Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 13:34

Кёльн — Германия Сентябрь 2016

В Кёльн я приехал вечером, поужинав, решил не тратить время зря и пройтись по вечернему городу. Ято меня удивило — практически полностью отсутствующее освещение на улицах, даже Кёльнский собор, чьи фотографии я видел я в ярком свете ночной порой, не освещался.

В какие-то моменты мне начинало казаться, что Кёльн является родиной абстракционизма. По крайне мере различных арт-объектов в виде столбов различной конфигурации в городе мне повстречалось немало. В основном это были памятники, но встречались и фонтаны.

Парад этих кривых и не только столбов открыла скульптура возле церкви миноритов, на которую я набрёл в первый вечер пребывания в городе.

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

Она чем-то похожа на пивной фонтан, только фонтан появился на двадцать лет пораньше и размерами побольше. Название простое «Figur» (Фигура), ну в самом деле чего заморачиваться с названием, если сама скульптура своеобразная.

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

Создана она немецким художником и скульптором с вкусной фамилией Михаэлем Круассаном (Michael Croissant, 1928 -2002) в 1993 году. Мне почему-то вспомнился помощник главного хулигана Михаила Квакина из повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» Пётр Пятаков, по прозвищу «Фигура». Думаю, что хулиган обиделся бы, увидев подобную скульптуру в свою честь.

Встретившийся на площади перед Кёльнским собором обелиск я увидел ночью, а ночью всё выглядит таинственнее, чем днём. Я сначала подумал, что это чьё-то захоронение. Но оказалось — это не так, всё оказалось гораздо сложнее и запутаннее.

Крест над обелиском украшало красное сердечко, а сбоку довершало композицию голубиное перо.

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

На следующий день перо не исчезло, то ли так было задумано изначально, то ли за обелиском никто не следит.

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

На всех четырёх гранях обелиска присутствуют изображения, а на одной еще и надпись: «1813–1865 ADOLPH KOLPING PILGERWEG WELTJUGENDTAG 2005».

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

Памятник Адольфоу Кольпингу и храм-место его захоронения я уже этой ночью видел ранее.

На обелиске

можно увидеть герб Папы Римского Бенедикта XVI,

логотип всемирного дня молодёжи

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи
и эмблему Союза исторических немецких братств стрелков (Bund der historischen deutschen Schützenbruderschaften).Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

Общество стрелков было создано для защиты исторической памяти 27 февраля 1928 года, но будучи оппозиционным по отношению к нацистским властям было 5 марта 1936 года разогнано. Возобновление работы региональных обществ началось после Второй Мировой войны, а 1 января 1951 года они объединились в союз — Bund der historischen deutschen Schützenbruderschaften.

Кто прочитал надпись на обелиске и проведя поиск информации — найдёт истину об обелиске. По этому пути пошёл и я. Результаты поиска меня несколько удивили. Если не считать Крёстного Пути Христа в Иерусалиме, а также различные отображения (14 стел на горе Филеримос в память о Крестном Пути Христа) и изображения его, мне больше не попадались на пути символические маршруты в честь каких-либо личностей. Возможно у путешественников с большим стажем путешествий такие встречи проходили чаще, чем у меня.

Появился этот каменный обелиск высотой в 1 метр 80 сантиметров, вместе с шестью собратьями, в дни празднования католического Всемирного Дня молодёжи, который проходил в Кёльне с 16 по 21 августа 2005 года. Семь стел были установлены на своеобразном пути паломника, названного в честь Адольфа Кольпинга — Adolph-Kolping-Pilgerweg, на 30 (по другом данным — 25) километрах пути от Кёльнского собора до поля Marienfeld, которое находится рядом с городком Керпен, где родился Кольпинг.

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

Папа Римский Бенедикт XVI был в Кёльне с 18 по 21 августа 2005 года, а на встрече с ним присутствовало около 600 000 молодых паломников. Автор обелисков- родившийся в 1928 году в Кёльне, немецкий скульптор Зепп Гюртен (Sepp Hürten). Спонсорами проекта выступили администрации города Кёльна и района Рейн-Эрфт, где находится Керпен, а также «Kolpingwerk» (Международная католическая социальная Ассоциация со штаб-квартирой в Кельне) и Союз исторических немецких братств стрелков (Bund der historischen deutschen Schützenbruderschaften).

(Из Интернета)
(Из Интернета)

После небольшого приключения, когда ко мне пристал араб из того легиона, что нахлынул на Европу за год до этого, но узнав, что я русский предпочёл растровиться во мраке, я повернул назад.

