Турист Надежда Якушева (Nadezhda_Jakusheva)
Надежда Якушева
была 19 февраля 2022 15:26

Львов — Украина Апрель 2018

Добравшись до Львова поздно вечером после двухдневных хождений по городам и весям Закарпатья, полностью без сил мы просто свалились спать… Потом я в душЕ пожалела, что сдалась. Наши друзья еще отправились бродить по ночному Львову и заскочили в знаменитую реберню. А мы бездарно спали в уютных номерах гостиницы))))

С утреца позавтракав в одной из кафешек, наш гид бодренько потащил всю группу на Замковую гору. Ну, что я могу сказать? Один раз там обязательно нужно побывать, но второй раз я бы туда уже не пошла))))) Вид неплохой, но все далеко! Предвосхищая события, скажу, что с ратуши виды намного шикарнее;-)

Вокруг горы руины древнего укрепления, на сегодняшний день сохранился небольшой огрызок замковой каменной стены.

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

По дороге нам рассказывали, как здесь все строилось, местные легенды, но мы жаждали высоты… Жаждали? Получите!

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

Есть минус — толпы людей! Невозможно все рассмотреть как следует! Но закроем на него глаза, город-то туристический! Что ж вы хотели?))))

Пока мы пробирались через толпы людей и искали места для фото,

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

гид нас покинула… Обещала ждать внизу у автобуса… Кто же знал, что с Замковой горы можно выйти на несколько сторон??? Вот и второе разочарование… мы заблудились… Поныкавшись в разные стороны, вышли к дороге, где стоял автобус… но не наш)))) Спросили дорогу у водителя, тот, хитро прищурившись, спросил в ответ — откуда мы? Интересно, если бы мы были россияне, правильно бы он указал дорогу?)))))) Но услышав, что белорусы, подсказал направление. В итоге, обойдя гору вокруг, мы не обнаружили своего автобуса… нас никто не стал ждать…. Такое в моей туристической жизни произошло впервые….) Поблуждав по улицам и выйдя на одну из центральных, мы словили свободную зону вай-фая) Только она нас и спасла. Смогли связаться с сопровождающими нашей группы, которая уже путешествовала по собору св. Юра… Я готова была землю грызть от досады (((((Определившись, что будем ждать у Пороховой башни, где нас подберут, мы устроились в тенечке на травке.

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

Минут через 40 произошло воссоединение с группой, и, стараясь не отставать, мы бодренько проследовали за гидом))))) Погуляв по старому городу и наслушавшись разных историй, вышли на блошиный рынок, львиную долю которого занимали книжные развалы.

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

Видела, как блестели глаза у мужа, но уже никто не рискнул больше отойти от шустрого гида))))

Пройдя по старинным улочкам и надышавшись в толпе людей местным колоритом,

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

мы вышли к знаменитому Доминиканскому собору.

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

Да!!!! Впечатляет! Как снаружи, так и внутри! Когда зашли внутрь, у меня непроизвольно открылся рот от красоты! Все в бело-коричневой гамме и разбавлено золотом! Безумно красиво! На фото этого не передать!

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

Также быстренько покинув эту неземную красоту, мы побежали за гидом на Рыночную площадь.

Как мы покоряли Львов) или он нас... )
Долго слушая подробности каждого дома на палящем солнце и глазея по сторонам, изнывая уже от тоски, мы совершили побег, предварительно уточнив место и время встречи группы. Вот теперь все были счастливы! Что ж сразу не отправились в свободное плавание? Если бы знали, что будет так грустно и дальнейший маршрут, стартанули бы еще от Замковой горы)))))

Неспешно фланируя по площади и разглядывая живые золотые и серебряные статуи,

девушек-лоточниц

и местную архитектуру,

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

мы добрались до Театра пива «Правда». Знаменитое своими вкусовыми качествами живое пиво удивило) Некоторые сорта я пить даже и не смогла) Уж очень экзотические)

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

Дальше мы разделились. Часть нашей компании отправилась в музей сала (весьма колоритное место),

музей карамели

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

и музей шоколада, где затарились на память сувенирами.

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

Мы же с мужем решили подняться на ратушу и «погулять» по крышам, как Карлсон)

Только забрались,

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

как стал бить колокол… Ну что тут скажешь?))))) Оглушительно)))))) Кстати, часовой механизм исправен и в рабочем состоянии,

как и противовесы))

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

Спустившись с ратуши, решили найти местечко и пообедать. Зазывала нас затащил в какой-то греческий ресторанчик рядом с площадью. И пока готовился наш заказ — удивительно вкуснющее и сытное блюдо «скепасти»,

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

я решила совершить набег на окресности и разведать окружающее нас великолепие) Напала на Латинский собор,

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

часовню Боимов (зайти внутрь не удалось)

и уличных музыкантов.

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

Отобедав сами, покормили и голубей,

заскочили в сырную лавку,

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

а дальше узкими львовскими улочками побежали искать автобус.

Как мы покоряли Львов) или он нас... )

Покидали Львов, проезжая мимо той самой знаменитой реберни,

Как мы покоряли Львов) или он нас... )
с явной потребностью сюда вернуться и побродить самостоятельно без гидов, чтобы прочувствовать старинную атмосферу этого города…

Львов! Ты меня очень заинтересовал! Я обязательно сюда еще вернусь!)

p.s. и таки я выполнила свое обещание ))) уже через год ))

Как мы покоряли Львов... или он нас - 2

Теги: Автобусные туры