Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 15 апреля 23:05

Сербия Январь 2019
Золотая крипта

Дело было незадолго до наступления Нового года. Мы встретились с моей подругой Илоной в кафе и, попивая кофеек, рассуждали о разных разностях. Женские разговоры, как известно, движутся по своим витиеватым траекториям, поэтому не скажу, как и почему, но на очередном вираже мы вырулили на тему новогодних каникул и что с ними делать.

Как отметить Рождество?

Как выяснилось, у каждой из нас, первые дни праздников были плотно расписаны, а вот период с 4 по 7 января, был в тумане. И ладно я, но у Илоны 6 января должен был случиться День Рождения, а, как известно, в такой день обязательно должно происходить что-нибудь приятное.

Мы начали придумывать варианты, куда бы нам метнуться на четыре дня, так чтобы было недалеко, интересно, ну и конечно, недорого!

Я не припомню, сколько мы перебрали вариантов, прежде чем возникла идея поехать в Сербию!

Почему бы нет?!

В этой стране мы обе не были, отзывы хорошие, да и цена вопроса оказалась весьма приятна для кармана! Так что, не тратя время, мы купили билеты и забронировали отель (Garni Hotel Le Petit Piaf).

Как отметить Рождество?

Итак, утром 4 января мы отправились в путь и буквально часа через четыре уже входили в двери нашего белградского отеля.

Забронированный Garni Hotel Le Petit Piaf располагался в очаровательном районе Скадария, на пешеходной улочке с булыжной мостовой и милыми миниатюрными домишками. Таким образом, мы сразу погрузились в атмосферу очаровательной белградской старины.

Для создания предрождественского настроения не хватало только сугробов и белых шапок на деревьях.

Как отметить Рождество?

День был в разгаре, и мы отправились знакомиться с Белградом.

Нашей главной целью был, конечно же, Храм Святого Саввы, но мы не пренебрегали и другими интересными местами, мимо которых лежал наш путь к нему.

Первая достопримечательность, с которой мы познакомились, была церковь святого Марка.

Как утверждают историки и искусствоведы, этот монументальный храм, возведенный в 1940 г., был создан по мотивам церкви монастыря Грачаница. Если помните, Грачаница для сербов — национальный символ и духовный центр.

Как отметить Рождество?

Кроме этого, церковь святого Марка стоит рядом с тем местом, где в 1830 г. была зачитана грамота турецкого султана о признании автономии Сербии. Что и говорить, значимое событие в истории страны!

Как отметить Рождество?

Вторая, белградская достопримечательность, с которой мы познакомились, стоит бок о бок с церковью святого Марка. Это малюсенький храм Святой Троицы, связанный с историей России. Под сводами этой церкви нашел свое последнее пристанище барон Врангель. Здесь же хранится и частичка шарфа цесаревича Алексея. До сих пор потомки белых эмигрантов приходят сюда помолиться о душах своих предков, вырванных из родных мест вихрем истории.

Как отметить Рождество?

Дальше мы немного прошли по парку Ташмайдан и, покружив по улицам Белграда, пришли, наконец, к Храму Святого Саввы.

Зимние дни коротки. Когда мы переступили порог знаменитой церкви, вечер уже вступил в свои права.

Как отметить Рождество?

Увы, нам не удалось оценить красоту внутреннего пространства самого большого балканского храма. Его стены были плотно завешанными полиэтиленом и, по всему было видно, что работа завершится нескоро. Делать здесь было нечего, и мы сразу спустились в подземелье.

Как отметить Рождество?

Признаться, я не ожидала увидеть такое. В первый момент я даже зажмурилась от обилия искрящегося света, льющегося на меня со всех сторон. Но потом глаза привыкли, и я смогла оценить этот дивный чертог!

Как отметить Рождество?

Золотую крипту святого Саввы я окрестила сокровищницей Креза.

Впрочем, словами не описать все увиденное, это надо видеть своими глазами.

Как отметить Рождество?

Был уже глубокий вечер, когда мы вновь оказались на улице и направились в парк Калемегдан, к Белградской крепости.

