Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 21:31

Афон — Греция Август 2017

Горы отодвинулись в сторону. Дорога вышла на плато, которое является продолжением опускающейся в море горы Афон. Именно в таком месте расположилась Великая Лавра. В византийскую эпоху сия местность называлась Мелана. В столь благодатном краю люди жили издавна.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Возле монастыря растут хвойные деревья, что для здешнего жаркого климата немного необычно. Отец Михаил высаживает нас возле ворот, а сам уезжает. Накидываем на плечи рюкзаки и движемся в Лавру.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Монастырь также называют: «Лавра Пресвятой Богородицы», «Лавра кира Афанасия», «Царская Великая Лавра», «Лавра Чернооблачённых», «Большая Лавра» и просто «Лавра». Великая Лавра в святогорских рейтингах первый и крупнейший монастырь Святой Горы.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Главный вход обрамляет портик с четырьмя колоннами. Взглянув на крепкие монастырские двери, мне невольно вспомнилось, что немцы, во время Второй мировой войны, ввели одно из своих подразделений на Афона. Заходя в Лавру, нацисты оставляли винтовки прямо у входа.

Внутри ворот икона, в которой по легенде застряла пуля. Это уже турецкий след. В авг.-сент. 1736 г. по ложному доносу, представленному султану Махмуду I, тур. солдаты вторглись в Великую Лавру и потребовали от монахов 16 тыс. кентариев. При этом один из солдат, заходя в обитель, выстрелил в икону. Пуля отскочила, убив его самого.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Лавра поразила сразу, буквально с первого взгляда.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Глядя на монастырские строения, мне невольно подумалось, что всё это является декорацией какого-то фильма.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Либо мы действительно перенеслись в прошлое, и вот сейчас на улочках этого удивительного города появятся средневековые жители,

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

либо древние греки в белоснежных хитонах.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Удовлетворив первое любопытство, мы отметились в архандарике, угостились стопочкой ракии, лукумом и водой. Принимающий монах препроводил нас в комнату.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Паломников прибыло много, и потому все 9 кроватей нашли своих ночевальщиков.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Забегая вперёд, скажу, что спать при таком количестве мало знакомых храпящих мужиков несколько не комфортно. Впрочем, ничего не поделаешь — таковы условия паломничества. Разложив вещи на кроватях, мы решили прогуляться, чтобы всё как можно лучше изучить и запомнить.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Любопытство привело нас на территорию монахов.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Однако отмечу, что ходили мы тихо и покой братии не нарушали.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Восторгу моему не было предела! Великая Лавра это не только монастырь, но ещё и музей под открытым небом.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Обитель основана в 963 году св. Афанасием Афонским, выходцем из Каппадокии. Подвижник привнёс в пещерное и отшельническое монашество систему общежития (киновии), которая впоследствии стала преимущественным монашеским образом жизни как на Афоне, так и в иных монастырях на востоке.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Основной ансамбль построек сооружен на пожертвования императоров Никифора Фоки и Иоанна Цимисхия. Лавра за свою историю многократно перестраивалась, в том числе на деньги последнего русского императора Николая II.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Велика Лавра была первым примером организованного монашества на Афоне и первоначально встретила сильное сопротивление.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Преподобный Афанасий был обвинен в том, что строит роскошные строения и искажает старинные законы и обычаи Святой Горы. Несмотря на это, видение преподобного Афанасия смогло восторжествовать и иметь продолжение на века. Дохристианское прошлое Лавры покрыто тайной.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Страбон об Афонском полуострове сообщает следующее:

Афон имеет пять городов: Дидн, Клеоньц Фисс, Олдфикс, Акрдфой. Последний лежит у вершины Афона.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Заселили же полуостров сей некоторые из пеласгов с острова Лимно, разделившиеся на пять городков — Клеоны, Олофикс, Акрофой, Дион и Фисс.

