Турист Olga Korobkova (aga_olya)
Olga Korobkova
была 1 ноября 2022 10:32

Трансатлантический круиз — часть вторая, на лайнере MSC Preziosa

+ 1 город — Испания, Барбадос, Антигуа и Барбуда, Синт-Мартен, Мартиника Декабрь 2019

Продолжаю рассказывать про наш круиз. О начале круиза читайте здесь.

MSC Preziosa
MSC Preziosa

День 10–14, 28 ноября — 2 декабря, в море, пересекаем Атлантику.

Погода: Сразу после выхода в океан стало тепло. Зимние куртки пошли в шкаф еще в Барселоне, а после Гибралтара уже даже кофты не нужны. Ветер влажный, но теплый, и даже ночью не меньше +20 градусов. Ближе к Карибам становится еще влажнее и душнее.

Лайнер. Мы путешествуем на лайнере MSC Presioza, это кажется четвёртая сестра из семьи Fantastica. Мне сравнивать не с чем, но все, кому есть с чем, говорят что это удачный выбор. Лайнер достаточно новый, 2013 года рождения. Места много, пассажиров до 3500 человек, команды почти 1400 человек. Всего 18 палуб, первые три — технические. Мы живем на 11 палубе. У нас самый бюджетный вариант, внутренняя каюта без окна, в общем это вполне комфортно, только вот трудно определить время, когда просыпаешься в темноте и не видишь неба. А может так и лучше, ведь время постоянно сдвигается и все равно нужно вставать по часам, а не по ощущениям. Размер каюты 15 кв.м, достаточно. Все необходимое есть, только вот фен я нашла через неделю, неожиданно в ящике стола. Думала его нет. Убираются каждый раз когда выходишь из комнаты, такое ощущение что они даже не спят.

каюта

На борту куча развлечений, рестораны, бары, дискотеки, театр, много бассейнов, аквапарк, спортзал, спа. За нами закреплен один ресторан, остальные за плату. Впрочем, на мой взгляд, гораздо удобнее буфет — огромный ресторан самообслуживания, открытый 20 часов в сутки. Похоже не одна я так думаю, никогда не видела, чтоб ресторан был заполнен больше чем наполовину.

ресторан
ресторан

бар

Когда я только читала про круизы, то в интернете было написано про дресс-код, что вечером нужно быть нарядными, и чуть ли ни в какие заведения не пустят, если не приодеться. На деле оказалось, что для половины народу «приодеться» — это прийти не в трениках и кроссовках, и не обернутым в полотенце или халат поверх купальника. Впрочем, были и такие, и по большей части их везде пускали. Я видела только один раз когда развернули парня в купальных трусах и шлепках на входе в ресторан. Есть вечера casual, тогда вообще никто не парится, так в трениках и ходят. Есть вечера Elegant, там примерно половина народа наряжается, остальные — просто надевают кофту поверх футболки. Это обидно, потому что я набрала платьев и нарядов именно поэтому, хотя ненавижу брать с собой лишнее! А сколько оказывается места в чемодане занимает мужской костюм и туфли! Во-первых, даже если нарядишься, то идти особо некуда: в ресторан или в театр, но в обоих случаях там только место чтобы прийти и сесть, нет места для танцев, прогулок. А если идти танцевать на диско, то там хочется одеться покомфортнее. Походить в красивом платье можно разве что на рецепции, там много места, красиво вокруг, и тебя встретят и отфоткают фотографы, потом фотографии будут ждать тебя на стене в галерее, можно выбрать и купить, или не покупать. Во-вторых, как-то неоднозначно себя чувствуешь, фотографируясь такой красивой, а сзади тебя проходит чел в шлепках и шортах. В общем, я пока не определилась что это: релакс или быдлячество? Но судя по бокалам по углам на палубах к вечеру, и время от времени появляющимся рисункам интернациональных символов на картинах в коридорах, кажется мне, что это второе.

вид сверху на солнечную палубу
вид сверху на солнечную палубу

Кстати насчет фотографий. Они реально дорогие! НО. Где-то к середине круиза начинают слать рекламные предложения и акции, типа скидка 50% на все фото, или набор из десяти любых за какую-то сумму, или флешка, камера, очки в подарок. Но это все на те фото, что уже стоят на выставке. Так что оптимально по-максимуму фоткаться в первые дни, чтоб потом, когда придет какая-то акция, уже было из чего выбрать, и не слишком дорого получилось. Ближе к концу уже акций практически нет.
Каждый вечер присылают газетку с распорядком на завтра, интересными фактами про море, и специальными предложениями в магазинах и барах-ресторанах. О переводе часов тоже пишут в газетке. В расписании много всего, начиная от групповых спортивных занятий и уроков танцев и заканчивая рукоделием и уроками испанского, итальянского и других языков. Плюс всякие семинары типа 'как выглядеть на 10 лет моложе' или 'иглоукалывание' . Напоминает пионерский лагерь, только пионеры постарше. В общем активности столько, что к себе зайти некогда. А вечером еще и театр.

газетка

урок танцев
урок танцев

Состав отдыхающих. На этом круизе было больше всего французов, затем идут испанцы, итальянцы, португальцы, большая группа бразильцев, много кто из других стран Южной Америки. Когда мы покупали круиз, то нам сказали, что русской группы на корабле нет. На деле русскоязычных много, не меньше 50–70 человек, но многие уже давно живут в Европе, еще часть из таких стран, как Узбекистан, Украина, Молдавия, Болгария. Многие покупали тур еще весной, некоторые больше чем за год. Кажется за полтора месяца, как мы, мало кто опомнился) Сейчас уже можно купить круиз на 2021 год. Многие едут с детьми, особенно маленькими. Это понятно, им бесплатно.