Как отметить Рождество?

Желающих бродить в темноте было немного. Вместе с нами на всей обширной территории парка едва ли набралось бы человек двадцать.

Как отметить Рождество?

Было немного страшно, когда из темноты вдруг выныривала чья-то фигура.

В парке Калемегдан я чувствовала себя как в сказке. В том смысле, что чем дальше, тем страшнее, но есть гарантия, что все в итоге разрешится наилучшим образом!

Как отметить Рождество?

В отель мы возвращались по улице Князя Михаила, и видимо от того, что сказка уже начала брать верх над обыденностью, в моей душе стало рождаться теплое чувство к еще не очень знакомому городу и к населяющим его людям.

Как отметить Рождество?

Каким-то непостижимым образом возникало стойкое ощущение, что в этой стране, к тебе не относятся, как к чужому.

Как отметить Рождество?

Утром следующего дня, проснувшись, мы отправились на завтрак. Рядом с нами, за соседним столиком, расположилась семейная пара из Оренбурга. Мы разговорились, и ребята сказали, что живут в Белграде уже неделю, изучали его вдоль и поперек и теперь не знают, что им дальше делать.

— А почему вы не хотите съездить в какой-нибудь соседний город, например, в Нови Сад? Мы, например, сегодня туда едем — сказали мы.

Ребята оживились и немного смущаясь, спросили:

— Можно мы с вами? Нам только добраться, а дальше сами разберемся.

Как отметить Рождество?

Через некоторое время мы все вместе уже шагали к автовокзалу. Дорогой речь зашла о завтрашнем дне, и мы рассказали, что у нас запланирована загородная экскурсия. Наши новые друзья заинтересовались и, позвонив нашему гиду, присоединились к экскурсии.

Как отметить Рождество?

В Нови Саде, как и планировалось, мы разделились. Мы с Илоной отправились вдвоем по намеченному маршруту, а ребята из Оренбурга, пошли изучать город самостоятельно.

Как отметить Рождество?

Погода, к сожалению не радовала. Небо было плотно затянуто серой пеленой, из которой сыпался мокрый снег. Нови Сад выглядел угрюмо.

Как отметить Рождество?

Но, как известно, погоду не выбирают и мы с Илоной не намерены были отступать от намеченной программы.

Как отметить Рождество?

Не считая пешего похода от автовокзала до Варадинского моста, наше знакомство с городом началось с «Гибралтара Дуная», как иногда называют Петроварадинскую крепость.

Как отметить Рождество?

Найти вход в цитадель труда не составило, а вот с выходом, нам пришлось помучиться. В поисках пути из крепости мы, следуя указаниям прохожих, долго ходили взад и вперед на небольшом отрезке. Было очень смешно! Только представьте, нам указывают направление, мы идем, проходим несколько метров, выход не обнаруживаем, спрашиваем вновь и нас отправляют туда, откуда мы только что пришли. Это был какой-то замкнутый круг, из которого невозможно было вырваться.

Как отметить Рождество?

Как выяснилось позже, мы просто отказывались поверить, что небольшая арка в стене и есть нужный нам ход на свободу. Самым удивительным было то, что ни я, ни Илона не помнили, как входили в крепость через эту арку! Вот такие предрождественские чудеса!

Как отметить Рождество?

В Нови Саде мы провели целый день, обходя его знаковые места.

Как отметить Рождество?

Несмотря на свою насупленность, город производил приятное впечатление. Думаю, в хорошую погоду он вообще неотразим.

Как отметить Рождество?

В Белград мы с Илоной вернулись поздним вечером и отправились ужинать в знаменитый ресторан Tri Sesira. Но, то ли наши ожидания были завышены, то ли заведение испортилось, но еда и обслуживание у нас восторг не вызвали.

Как отметить Рождество?

Утром, 6 января, я поздравила Илону с днем рождения, потом мы позавтракали и, встретившись с нашими оренбуржцами, отправились к отелю Москва, где нас должен был ждать гид.

Как отметить Рождество?

Оказалось, что в этот день экскурсантов было всего четверо.