Не знаю как Вам, но видеть в темноте для меня проблематично, особенно при отсутствии нормальных источников освещения. Видимо среди предков не было представителей семейства кошачьих. Поэтому в первый вечер пребывания в Кёльне немного заплутал, а утром удивлялся — как можно было заблудиться в нескольких улицах, ведь всё ясно и понятно. Бредя в темноте, почти дошёл до римского фонтана, как мне показалось что кто-то пристально смотрит на меня. Обернулся по сторонам — никого. Но ощущение не проходило. Холодок побежал по спине. Еще раз оглянулся — никого. Только какой-то бетонный столб или камень еле виднеется в чёрной саже ночного города.

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

Подошел ближе и неожиданно различил жуткое человеческое лицо, более похожее на осклабившийся череп.

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

Нагнулся и увидел табличку.

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

Называется это каменное изваяние камнем преткновения.

Выходит, судя по табличке, что пугают здесь прохожих по ночам с лета 2000 года. Вот такие чудные дела творятся по ночам в Кёльне.

Интересно, а что думают скульпторы и художники, когда острословы начинают издеваться над их произведениями, придумывая им обидные прозвища? Обычно об этом не говорят.

Известный немецкий скульптор Хериберт Каллен (Heribert Calleen), 1924 года рождения, является уроженцем Кёльна и поэтому много своих работ посвятил жителям Кёльна. В 1964 году на Биржевой площади появился Биржевой фонтан. Трудно что-то конкретное придумать на биржевую тему, нельзя же заставить, чтобы вместо воды струились ценные бумаги. Скульптор решил создать вот такой фонтан, похожий на некий конструктор.

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

Местные острословы придумали фонтану другое название: Schaschlikbrunnen (фонтан Шашлык). Многие считают, что это название более соответствуют внешнему виду фонтана. У меня же лично шашлык совсем с другим ассоциируется. Я был вечером в темноте, но не думаю, что светлое время суток резко меняет вид фонтана.

Метрах в ста от фонтана разместилось несколько колонн, но что они означают не выяснил.

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

Ночные приключения на этом завершились, я определился с нужным направлением и буквально через пять минут оказался в отеле.

В следующий вечер встретил необычный арт-объект. Если быть точнее интересен повод, по которому он был установлен.

Когда входишь через Арку трёх королей и попадаешь на территорию, прилегающую к романской церкви Марии Капитолийской, то ничто не напоминает о том, что здесь когда-то находилось кладбище, именовавшееся в прошлом Leichenhof («Трупный двор»).

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

Давным-давно уже нет кладбища, но взгляд останавливается на небольшом столбике и кажется, что это приветствует Вас далёкое прошлое.

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не могильный камень, хотя на обеих сторонах столбика находятся надписи.

На одной: «Dem Gedenken aller, die an den Folgen von Aids gestorben sind» («В память о всех тех, кто умер от СПИДа»).

Гуляя по Кёльну. Ночные встречи

На другой: «Auch das Feuer seht, nicht nur das fallende Laub, wenn der Sommer geht» («Когда проходит лето, то надо видеть также огонь, а не только опавшие листья») — хайку поэтессы Гитты Бенассени (Gitta Benasseni).

СПИД — это бич современного общества, в течение тридцати лет число заболевших им превысило 60 миллионов человек. По официальным данным на конец 2016 года только в России более миллиона людей являются носителем ВИЧ -инфекции. В восьмидесятых годах СПИД был большей частью болью и горем только заболевших и их родных, оставшихся в одиночестве перед свалившимся на их головы несчастьем.

Как пела Земфира:

«Будем глотать в больнице лекарства,

Не думать про завтра, не включать телевизор,

На карте искать тридесятое царство,

А вдруг повезет, и достанутся визы.

Но у тебя СПИД, и значит, мы умрем».

Затем начали появляться общественные движения поддержки больным СПИДОМ. В рамках проекта «Namen und Steine» («Имена и камни») начали появляться памятные камни в различных городах Германии и Австрии: Аахене, Дюссельдорфе, Берлине, Франкфурте на Майне и Вене. В Кёльне камень появился в 1994 году.

Остановись внимательный путешественник и посмотри на этот серый невзрачный камень. Не уподобляйся сонму туристов, носящихся по свету с фотоаппаратами в руках, но ничего и никого вокруг не замечающих, кроме себя на фоне раскрученных достопримечательностей.

в Кёльне