Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 19:12

Мир, Несвиж, Брест, Минск — Беларусь Июль 2010

Я своё государство за цивилизованным миром не поведу! Лукашенко А.Г.

Белорусский флешбэк

После того, как я посетил Южно-Африканскую республику с его неповторимым Кейптауном, мысом Доброй надежды, сафари парком с дикими животными и другими достопримечательностями, знакомые меня спрашивали: «Ты съездил в такое прекрасное место планеты, какое теперь следующее твоё путешествие?».

Все ждали, что я назову какую-нибудь далёкую, экзотическую страну, но мой ответ был для всех одинаков: «Я творческий путешественник, поэтому все страны для меня интересны и не поддаются сравнению, каждый раз я воспринимаю новые места так, будто я до этого нигде не был».

Белорусский флешбэк

Но и после такого ответа, многие всё равно удивлялись, что мой выбор после ЮАР сразу пал на соседнее с нами государство с благозвучным и родным названием — Беларусь.

Даже если вы любите сравнивать места, города и страны, то и в этом случае я скажу, что это здорово, ведь этим и интересны путешествия — своими контрастами и порой непредсказуемыми поездками.

Белорусский флешбэк

В Беларусь я собирался давно, но попал туда совершенно случайно. Подвернулась подходящая тематическая конференция в городе Минск и конечно, я сразу же захотел поехать, ведь преимущества командировки всем известны: вам оплачивают проживание и дорогу.

Белорусский флешбэк

Примечательно, что Беларусь стала моей юбилейной, сороковой по счёту страной. Здесь я был шесть дней: с 28 июня по 3 июля. Несмотря на то, что основной целью была рабочая командировка я смог увидеть здесь немало интересных мест. О некоторых из них я даже мечтал с самого детства.

Белорусский флешбэк

Все дни я проживал в центре Минска, соответственно в свободное время подробно изучал белорусскую столицу. Уже тогда я начал уделять внимание разным деталям украшающим город. Для меня это прежде всего скульптуры и памятники.

Белорусский флешбэк

По скульптурам Минска скажу, что они мне понравились, находятся в разных местах города, тем и интереснее будет их искать, когда вы окажетесь там.

Белорусский флешбэк

Некоторые памятники я до поездки видел в интернете, другие стали для меня приятным сюрпризом. Девочка под зонтом или как её окрестили в народе «Ассоль» стала одним из моих любимых изваяний.

Белорусский флешбэк

Есть памятники посвящённые конкретным людям, другие установлены в честь определённых событий. Например этот «Плачущий ангел» находится на территории мемориала воинам-белорусам погибшим за пределами Родины.

Белорусский флешбэк

Скульптуры есть не только на земле, но и на зданиях. Это статуи греческих героев на фасаде Национального театра оперы и балета.

Белорусский флешбэк

Не очень много знал я о Минске до поездки и не совсем представлял, как он сейчас выглядит. Поэтому первые впечатления были двоякими.

Конечно, сразу бросилась в глаза чистота и простор улиц, но в тоже время наивно хотел увидеть старую архитектуру города, ведь Минск на 80 лет старше Москвы. Cразу напишу, что потом я её увидел в разных уголках города, но мало и этому есть логичное объяснение.

Белорусский флешбэк

Во-первых, в 1547 году в Минске был сильный пожар, который уничтожил почти весь город. Позже было построено много интересных зданий, но 30 мая 1835 произошёл другой сильнейший пожар, который уничтожил всю центральную часть Минска.

Белорусский флешбэк

Во-вторых, город находился на пути всех войск двигавшихся с запада на восток и наоборот. И всем, кому не лень, грабили его и разрушали на пути когда шли вперёд и потом, когда отступали.

Белорусский флешбэк

Самая тяжелая история была в период с 1941 по 1944 годы, город подвергался воздушным бомбардировкам (немецкой и советской авиацией), и на момент освобождения Советской армией 3 июля 1944 года в центральных районах Минска осталось всего около 70-ти не разрушенных зданий.

Белорусский флешбэк

Несмотря на отсутствие большого числа архитектурных изысков, город оставляет самые лучшие впечатления. Как я уже написал в самом начале, сравнивать города друг с другом считаю неправильным занятием, поскольку каждый из них имеет свою индивидуальность, характер и главное свою душу.

Но сравнить, прежде всего, хотелось с Москвой, поскольку на некоторых улицах Минска мне казалось, что это Москва 30-летней давности, когда в ней ещё не было такого огромного количества машин и рекламы.

Белорусский флешбэк

Улицы чистые. Весь город утопает в ухоженной зелени. Бросается в глаза то, что везде ведутся реконструкции, например одного из лучших мест в центре — Троицкого предместья, строятся новые современные жилые дома и общественные сооружения.

