Турист Анжела Попович (djeka71)
Анжела Попович
была сегодня 11:14

Сафари – это лучшее, что может произойти с вами в Африке! часть первая

Аруша, Килиманджаро — Танзания Январь 2020

День седьмой.

Сафари в Тарангире, а сперва крыша Килиманджаро!

После шести дней отдыха на Занзибаре рано утром мы вылетели на континент, в г. Аруша. За полчаса до приземления в аэропорту, находясь ещё над облаками, по правому борту вдруг во всей красе предстала верхушка Килиманджаро! Это самая высокая гора в Африке, 5895 метров!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

В переводе с суахили означает «сверкающая гора», и ведь действительно сверху покрыта вечными снегами. Для Африки это очень удивительно! Хотя вообще точнее её назвать гора-вулкан и верхушка её — кальдера, котловина, образовавшаяся после извержения миллионы лет назад.

Мягкая посадка и при выходе сразу же пересаживаемся на «бронированного коня» Land Cruiser Safari с подъёмной крышей и отправляемся в наш первый парк Тарангире.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Сразу же, только въехав в парк, увидели обезьян и стада импал.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

И тут справа от них заметила тёмное бревно, которое медленно двигалось в траве… А за ним ещё одно такое же, пониже)). Шёпотом кричу своим глядеть туда, никто ничего не замечает! Ошиблась что ли?… Нет, всё-таки кто-то там перемещается! Это оказалась семья кабанчиков.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Как же я их люблю! Это было первое свидание с ними, потом мы видели их много раз, но каждый раз я называла их «пумба», как в фильме «Король Лев». Кстати, в переводе с суахили pumba переводится, как «ленивый» и даже «придурковатый».

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Не сказала бы так, в дикой природе это очень серьёзные ребята и хорошие семьянины)). Кстати, впервые разглядела у кабанов симпатичный ирокез на холке, ещё и шёрстка разноцветная.

Мы передвигались с поднятой крышей, так что обзор был на все 360 градусов. В непосредственной близости рассматривали животных и птиц, где-то близко на расстоянии нескольких метров, где-то поодаль и тогда рассматривали в бинокль. Ощущения невероятные!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Вскоре увидели стадо слонов, эти гиганты мирно паслись и среди них сновали маленькие слонята. Сплошное ми-ми-ми!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Потом обнаружили жирафа, который как раз был на сеансе у косметологов), стайка птичек очищали его кожу.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Не покидало ощущение, что я смотрю документальный фильм от Discovery, только на очень большом экране, плюс все стереозвуки, запахи, ветерок и саванная пыль!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Растёт много акаций, которые любят жирафы.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Но парк славится и знаменитыми баобабами — символом Африки, которых обожают слоны. Кстати, эти почтенные деревья живут до 600 лет и в своей коре могут накапливать до 1000 литров воды. Древняя легенда гласит, что когда-то баобабы бродили по всей Африке на своих корнях, пока не разозлили Бога. С тех пор они и растут вверх корнями и навсегда привязаны к одному месту.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

К полудню животные стали собираться в тени деревьев, а мы уже достаточно пропылились и решили двигаться в сторону стоянки для обеда.

По дороге встретили стадо бабуинов в траве, мамочки мирно перебирали шерстку детёнышам.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

… а вот самцы с огромными клыками, которые как будто невзначай зевали, прохаживались вокруг семейства.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Кстати, про обезьян! Когда мы сели обедать, наш супер водитель Рòман (о нём чуть позже!), поставил на стол увесистую каменюку.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

На дереве над столом прыгали обезьянки, ожидая момент своровать нашу еду.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Удивительным образом, когда наш водитель просто брал булыжник в руки, обезьян сдувало от нас подальше. Рòман сказал, что когда местные так делают, то они боятся, а вот если белый человек, то они не боятся совсем. Мы поэкспериментировали — и да! На нас ноль внимания, а вот на «своего» реагируют и тут же удирают.

Кстати, во фруктовых салатах мы часто обнаруживали огурцы! Оказывается, здесь это фрукт)).

