Турист Надежда Якушева (Nadezhda_Jakusheva)
Надежда Якушева
была 19 февраля 2022 15:26

Львов — Украина Октябрь 2019

В первый раз мы буквально проскочили Львов за полдня в промежутке между путешествием по Закарпатью…

Как мы покоряли Львов) или он нас)

Показалось ооооооочень маааало)))) Этот город нужно осматривать основательно! Поэтому решили взять тур хотя бы на пару дней и только в этот удивительный город! Конечно, осмотрели далеко не все, что планировали… Здесь и недели будет мало! Но поближе со Львовом познакомились — это точно!)))

Итак, приехав ранехонько во Львов и позавтракав, уже по дороге в автобус мы обнаружили дом-стену) Я думала, такие только предприимчивые одесситы строили… Оказывается, нет))))

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

Подобрав по дороге экскурсовода, нас потащили в центр. Первый объект — Копальня кавы. Не устаю поражаться находчивости и воображению львовян)))) из любой мелочи умеют сделать шоу)))) Нас провели по узеньким проходам, не забыв водрузить на голову каску (мало ли какой мешок с кофе на голову упадет в штольне!) Правда, пришлось слегка побуянить в своем праве на каску: с моим ростом в 153 см мне посмели сказать, что она мне не нужна! Как это не нужна??? Чуть весь настрой не сбили отсутствием такого антуража))))) Здесь нас напоили запаяным кофе (сахарную корку при этом пришлось разргрызать зубами), провели по всем злачным подземельям, где желающие смогли попробовать выкопать тот самый кофе, пофотографироваться на память в шахте. К сожалению, моя забывчивая голова не подзарядила батарею, поэтому кадров мало, в дальнешем что-то пришлось фотографировать на телефон, а что-то просто отложить в памяти))

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

Выйдя из Копальни, мы ознакомились с достопримечательностями на площади Рынок… в очередной раз))) Обранужили монаха-бернардинца, как было в него не залезть?))

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

Выйдя на улочки, расположенные по периметру площади Рынок, ознакомились с разными кафешками, домами, где проживали те или иные знаменитости и, конечно же, бесконечным множеством церквей (позже, гуляя самостоятельно, мы постарались во все заглянуть внутрь).

Армянский кафедральный собор 16 в. поразил пением! Мужское трио безумно шикарно звучало под сводами реставрируемой церкви! Мы даже задержались здесь минут на 20… просто стояли и наслаждались благозвучием!

Кстати, недалеко во дворике собора снимали сцену дуэли дАртаньяна и трех мушкетеров)

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

Переместились с костелу Иезуитов (церкви св. Петра и Павла) 17 в. Его легко пройти мимо, внешне он похож просто на очередное старинное здание. Внутри шикарную роспись, к сожалению, скрывали леса. Зато на всеобщее обозрение выставлена экспозиция в память погибших в АТО… Осталось двоякое впечатление от храма… Прежде всего, хотелось увидеть историю, а не последствия политических междуусобиц… Хотя когда-нибудь и они станут историей своей страны…

Следующим на нашем пути стал православный храм Преображения Господня 19 в. Здесь уже знакомый нам русский стиль в небесно-голубых тонах.

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

Выйдя на проспект Свободы, вы увидите Львовский театр оперы и балета. Здесь очень красиво в сумерках, когда еще не темно, но уже включена подсветка)

Пробежавшись по проспекту, выходим к древним стенам бернардинского монастыря и его главного храма. Сказать, что он впечатляет — ничего не сказать! Пожалуй, именно он оставил у меня наиболее сильные впечатления!

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

Внутреннее убранство — это отдельная песня!

Следующий на очереди — Латинский кафедральный собор 14 в. Внутри также поражает красотой и полетностью архитектуры!

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

Далее наш экскурсовод потащила нас какими-то переулочками, где мы успели увидеть пивной пуп и ознакомиться со спорами ученых мужей о его принадлежности)))

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

По пути нам попалась куча скульптур и ландшафтных форм) Вот например симпатичные часики около бернардинского монастыря)

а это памятник основателю Львова — королю Даниле Галицкому

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

Иван Подкова, герой 16 в., поднявший народ на восстание против турецких захватчиков.

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

Захер фон Мазох и Казанова в комментариях не нуждаются)

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

Монах бернардинец тащит пивасик))

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

А это славянский первопечатник Иван Федоров и местный книжный развал)

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

Нырнув в очередной раз в какой-то переулок вышли к знаменитому кафе «Крыивка». После всех парольных «Слава Украине! — Героям слава!» и вопросов про москалей мы пробежались по «схрону» и вышли к площадке на крыше)) Вид, конечно, симпатичный!))) Ну, а орудия АТО нисколько не смутили, но колорита добавили!

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

Обед у нас был запланирован в знаменитой «Реберне». Очередь там, конечно, дичайшая!

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

Но наша фирма заранее все спланировала, поэтому прошли мы довольно быстренько))) На больших жаровнях крутились ребрышки… шум… гам… бесчисленное количество посетителей… Нас усадили за столы, надели фартучки-слюнявчики с галстуками-бабочками, нарисовали на столе тарелки, вилки, ножи… И началось очередное шоу))) Ребра рубят прямо при вас остренькими топориками) на этих же досках и подают))) кушаем руками, на столе огромный рулон бумаги, чтобы эти ручки вытирать)))) в общем, чувствуешь себя в средневековом замке среди первобытных рыцарей-людоедов))))

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2

После всех вкусняшек мы еще забежали в музей Арсенал, который расположен здесь же, в этом здании

Как мы покоряли Львов... или он нас — 2
И снова, как и в прошлый раз, потерялись… Наша группа снова ушла без нас))) Памятуя, где будет стоять автобус, изо всех сил бросились туда)))) И таки догнали! Так что вместе со всеми уехали в нашу гостиницу «Соняхи» (позже напишу отдельный отзыв), где отдохнув и освежившись, отправились на вечернюю прогулку.

Нас ждал фестиваль вина и сыра.

Продолжение следует)

Продолжение