Белорусский флешбэк

Очень впечатлила библиотека в виде огромного бриллианта высотой 73 метра. До этого я видел новую александрийскую библиотеку в Египте, так вот она и рядом не стоит по грандиозности и техническому оснащению.

Белорусский флешбэк

Про белорусскую столицу я наверное подробнее напишу отдельно. Теперь о том, что удалось посетить за пределами Минска. Тут классический вариант. У нас была групповая экскурсия в Брест. По городу мы особо не гуляли, но запечатлеть некоторые объекты я смог.

Свято-Воскресенский собор. Был построен в 1995 году в честь Победы в Великой Отечественной войне. Это самое большое религиозное сооружение города и одно из крупнейших в стране.

Белорусский флешбэк

Очень понравилось оформление нескольких магазинов и организаций вот такими художественными панно.

Белорусский флешбэк

Это конечно не мозаика, но с улицы смотрится очень здорово.

Белорусский флешбэк

Главной нашей целью была знаменитая на весь мир Бресткая крепость. Для любого советского человека это место легендарное и синоним слов: мужество, отвага, честь и Родина.

Белорусский флешбэк

У Бресткой крепости почти двухсотлетняя история, но большинство из нас читали книги, смотрели фильмы про один период времени «Оборона Бресткой крепости в 1941 году».

Надпись «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» я запомнил на всю жизнь. 23 июля 1941 года, то есть на тридцать второй день войны, в плен был взят командовавший обороной Восточного форта майор Гаврилов, по официальным данным, последний защитник Брестской крепости.

Белорусский флешбэк

А это окресности крепости. В наши дни девушка рисует пейзажную картину. А 23 июня 1941 года во время атаки на эти рубежи гитлеровцы гнали здесь впереди себя захваченных в госпиталях больных и раненых, женщин и детей.

Белорусский флешбэк

Помимо Брестской крепости в этот день мы с группой посетили ещё одно очень известное место — Беловежскую пущу. Это наиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса, который, согласно представлениям, сложившимся в современной науке, в доисторические времена произрастал на территории Европы.

Постепенно он был вырублен, но в относительно нетронутом состоянии в виде крупного массива сохранился только в Беловежском регионе на территории современных Белоруссии и Польши.

Белорусский флешбэк

Беловежская пуща — старейший заповедник в Европе. Старые девственные леса этих мест упоминаются ещё в Ипатьевской летописи под 983 годом. Ещё в XII веке, до того как эти леса стали называться Беловежской пущей, здесь подолгу жил Владими Мономах, охотясь за турами, зубрами и оленями.

Белорусский флешбэк

Беловежская пуща по числу видов растений и животных не имеет себе равных в Европе. В списке фауны насчитывается 59 видов млекопитающих, 227 видов птиц, 11 видов земноводных, более 11 тысяч беспозвоночных животных и 7 видов пресмыкающихся.

Белорусский флешбэк

Здесь обитает самая крупная в мире популяция зубров. Мы видели живых, но они были далековато, фото получилось не очень. Зато в музее их можно рассмотреть находясь в метре от неподвижных животных. Целая семейка зубров.

Белорусский флешбэк

Кстати, музей природы в Беловежской пуще мне очень понравился. В семи тематических залах можно увидеть представителей флоры и фауны, характерных для данного места.

Тут слышны живые звуки природы, от зимних экспозиций веет холодом, детям будет особенно интересно, так что рекомендую, вот их сайт.

Белорусский флешбэк

Если вы путешествуете с семьёй, то обязательно посетите в Беловежской пуще резиденцию белорусского Деда Мороза. Здесь классно даже летом: везде чисто, красиво, пекут блины, подают чай.
Но, конечно, я представлял, как там здорово снежной зимой, когда из рта идёт пар, снежинки блестят на солнце, все люди в предвкушении большого праздника или уже его встретили и весело празднуют.

Белорусский флешбэк

Первый раз в жизни мне пришлось увидеть Деда Мороза без верхней одежды (в смчсле без самой верхней). Было прикольно смотреть на взрослых людей из группы, которые тоже оказались впервые перед вроде бы настоящим чудом из детства. Они задавали ему серьёзные вопросы и ждали на них аналогичные ответы. Дед Мороз рассказал нам, что у него побывали уже гости из почти 100 стран мира.

Белорусский флешбэк

Город Брест и Беловежская пуща были у нас 30 июня. Потом конференция, прогулки по Минску. А 2 августа нам ещё организовали экскурсию в музейный комплекс Дудутки, который находится в 40 километрах от столицы.

Белорусский флешбэк

Дудутки — это музей белорусской сельской культуры, в котором представлено множество национальных ремесел. Причем представлены они вживую. В музее можно посетить настоящую кузню и увидеть как раньше ковали подковы и латы. Можно понаблюдать за работой гончара или прядильщика.

