Шоколадная девочка Герда

Какие фонтаны только не встречались мне во время путешествий: работающие и неработающие, большие и маленькие, красиво оформленные и простые по внешнему виду. В Кёльне часто встречался со случаями, когда фонтаны используются для того, чтоб просто посидеть.

Когда я свернул от Церковь Святого Северина по направлению к воротам Святого Северина Ворота Кёльна Severinstorburg, то буквально сразу перед глазами возник красивый фонтан.

Шоколадная девочка Герда

Правда, чтобы сфотографировать его, пришлось потрудиться. На скамеечке сидел бомжеватого вида мужчина и потихоньку тянул пиво. Я попросил его встать, он попытался торговаться — мол встанет, если я ему еще пива куплю. Не дождался он пива и с расстройства пошёл искать более сговорчивого прохожего. Фонтан остался свободным.

Шоколадная девочка Герда

Появился здесь фонтан с красивой фигурой шоколадницы в 1990 году, её автор Зепп Хюртен (Sepp Hürten), родилвшийся в Кёльне.

По задумке скульптора — это работница шоколадной фабрики Штольверк (Stollwerck), которая одета по моде 1900 года, что отражено в названии скульптуры.

Шоколадная фабрика Stollwerck появилась в Кёльне в 1839 году, к 1900 году вышла на международную рынок, став в 1900 году вторым производителем шоколада в США.

A Stollwerck chocolate bar from 1890 (из Интернета)
A Stollwerck chocolate bar from 1890 (из Интернета)

Прошло время и у скульптуры появилось имя собственное. Дала его фотограф Уши Хубер (Uschi Huber), которая фотографировала скульптуру в течение трёх лет, в любое время года и любое время суток, в любую погоду.

Скульптура каждый раз выглядела по разному и тогда фотограф дала ей имя Герда, посчитав это имя типичным для Кёльна 1900 года.

Адрес: Германия, город Кёльн, Severinkirchplatz, 2

Координаты: 50.9231987, 6.9590369

Фонтан «Шоколадница 1900 года»

Severinskirchpl. 2, 50678 Köln, Германия Подробнее об объекте