Турист Валентина А. (jxenelf)
Валентина А.
была 28 августа 2022 0:50

Бари, Полиньяно-а-Маре, Лечче, Альберобелло — Италия Март 2020
Каким был Бари?

Когда я ставила на туристере в разделе «посещенные города» новую точку — город Бари, сайт сообщил мне, что я была четыреста сорок какой-то туристкой из членов сообщества, кто в нем побывал. В город приезжают миллионы туристов, в том числе много российских и бывших советских граждан; о Бари много написано. Поэтому, не претендуя на описание новых, неизвестных до меня достопримечательностей, хочу просто еще раз напомнить тем, кто там был знакомые места и, возможно, заинтересовать тех, кто пока еще не успел их увидеть.

Впервые название города Бари я услышала очень давно, во время экскурсии в античный город Миры в Турции, где служил епископом Николай, известный всему христианскому миру как Святитель, Чудотворец. Слушая рассказ гида и стоя возле пустого саркофага, где ранее хранились мощи святого, украденные предприимчивыми барийскими купцами, я заинтересовалась этим городом. Это было в далеком 2003 году и я даже не предполагала, что когда-нибудь сюда попаду. Просто на какой-то полочке в сознании это слово отложилось, и даже не в разделе «мечт»; а примерно так, как на этих полочках лежали в 70-80-х годах Франция, Италия и прочие несбыточные заграницы. Но, как показывает жизнь, приходит время и, все что туда положено, извлекается на свет божий и осуществляется.

В ноябре 2019 года, намечая город для следующего путешествия, мы обнаружили подходящие по всем параметрам билеты на самолеты в Мадрид, на Санторини, на Мальту и в Бари. Мы жители недалекой провинции, поэтому с учетом транспортных потоков проблем, а также небольшого скрытого лоббирования с моей стороны, была выбрана Италия, точнее её юг, на который я в последнее время смотрела все чаще.

Каким был Бари?

Дата поездки приближалась и временами, отвлекаясь от проблем на работе и хлопот по подготовке, я ловила себя на мысли — не зря ли я ввергла дочь в эту авантюру. Выбрав среди таких "звездных" туристических мест скромный Бари, не пожалеем ли мы потом, не будет ли поездка скучной, а отпускное время потрачено напрасно.

О Бари и Апулии было прочитано много, даже очень много, карты изучены досконально и мы уже хорошо ориентировались в городе и его окрестностях. Забегая вперед, скажу, что разочарования не было. Не было каких-то неожиданных открытий, чего-то, что потрясло, ослепило бы, но все города, которые успели посетить оставили такое легкое, приятное ощущение, что я обязательно хотела бы туда вернуться.

На boking.com были забронированы апартаменты Arco Alto Apartment. Апартаменты имеют высокую оценку и она соответствует действительности. Квартира очень удобная, уютная, оформлена с любовью. Расположена в центральной части старого города Бари (Bari Vecchia) буквально в 100 метрах от одной из достопримечательностей — норманно — швабского замка Кастелло Свево (Castello Normanno Cvevo). Выйдя из квартиры и пройдя под аркой, сразу оказываешься на небольшой площади у входа в замок.

Замок даже сейчас смотрится очень внушительно, просто подавляя своей мощью. Он был возведен норманнами в 1132 году, причем на месте античного замка. А античный замок, видимо тоже был не прост: о нем упоминали Тацит и Гомер в своих произведениях, характеризуя Бари, как город с оборонительным сооружением.

Каким был Бари?

Вскоре замок был разрушен, потом в XIII веке опять восстановлен. Замок перестраивался, достраивался (время правления представителя швабской династии Фридриха II было периодом процветания), в XYI веке возведена внушительная стена вокруг всех зданий, выкопан широкий ров, окружающий замок с трех сторон. С северной стороны замок омывался морем, сейчас море немного отступило. Замок стоит на возвышенности и с его стен открываются прекрасные виды на город.