Белорусский флешбэк

Можно отведать сыра, который готовится прямо на местной сыроварне. Cыр этот хорошо использовать в качестве закуски к ещё одному угощению в Дудутках — самогону. На территории усадьбы располагается единственный в Беларуси самогонный аппарат, на котором официально разрешено изготавливать этот крепкий спиртной напиток.

Белорусский флешбэк

Музейный комплекс Дудутки включает несколько построек — это ремесленный двор, с маслобойней, гончарной мастерской, мини-экспозицией народного быта и кузницей.

Здесь же расположен и гараж, в котором можно увидеть образцы старинных автомобилей, в том числе трофейный «Horch» времён Второй Мировой Войны. Об остальном можно почитать на сайте.

Белорусский флешбэк

В финальный день - 3 августа у всех был свободный день. На следующее утро выезд в Москву. Мне и ещё одному попутчику повезло. Две девушки, жительницы Минска и они же участницы конференции любезно предложили на своей машине показать места куда группу не возили.

Белорусский флешбэк

Конечно мы согласились. Если честно, я до этого, на одном из застолье, вслух называл эти объекты и говорил, что очень хочется их посетить. Короче выпросил. По атмосфере, настроению и внешней картинке этот день оказался лучшим в Беларуси.

Белорусский флешбэк

Первым делом мы отправились в Гродненскую область посёлок Мир. Расположен в 90 км на юго-запад от Минска.

Белорусский флешбэк

Здесь находится Мирский замок, который был построен в начале ХVI века магнатом Ильинским Ю. И. Сооружение стало первым частнособственническим замком на землях Белоруссии.

С 1568 года им владели Радзивиллы, потом Витгенштейны. Последними владельцами замка были кназья Святополк-Мирские (до 1939), после чего с приходом советской власти замок стал государственной собственностью.

Белорусский флешбэк

Мирский замок является самым восточным готическим сооружением, а также самым крупным и единственным не культовым объектом из сохранившихся немногих образцов самобытной белорусской готики.

Эх, жаль не застал я в тот день водной глади, в данном месте можно сделать красивые снимки с отражением. Зато мне было крайне интересно в том же году посмотреть фильм «Снайпер: Оружие возмездия» с Дмитрием Певцовым. Съёмка части эпизодов проходила как раз в Мирском замке.

Белорусский флешбэк

Мы проехали ещё 30 километров и попали в удивительный городок Несвиж с населением всего 15 тысяч человек. Нравятся мне подобные провинциальные города, а если в них есть ещё и исторические объекты, то моему туристическому счастью нет предела.

В городе Несвиж находится один из самых известных в Беларуси памятников истории — Несвижский замок или резиденция князей Радзивиллов. Включает в себя собственно сам замок, замковые укрепления, а также большой ландшафтно-пейзажный парк.

Белорусский флешбэк

Самое приятное это попасть в такой город в выходной. Нам повезло, в этот день был ещё и праздник — День независимости Беларуси.

Не избалованные гламуром больших городов, местные жители, семьями, не спеша гуляли по улицам города; на маленькой площади пел хор, тут же работала скромная выставка, посвященная Великой Отечественной войне; по соседству на стенах храма висели картины Несвижкой детской школы искусств. Душа радуется и поёт в таких местах.

Белорусский флешбэк

Видимо музыку здесь любит не только старшее поколение, но и подрастающее.

Белорусский флешбэк

Жалко, что в Несвиже были совсем мало, но я успел насладиться атмосферой города и его прекрасным парком во время прогулки на карете, которой управлял колоритный белорусский кучер.

Белорусский флешбэк

Затем мы вернулись в столицу и продолжили нашу прогулку и прощание с замечательной страной. В итоге, помимо участия в конференции, мне удалось неплохо познакомиться с Минском и из 4-х объектов ЮНЕСКО в Беларуси я посетил 3 из них: Беловежскую пущу, Мирский замок, Несвижский замок.

На будущее остался лишь один объект: «Геодезическая дуга Струве». Надеюсь получится отметится и там, тем более что её 265 триангуляционных пунктов находятся на территории девяти стран.

Белорусский флешбэк

Своё обзорное фото повествование хочу завершить понравившимся мне стихотворением Лилии Юшковой.

Моя Беларусь…

Выйду я в ромашковое поле,
В синь васильков любимых окунусь…
Это ты, моё безбрежное раздолье,
Моя любовь, родная Беларусь!

Пытали, жгли и за тебя решали,
Стараясь уничтожить и подмять,
Людское недовольство разжигали,
Но, не сумели Родину сломать!
А ты стоишь бессменно на границе,
Сестру свою от недругов закрыв.
Твоей живой истории страницы,
Я в памяти храню, не позабыв.

И твой народ, а я его частичка —
Всегда с открытой и доброю душой,
Не зажигался злобой, словно спичка,
Соседствуя с народностью другой.

Цвети, моя любимая сторонка,
Пусть горести и беды обойдут.
Не зря тебя так нежно и негромко,
С любовью Русью Белою зовут!