Турист Виталий Фридман (Vit19)
Виталий Фридман — был 19 апреля 21:38
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

Гранада, Картахена — Испания Сентябрь 2019

Продолжение. Начало https://www.tourister.ru/responses/id_31263

CARTAGENA

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

В Картахене я не был ни разу и радостно заполнил этот географический пробел.

Прошлое Картахены, просто иллюстрация к учебнику «История древнего мира». Первые упоминания о городе датируются 227 годом до нашей эры. Кого здесь только не было: иберийские племена, карфагеняне, финикийцы, римляне, вестготы, византийцы, мавры. Теперь ходим мы. С исключительно мирными намерениями.

Город понравился. Красивая набережная.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Улицы со старинными домами.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Но все вопиет о недостаточности городского бюджета. Даже на пешеходных улицах стоят заколоченные дома. Видел даже такие остроумные ходы — дом разрушен, но аккуратно покрашен и вида улицы не портит.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

При этом, надо отдать должное, не малые пространства содержатся в отличном туристическом состоянии. Масса отреставрированных зданий.

И плитку они кладут мастерски, как и принято в Испании. Выложены просто квадратные километры и лежат они будто положены вчера.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Московские власти могли бы изучить опыт и в свою очередь научить картахенцев укладывать бордюры. В городе масса улиц без бордюров вообще. Люди просто не понимают мимо каких денег проходят!

Не мало красивой архитектуры.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Картахенский привет Шехтелю О.Ф.

Университет

Есть и свой Колизей.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

А как красиво стеклили лоджии в старые времена!

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Недалеко от центральной площади и мэрии обедали в ресторане итальянской кухни La Tagliatella. Очень вкусно. Смело могу рекомендовать. Оказалось, что ресторан сетевой и мы радостно ели у его брата и в Марбелье.

Жили в B&B Hotel Cartagena Cartagonova https://www.tourister.ru/trip/0300c4.

Гостиница для друзей Греты Тунберг. В номере кроме мебели лишь два стакана и те картонные. В памятке на столе написано, что они первая в Испании сеть plastic free. Т. е. они отказались от стаканов, мешков для мусора и мыла в одноразовых упаковках. Далее было перечислено сколько какого пластика не выброшено в природу. Я внутренне был горд, но внешне хотел многоразового и побольше. Там же было предложено, за дополнительными полотенцами, подушками, бритвами и зубными щетками обращаться на рисепшн. При этом гостиница стоит в хорошем месте, имеет доброжелательный персонал, поселивший нас в большой номер 617, наверху и с приятным видом на море вдалеке.

Осмотреть город можно и за неполный день, но было бы ощущение, что чего-то не увидели. Мы провели там два дня и не скучали.

GRANADA

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Вот если бы я читал чьё-нибудь описание путешествия, где после названия каждого города идет фраза «В городе N я уже был», то закрыл бы такое описание со словами: «Ну какой же ты модный и вездесущий». Но как честный автор, не могу обманывать читателя и вновь напишу: «В Гранаде я уже был». Напишу для того, чтобы объяснить отсутствие в описании известных достопримечательностей. В прошлый раз все было обхожено и задокументировано.

Жили мы в этот раз в Гранаде два дня, обошли кое-что из рекомендованного, но запомнились несколько мест, которые в моем путеводителе и не значились.

Calle Elvira

По улице Эльвиры мы подъезжали к своей гостинице. Начинается она от ворот Puerta de Elvira построенных еще в XI веке. Узкие, неудобные для современного города ворота чудом сохранились, обросли более поздними постройками, мешают движению и красиво отсвечивают в заходящем солнце.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Двигаясь по тесной, старинной улице невозможно поверить, что ты в Европе. Полная иллюзия арабской части Иерусалима (в других арабских городах не бывал). Темные магазины, в узких глубоких комнатах, разноцветный товар, вывешенный снаружи, улыбающиеся продавцы, слушающие арабскую музыку в телефонах.

Знаменитая пакистанская пицца.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Наследники тех, кто построил Альгамбру и множество другой гранадской красоты отсюда и не уходили.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Улица Эльвиры идет параллельно главной улице центральной части Gran Vía и в любой момент, повернув и пройдя 50 метров, ты попадаешь в другой мир.