Каким был Бари?

Потеряв свою значимость как фортификационное сооружение, Кастелло Свево долго использовался как тюрьма. Сейчас в замке находится гипсотека с гипсовыми копиями скульптур, элементов декора, являющимися культурным наследием Апулии; здесь устраиваются различные выставки.

Внутрь можно попасть с экскурсией, но, ориентируясь на отзывы предыдущих туристов о скромном количестве экспонатов и нескромную стоимость билетов в 9 евро, к экскурсии присоединяться не стали и ограничились внешним осмотром. Замок поражает своими внушительными размерами и мощью и интересно было обойти его со всех сторон.

Улицы в старом городе узкие, на них с трудом помещаются пешеходы и выскакивающие из всех переулков мотоциклисты, места для машин не остается, поэтому все авто столпились возле замка, вокруг крайних улочек старого города, превратив их в сплошную стоянку.

Но жители города, мотоциклисты и автомобилисты удивительным образом уживаются друг с другом. При тесноте, отсутствии необходимой разметки, знаков и, вследствие этого, достаточно хаотичного движения (я имею в виду, конечно, старый город), я не слышала недовольных гудков автомобилистов и возмущения вжимающихся в стену пешеходов при виде очередного мчащегося мотоциклиста или протискивающегося автомобиля.

Каким был Бари?

Площадь старого города невелика — около одного квадратного километра. Тесные улочки старого города, выложенные светлой, блестящей, отполированной и вымытой плиткой (реально видела женщину со шваброй, которая мыла переулок), гроздьями свисающего белья и стойким запахом стирального порошка выглядят так уютно, так по-домашнему.

Двери домов открыты настежь, занавешены легкой занавеской, через которую видно всю внутренность дома: хозяйку у плиты над кастрюлей с ужином, кровать напротив двери с лежащим дедушкой и работающим телевизором. Зайдя в какой-то тупичок, мы обнаружили посреди небольшого двора плитку и женщину, которая жарила на ней картошку. Город кажется милым и знакомым, и производит ностальгическое впечатление, напоминая нам те далекие времена, когда мы тоже не запирали двери на замок и не боялись нескромных взглядов соседей.

Каким был Бари?

У открытых дверей стоят столики с изготовленными вручнную символами Апулии — макаронами орикьетте (они по форме напоминают уши и отсюда название) . Ушки сушатся и ожидают своего покупателя. Было еще недостаточно тепло, а летом местные матроны, сидя возле открытых дверей своих домов, прямо на улице демонстрируют и сам процесс их изготовления.

Жители города очень набожны и теплые чувства вызывают часто встречаются во дворах, на стенах домов иконки, фигурки святых, любовно украшенные цветами; постоянно горящие свечи возле них.

Каким был Бари?

В тесных улочках старого города нет места для деревьев, газонов. Жители как могут компенсируют недостаток земли и растительности — цветы в горшках, кадках прилепились буквально на каждом свободном пятачке дворов и улиц.

Видно, что жители любят свой город и стремятся украсить его: там где нет возможности поставить живые растения, хозяева разместили на балконе икусственную зелень или же вообще проявили креативность в выборе украшений.

Каким был Бари?

Еще одна примета трепетного отношения к городу, его истории: гуляя улочками старого города вдруг неожиданно натыкаешься на зажатые между жилыми домами остатки какой — то римской постройки.

Памятники в старом городе можно встретить на каждом шагу. Руины базилики Santa Maria del Buon Consiglio   IX век
Памятники в старом городе можно встретить на каждом шагу. Руины базилики "Santa Maria del Buon Consiglio" IX век

Улицы старого города петляют, обманчиво завлекают в тупики, изгибаются дугой, ныряют под многочисленные арки, ведут в переходы. И с каждым поворотом, с каждым изгибом поражают какой-то невообразимой прелестью. Говорят, что планировка древнего города изначально предполагала такую запутанность улиц для того, чтобы сбить с толку неприятеля, проникшего в город.

