Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 18:38

Уранополис — Греция Август 2017

Афанасий Афонский — на Святой Горе особо почитаемый святой. Афанасий родился ок. 925 или 930 г. Приняв постриг, в 958 году отправился на Афон, где дальнейшую часть жизни посвятил строительству. Преподобный погиб при ремонте под рухнувшим куполом церкви 5 июля 1000 г. После смерти Афанасий Афонский причислен к лику святых.

Святые места Святой горы

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон достиг процветания к XI веку. На юге Афонского полуострова именем Афанасия напитаны скалы, горы, деревья и тропинки.

На Афоне я был дважды. В первый раз (2011 г.) как самостоятельный паломник, во второй поездке (2017 г.) знакомиться с монастырями и природой мне и моим товарищам помогал отец Михаил. Мы ездили на его машине.

Святые места Святой горы

Я хочу рассказать о двух местах, запомнившихся надолго.

Не доезжая до Великой Лавры, чуть в стороне от основной дороги, выходит из скалы на свет Божий источник Святого Афанасия. С ним связана интересная легенда.

Святые места Святой горы

В настоящем монашеское общежитие на Афоне кажется естественным, тогда как в самом начале дела первых подвижников складывались сложно.

В 962–963 гг. страшный голод поразил всю империю, и снабжение Афона было прервано. Иноки один за другим стали покидать основанную Афанасием Лавру. Подвижник не знал, что делать и отправился за советом к старцам в Карею.

По пути его стали одолевать мысли, стоит ли продолжать свою миссию? Преподобный помыслил уйти и более не возвращаться в обитель.

Святые места Святой горы

Вдруг он увидел Женщину под воздушным покрывалом, идущую ему навстречу.

«Кто ты и куда идешь?» — тихо спросила Она.

Святой Афанасий с невольной почтительностью остановился.

«Я здешний инок», — отвечал святой Афанасий и рассказал о себе и своих заботах.

«И ради куска хлеба насущного ты бросаешь обитель, которой предстоит прославиться? Где твоя вера? Воротись, и Я помогу тебе».

«Кто ты?», — спросил Афанасий.

«Я Матерь Господа твоего», — отвечала Она и повелела Афанасию ударить жезлом в камень, так что из трещины пробился источник.

Когда Афанасий возвратился в обитель, Богоматерь указала ему на полные закрома. Такова легенда.

В этом жарком климате, где солнце безжалостно выжигает растительность, родник напитал землю влагой, дав жизнь траве, кустарнику и деревьям.

Святые места Святой горы

Источник существует и поныне.

Святые места Святой горы

Стараниями святогорцев он обустроен и облагорожен.

Святые места Святой горы

Рядом башенка, где устроена специальная полка для продуктов.

Голодный путник всегда найдёт чем перекусить.

Святые места Святой горы

Рядом небольшая часовня. В момент нашего посещения она была закрыта, тогда как в прилегающей комнатке можно было поставить свечку. Когда мы приехали к источнику, ни людей, ни машин не обнаружили, но свечки горели. Вот и спрашивается, как тут не верить в чудеса?

Святые места Святой горы

Я сфотографировал внутреннее убранство часовни через стекло через стекло.

Святые места Святой горы

Если вы поедете в лавру из Карея — административный центр Святой Горы Афон автобусом — на источник вы не попадёте. Водитель проедет мимо. Попасть сюда можно только в том случае, если вы путешествуете по Афону самостоятельно. На дороге имеется указатель.

Мы уже было готовились ко встрече с монастырём Великая Лавра, и тут вдруг отец Михаил спросил, хотим ли мы посетить пещеру Преподобного Афанасия? Конечно же мы согласились.

Святые места Святой горы

Пещера основателя Великой Лавры в полутора часах ходьбы от монастыря, близ румынского скита Продром.

(Фото из интернета)

Дорога выводит на открытый участок близ обрыва, где и заканчивается. Нужное направление указывает крест.

Святые места Святой горы

Здесь чувствуется особый благодатный дух. Кажется, что ты пришёл к старому своему старому знакомому, сейчас он выйдет и будет тебя сопровождать… Любуемся открывающимся видом и начинаем спускаться по ступенькам.

Руками монахов они подогнаны друг к другу и уложены по склону идеальным образом.

Святые места Святой горы

Пещера Святого Афанасия почти на самом юге полуострова. В этом месте солнце жарит постоянно и растительность довольно скудная.

Монахи, обитавшие на здешних скалах, из века в век жили за счёт подаяния.

Святые места Святой горы

Возле пещеры Святого строения. Это монашеские кельи, где живут и служат Господу двое его слуг.

Святые места Святой горы

Здесь устроена исихастрия и две пареклисии — в честь Акафиста Богоматери и в честь Св. Николая Чудотворца, имеющие один общий храм. В пареклисии Акафиста Богоматери хранится одноименная чудотворная икона Богородицы «Акафистной».

Святые места Святой горы

Святой Афанасий, следуя обычаю палестинских монахов, которые на все время Великого Поста уходили в пустыню, любил уединяться в здешней пещере. Подземная келья делится на две; одна маленькая и представляет собой узкий грот,

Святые места Святой горы

вторая, чуть побольше, переделана в часовню. Именно здесь Святой Афанасий обрел знаменитую икону «Акафистную», после чего перенес ее в монастырь Великой Лавры. Однако далее икона Богородицы чудесным образом вновь оказалась в пещере.

После этого случая Св. Афанасий установил всеношное восхваление ей в пещере, в праздник Акафиста Богоматери (пятая Суббота Великого Поста).

Проще говоря, чудотворная икона хранится в здешней часовне.

Святые места Святой горы

Увы, в момент нашего посещения дверь была закрыта. Полюбовавшись здешними красотами, направляемся обратно.

Во время подъёма уходим с тропинки чуть в сторону, и находим ещё одну пещеру. Возможно в ней тоже кто-то когда-то жил, однако пещере не повезло. Местом паломничества она не стала, её попросту закрыли решёткой.

Святые места Святой горы

Подниматься традиционно сложнее чем спускаться, и тем не менее мы вновь наверху.

Святые места Святой горы

Слева от креста есть обзорная площадка, откуда открывается изумительный вид. Скала облеплена домиками — это монашеские кельи.

Чуть в стороне сверкают на солнце светлыми крышами дома чуть побольше — это тоже кельи.

Святые места Святой горы

Теперь служить Господу стало легче и проще, тогда как во времена Святого Афанасия сии места были настоящим краем света!

Добравшись до Великой Лавры, мы зарегистрировались как паломники.

Святые места Святой горы

Сходили в Храм, постояли на службе, поужинали и легли спать. На следующий день с первыми лучами солнца отправились в обитель Святого Павла.

Святые места Святой горы

Между двумя монастырями существует тропинка, по которой 1000 лет назад ходил Святой Афанасий.

Святые места Святой горы

Шагая среди кустарника, по склону горы и по девственному лесу, испытываешь особые светлые чувства.

в Уранополисе