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Опять встретили слонов, причем взрослые слонихи блестели мокрой грязью, видать только обвалялись в ней, спасаясь так от жары и насекомых. Кстати, парк Тарангире особенно славится своим поголовьем слонов, их здесь много!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Встретили спящих прямо на дороге стадо страусов, они нехотя встали и потрусили впереди нас.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Потом дорогу нам пересекла семейка кабанов.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Причём последний кабанчик вдруг на секунду остановился, посмотрел на нас, типа «я тебя запомнил, человек!» и юркнул в траву.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Встретили забавное дерево, которое называют «колбасным»! Его плоды висят на ветках и выглядят реально как батоны докторской колбасы)).

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

На обратном пути попадались деревни местного населения, соломенные хижины небольших размеров.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

На обочинах иногда стоят детки или бегут, если видят машину с сафари. Мы раздавали им конфеты и понимали, как оказывается мало нужно ребёнку для счастья…

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Мы приехали в наш лодж «Hhanda Coffee Lodge», а там нас встречали как дорогих гостей! С манговым соком и горячими влажными полотенцами. Сказали, что если полотенца вернутся грязными, значит сафари удался! О, да! Так и было, они были оранжевыми от саванной пыли!

Территория оказалась потрясающей, очень ухоженной, наш лодж оказался небольшим круглым домиком со всеми удобствами.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

В номере выглянули в окошко, а там… лес глухой и спуск в ущелье! То есть мы фактически в дикой природе! С наступлением темноты с разных сторон стали доноситься то рык, то рёв, то рычание, то какие-то другие звуки… Пошутили, что, наверное, где-то рядом ферма с коровами.

А завтра мы увидели кто это был, и это были не коровки!))

День восьмой.

Сафари в Нгонгоро, трубящий слон и четвёрка из Большой Африканской Пятёрки

Ночью несколько раз просыпались от различных звуков природы, раздававшихся то тут, то там, но утром проснулись от пения птиц — чудесно просто! Во время отпуска я люблю просыпаться рано и выходить поутру из номера, ещё раз убедилась, что территория вся в цветах и очень уютно. Быстренько оделась и пошла в ресторан, но не на завтрак, а на шикарную обзорную террасу! В пару метрах от неё уже густые заросли и … начинались джунгли! Не похоже, чтобы тут где-то рядом были коровки)).

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Вдруг к нам подлетел вот такой очаровательный скарабей. По всем законам аэродинамики он не должен вообще летать, но удивительным образом может пролететь до 50 км!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Пришла дочь, а за ней супруг с вопросом — видели слона?! Слона, какого слона? Гдееее? — Да, вот же на гребне горы! Пока мы фотографировали скарабея чуть не упустили фантастическое зрелище! Подняли глазки на гору, а там в предрассветной дымке мирно пасётся слОн! Огромный и иногда трубит от удовольствия!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Пожалуй, это одно из самых волшебных воспоминаний этого сафари! Слон был по другую сторону ущелья, на гребне горы, но его было хорошо видно и слышно! Жаль камера телефона этого передать не может…

После завтрака мы сразу поехали в парк Нгоронгоро. Это уникальный заповедник, где бок о бок живут дикие животные и племена масаи в полной гармонии с природой. Его даже называют восьмым чудом света!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Нгоронгоро несколько миллионов лет назад был вулканом и после гигантского извержения глубина неразрушенной кальдеры составила 610 м, дно в форме овала в диаметре 17–22 км, а окружность более 110 км.

Мы спускались с самой высокой точки на нашем лендкрузере по очень узкой дороге прямо из облаков, через туман. Движение одностороннее, в конце дня возвращались с другой стороны. С высоты 2286 метров открывались невероятные виды!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Пока спускались на дно кратера, увидели две аварии.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

А здесь автомобиль лежал на боку, никто не пострадал!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

А мы потом не единожды возносили хвалу нашему драйверу, настолько он аккуратно вёл машину, чувствуя все сюрпризы на дорогах кратера — спасибо тебе, Рòман!

На склонах уже паслось огромное количество животных — антилопы, импалы, зебры, кабаны, бабуины, но когда мы спустились на дно Нгоронгоро, то насколько хватало глаз — везде были пасущиеся стада. Как их много!

Полосатые лошадки)).

