Турист Виктор (grau59)
Виктор
был сегодня 21:55

Кёльн — Германия Сентябрь 2016

Как выяснилось следующим днём не только ночью Прогулка по ночному Кёльну в Кёльне встречаются различные колонны и похожие на них памятники и фонтаны.

Очередное творение я увидел, когда фотографировал Кёльнский собор.

Колончатый Кёльн

Появилась эта колонна в Кёльне в 1984 году.

Колончатый Кёльн

Создал её немецкий художник Хайнц Мак (Heinz Mack).

(Из Интернета)

Поездил Мак по свету, жил в США и Японии. На летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене он создал светящееся «Wasserwolke» (водяное облако). Честно говоря, не помню это облако.

Но что он хотел сказать своей колонной из португальского гранита, кроме красивого названия Himmelssäule, которое в переводе с кёльнского диалекта означает «колонна в небо», и отличного расположения — не понимаю. Говорят, что функционально колонна выполняет роль солнечных часов.

Между Кёльнским собором и жеоезнодорожным мостом через Рейн Мост Гогенцоллернов: поезда, короли и альпинисты, ближе к мосту 1986 году появился мемориал «Ступени» (Maalot).

Колончатый Кёльн

Создан он по проекту израильского архитектора, скульптора и дизайнера Дани Каравана (Dani Karavan). Мемориал посвящен памяти шести миллионов евреев — жертв Второй мировой войны. Поэтому в скульптурном объекте — шесть блоков, бывшими первоначально чёрными и серыми, по три каждого цвета. Сейчас цвет у некоторых бетонных блоков под действием стихий поменялся.

Если смотреть через проёмы «Ступеней» на правый берег Рейна, то можно представить как 11 000 евреев и 1 500 цыган шагают под охраной эсэсовцев на вокзал Дойц (Deutz), с которого их в 1940–1941 годах направляли в нацистские лагеря смерти, откуда большинство из них не вернулись, сгорев в лагерных крематориях.

Пройдёмся вдоль берега Кёльна и поднимемся чуть в гору, где во дворе возле церкви Большой Святой Мартин я обнаружил Два чудаковатых символа Кёльна: Тюннес и Шель.

В нескольких десятках метров от забавных персонажей находится колонна Шмитца.

Колончатый Кёльн

Собственно, сначала я увидел её, а затем увязался за туристической группой и увидел Тюннеса и Шеля. Колонна со всех сторон испещрена надписями.

Колончатый Кёльн

На передней части колонны указано, что это дар «одного гражданина Кёльна» в 1965 году.

Колончатый Кёльн

На других сторонах мы увидим другие даты, связанные с созданием и установкой колонны. Здесь же показан черточкой наивысший уровень разлива Рейна, датированный 28 февраля 1784 года. Выше на колонне черточка с отметкой «50 метров над уровнем моря».

На второй стороне колонны в надписи

Колончатый Кёльн
объясняется, что «На этом месте находился некогда Остров Святого Мартина, со всех сторон окруженный водами Рейна. Но уже до 1000 года этот остров был соединен с левым берегом Рейна, когда дамбой было перегорожена римская гавань. На этом острове римские легионеры встречались с белокурыми девами племени убиев, так и появился древний род Шмитц».

Убии (нем. Ubier) — древнегерманское племя, которое первым из германцев установило с римлянами торговые отношения и посылало своих детей для получения римского образования. В 38 году до н. э. с согласия зятя императора Августа римского полководца Марка Агриппы убии переселились на левый берег Рейна, в пределы будущей римской провинции Нижняя Германия. Здесь они расселились в области нынешних немецких городов Бонн, Кельн и Ахен. Центром территории убиев стал район города Кельна.

(Из Интернета)

Заставляет усомниться в дате установки в 1965 году надпись на третьей стороне колонны.

Колончатый Кёльн

Согласно ей согласно точнейших расчётов, сделанных в институте космических исследований в Бохуме колонна установлена «ровно в 389 994 километрах и 100 метрах от той точки на Луне, куда ступила нога американского астронавта Нила Армстронга 21 июля 1969 года в 3:56:20 по центрально-европейскому времени».

Здесь же благодарность заслугам Нила Амстронга, Вернера фон Брауна и НАСА.

Национальное управление (агентство) по воздухоплаванию и исследованию косми́ческого пространства (англ. National Aeronautics and Space Administration, сокр. NASA) ответственно за гражданскую космическую программу страны, а также за научные исследования воздушного и космического пространств и научно-технологические исследования в области авиации, воздухоплавания и космонавтики (по терминологии, принятой в США — астронавтики).

Вернер Магнус Максимилиан Фрайхерр фон Браун (Wernher Magnus Maximilian Freiherr von Braun; 1912–1977) -один из основоположников современного ракетостроения, создатель первых баллистических ракет. В США он считается «отцом» американской космической программы. Вернер фон Браун стал руководителем лунной программы США. Под его руководством было осуществено 6 успешных пилотируемых полётов на Луну.

