Турист Валентина А. (jxenelf)
Валентина А.
была 28 августа 2022 0:50

Полиньяно-а-Маре — Италия Март 2020

Южный приморский городок Полиньяно — а — Маре находится на побережье Адриатического моря в 30 км от Бари, столицы Апулии, самой восточного региона страны, расположенного на пятке итальянского сапожка.

Свои следы на этой благодатной земле человек оставил еще в эпоху неолита. Город был основан римлянами, впоследствии попал под управление Византийской империи, какое-то время принадлежал Венеции. Благодаря выгодному расположению, выходу к морю город всегда находился в центре торговых отношений. Однако, несмотря на присутствие моря, преобладающую роль в этом регионе играло и играет сельское хозяйство.

Сейчас это небольшой город с населением немного больше 16 000 человек. Но в туристический сезон численность населения резко возрастает. Туристов сюда привлекают необыкновенной красоты пейзажи, аутентичный исторический центр, древние артефакты.

У моря счастье приходит само (с)

В последнее время, с появлением прямого авиасообщения с Бари этот район стал легкодоступен.

А уже из Бари удобно добираться до Полиньяно на электричке или автобусе. Электрички отправляются несколько раз в час с вокзала Bari Centrale, стоимость 2,5 евро, автобусы ходят немного реже, билеты стоят дороже.

Выйдя из здания вокзала, по спускающейся вниз улочке направляемся в сторону центра. Узкие улочки, закрытые ставнями окна, полное отсутствие прохожих. В какое-то время стало даже тревожно, просто не верилось, что летом здесь не протолкнуться от вездесущих туристов. Кстати, когда мы возвращались назад, в Бари, на вокзале не было ни одной живой души, не работала ни касса, ни какие-либо киоски; только на дальней платформе слонялись два парня. Памятуя советы наших предшественников, билеты мы брали сразу в оба конца.

Пустынные улочки Полиньяно
Пустынные улочки Полиньяно
У моря счастье приходит само (с)

До исторической части города неспешным шагом 10 минут. Город встретил нас не очень приветливо. Мало того, что не у кого было спросить дорогу, так еще и пошел дождь. Мы вышли на красивую площадь и тут, в качестве бонуса, подвернулось кафе с вкуснейшим кофе и панцеротти.

Сзади находится кафе, которое нас приютило
Сзади находится кафе, которое нас приютило

Тем временем закончился и дождь. Перейдя площадь, проходим мимо памятника воинам, погибшим в первую мировую войну — слева и входом в старый город — справа.

У моря счастье приходит само (с)

В старый город ведет арка Porto Grande, которая когда то была единственным входом в город. Слева у входа церковь Santa Maria Assunta XIII века. В ней хранятся мощи Святого Витта, покровителя города (фрагмент плечевого сустава и коленная чашечка), много художественных произведений XVII — XVIII веков.

Ворота в старый город
Ворота в старый город
Отполированные мостовые, белые дома
Отполированные мостовые, белые дома

У входа же множество достопримечательностей, встречающихся на каждом многолюдном месте: киосков и палаток с сувенирами. А дальше мы попадаем в хитросплетение средневековых улочек.

У моря счастье приходит само (с)

Здания Полиньяно — а — Маре построены из светлого камня и, кажется, что даже в пасмурную погоду, узкие улочки с белыми домами как будто сияют и светятся изнутри. Улицы старого города зачастую выходят к морю и заканчиваются смотровыми площадками с потрясающими видами: безбрежная гладь моря и белоснежные дома, террасами спускающиеся к морю, с нависающими прямо на водой балкончиками. Таких площадок много, летом там обычно размещаются кафе. А в одном из самых больших и красивых гротов расположен ресторан Гротта Палаццезе со стеклянным полом, через который можно наблюдать морских обитателей.

Полиньяно расположен на возвышенности, сложенной породами, подверженными карстовой эрозии. местность знаменита своей изрезанной береговой линией с красивыми скалами и естественными гротами, морем с чистейшей водой и пляжами, которые ежегодно признаются одними из лучших в Европе.

В Полиньяно ежегодно проходят международные соревнования по прыжкам со скал в море, которые привлекают спортсменов и туристов со всего мира.

Выйдя из старого города, продолжим путь к морю. По дороге к самому знаменитому пляжу Полиньяно — Лама Монакиле (Lama Monachile) обязательно пройдем еще одно знаковое место.

Старый римский мост еще исправно служит
Старый римский мост еще исправно служит
Булыжники знаменитой дороги Траяна
Булыжники знаменитой дороги Траяна

Это старый римский мост, часть дороги Траяна, ведущей в Бриндизи. По ней вывозилась в Рим и другие северные провинции выращенная на юге пшеница. Мост перекинут через ущелье выходящее к морю, рядом с ним сейчас возвышается новый мост.

У моря счастье приходит само (с)

Пляжи Полиньяно считаются одной из его главных достопримечательностей. Обычно это небольшие песчаные участки, со всех сторон укрытые скалами, изрезанными гротами и пещерами. пляж Лама Монакиле это узкая бухта, окруженная отвесными скалами с цепляющимися к ним белыми домиками. Место очень фотогеничное, самое фотографируемое в городе.

Но поражает отношение местных властей и жителей: при огромном количестве посетителей, нет какого-то бережного, любовного что-ли внимания к нему — закрывая вид на весь пляж, прямо перед глазами, жутким, диссонирующим пятном торчит вывеска ресторана, обрисованы «недографити» скалы. Чтобы сфотографировать эту красоту приходится исхитрятся.

У моря счастье приходит само (с)

К пляжу ведут многочисленные ступеньки. Пляж мелко- (временами даже, я бы сказала, крупно-) галечный. Но виды с моста и с пляжа поражают красотой.

Вниз  к пляжу по ступенькам
Вниз к пляжу по ступенькам
Спуск к пляжу
Спуск к пляжу
Самый известный вид Полиньяно - а - Маре
Самый известный вид Полиньяно - а - Маре
У моря счастье приходит само (с)

Если опять подняться по ступенькам вверх и пройти дальше через мост, увидим еще одну достопримечательность города. Это памятник уроженцу здешних мест, которого жители очень любят и гордятся им — певцу Доменико Модуньо, исполнившему знаменитую песню «Volare» — «летать». С этой песней Доменико побеждал на многих конкурсах и фестивалях, а в 2005 году на юбилее Евровидения песня заняла второе место при голосовании за лучшую песню в истории конкурса.

У моря счастье приходит само (с)
Лечу и лечу я навстречу с моею судьбой.
В бескрайнее небо лечу я на встречу с тобой.
Дрожу, трепещу - выше солнца я, в небо лечу.
Внизу остаётся земля.   Перевод Е. Кордикова
Лечу и лечу я навстречу с моею судьбой. В бескрайнее небо лечу я на встречу с тобой. Дрожу, трепещу - выше солнца я, в небо лечу. Внизу остаётся земля. Перевод Е. Кордикова

Памятник стоит в красивом месте, на набережной, на высоком утесе и кажется, что певец как будто действительно летит над бескрайней синевой моря.

У моря счастье приходит само (с)

В марте день короток, быстро темнеет, зажигаются огоньки в окнах прилепившихся над морем домиков, придавая им еще больше очарования.

У моря счастье приходит само (с)

Закончилось наше короткое путешествие. Мы смогли посмотреть только самую малую часть того, что достойно внимания в этом уютном, милом и таком красивом городе с его узкими переулками, типичными белыми домиками, очаровательными террасами, и, самое главное, изумительной синевы прекрасным морем.