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Гну смешно переговариваются, не отрываясь от щипания травы. Стереоэффект прикольный получается!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Вчера в Тарангире мы увидели первого из Большой африканской Пятёрки — Слона, а сегодня жаждали увидеть остальных. Очень скоро увидели второго — Льва! Или simba в переводе с суахили.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Недалеко от него наблюдали другую семейную пару львов, самцы вели дуэль взглядами, а самка делала вид, что вообще тут ни причём. На нас львы вообще не обращали никакого внимания! Во-1, они все сытые, так как в парке всем хватает еды, хищникам мяса, копытным травы, во-2, в бронированном автомобиле мы для них практически недостижимы, в-3, наши автомобили животные воспринимают просто как большие вонючие камни, которые перекатываются по их земле и единственная польза от них, так это тень, в которой они иногда желают отдохнуть)). А также запрещено подавать звуковые сигналы, нельзя громко разговаривать, если животные близко, плюс — у нас был классный водитель!

Следующим из «пятёрки» стал Буйвол. Вот это мощь! Издалека кажется, что стоит гора из мышц и мощных рогов! И их много! Хорошо, что они были чуть поодаль и мы рассматривали их в бинокль, всё-таки буйвол считается самым опасным животным в Африке.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Или вот другое фото, не моё, к сожалению — из сети.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Четвёртым из «пятёрки» стал чёрный Носорог, это была большая удача встретить его! Считается, что их в парке совсем немного, около 20.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Тема осталась незакрытой! Из Большой Пятёрки мы увидели четверых, а пятого — Леопарда, мы не встретили, к сожалению…

Мы видели огромное количество и разные виды животных и птиц, в какой-то момент даже перестали фотографировать, запоминая всё своими глазами. Многообразие животного мира нас поразило, отныне зоопарки для нас перестают существовать!

Пикник устроили возле озера, в котором обитали бегемоты. Они смешно хрюкают и пускают фонтанчики над водой. Но, хорошо, что у них не было никакого желания, выйти на берег! Говорят, бегемоты обладают дурным характером и очень хорошо бегают)). В любом случае, в месте пикника крутой берег и выйти не смогли бы! Всё давно продумано за нас умными людьми)).

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Ну, если не бегемоты, то тут нас атаковали коршуны! Они пикировали над нами и почти вырвали из рук дочери её еду. Она испугалась от неожиданности и уронила в траву. Мы быстренько ретировались и собрали наш пикник, доедая на ходу.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Мы двинулись дальше, по рации водители переговариваются и сообщают где и кого можно увидеть. Передали, что недалеко от нас львица расположилась прямо у дороги. Выстроилась целая очередь, автомобили по несколько минут задерживались возле неё и потом уезжали вперёд, давая возможность другим посмотреть.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Львица была взрослая, с полным брюхом, лежала в траве, переваривая обед. Только не спрашивайте меня, кого она съела.!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Нам повезло больше всего! Перед нашим автомобилем, она решила встать, несколько раз решая с которой стороны обойти и прошла буквально вплотную. Настолько близко, что было слышно её дыхание и даже запах, как мне показалось!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Огромное количество птиц обитают в этом заповеднике и прилетают сюда на зимовку — видели фламинго, белых и чёрных аистов, дрофу, венценосных журавлей, нильских гусей, у многих других птиц не знаю даже названий!

Вот в этом колючем дереве, полностью покрытом шипами, преспокойно обитают жёлтенькие птички. Такой гвалт стоял, когда мы проезжали, что остановились понаблюдать за ними. Они там вьют свои гнёзда, и их там очень много! Лучшей защиты от врагов и не придумаешь!

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

А вот эта птичка смело шастала между людей, оперение её переливалось на солнце всеми оттенками синего и тёмно-зелёного.

Сафари – это лучшее,  что может произойти с вами в Африке! часть первая

Мы возвращались в наш лодж «Key’s Hotel» уставшими, но счастливыми от переполняющих нас эмоций!

Однозначно, заповедник Нгоронгоро следует посетить! Такой шанс нельзя упускать!

О посещении деревни масаи и о следующем дне, проведенном на Килиманджаро у водопада Матеруни и о кофейном туре в племени чага прочитать можно тут https://www.tourister.ru/responses/id_30371, а о наших шести днях пребывания на Занзибаре можно прочитать тут https://www.tourister.ru/responses/id_30293

Танзания: полезная информация