Геродот названия повторяет, но научного подтверждения этому нет. Города в исторических справочниках фигурируют, однако где они располагались, доподлинно неизвестно. Мы же отметим, что Акрофон можно перевести как Вышгород — город стоящий на высоте.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Глядя на колонны, подпирающие крышу трапезной, можно сразу заметить, что они разные.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Их более десятка, при этом колонны делятся на пять видов. Афанасий возводил трапезную, используя античные материалы.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

По легенде на её месте было святилище. Молодые и стройные жрицы не пускали сюда мужчин.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Если это правда, то вполне логично, что далее мужчины перестали пускать женщин — блондинок, брюнеток и шатенок, как молодых, так и пожилых, сперва в трапезную, после в Лавру и далее вообще на Афон. Последние миряне (народность влахи) были насильственно выселены с полуострова вместе со своими семьями около 1104 г.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Будем говорить прямо — афонские власти вовсе не стремятся раскрывать своё дохристианское прошлое. Археологам сюда путь заказан. В любом случае, древнегреческие артефакты из Лавры не выброшены, а аккуратно сложены в одном месте.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Основатель монастыря Афанасий Афонский большую часть жизни посвятил строительству.

Преподобный погиб при ремонте под рухнувшим куполом церкви 5 июля 1000 г. После смерти Афанасий Афонский причислен к лику святых.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Его детище достигло своего процветания к XI веку. На тот момент в монастыре насчитывалось более 700 иноков.

С XIV века начался упадок обители, в основном из-за пиратских набегов, а позже ввиду тяжкой турецкой системы налогообложения. Эти условия вынудили монастырь на какое-то время стать идиоритмическим. Период упадка продолжался до середины XVII века, когда обитель посетил патриарх Константинопольский Дионисий III Вардалис, который поддерживал ее финансово и осуществил здесь многочисленные работы, способствуя тем самым возрождению монастыря.

В конце XVIII века патриарх Константинопольский Паисий II подтвердил старинные привилегии Лавры, обеспечив таким образом дальнейшее ее нормальное функционирование. Деревянных конструкций много, но монастырь никогда не страдал от пожаров. Это связано с особым обещанием, данным Божией Матерью преподобному Афанасию Афонскому. На месте Её явления Афанасию установлена сень с иконой Богородицы.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Лавра имеет 17 храмов на территории и 19 — вне ее. К Лавре относится примерно 400 монахов, тогда как в самой обители служит 50.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

С одной из монастырских часовен связана интересная легенда. Ночью демоны разрушали все возведённые за день постройки. Преподобный Афанасий, по божественному внушению, построил часовню в течении одного дня и сразу совершил в ней литургию. Бесовская брань сразу прекратилась.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Кафоликон (главный соборный храм) Великой Лавры посвящен успению преподобного Афанасия (празднуется 5 июля), хотя первоначально он сам посвятил его Благовещению Пресвятой Богородицы. Является образцом, согласно которому построены и все остальные афонские кафоликоны.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Храм расписан в 1535 г. выдающимся критским мастером Феофаном. Эти фрески считаются лучшими работами уже зрелого художника и относятся к числу наиболее ценных на Афоне. Увы, внутри храма фотографировать строго запрещено. Мне удалось поснимать только в притворе.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Изучая фрески, у меня и у моих спутников возникло ощущение чего-то знакомого и в то же время абсолютно неизвестного.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Вроде как вера у нас с греками одна и та же, но школы иконописи разнятся.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Отмечу, что притвор расписан в 1854 году на средства архимадрита Вениамина.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Мастера работали в стиле Феофана. Снаружи, у главного входа собора, находится построенный в 1060 году фиал водосвятия, являющийся самым большим и древним на Святой Горе.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

В первое воскресение каждого месяца здесь совершается освящение воды. Справа от фиала возвышается тысячелетний кипарис, посаженый по преданию самим преподобным Афанасием Афонским.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Рядом ещё одно дерево, которое посадил его ученик преподобный Евфимий, основатель Иверского монастыря.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

На них турецкий военачальник в 1821 году повесил трёх монахов, за то, что они воспрепятствовали изъятию фиала, который тот хотел преподнести в дар султану.

На Святой Горе библиотека Лавры самая большая — здесь хранится 2050 рукописей и более 30 тысяч печатных книг. Направляясь в Лавру, я буквально мечтал посмотреть библиотеку. Не получилось. Если бы с нами в монастыре остался Отец Михаил, возможно он попросил бы кого-то из монахов. Я же сам, не видя ни одного русского монаха, попасть туда не имел ни малейшего шанса.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Зато нам удалось подняться на крепостную стену и мы смогли оценить Лавру как крепость.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Глядя на засаженное монастырское поле, невольно понимаешь, что оно кормит монахов более 1000 лет. Можно представить, как монахи, услышав набат, бросали работу и прятались за монастырской стеной от пиратов.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Помимо основных ворот в монастыре имеются ещё одни, и расположены они как раз в противоположной стороне от ворот главных.