Каким был Бари?

И почти всегда в конце улицы видишь очередной храм или колокольню. А в центре всего этого хитросплетения улиц расположены главные святыни: кафедральный собор Сан Сабино (Basilika Cattedrale San Sabino) с мощами святого покровителя и базилика Святого Николая (Basilika San Nicola).

На месте базилики Святого Сабина издавна располагались религиозные сооружения. После захвата города византийцами в I веке н. э. поселок и мечеть, стоящие на этом месте были разрушены, а в V–VI веках возведена византийская церковь. Со времени Римской империи сохранились фрески, часть мозаичного пола и захоронение с мощами святого Сабина, уроженца Апулии, покровителя города Бари, в честь которого и построен этот собор.

Каким был Бари?

Собор несколько раз разрушался (в правление норманнского короля Вильгельмам II за непослушание жителей был разрушен собор и весь город, кроме базилики Николая) и перестраивался. Внутреннее убранство простое, лаконичное; после реставрации 1950-х годов собору вернули первоначальный облик в романском стиле.

Еще один и, пожалуй, главный символ Бари — базилика святителя Николая, известного в православии под именем Николая Чудотворца, Николая Угодника. Расположена в сердце старого города, но найти ее не сложно. Удивительно, но не зная города, плутая по хитросплетениям улиц, мы каким-то образом всегда приходили к ней. (Вот уж, поистине, все дороги ведут к храму).

Базилика выстроена между 1087—1197 гг. для хранения мощей святого, вывезенных из турецкого города Миры. Ну, не совсем как бы «вывезенных». Для любого итальянского городка было престижно иметь мощи какого-нибудь святого с востока. Это повышало религиозную значимость города, привлекало паломников. Вот барийские купцы и решили заполучить мощи Святого Николая, хранившиеся в греческом православном храме в городе Миры. Тем более, что можно объяснить это спасением христианской святыни от турок — мусульман, которые в то время владели городом. Купцы попытались вначале выкупить мощи, а когда не удалось просто воспользовались тем, что в храме было всего несколько монахов. Разбив гробницу купцы похитили мощи. Правда в спешке забрали не все. Сейчас в Бари хранится около 65% мощей, еще 20% через 9 лет похитили венецианцы. Анализ проведенный современными учеными подтвердил, что мощи, находящиеся в Бари и в Венеции принадлежат одному человеку. Остальные частички мощей разошлись по разным храмам.

Случилось все это 20 апреля 1087 года. А 9 мая корабли появились в барийском порту, где были торжественно встречены жителями и временно перенесены в кафедральный собор Святого Стефана, находившийся неподалеку. Прибытие святых мощей сопровождалось чудесными исцелениями. Для хранения святых мощей построили крипту, а через год был заложен храм.

Здание базилики впечатляет размерами и мощью и в то же время простотой, а благодаря двум башням по бокам напоминает замок.

Напротив базилики установлен памятник Святителю Николаю работы Церетели, который городу Бари подарило правительство России в знак дружбы и благодарности за то, что город хранит мощи одого из самых почитаемых святых в православии. Его установили в 2003 году, о чем гласит надпись на памятной доске.

Базилика имеет три входа, двери богато украшены ажурной резьбой по камню. Часть скульптурного декора заимствована от более древних византийских построек.

Скульптура  работы З.Церетели, подаренная В.В.Путиным
Скульптура работы З.Церетели, подаренная В.В.Путиным

Вход в базилику охраняют скульптуры двух безрогих быков, указазавших место для постройки базилики (по легенде долго не могли определиться с местом постройки и тогда отпустили быков, впряженных в повозку с мощами, быки долго ходили по улицам, потом встали, здесь и было решено заложить базилику.)

Каким был Бари?

