым делом спрашиваем местных:

— Воду из-под крана внутрь использовать можно?

— Мы пьём, — говорят.

Решили попробовать, благо кипятильник ещё с советских времён свой везде возим. Порос мхом, вернее накипью, но служит исправно.

Вода в банке закипала долго… Когда остыла пошла на дегустацию. Вкус странный. Мягкая и сладкая. Сильно отличается от привычной жидкости H2O в бутылках. Не знаю, кто и что там говорит, но на здоровье решили не экспериментировать. Благо полуторалитровая горной родниковой стоит в ближайшей деревенской лавочке стоит 39 рублей. Дороже, чем в супермаркете, но нам на пять дней много не нужно.

С канализацией дело обстоит не в пример хуже. Тут уже сетей никаких нет. Куда всё сливается, одному Богу известно.

— Хотя почему только одному ему?

Когда тихой погодой сидишь на берегу и смотришь в сторону моря, чу… откуда-то сзади парашей попахивает. Где-то рядышком явно сливная яма с отеля. И сдаётся вряд ли она убирается по плану. Скорее всего ждётся, когда отходы сами собой через песочек профильтруются. Природа как ни крути сама собой имеет свойство к самоочищению.

Короче, вечером, когда вообще нечего делать, потому что ни телевизора ни интернета, только обращаться в нирвану и мечтать, можно строить грандиозные планы по всеобщему переустройству территории: Расширить аэропорт Махачкалы до приличного международного уровня. Затем снести вдоль всего побережья то уродство, которое расплодилось. Можно даже методом направленного ядерного взрыва, чтоб уж наверняка. Затем запустить сюда международные сети вроде Хилтонов и Хайятов. На крайний случай Азимут, главное, чтоб без финансовых проблем. А потом… потом всё сложится само собой. Земля благодатная. Море волшебное. Народ работящий. И если откаты непомерные не брать, да чиновникам волосы с лохматых ладошек повыдёргивать, то бизнес, как и природа, тоже самоочищается и развивается вверх и вширь. Курорт получится не хуже, чем в Дубаях. Во всяком случае если отречься от геопривязки, смотрите:

— Картинка то один в один!

А пока изменений не предвидится, остаётся одно. Правильно. Угадали.

— Шашлычок под коньячок!

В отеле, где остановились два варианта. Можно заказать заранее и получить уже готовый. А можно тупо придти со своим мясом и дровами. Мангал стоит. Если свободен, используй, кто хочешь.

С коньяком, правда, есть загвоздка. В посёлке ни одного виноводочного магазина нет. И нет даже ни капли спиртного в местных лавочках. Здесь по большому счёту пьянка не приветствуется. Но и не отрицается факт возможного возлияния. За бутылкой нужно ехать в соседний Избербаш. Там в гастрономах продают. Но тут тоже нужно держать ухо востро. Потому что как настороженно нам поведали знающие люди:

— Палёнки реально много.

Обязательно советуют обзавестись приложением Госалкогольрегулирования и проверять продукцию сканированием акцизной марки.

Правда при этом все признают, что бутылки практически никто не подделывает. Это муторно и затратно. Да и стоят они дорого. Всё-таки почти пятихатку за поллитра.

— В Дагестане это чисто типа конкретная цена.

Местные любители через завсклад, через директор магазин добывают разливуху. Вот к ней-то в основном и есть претензии.

То есть брать нужно только через проверенные каналы. Желательно прямо с коньячных комбинатов, которых в республике хоть пруд пруди. Методом проноса через проходную, как в Советские времена, или подключением к заводскому трубопроводу способом клинического отсоса. Голь на выдумки хитра.

Раз уж заикнулся, что за пузырьком пришлось ехать в Избербаш, то и расскажу сейчас, что городок из себя представляет. По сути совсем небольшой. Три параллельные улицы, вдоль берега моря и железная дорога. Одна улица, самая длинная, идёт за железкой и похожа на своё название:

— Индустриальная.

То есть там стоят непонятные лабазы, склады и что-то похожее на промышленную зону. Избербашский коньячный завод, кстати, тоже где-то там функционирует.

Остальные две улицы уже по эту сторону индустриализации и практически и фактически жилые. Центр города там, где парк и сквер со скульптурным бюстом Ленина. С закатанным в красный мрамор постаментом, поставленным аккурат напротив городской администрации. Здание управления в стиле социалистический реализм, в смысле «без никто», на четырёх этажах с мансардой.

— Но после косметического ремонта.

Больше в городе ничегошеньки нет. Хотя для нас лично самой большой достопримечательностью показался магазин, прямо на углу, напротив памятнику Ильичу, в котором мы и затарились с учётом на весь отпуск.

Правда очень странно как-то… Хотели попробовать продукцию именно местного комбината. Даже спросили у таксиста:

— На заводе продают?

Он как-то почесал затылок, задумался, потом сказал:

— Оно Вам надо? — И отвёз именно в этот магазин.

Так вот здесь в наличии был только коньяк Кизлярского производства. Зато в полноте ассортимента.

Забегая вперёд, скажу, что уже дома в магазинах «Магнит у дома» нашёл я на полках Избербашский коньяк. Три звезды. И пять. Только посмотрел я на него, подержал в руках простую бутылку чебурашку с закатанной зубами пробкой и расхотелась моя хотелка. Желание как рукой сняло.

Дальше, раз уж мы приехали в город, решили где-нибудь вкусно покушать. Всё тот же водила утвердительно кивнул:

— Знаю! Лучше ресторана Рио для наших гостей ничего нет.

Два квартала назад по битой дороге на битой «девятке» и мы у цели. Если учесть, что Избербаш, как населённый пункт особым изыском не блещет, и застроен типичным кавказским методом «частные дома как попало и во что горазд», то ресторан Рио так-таки просто верх архитектурного совершенства и изящества.