Мы вышли через них.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Побродили вдоль монастырских башен и стен. Крепость построена по четырёхсторонней схеме. По всей видимости, она стояла ещё в античные времена.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Во всяком случае виден различный стиль кладки.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

От Лавры до моря вроде как недалеко, но, если спускаться, это займёт минут 20. Где-то в этих местах в 493 г до Р.Х. буря разметала флот Мардония, зятя персидского царя Дария I, когда тот шел с несметным войском покорять Грецию.

Не обошло стороной Лавру и Греческое восстание 1821 г. Часть монахов присоединилась к повстанческому отряду Эммануила Папаса. В 1821 г. фессалоникийский паша Абдул Абут во главе армии из 3 тыс. курдов оккупировал Афон, наложил на монастыри огромную контрибуцию, потребовал сдачи оружия и предоставления ему в заложники святогорских игуменов. Паша оставил в каждой обители по гарнизону и отплыл вместе с заложниками в Константинополь.

Мусульмане оставались на Афоне до 1830 г. Они пытали и убивали монахов, грабили монастыри и храмы. Во время оккупации сгорела типография Великой Лавры, при этом многие уникальные рукописи были пущены на растопку. Вот так, незаметным образом мы прогулялись вдоль стен обители, после чего вновь зашли внутрь.

К этому моменту в главном храме начиналась служба, на которой нам хотелось обязательно побывать. Среди многих святынь в обители хранятся части Животворящего Креста Господня в драгоценных оправах (дар императора Никифора Фоки), честная глава св. Иоанна Златоуста, частицы мощей свв. апп. Луки, Андрея, Варнавы, Тита, Прохора, первомч. архидиак. Стефана, равноап. Константина и Елены и другие святыни.

После службы монахов и паломников пригласили в трапезную, роспись которой не уступает самому храму. Ужин был постный, но при этом необыкновенно вкусный. Один из братьев предупредил, что ворота монастыря закроются с наступлением темноты (в половине девятого).

У нас оставалось полтора часа. Мы решили прогуляться за периметром Лавры.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

С западной стороны монастыря возвышается грозная башня Иоанна Цимисхия. Её высота 24 метра, и построена она в X веке. Внутри башни на 4-ом этаже часовня святого Стефана Первомученика. Паломников туда не пускают. Ну, а саму башню лучше всего оценить с внешней стороны.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Недалеко от монастыря расположена церковь в честь св. бессребреников Космы и Дамиана, основанная прп. Афанасием по указанию Самой Матери Божией для избавления от козней диавола, силившегося воспрепятствовать святому строить монастырь. Рядом с церквушкой благоухает оливковый сад, за которым ухаживают монахи-келейники.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Мы отошли от обители на 500 метров, после чего совершенно неожиданным образом оказались в лесу.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Сойдя с дороги на тропинку, мы шли сами не зная куда и зачем. Точнее говоря, Отец Михаил сказал мне, что возле Лавры в лесу остались языческие капища. Вот их то мы как раз и хотели посмотреть. Удивительно, но тропа действительно вывела к пещере. Я внутрь не полез, тогда как более молодой Алексей в пещеру заглянул. После я нашёл ещё одну. Таковая оказалась в размерах чуть поменьше.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Если всё это и являлось когда-то капищем, то позже, во времена христианства, здесь определённо жили монахи. Об этом красноречиво говорили крест и иконка. Как известно, все реки текут. Возможно в далёком будущем афонские власти дадут добро на работу археологов….. К этому моменту начало резко темнеть. Ночевать на улице не хотелось. Мы поспешили в обитель.

Великая Лавра — главный и самый первый монастырь Святой горы Афон

Монах, как и обещал, затворил ворота ровно в половине девятого. Удивительное ощущение спать внутри закрывшейся на засов крепости! Проснувшись до рассвета, мы имели возможность полюбоваться звёздным небом. Месяц турецкой саблей завис над Лаврой, но так и не ударил, растворившись на светлеющем небосводе вместе со звёздами. Нам нужно было отправляться дальше.

Вот такой мне запомнилась Великая Лавра.

Следующая часть - От Лавры к Павлу. От Павла в мир

Теги: Культурно-познавательный туризм, Паломнические туры, Самостоятельные путешествия