Турист Анна Ефимова (Ea1306)
Анна Ефимова
была 3 марта 16:48

Переславль-Залесский моложе Москвы всего на 5 лет! А в Ростове очень крутой Кремль!

Переславль-Залесский, Ростов Великий — Россия Июнь 2020

Как оказалось, даже если карантин, даже если почти никуда не летают самолеты, а у тебя традиция встречать свой день рождения в разных местах и тебе очень хочется в поездку, то все возможно!

Главное захватить хорошее настроение и сумку со всякими самодельными вкусностями.

Наш путь на северо-восток от Москвы, и мы едем по солнечному Ярославскому шоссе, дорога отличная, погода классная и мы чувствуем себя настоящими путешественниками ещё и потому что мы преодолели весь наш путь без стандартных московских пробок! Как говорят "Выбирайте маршруты объезда".

По плану сначала у нас был пикник! Место для пикника мы долго не искали, просто повернули направо, увидив классную локацию. К нашему застолью я подготовилась, два тарта были хорошими улучшителями нашего пикника! Один лососевый, а второй абрикосовый:) Если бы я писала отзыв на кулинарном сайте, я бы написала рецепт тарта-корзинки для таких пирогов, там все просто, потому что это классический рецепт французской кухни, а французы толк в еде знают! Получается очень круто, а начинка такого пирога -это уже ваша фантазия!

В Переславле нас ждал экскурсовод и вот мы отправились нахаживать шаги и получать впечатления! Красная площадь и храмы вокруг сохранились, они не участвовали ни в какой значительной реставрации, с одной стороны, жалко, что город не похож на праздничную открытку, а с другой, здесь можно рассматривать подлинники! Прогуляйтесь вокруг площади, не обойдите своим вниманием Спасо-Преображенский собор, он построен в 1152 году!

!

Поднимитесь на ров, постарайтесь заглянуть во все открытые двери, там сохранилась архитектура, красота, рассматривайте иконостасы, фрески, росписи, оцените мастерство резчиков по дереву!

Прогуляйтесь по улице Советская, каждый дом это или памятник или музей. Смешные у музеев названия, так местные жители хотят привлечь туристов:) Если Вы такие же любители сыра, как и мы, загляните в сырную лавку Марии Коваль. Цена у сыра достаточно высокая, но как отказать себе в дегустации? Мы попробовали рокфор, остались очень довольны чеддером. Дальше мы отправились на берег Плещеево озёра, там прекрасно, особенно если забраться на Александрову гору.

И у меня есть лайфхак, ближе к вечеру прихватите с собой немного провизии и забирайтесь на гору, у вас получится отличная посиделка с шикарным закатным видом. Не забудьте глянуть на Синий камень, ничего такого слишком необычного, просто говорят, что камень как не перевозили, как не закапывали он все равно остаётся на своём месте. Рядом с озером Никитский монастырь, загляните в него, а перед этим прочитайте немного информации о святом Никите.

Местом для ночевки мы выбрали AZIMUT Отель Переславль там нам понравилось все, мы даже прокатились на велосипедах и поиграли в настольный теннис! Если Вам не близки спортивные развлечения, то гуляя по территории отеля по клумбам Вы сможете изучать ботанику, рассматривать отличные зелёные пейзажи, слушать птичек и кайфовать под звездным небом!

На следующий день мы хотели рискнуть и прокатиться на воздушном шаре, но ветреная погода помешала нашему плану и мы отправились рассматривать достопримечательности Ростова! Около часа в пути и вот уже впечатления от города складываются в Вашу копилку! Кремль обязательный пункт маршрута, фрески Успенского собора настоящие! Рассматривать детали можно бесконечно!

Поднимитесь на колокольню, полюбуйтесь панорамой города, найдите стену, которую Вы много раз видели в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», а дальше шагайте в сторону озёра Неро, рассмотрите его, оно совсем не похоже на Плещеево озёро, любуйтесь и наслаждайтесь!
Может быть Вы захотите прокатиться на катамаране, или прихватите с собой из Москвы удочку, или заглянете на мастер-класс по глиняной керамике, а может быть Вы захотите узнать больше о Ростовской финифти? В любом случае, Вы отлично проведёте время, а ближе к вечеру, довольные вылазкой будете возвращаться в Москву! Поверьте, всего за два дня, в такую короткую поездку, Вы получите впечатления и будете чувствовать себя настоящими путешественниками!

А полёт на воздушном шаре мы все-таки хотим совершить и теперь думаем, что самое лучшее для нашей идеи время — это середина июля, когда Федерация воздухоплавания Ярославской области проводит фестиваль, в этом году это 16—19 июля!

Теги: Автобусные туры, Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Отзывы об отелях, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм