Турист Анжела Попович (djeka71)
Анжела Попович
была 1 мая 20:41

Вы ещё не были на Занзибаре? Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Кендва, Занзибар — Танзания Январь 2020

Давно, очень давно жила эта мысль во мне — побывать на Занзибаре, искупаться в океане в лазурной водичке, походить по белоснежному песочку… да и вообще! Сами названия Занзибар, Танзания, сафари и сама Африка манили как нечто далекое, недостижимое, волнующее и… чуть пугающее!

Не сразу мои родные приняли эту мою идею — не ходите, дети, в Африку гулять! Там крокодилы! Злые Бармалеи! Малярия! И вообще… почему туда?! С упорством, которое потом с лихвой вознаградилось, я искала информацию, контакты, читала и смотрела. Через некоторое время супруг вдруг тоже стал интересоваться (ещё бы! видя мой энтузиазм!) и всё пошло намного быстрее и веселее)).

Итак, сегодня всё просто — купили билеты у Turkish Airlines (чем раньше, тем дешевле), из Стамбула прямой перелет на Занзибар занимает 7,5 часов и пересекаем экватор.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Трансфер был заказан и нас доставили во временный отель, где мы отдохнули несколько часов после ночного перелета до заселения в наш отель.

День первый. Пляж Кендва.

Прилетели ночью, при выходе по трапу самолёта в нос ударил жаркий и влажный воздух, с ароматом цветов и … авиационного керосина от останавливающихся двигателей. Обожаю эти контрастные запахи, они сулят новые ощущения и приключения! По выходу из аэропорта поменяли валюту на местную и мой супруг сказал, что ему нравится чувствовать себя миллионером (за 500 долларов более миллиона танзанийских шиллингов)). Водитель Али, приятный и общительный, погрузил нас в автомобиль и мы около часа ехали по вполне приличной дороге. Но когда мы свернули с неё, дорога закончилась! От слова — совсем! По таким ухабам нас давно так не трясло, зато ехали медленно и в предрассветной темени разглядели баобабы, растущие у дорог и… бедные хибары.

Подъехав к одной из таких хибар, начали выгружаться, а мы пытались осмотреться. Водитель стучал в дверь, вышел заспанный масай и стал светить фонариком. Дочка ойкнула «о, боже!» и потом я поняла почему — человека не видать в темноте, потом разглядели национальную одежду на полуголом теле, ну, и света кроме фонарика не было… Комната была ужасная, не готовая для нас! Мы переглянулись, никто ничего не сказал друг другу, отпуск грозил закончиться прямо сейчас, так и не начавшись)). Несколько часов поспали (и на том спасибо!), позавтракали и сразу пошли в свой отель и это конечно огромная разница!

Наш отель «Kendwa Rocks» встретил ухоженной территорией, фонтанами и просторным ресепшном, с которого уже виднелся пляж.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

И уже виднелся океан, он манил синевой!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Наш номер ещё не был готов, поэтому мы бросили чемоданы у ресепшна, переоделись в купальники и ринулись к пляжу. Боже мой, этот белый песок, как мука, не переставал меня потом удивлять весь период нахождения на Занзибаре!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

А вода?! Эти 50 оттенков кобальтового, синего, лазурного, голубого и белого! Так не бывает! Мне хотелось не ущипнуть, а укусить себя — со мной ли это происходит?!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Пару слов о нашем отеле «Kendwa Rocks», он находится на одном из лучших пляжей Занзибара — Кендва.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Пляж Кендва был выбран по той причине, что на нём знаменитые отливы индийского океана практически незаметны и купаться можно целый день и это очень важно для нас! Не ехать же за экватор, чтобы купаться в бассейне отеля! А на соседнем пляже Нунгви отливы уже приличные, уходят чуть ли не на 2 км!

Мы бронировали отдельное семейное бунгало на первой линии со своим собственным небольшим бассейном, назывался «Мадагаскар». Террасу с паркетом под крышей мы заценили сразу, две ванные комнаты — отлично для нашей семьи, где уже все давно взрослые девочки и мальчики)), в шаговой доступности пляж, ресторан и никто не шастает рядом. Почти рай!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Почему почти? Да потому, что из живности на первой линии пляжа обитали только вороны и эти каркуши не добавляли чудесного пения, хотя чуть выше в цветочных кустах слышалось приятное щебетание других птичек. Но мы очень быстро перестали слышать ворон, а потом и вовсе забавлялись, наблюдая за их умением добывать еду, прятать и перепрятывать её))! Так что слово «почти» убираю)). Рай!

Ресторан отличный, мы завтракали и ужинали в нём, а обедать поначалу думали в каких-нибудь других. Но еда нам понравилась сразу, так что мы обедали там тоже, перепробовав практически всё меню! Интересное сочетание индийской, арабской и африканской кухни, много специй, но всё очень деликатно, ничего не пекло и не жгло. Морепродукты — супер!

Ну, вот например — тунец с карри в кокосовом молоке с овощами. Очень даже, рекомендую!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Персонал очень доброжелательный, улыбчивый — Jambo! Asante! -Привет! Спасибо! Эти слова теперь прочно вошли в наш домашний лексикон. А, также Hakuna Matata! — Нет проблем! — этим можно заменить и «привет», и «как дела?», и «а, давай поговорим!».

Накупались, назагорались, а вечером почувствовали, что мордочку печёт… Ого! Даже крем с защитой «100+" не справляется с таким мощным солнцем.

Дочка нашла на пляже кусочек белого коралла и принесла показать. Кстати, поэтому песочек и белоснежный, не нагревается на солнце и не обжигает.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Легли спать, а ночью проснулись от непонятного грохота! Это прошелся ливень, просто тропический ливень, ничего особенного! Где-то рядом бушевала гроза, мощь природы нас поразила, представляю в сезон дождей каково это… Через 10 минут всё затихло и под идеальную тишину спали как младенцы.

День второй. Гроза, пляж Нунгви и африканские ритмы.

Гроза ночью прошла, но утром небо ещё было затянуто и шёл мелкий дождик. После завтрака решили пойти купаться в океане, водичка была изумительно теплой, примерно +28 градусов. Тут вдруг с неба ливануло и стали грохотать молнии, мы с неохотой вышли из воды и пошли к своему бунгало. Только подошли — всё закончилось)), решили испробовать наш бассейн и… опять полил дождь! Да что ж такое! Зато супруг кайфовал и не сдавался на милость природе))!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Надо отметить, что в последующие дни нам очень повезло с погодой и мы ни разу больше не попадали в дожди, хотя они все крутились вокруг нас. Обычно в январе наступает сухой сезон, но в этом году всё не так и дожди до сих пор идут (хотя уже февраль, когда я пишу этот пост!).

К полудню погода успокоилась, солнце стало жарить и тут до нас дошло, что вчера мы здорово обгорели в первый-то день и добавить сейчас загару означает «зажарить себя окончательно»! Поэтому после обеда, натянув на себя одежду с длинными рукавами, пошли вправо по пляжу от нашего отеля к пляжу Нунгви. Как раз был отлив и можно было пройти под скалистым берегом.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Виды тоже были отличные, но… песок, хоть и белоснежный, но покрупнее нашего на Кендве, отливами здесь намывает ракушки и измельченные кораллы — босиком не очень приятно ходить, нужно обувать специальные тапки-кораллки или внимательно смотреть под ноги.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Видели классные фешенебельные отели 5 звёзд, но … ценник очень неслабый у них((, так что мы довольные своим выбором отеля на пляже Кендва, вернулись к себе.

Цвет воды менялся в каждый раз, делая фото — то солнышко яркое, то за облаком, то ветер рябь пускал. Это такое удовольствие для глаз, просто не описать словами! Это мы ещё не представляли, какой океан увидим завтра у острова Мнемба, а ещё через день у острова Накупенда)).

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

А вечером в нашем ресторане была живая музыка, а потом — ух!- зажигательные африканские ритмы вытащили на танцпол наше семейство и потом присоединились другие отдыхающие. Конечно, как двигаются африканцы всеми частями тела, мы так не умеем, что уж там((, но дочь не посрамила честь нашей семьи и смогла повторить все танцевальные движения, чем сорвала бурные аплодисменты и овации персонала!

Следующий день был полон впечатлений и разных происшествий, мы отправились к острову Мнемба.

День третий. Остров Мнемба.

На этот день была запланирована поездка на северо-восточную часть Занзибара к острову Мнемба, где можно было посноркать с маской у кораллового рифа. Мы погрузились на деревянную лодку «dhow» с треугольным парусом и часа полтора огибали наш остров с севера.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