спасательные лодки
спасательные лодки

Еда: в ресторанах выбор небольшой, зато можно наряжаться. В буфете выбор огромный, нет ограничения по времени и главное прикрыть купальник одеждой, а не полотенцем. Мне нравится что есть разное мясо, а не только курица и говядина. Дают ягненка, баранину, индейку, утку, плюс много запеченого, а не жареного или тушеного. Много зелени, фруктов, сыров, семечки разные. Выпечка разнообразная. Есть Ethnic corner, там каждый день представлена новая национальная кухня: индийские блюда, восточные, средиземноморские, марокканские, еврейские… Есть уголок здорового питания. И уголок нездорового — фастфуда. Пицца есть всегда, даже когда у основных блюд пересменка.

печеньки в буфете
печеньки в буфете

Аквазона. Бассейнов несколько, есть крытые, есть открытые. В них морская вода температуры за бортом, мне очень понравилось. Еще есть джакузи, тоже в помещении и на воздухе, с теплой водой. В них особенно классно сидеть когда на улице плюс десять, а водичка греет, и ты смотришь на звезды, ну или на море, если днем. Прям не хочется уходить, хотя никто и не гонит. Когда приплыли в теплый климат, то в джакузи уже было неинтересно, хотя люди, кажется, наоборот только распробовали. Воду меняют каждый день или через день. Часто.

бассейн

Казино: я, честно говоря впервые была в казино. Много игровых автоматов, но можно и с людьми поиграть. Мы по большей части смотрели, интересно. Особенно мне понравилась одна индийская крупье, я прям приходила смотреть как она работает как в театр) Народ в основном маленькие ставки делает, больше для развлечения, по 10–20 евро.

казино
казино

Пакеты. Можно заранее или на борту купит пакеты интернета, напитков, спа. На мой взгляд цены нереально высокие, лучше уж покупать что-то индивидуально когда захотелось, столько сока/алкоголя/кофе организму не выпить при нормальных условиях, особенно каждый день, а интернет в океане все равно плохой, а в городах есть бесплатный. Если кому-то нужен для работы — не знаю как им удаётся работать.

пример цен на пакет напитков

Выход в город: на европейской стороне выход по карточке, вход тоже, крайний срок возвращения за полчаса до отплытия. Во всех портах в Европе просвечивали сумки в терминале, после этого можно было купить алкоголь в дьюти фри, и на корабле уже не проверяли. Исключение — Тенерифе. Во всех портах есть бесплатный интернет, в городах тоже много где в кафе, Макдоналдсе. Но это только на европейской стороне. На островах уже проблематично найти интернет, в протах его просто нет, в кафе дают пароль при покупке еды или напитков и он очень слабый, только для текстовых сообщений, фото не отсылаются почти нигде.

Экскурсии: на борту очень дорогие. В любом месте можно купить дешевле в полтора-два раза, или взять такси, например, на островах.

Магазины: много разных, но мы не покупали особо ничего. Там постоянно какие-то акции, розыгрыши. Можно выиграть что-нибудь, у нас из ювелирного куча такой бижутерии скопилась к концу круиза. Еще очень смешно — цепи золотые, серебрянные, намотанные на такую огромную катушку: продаются по метражу.

сумки

Я для себя сделала вывод, что круиз — это как большой отель с кучей развлечений. К вечеру просто валишься с ног. Поэтому брать какой-нибудь недельный круиз, где каждый день выход в город, — просто нет смысла. Когда бегаешь по городу — не до корабля, проникнуться этой атмосферой мне удалось только в океане, когда несколько дней никуда выходить не надо. Если же едешь смотреть города — надо ехать и смотреть города. Барселоне, например, явно мало отведенного времени, да ей недели мало! Так что смотреть ее с круизного лайнера нет никакого смысла. Да и другие города, но там хоть можно пробежать по кругу, и поставить себе галочку, что была и на этом все ясно. С карибскими островами как раз наоборот. Там на большинстве — более чем достаточно одного дня.

Трансатлантический круиз — часть вторая, на лайнере MSC Preziosa

Т. е. популярные средиземноморские круизы — не мое. Для меня круиз — чтобы отвезти меня далеко-далеко, куда самолетом дороже, и чтобы по дороге насладиться океаном.

Трансатлантический круиз — часть вторая, на лайнере MSC Preziosa

И последнее. Рассветы и закаты в океане просто нереальные. Это такое удовольствие! Каждый раз они разные, и вообще видеть горизонт на 360 градусов — это ни с чем не сравнимо. А вода такой синевы, что ни одна камера не передаст. Глаз не оторвать. (пролистайте слайды до конца, хотя камера все равно не может передать всей красоты)

Мы еще ждали дельфинов и китов, правда не дождались) Зато видели летающих рыб. Их сложно разглядеть, но потом, когда глаз настроится, то легко заметить. Они мелкие, и летят очень далеко и долго, низко-низко над водой.

А наш лайнер тем временем приближается к Карибскому морю и третьей части моего рассказа, здесь. Впереди Барбадос, Антигуа, Синт Мартен, Сент Китс и Невис и Мартиника.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм, Круиз