Турист Иван Косенков (Ivan_Kosenkov)
Иван Косенков
был 6 августа 2023 19:56

Фес — Марокко Январь 2018

Из Шефшауэна (о котором подробно рассказано здесь) мы направились в Фес, наслаждаясь мандаринами, сорванными прямо в поле.

Фес, Марокко: посещение медины

По мере продвижения на юг, зелёные луга уступают место пустошам. Путь занял чуть более 200 километров. Мы выехали в обед и к закату уже подъезжали к Фесу.

Основанный в VIII веке н. э. Фес — старейший город Марокко и крупный центр исламской культуры, не слишком изменившийся за века.

Фес, Марокко: посещение медины

Самой большой достопримечательностью Феса является его медина, которая представляет собой средневековый город-рынок, поделённый на кварталы ремесленников — кожевенников, ювелиров, плотников, гончаров.

Фес, Марокко: посещение медины

Мы оставили машину на стоянке за крепостной стеной медины и пошли искать наш риад пешком. На всей огромной территории Фес эль-Бали, объявленной наследием ЮНЕСКО, запрещено передвигаться машинах и мотоциклах, да и ширина улиц медины не позволяет передвигаться там на чём-то кроме осликов.

Фес, Марокко: посещение медины

Естественно, мы сразу потерялись. В принципе, это — немудрено. Во-первых, достоверной и полной карты улиц медины не существует в природе.

Во-вторых, узкие улицы между высоких — этажа 3–4 здания просто мешают сигналу GPS, который выдаёт координаты с отклонениями от 20 метров, что в условиях сверхконцентрированного средневекового города означает невозможность на него полагаться.

В-третьих, место, куда Вы стремитесь, может быть прямо за стеной, но прямого прохода туда может не существовать в природе. Для этого может быть необходимо сделать гигантский крюк по узким переулкам и пройти в какой-то неочевидный проход.

В-четвёртых, пестрые толпы, хаотично двигающиеся по средневековым улицам, навязчивые торговцы в лавках и сами лавки сильно отвлекают от поиска целей и замедляют передвижение — представьте себе московское метро, только бесконечное, без навигации и с рынком повсюду.

Фес, Марокко: посещение медины

Соответственно, не потеряться чужаку в лабиринте узких переулков медины просто невозможно — порой невозможно понять, находишься ты в помещении или на улице: стены смыкаются, образуя своды. Для того, чтобы сориентироваться, необходимо задействовать все чувства — вплоть до обоняния: запахи здесь сильны, хоть и не всегда приятны.

Единственным способом попасть в гостиницу для нас стало согласиться на помощь мальчика-помогайки, в обмен на посещение магазина ковров, где нам пришлось разыграть целое представление чтобы не купить «уникальные берберские ковры».

Фес, Марокко: посещение медины

После этого нас отвели ко входу в риад.

Dar Attajalli

За грязно-жёлтыми стенами медины Феса порой скрываются настоящие дворцы. В Марокко обязательно стоит остановиться в риаде — традиционной гостинице с внутренним двором. Каждый из них уникален и часто богато украшен орнаментами, мозаикой, резьбой. Внутри двора часто располагается небольшой фонтан. В совокупности, всё это позволяет найти укрытие от хаоса улиц, царящего вне его стен. Риады отражают философию марокканской архитектуры — внешне и богатые, и бедные здания выглядят одинаково, различия не выставлены напоказ и видны только если попасть внутрь здания.

Фес, Марокко: посещение медины

В лабиринтах Феса можно найти настоящие сокровища. Например медресе Аль-Аттарин, с тончайшей резьбой по камню и сложнейшими орнаментами вызывает настоящий восторг. Так как в исламском искусстве традиционно запрещено изображать людей и животных, местные мастера сосредоточились на сложнейших геометрических построениях своих орнаментов.

Фес, Марокко: посещение медины

При этом, потрясающие примеры декоративного искусства встречаются внезапно, на них буквально натыкаешься в бурлящем водовороте улиц-рынков.

Фес, Марокко: посещение медины

Среди всех кварталов ремесленников выделяется квартал кожевенников — своим запахом. Самая посещаемая и неоднозначная достопримечательность Феса — красильни Шуара находится здесь.

Фес, Марокко: посещение медины

Кожу, снятую с животных, тут же на месте выделывают по древним рецептам вручную с использованием голубиного помёта люди по пояс в едкой щелочной жиже. Работа очень вредная и тяжёлая — после наблюдения за кожевенниками язык не повернется назвать свою офисную работу плохой.