Базилика состоит из верхнего и нижнего храма. В верхнем храме заслуживает внимания деревянный позолоченный потолок XYIII века, изображающий сцены из жизни Николая, скульптура святого из чистого серебра, трон епископа XI века, выполненный из цельного куска мрамора, а также сокровищница с шипом из тернового венца и частичкой креста Христова.

Каким был Бари?
Сводчатыми арками   укрепили стены после землетрясения
Сводчатыми арками укрепили стены после землетрясения
Каким был Бари?

Отдельная лестница ведет вниз, в крипту собора с могилой святого Николая и православной русской капеллой. Саркофаг с мощами отгорожен от пространства крипты решеткой. Под престолом алтаря крипты сделано отверстие в гробнице, через которое каждый год, 9 мая извлекается миро. Миро разбавляется святой водой и можно приобрести небольшой пузырек жидкости. Доступ за решетку к мощам организуется по предварительной договоренности только для групп паломников. В качестве знака единства и уважения, с 1969 года по решению второго Вселенского Собора Ватикана, православным предоставлена возможность служить в крипте базилики. Православные богослужения проводятся по четвергам на алтаре у могилы святого. Все остальное время в крипте молятся и католики и православные, стараясь хотя бы через решетку прикоснуться к плитам алтаря.

Каким был Бари?

Внутреннее пространство крипты разграничено целым лесом колонн, богато украшенных резьбой; узоры на них не повторяются, некоторые колонны заимствованы из более ранних построек.

Интересно, что именно в этой церкви, в конце XI века проходил объединительный собор Западной и Восточной церквей, правда не увенчавшийся успехом. Сейчас это уникальное место примиряет православных и католиков благодаря Святому Николаю Чудотворцу.

Каким был Бари?

Рядом с базиликой находится музей Святого Николая, здесь собраны экспонаты, связанные с многовековой историей базилики: документы, иконы, предметы культа и т. д.

Напротив знаменитой базилики есть еще одна церковь — Святого Георгия, более ранней, византийской постройки -X–XI веков. Это единственная церковь в городе, которая не разрушалась в средние века, но для посетителей она закрыта.

Между базиликой и улицами старого города, за спиной памятника Святителю Николаю, находится Анжуйская арка, возведенная при короле Карле Анжуйском. Предание гласит, что каждый, кто пройдет под её сводами получит вечную защиту и покровительство святого.

Анжуйская арка, которая дарует защиту святого
Анжуйская арка, которая дарует защиту святого

Пройдя под аркой в одну и другую сторону и обойдя базилику, мы вышли на набережную. Набережную и старый город разделяют остатки крепостной стены. Остатки крепостной стены сейчас превратились в улицу, которая проходит на уровне второго этажа.

Каким был Бари?

Бари морской курорт, поэтому город открыт морскому ветру и прекрасным видам побережья с набережной. Набережная в Бари одна из самых длинных и красивых во всей Италии, она протянулась на несколько десятков километров.

По всей набережной установлены скамейки и здесь всегда много людей. Выйдя из каменных улочек старого города можно полюбоватся морем, прекрасной архитектурой, а потом зависнуть в многочисленных кафе или же просто расположиться кампанией на берегу, как делают местные жители.

Каким был Бари?

После старого города набережная огибает новый Бари (Бари — Мураттиано). Это часть города, построенная в то время, когда город находился под управлением маршала Мюрата, зятя Наполеона, носившего титул неаполитанского короля.

В XIX–XX веках часть крепостной стены была снесена, город вырвался из средневековых стен и началось строительство нового района с прямыми проспектами и великолепными особняками.

Каким был Бари?

На старый и новый делит город главная улица — проспект Витторио Эммануэле II (Vittorio Emanuele). На этой улице находится самый старый театр города (1854 года постройки) имени итальянского композитора XYIII века, уроженца Апулии Никколо Пиччини. Напротив здания театра — памятник композитору.

Каким был Бари?