На парусе на нашей лодки был шикарный лев в прыжке и …капитан Джек Воробей. Судно имеет и мотор, но когда словили хороший ветер, то капитан дал команду развернуть парус и мы обнаружили очень бодрый ход. Этот бодрый ход неприятно укачал супруга и меня тоже, что было очень неожиданно для нас (мы не в первый раз так выходим). Неприятно настолько, что супруг решил вернуться на берег, он переправился с одной из лодок, а там его ожидал уже знакомый нам водитель Али, который и доставил его обратно в отель. Очень было жаль((! Если у кого-то есть хоть какие-то предпосылки к укачиванию, то лучше позаботиться заранее и принять необходимые лекарства, но не отказывайтесь от такой шикарной поездки!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Мы продолжили путешествие и скоро подъехали к острову Мнемба, который принадлежит Биллу Гейтцу. На нём расположен единственный отель, куда приезжают мировые звёзды отдохнуть в уединении, наслаждаясь солнцем и океаном.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Высаживаться на остров запрещено, а вот сноркать с маской у кораллового рифа — пожалуйста, без проблем!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Вода была потрясающе прозрачная, все сноркали с удовольствием! А я… та ещё пловчиха((. Решив, что поплаваю возле лодки, отправилась в воду без ласт. К моему яркому красному купальнику тут же ринулись цветные рыбки, наверное, со всего рифа, окружили меня и как-то слишком любопытно рассматривали меня! Как-то обеспокоило это меня (я -Близнецы! Я -воздушный знак! Видать вода не моя стихия…) и рванула обратно к лодке. Хоть она и рядом была, как мне казалось, я всё никак не могла до неё доплыть! Меня реально сносило течением, ветром и сил не хватало плыть… Как потом выяснилось, капитан наблюдал за мной, быстро оценил мою проблему и кинулся в воду со спасательным кругом. Потом и сын его тоже поплыл нам навстречу. Только когда вцепилась в спасательный круг, я поняла, что силы то были на исходе…

Вот он, мой спаситель… к своему стыду, я имени его даже не запомнила, зато у него очаровательная улыбка!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Окружающая dangerous beauty быстро привела в чувства, но… всё-таки — это океан! Даже не море! Он такой красивый, нежный, ласковый, но и коварный и опасный в то же время, требует к себе уважительного отношения и не прощает легкомыслия…

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Обед был прямо на борту корабля, экипаж приготовил рыбу и морепродукты, к нему подали фантастический соус, который мне пока не удалось повторить! Его приготовили из авокадо, манго, маракуйи, лайма, чеснока и острого красного перца — это нечто, рекомендую!

Потом мы устроили друг другу фотосессию, куда же без этого!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Окончательно обгоревшие на солнце за целый день, но переполненные впечатлений и пережитых эмоций, мы на закате возвращались домой, на наш пляж Кендва.

Перед тем как сойти с лодки, увидели огромное количество морских звёзд!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

На берегу нас встречал наш папа, живой и здоровый, который снимал закат солнца на камеру. Солнце садилось и воздух стал густым и оранжевым.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

После ужина гуляли по ночному пляжу — класс! Морской прибой, мягкий песочек, звёзды над головой, бриз обволакивает тело и тревожные мысли о пережитом дне улетучились, остались в памяти только потрясающие картинки.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

День четвёртый. Просто релакс…

Утром в зеркале мы увидели, что наши моськи стали просто чёрные после вчерашнего нахождения на солнце целый день и решили, что сегодня будем прятаться в тени. На пляже нашего отеля много разных лежаков под пальмовыми зонтиками и даже обнаружили реально двуспальную кровать с матрасом под одним из них. Какой кайф! Вот там мы и отдыхали, обдуваемые ветерком. На солнце мы находились ровно столько, сколько надо было дойти до воды и обратно, ну, и воде тоже. Перед поездкой мы купили защитный крем «100+», он своё отработал тоже на все сто! Мы слишком белокожие, даже страшно представить, что было бы с нашей кожей, если бы не защищались! Кто привычный к солнцу, кто более смуглый, тем проще, наверное, но вывод один — солнце здесь очень сильное, обязательно надо учитывать этот факт.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

На обед мы были в нашем ресторанчике прямо на пляже, какой кайф сидеть с босыми ножками в песке!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Заказали огромное блюдо с морепродуктами, впервые пробовали скального краба, индийского омара и креветки, к которым раньше я всегда была равнодушна, были просто божественные. Соусы! Я прям помешалась на них)) Один из них — сок лайма, сливочное масло, чуть чеснока и… немного муки для загущения, отличная штука! Лайм присутствует везде, практически во всех блюдах, лимонов не наблюдала ни разу)).