В преддверье Рождества только мы рискнули уехать из Белграда.

Как отметить Рождество?

Наша маленькая компания быстренько забралась в машину и уже через 15 минут мы покинули Белград. Впереди было много интересного!

Первым делом мы отправились в монастырь Манасия или, как его называли в средние века Ресава. Место это необычное. Если не знать что это монашеская обитель, Манасию легко принять за неприступную крепость, настолько мощны окружающие ее стены.

Как отметить Рождество?

Однако не это поражает больше всего. Самым необычным здесь все же являются фрески с уникальной византийской лазурью, цвет которой невозможно повторить, ибо секрет ее создания утрачен.

Как отметить Рождество?

К сожалению, фотографировать в монастырской церкви мне не разрешили, поэтому не могу показать, насколько эти фрески красивы и интересны.

Как отметить Рождество?

Закончив осмотр монастыря, наша дружная компания отправилась в Ресавскую пещеру.

Зимой ее закрывают, но мы были с нашим гидом и путь в подземное царство для нас был открыт.

Как отметить Рождество?

Каждый раз, когда я оказываюсь в пещерах, меня восхищает гениальность природы! Причудливые формы сталактитов и сталагмитов настолько разнообразны, что невозможно остаться равнодушной.

Как отметить Рождество?

Ресавская пещера не стала исключением. Моя фантазия разыгралась, и я ловила себя на мысли, что с тревогой жду появления подземных жителей…

Как отметить Рождество?

Наше путешествие по пещере длилось, наверное, час. За отведенное время мы успели заглянуть во все доступные залы и обменяться впечатлениями. Дальше наш путь лежал в заповедник Лисины, где у нас был запланирован обед, знакомство с водопадом Великий Бук и прогулка среди природных сербских красот.

Как отметить Рождество?

По совету гида, знакомство с Лисинами мы начали с заказа еды, а пока наши блюда готовили, отправились гулять по близлежащим окрестностям.

Как отметить Рождество?

Первым делом, конечно же, мы отправились взглянуть на водопад Великий Бук.

Не могу сказать, что он поражает воображение, но шарма ему не занимать.

Как отметить Рождество?

Другие места в Лисинах оказались не менее живописными.

Как отметить Рождество?

Мы довольно долго ходили по обустроенной территории, рассматривая разные интересные места, которые показывал нам гид.

Как отметить Рождество?

За время прогулки по заповеднику мы нагуляли зверский аппетит, поэтому придя в ресторан к накрытому столу, тут же накинулись на еду. Все было очень вкусно, но всего было так много, что съесть заказанное сил ни у кого из нас не хватило.

В Сербии вообще повсеместно порции рассчитаны на великанов.

Как отметить Рождество?

В Белград мы возвращались разомлевшими и довольными. Гид подвез нас к отелю Москва, где мы со всеми попрощались и пошли отмечать Илонин день рождения.

Как отметить Рождество?

За время нашего отсутствия в Белград пришла настоящая зима. Улицы были засыпаны снегом, дома надели белые шапки, а снег все продолжал идти, искрясь и переливаясь в огнях вечернего города!

Как отметить Рождество?

Как же было красиво в нашей Скадарии! Заснеженный город дарил нам предвкушение чуда!

Мы с Илоной сидели в уютном кафе, на нашем столике горели свечи, мы пили вино и вспоминали разные истории из детства и юности. А снежинки за окном кружились в танце и мягко опускались на землю…

Как отметить Рождество?

Под этот танец Илонин день рождения превращался в Рождественскую ночь. Это ли было не чудо?

Как отметить Рождество?

Мы отмечали Рождество и прощались с Сербией. Утром нам надо было собрать вещи, попрощаться с Белградом, сесть в самолет и оказаться в Москве, где нас ждали привычные будни.

Как отметить Рождество?

Сейчас, в преддверье новогодних праздников, глядя на фотографии из сербской поездки, я с теплом вспоминаю те дни и точно знаю, что когда-нибудь обязательно вернусь в Сербию на празднование Рождества!

Сербия: полезная информация