Квартал Муратиано были построен по европейским стандартам начала XIX столетия: прямые широкие улицы, площади с фонтанами, окруженные величественными зданиями. Благодаря четкой границе и резкому контрасту между современными сооружениями и историческими зданиями, этот район входит в список достопримечательностей Бари.

Сейчас здесь расположены театры, музеи, рестораны, многочисленные магазины и бутики известных брендов.

На проспекте Кавур (Corso Kavour) находится театр Петруцелли (Teatro Petruzzelli) — крупнейший в Европе частный театр и четвертый по величине в Италии. Открыт в 1903 году. За столетнюю историю в нем выступали известнейшие певцы и танцоры — Фрэнк Синатра, Рудольф Нуриев, Лайза Минелли, Лучано Паваротти.

Один из старейших театров Бари. Открыт в 1914 году. Элегантное здание в стиле модерн

Знаковая точка на набережной — старый городской порт с непременным рыбным рынком, яркими рыбацкими лодочками, пришвартованными к берегу. Считается, что начало городу было положено именно на месте старой гавани в 181 году до н. э.

Каким был Бари?

В старом порту притягивает взгляд красивое здание с огромными окнами — театр Маргерита (Teatro Margherita) — которое очень красиво смотрится на фоне бухты и рыбацких лодочек. У здания интересная история. Частный театр Петруцелли был построен на средства семьи с одним условием: городские власти не будут больше строить театров на земле Бари. Однако, когда возникла потребность еще в одном театре, в нарушение договора был построен театр Маргерита (варьете), но через год по неизвестной причине сгорел. Городские власти, как и в случае с мощами Святителя Николая, опять нашли «оригинальный выход»: они построили театр на огромных сваях на воде. К сожалению, сейчас театр закрыт на длительную реставрацию и в нем только изредка проходят различные выставки.

Каким был Бари?

В одном из двориков старого города мы набрели на памятник. По датам жизни, выбитым на нем, видно, что установлен он совсем мальчишке. «Погуглив», мы узнали, что это был студент, случайно застреленный во время бандитских разборок. Хозяйка квартиры рассказала, что догое время старый город был пристанищем бандитов, наркоманов и им подобных элементов. Здесь царили нищета, грязь и преступность. Полиция боялась вмешиваться в происходившее там. Но лет 15 назад муниципалитет взялся за наведение порядока в старом городе, сейчас в нем тихо и спокойно и по старым улочкам можно гулять без опаски.

Каким был Бари?

Рядом с Бари также большое количество интересных мест, достойных посещения. А отличное железнодорожное и автобусное сообщение очень упрощает эту задачу.

На расстоянии примерно 1 часа 40 мин. езды на автобусе от Бари расположен сказочный город Альберобелло, город маленьких домиков — трулло. Подробнее о нашей поездке туда «Альборобелло, праздник накануне трагедии» https://www.tourister.ru/responses/id_30779

Поразил красотой своих базилик город Лечче — жемчужина барокко, за пышность и нарядность архитектуры его называют южной Флоренцией. Рассказ об изумительных храмах этого города. https://www.tourister.ru/responses/id_31252

Еще одна жемчужина в короне Апулии, которую мы успели посмотреть, — прекрасный курортный городок недалеко от Бари — Полиньяно — а — Маре. Город с извилистой, изрезанной гротами береговой линией, ресторанами и отелями стоящими на скалах, нависающих над морем. https://www.tourister.ru/responses/id_31162

Многое из того, что было намечено, не смогли осуществить. В связи с эпидемией коронавируса уже не работали театры, возникли трудности с поездкой в Матеру. Через два дня после нашего отъезда были закрыты все музеи и ограничено передвижение между городами. Но, как говорится, будет повод еще раз приехать в этот город. Потому что в памяти Бари остался самобытным и интересным, доброжелательным и дружелюбным, солнечным и светлым, по — южному расслабленным и по — итальянски вкусным.