Carmen de la Victoria

Однажды пошли в Casa del Chapiz. Дом находится в Альбайсине, старинном районе Гранады, застроенном во времена мавританского правления. Сеть улиц и многие постройки оттуда же. Дорога идет по улице Дарро, вдоль одноименной реки.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Перпендикулярно, на холм, отходят узкие улочки

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

За рекой, на холме неприступная Альгамбра, чудо света, но о ней написал в прошлый раз.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Наконец улица поворачивает на холм и дальше идет с утомительным подъемом.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Недалеко за поворотом мы увидели гостеприимно распахнутые ворота. За ними нашли небольшой сад и Palacio de los Cordova. Во дворце сейчас расположен муниципальный исторический архив Гранады (Archivo Historico Municipal de Granada). Не устаю удивляться испанскому отсутствию замков на воротах и безынициативным охранникам. В комнаты не входили, в документах не рылись. Но по саду походили и во дворце пофотографировались.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

В Casa del Chapiz мы не попали, сейчас уже не припомню почему, но напротив увидел активность у красивых решетчатых ворот. Рядом висела табличка Carmen de la Victoria. Погуглив увидел, что это гостиница гранадского университета. Кармен, оказалась не оперой Бизе, а испанским домом или дворцом с садом. У ворот висела еще небольшая табличка призывающая ворота не ломать, а звонить, чтобы войти. Позвонил. Замок зажужжал, и я толкнул ворота подбирая объяснения зачем пришел. За воротами, как в сказке про аленький цветочек, был очень красивый сад, поднимающийся ярусами и больше никого. Очень красивая территория. Туи, стриженные арками и беседками, зеленные галереи, небольшие прудики.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

А главное открыточный вид на Альгамбру.

Hospital Real

Однажды по Gran Vía дошли до площади, за которой начинался обычный город. Но справа было видно старинное здание за решетчатым забором. На карте оно было обозначено как Королевский госпиталь. И красивые ворота в заборе и монументальные в здание опять были открыты.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Сейчас здесь квартирует гранадский университет имеющий немалую историю.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

В здании размещен ректорат и библиотека. Люди служат здесь мужественные, т. к. история здания занимательна. Стали строить его как королевский госпиталь, после изгнания мавров в 1511году. Площадку выбрали удобную, за городскими стенами, на мусульманском кладбище. (Нравы европейские в те времена не отличались нынешней политкорректностью. В прошлый раз гид рассказывала, что практически все гранадские церкви или перестроенные мечети, или стоят на месте разрушенных мечетей).

Сначала лечебница была узкопрофильной, лечили только сифилитиков, потом часть госпиталя отвели под сумасшедший дом.

Госпиталь выглядит как крепость, идеальной квадратной формы, разбитой крестом крытых переходов на квадратные дворы.

Скрин с гугл карт.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

«Прихожая» больше напоминает дворец-музей, чем больницу или университет.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Проходя по крытым переходам, попадаешь во дворы-стаканы. Два с колоннадами и галереями, два без. Перемещаясь между этими дворами, запутываешься, где был, где не был и теряешь ощущение пространства. Чувствуешь себя участником замысловатого квеста.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

Лестницы ведут на галереи второго этажа. На площадках живопись висит практически на улице.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

В эти пространства так быстро вживаешься, что обычное офисное помещение с компьютером поражает футуристичностью.

От Камбрильса до Марбельи. Дорога длиною в месяц. Осень 2019. Часть 3

На выходе охранник проводил меня равнодушным взглядом. Оскорбительная индифферентность. Мог бы и спросить: «А ты чо сюда пришел?». Заинтересовать я его мог бы только катя за собой пулемет.

Жили мы в Hotel Inglaterra https://www.tourister.ru/trip/615735.

Прекрасная локация между улицами Elvira и Gran Vía, против кафедрального собора. В окно видна его верхушка. Комнаты расположены на галереях, выходящих в застекленный мавританский дворик. Рядом паркинг San Agustin. Но есть и скрытые проблемы. Место очень ресторанное. Праздник затихает под утро. И как только последние ходячие, шумно попрощавшись, уносят последних неходячих, приезжает машина, собирающая мусор. И финальным аккордом долго грузят пустые бутылки.

Гранада замечательный город. Ходить бы и ходить.