Фес, Марокко: посещение медины

Соответственно, красильни пахнут смертью и дерьмом. Зимой запах терпимый, но на жаре и вправду может понадобиться веточка мяты, которую здесь стандартно выдают на входе на смотровые площадки с которых можно наблюдать процесс выделки кож.

Фес, Марокко: посещение медины

Тут же можно купить изделия — тапочки, сумки, что угодно из кожи. Правда после осмотра красилен что-либо покупать нам расхотелось.

Помимо того, что не особо хотелось поддерживать такие «народные промыслы» рублём, нам не захотелось покупать кожаные товары поскольку они хранят следы запаха красилен. Может он и выветрится потом, но ощущать кислую вонь от своей сумки или куртки совсем не хотелось.

Фес, Марокко: посещение медины

Если едешь в Марокко, стоит приготовиться быть слегка обманутым. Вам не поможет ничего, так что расслабьтесь и воспринимайте это как часть получаемого опыта, тем более что суммы всё равно небольшие. Тем не менее, степень развода можно минимизировать. Вот что нам удалось выяснить по итогам блужданий в лабиринте медины Феса:

Фес, Марокко: посещение медины

1. Про то, что торговаться просто необходимо — уже написано и сказано достаточно. Отмечу только, что знание французского не особо помогает в торговле. Как только местные видят, что иностранец знает их язык, они могут притвориться, что и французский они не понимают. Уличные разводилы умело создают атмосферу неясности и недопонимания, которая играет им на руку, когда они обводят Вас вокруг пальца.

2. Можно отплачивать той же монетой — на вопросы «Where you from?», задаваемые чтобы начать разговор и что-то продать, желательно отвечать исключительно по-русски. При этом, лучше не произносить что-то из цикла Russia, Moscow или Siberia — российских туристов везде полно и после такого готовьтесь к тому, что «только для русских друзей — проход по этой улице всего 10 дирхам». Лучший ответ — произнести что-то вроде «Сыктывкар» и быстро уходить.

Фес, Марокко: посещение медины

3. «Быстрая походка и взгляд безумный» — залог успеха. Если двигаться быстро и целеустремлённо, а не шататься на одном месте, шаря взглядом по базарной толпе, шанс потери времени и денег за осмотром сувенирных лавок стремительно снижается. На таких же уверенных щщах необходимо проходить и к красильням, например. Многие пишут, что с них брали деньги за проход туда, но нам удалось обойтись без этого просто за счёт уверенного и наглого вида.

4. Отдельно про парковки — если оставляете машину, к вам подойдёт возможно слегка бомжеватого вида человек в джеллабе. Это не попрошайка, а скорее всего охранник стоянки. Ему стоит дать немного денег — по опыту он всё-таки как-то хранит машину в сохранности.

Фес, Марокко: посещение медины

На самом деле, за пределами медины Фес выглядит намного более современно — в 10 минутах езды от старого города стоит гипермаркет Carrefour, где есть большой алкогольный отдел. В нём можно прикупить так называемого «серого» вина — это уникальное местное вино, которое больше нигде не встречается. Тем не менее, понять его отличие от обычного белого вина нам так и не удалось.

Мы выделили на осмотр города один день, которого хватило, чтобы составить впечатление об этом месте — его посещение стало для нас потрясающим опытом, одним из интереснейших впечатлений, хоть и достаточно стрессовым. Почему?

Фес, Марокко: посещение медины

Это поразительное сочетание современности и архаики, с сотнями спутниковых тарелок, вперившихся в небо, с крыш над средневековым городом, где телячьи шкуры вручную очищают от остатков волос и мяса скребками, а грузы до сих пор доставляют на ишаках.

Фес, Марокко: посещение медины

Это контраст между шумными, узкими и грязными улицами и сказочной красотой древних мечетей и прохладой риадов.

Плюс, давно Вы видели город, до сих пор разделённый на гильдии по территориям?

Почти совсем невероятно что настолько непривычно другое место находится всего в шести часах лёта от России.

Фес, Марокко: посещение медины

После дня в Фесе, мы выехали в Сахару. Об этом — в следующем материале. Смотрите видеоотчёт из Феса ниже.

Фес, Марокко: Медина

В этом видео мы пытаемся не потеряться в лабиринте улиц медины и полностью погружаемся в атмосферу этого места. Подписывайтесь на канал — https://www.youtube.com/ivankosenkov Подписывайтесь на Instagram — https://www.instagram.com/xg121/ чтобы следить за приключениями.

А Вы хотели бы побродить по средневековым улицам Феса? Что ещё стоило посмотреть в этом городе? Пишите в комментариях.

в Фесе