Первым человеком, вступившим на Луну стал командир космического корабля «Апполон -11» Нил Олден Армстронг (Neil Alden Armstrong, 1930 — 2012). Если Вернер фон Фраун был чистокровным немцем, то Нил Амстронг немцем был лишь наполовину — по матери. Так что американцы должны быть благодарны немецкому народу за свои космические достижения.

Надпись на четвёртой стороне, выглядит хуже, чем на других сторонах.

Колончатый Кёльн

Но на ней проясняется, что колонна была создана в 1962 году. Создал колонну архитектор Юпп Энгельс (Josef «Jupp» Engels, 1909 — 1991), сложивший её из остатков римских построек и мостовой, которые он нашёл при раскопках перед строительством дома на Alter Markt, участок для которого был приобретён им в 1956 году. Вот такая познавательная колонна получилась и её обычно всегда показывают туристам, ну, а я сам на неё набрёл.

Перед отъездом в Кёльн прочитал, что в начале улицы Шильдергассе (Schildergasse) находится Пивной фонтан. Подумалось: «Надо обязательно посетить. Ведь пиво для Германии — любимый напиток. Фонтан наверняка интересный.» Времени до отъезда из Кёльна оставалось немного, когда вспомнил про фонтан. Благо от отеля до улицы Schildergasse было сравнительно недалеко — несколько минут ходу, то решил дойти до фонтана. И вот я в начале улицы.

Колончатый Кёльн

Смотрю и никакого фонтана не вижу, прохожу немного вдоль улицы и узнаю к своему огорчению, что я не в начале, а в конце улицы. Но специфика нумерации домов Кёльна мне уже понятна, тут она может меняться стремительно и я отправляюсь дальше. Каково же было моё удивление, когда улица закончилась, но фонтана так и не обнаружилось! Промелькнула мысль: «Что-то попутал. Видимо название улицы похоже, но не то». Перед глазами находилась какая-то непонятная конструкция, сфотографировал её на всякий случай, может что-то интересное за ней скрывается.

Колончатый Кёльн

Когда приехал домой, то заглянул в Интернет, чтобы понять, где же обмишулился с улицей. И увидел фотографию пивного фонтана. Оказывается, эта непонятная конструкция и была Пивным фонтаном.

Понятно, что было утро и воды не было. Но вот только нужно обладать недюжинной фантазией, чтобы увидеть в конструкции пивной стакан или еще что-либо, связанное с пивом. Что студенты факультета искусств и дизайна Университета прикладных наук Кельна под руководством профессора Йозефа Йекеля видели в 1972 году, когда создавали и устанавливали фонтан? Может они просто много пива выпили, вот у них фантазия и разыгралась. В трезвом виде кажется этого не понять. А ведь Йозеф Йекель (Joseph Jaekel, 1907–1985) был известным скульптором, большую часть жизни, с небольшими перерывами, проживший в Кёльне. Им созданы скульптуры для нескольких церквей, его работы имеются в нескольких немецких музеях. Йекель оформил первые избирательные урны в немецком Бундестаге, которые использовались 15 сентября 1949 года для бюллетеней по выборам первого канцлера Германии Конрада Аденауэра. Его же студенты были гораздо веселее и при этом непонятнее.

Последним столбом, увиденным мною в Кёльне, стал жужжащий камень с Мальты в сквере напротив синагоги.

Колончатый Кёльн

Сквер Rathenauplatz стал крайней точкой моего марша вперёд в последний день пребывания в Кёльне.

Колончатый Кёльн

Посидел в сквере, попил сока и развернулся в обратную сторону, чтобы добраться до вокзала, а оттуда в аэропорт. Находится сквер аккурат по другую сторону дороги перед синагогой. На глаза попался камень с круглой дыркой и пояснительным плакатом.

Колончатый Кёльн

Камень звался Summstein, а дырка носила название Summloch.

Интересно предназначение жужжащего камня. По-немецки summ — жужжать, stein — камень.

Необходимо засунуть голову в отверстие в камне и припевать, при этом глубоко выдыхая. Звуки человека могут попасть в резонанс и тогда появляются вибрации которые захватывают весь организм. При этом может появиться покалывание в теле, порой сильное, а иногда слабое. Если судить по надписи, то этот камень был привезён с Мальты, где такие камни находили в дохристианских катакомбах. Были такие камни и в средневековых монастырях Бретани. Существует предположение, что подобные камни использовались в различных древних культурах для исцеления и медитации.

Я про это не знал и голову никуда не совал.

А до этого камня я видел нечто похожее, хотя больше смахивающее на гигантский обломок зуба, во дворе возле бывшего монастыря Волькенбург («Wolkenburg»).

в Кёльне