Думаю, некоторые из посетителей Туристера были во вьетнамском горном Далате и видели знаменитый Crazy Hause. Это когда бетонная лепнина устремляется ввысь только по одному лишь скульптору известному принципу и принимает весьма причудливые формы. Так вот хозяин Рио явно тоже видел это и решил повторить сумасшедший стиль на родной земле. Причём подчеркну:

— Частично ему это удалось.

Частично, потому что объект пока в незавершённом этапе, но основные функции, такие, как кухня и банкетный зал, уже работают.

Итак, мы проходим на территорию. Сад. Сквер. Фонтан. Всё это под открытым небом. Столики стоят в непонятных конструкциях извивающихся двухэтажных беседок. Кроме нас абсолютно никого.

Глядим, из глубины кто-то нас заметил:

— Покушать получиться, уважаемый?

— Вах, конечно. Сейчас меню принесу.

Молодой парень в белой рубашке метнулся в надежде на заработок, а мы по винтовой лестнице забираемся чуточку наверх. Там и ветерок побогаче, и вид получше. На единственную городскую достопримечательность, на гору Пушкин Тау. Спросите что это? Сейчас расскажу.

Напротив города аккурат пролегает невысокая холмистая гряда. Сложенная на вид из песка и глины. От жилых кварталов её отделяет трасса «Каспий», по которой можно прокатиться от Махачкалы до Дербента. Так вот, особо впечатлительные люди, с буйной фантазией решили, что если смотреть на вершину горы с определённого ракурса, то на склоне померещится абрис, похожий на профиль великого русского поэта.

— Кучерявый.

Как на рисунках с автопортретом. Или на бутылке с кизлярским коньяком.

— Понимаете, это как древним мореходам в ковше с ручкой повёрнутой вниз мерещилась медведица.

Понятия одного порядка.

Если честно, то профиль реально читается. Но… Только с одного единственного ракурса. При выезде на трассу из города с северной стороны. При этом поворачивать нужно на юг, громко задирать голову, слегка матерясь, пропуская несущиеся на скорости автомобили. Иначе просто никак…

С других позиций облик не виден.

Но на всякий случай для ориентировки сообщу:

— Там, где нужно рисунок искать на вершине стоят вышки линий электропередач и сотовой связи.

Вполне техногенный пейзаж. Короче:

— Гора, она хоть в Избербаше, хоть в Катманде. Гора и есть гора…

Мы тем временем расселись за круглым столом. Открываем толстую книжку в кожаном переплёте и офигеваем от количества предоставленных блюд. Написано столько, что глаза разбегаются, а желудок уже ворчит:

— Я столько не съем.

Всё дальнейшее опять же происходит по классическому кавказскому сценарию. Немного поутрирую, но смысл передам.

Подруга сообразила первой и начала выбирать:

— Так, мне анчоусы с марципанами и каре ягнёнка в кисло-сладком соусе.

— Этого всего нет.

— Начнём с бутылки кизлярского пять звёзд.

— Есть только три.

— Зачем тогда пишите? — и давай высказывать пацану за жизнь. Гляжу, тот молчит, но держится из последних сил. Кавказ — дело тонкое.

Нам, реальным мужикам приходится вмешиваться:

— Лапушка, хватит включать столичную штучку. Опустись на землю, ты не в Парыже.

— Значит так, нам шашлык из баранины и всё, что к нему причитается, соусы шмоусы, салатики малатики. Сколько? Чтоб на всех хватило. Даргинское чуду, без него никак… Ах, да. Четыре стакана под коньяк. Он у нас с собой. И на запивон чего-нибудь. Кола? Годится кола.

Кажется договорились. Я всегда говорил, что простота спасёт этот мир…

Что по вкусу? Ну шашлык, как шашлык. Его настоящий кавказец испортить не может. Это факт. Под коньячок убрали быстро. А вот о таком блюде, как чуду стоит поговорить отдельно.

— Ребята. Будете в Дагестане, обязательно попробуйте!

Я сейчас рассматриваю его даргинский вариант. По сути дела это не что иное, как пирог с картошкой и мясом. Но сделанный слегка по-особенному. Очень тонкое тесто. Начинка мелко нарезанная ломтиками, соломкой картошка. Таким же образом наструганное мясо. И всё это запекается в печке.

Уж не знаю, каким таким особым образом, но пирог получается сочным, мягким, обалденно вкусным! Картошка пропекается до состояния пюре, а мясо настолько нежное, что даже не чувствуется. Потом чуду режут на прямоугольные кусочки и в рот. Пока не остыл. Короче, всё время отдыха наслаждались. Не смотря на то, что мучное вредно для талии…

Если в самом крутом ресторане Избербаша покушать вышло по ценам примерно как в провинции, но с учётом изрядной доли распальцованности, то в посёлке возле отеля деньги уже совершенно другие. Сейчас приведу примерный прейскурант.

— Миска супа с фрикадельками 100 рублей.

— Манты 150 рублей.

— Салат овощной 60 рублей.

Всё в пределах минимальных желаний человека.

— Шашлык из баранины. О, это уже дороже будет! 350 за шампур мяса.

— Бокал красного домашнего вина 40 рублей.

То есть отдыхающий на берегу Каспийского моря с голоду не умрёт и однозначно много денег не потратит. Тут Вам не там. Не Сочи с Ялтами. Три шкуры со своего человека никто драть не будет.

Да, однозначно заведения не высшего разряда. Не рестораны. И даже не кафе. Больше похожие на пляжные столовые. Пыльные. Без скатёрок. Но напитки вроде лимонадов и колы стоят в холодильнике, а ежели чего, в соседней будке медпункт. Чтоб далеко не бегать.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Избербаше