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Мы открыли для себя также новый напиток из лайма и имбиря «Tangawizi», который производится на Занзибаре и только там реализуется (на материке, в Танзании, мы ни разу его не встретили). Достойная замена Кока-Коле, а официанты в ресторане искренне радовались и даже гордились тем, что мы заказываем именно его!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

День пятый. Черепахи, Фредди Меркьюри и ЯлюблюТебя…

В этот день мы отправились в столицу острова Стоун Таун, единственный город на Занзибаре. Я думаю написать всё-таки отдельный пост о его посещении, так как двумя строчками не уложиться. Но первое, что мы увидели, это дом, где родился и жил до 6 лет знаменитейший Фаррух Балсара! Не знакомо это имя? — а вот это, Фредди Меркьюри?! Сейчас в этом доме отель «Tembo», первоначально мы даже планировали остановиться там на одну ночь.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

После пересели в лодку и поехали на остров Призон или по-другому остров Черепах. Учитывая позавчерашний печальный опыт, мы все дружненько выпили средство от качки — и вот прям было нам счастье! Никакого намёка на недомогание и никакой реакции на волны! Так что рекомендую все подстраховаться от этого и получать полное удовольствие))!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

На острове обитают почти две сотни гигантских черепах, самой старой из которых более 180 лет! Посетители кормят их капустой или листиками с веточками, гладят им шероховатые шеи, а они от удовольствия замирают и приподымаются на цыпочки.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Первоначально были завезены всего 4 черепахи, подарок от Сейшел Занзибару, ну и вот… их теперь много)), увидеть в таком количестве очень любопытно. И — да, они огромные! Самой старой черепахе 188 лет, возраст пишут на их панцире. Получается, что эта старушка жила ещё в позапрошлом веке, даже ещё до отмены рабства, невероятно! К сожалению, у неё проломлен панцирь, говорят, что на неё упало тяжёлое дерево и едва смогли спасти её.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

После острова Призон отправились на остров Накупенда. Вернее, это песчаная отмель, которая в приливы скрывается под водой. Мы прибыли как-раз к отливу, так что затопление нам не угрожало. Масса людей приезжают сюда на лодках, устраивают пикники под навесами и купаются в прозрачнейшей воде.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

А также устраивают романтические фотосессии! Ещё бы, ведь название островка Nakupenda переводится с суахили как «я тебя люблю»!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Идёт наша такая томная фотосъёмка и вдруг позади нас, всего в паре метров, очень аккуратненько швартуется лодка и… от местного жителя с борта на чистейшем русском слышим комплименты! Нежданчик, хочу я вам сказать… Потом наш гид Саид, который тоже прекрасно говорил по-русски, сказал, что это был его однокурсник. А учились они в Москве в университете имени Патриса Лумумбы! Вот чтобы я так говорила на английском, как он по-русски!

Ну, и фотосессия дочери))

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Потом опять шикарный обед из морепродуктов.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

… и вернулись снова в Стоун Таун, где продолжилось наше знакомство со столицей. Были на бывшем невольничьем рынке, в музее рабства (до мурашек!), в кафедральном соборе, потом потолкались среди местного населения, зашли на рынок…

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

…где поглазели на местные дары океана, накупили специй и вкуснейшего чая, всяких сувениров. Я бы вернулась, побыть подольше в городе, понравилось! Не понимаю тех, кто пишет, что жуть, кошмар и лучше не соваться в город. Берите гида, местного проводника (не экономьте на этом!), чтобы он раскрыл вам это место — потрясающая история и события!

Зашли в один из отелей, где на его террасе выпили кофе эспрессо. Вот, пожалуй, чего мне всегда не хватает в путешествиях, так это — итальянского правильного эспрессо, в 2 глотка, не больше!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

А в холле увидела вот такую дощечку с записками.

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Что теперь нам делать, как жить дальше? Мы теперь тоже по уши влюблены в Африку!

День шестой. Мыслями мы уже на сафари…

Снова пляж, наш уже любимая двуспальная кроватка), во все глаза глядим на потрясающий цвет воды на пляже, гуляем, купаемся, но мыслями мы уже в завтрашнем дне. Завтра перебираемся на материк и начнётся наше сафари!

Вы ещё не были на Занзибаре?   Так что же вы ждёте, скорее берите билет!

Хочу сказать, что русская речь слышна на Занзибаре очень часто, также и итальянская! Недостатка в общении, если была необходимость, не ощущалось)). Но нас уже накрыло Акуной Мататой и нам было замечательно комфортно в кругу нашей семьи.

Администратор отеля, который оказался родом из Египта, постоянно живет в Италии))! Интересно было пообщаться с ним — оказывается он работает дизайнером на одной из осветительных фабрик на Комо, а зимой, когда в северной части Италии часто бывают туманы и ему холодно, он уезжает на Занзибар на пару месяцев, переждать этот период, поработать и развлечься заодно. Ну, классно же!

Занзибар нас очень порадовал, впечатлил и есть желание вернуться!

Ciao, до новых встреч!

О нашем дальнейшем сафари по паркам Тарангире и Нгоронго можно прочитать тут https://www.tourister.ru/responses/id_30370, а о посещении деревни масаи и о Килиманджаро можно прочитать тут https://www.tourister.ru/responses/id_30371

Asante sana!

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых