Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была вчера 22:09

Астана — Казахстан Октябрь 2019

Утро третьего дня было ясным, природа решила меня пожалеть, обидно было бы уехать только с фотографиями мрачного города. Но ясная погода во второй половине октября за Уралом обычно сопровождается морозцем, так было и в этот раз: -5°С, комфорт -12°С. К такому повороту я была готова, прогноз предупреждал.

Прогулку начала опять с главной достопримечательности города — монумента Байтерек, который был построен как символ переноса в 1997 году столицы из Алма-Аты в Астану. Конструкция монумента основана на легендах древних кочевников: Байтерек (тополь) — это Дерево жизни, которое корнями удерживает землю, а кроной подпирает небо. Оно объединяет три мира: корни находятся в подземном мире, ствол — в земном, а крона — в небесном. Золотой шар — это Солнце, яйцо, которое каждый год откладывает в кроне дерева священная птица Самрук.

«Байтерек» — символ государства, которое сохранило свои исторические корни, имеет прочную опору и устремлено к будущему процветанию.

Нур-Султан — город будущего

Высота монумента — 105 метров, диаметр шара — 22 метра. Я решила подняться наверх, очереди не было, день воскресный и сезон не туристический. Вход стоит 700 тенге. Внизу есть гардероб, лучше раздеться, наверху довольно жарко. В шар поднимаешься на скоростном лифте. В зале, где смотровая площадка, по кругу установлены информационные панели.

Но на хорошие снимки рассчитывать не приходится: стекло желтое, шаровая поверхность и металлоконструкции. Если приехал в город на несколько дней, подниматься лучше не в первый день, а когда уже знаком с городом, интереснее искать знакомые ориентиры. В обе стороны от «Байтерека» раскинулся бульвар Нуржол, расстояние от «Ак Орды», резиденции президента, до ТРЦ «Хан Шатыр» — ровно 3 километра.

Только с высоты можно оценить размеры знаменитого шатра Нормана Фостера. И еще отсюда видно, что «степь да степь кругом».

По лестнице нужно подняться на площадку, где в центре установлены два столика. На одном — деревянный глобус, вокруг которого таблички с автографами представителей семнадцати религий мира, что символизирует единство этих религий. Кстати в 1998 году ЮНЕСКО присвоило Астане звание «Города мира».

Нур-Султан — город будущего

На втором столике на высоте 97 метров расположен оттиск правой руки президента Назарбаева — «Аялы алакан» (заботливые руки). Высота расположения символизирует 1997 год — года, когда Астану провозгласили новой столицей государства, и начался новой этап в истории страны.

Пара снимков уже знакомых сооружений, и отправляюсь досматривать то, что еще не видела. Недостроенный небоскреб «Абу Даби Плаза» уже сейчас — самое высокое здание Центральной Азии. Высота достигнет 382 метров, а пока построено 300. Пишут, что завершение строительства в следующем году.

Это второе произведение знаменитого британского архитектора Нормана Фостера, которое я вам хочу показать, и четвертое, строящееся в столице Республики. Первое — пирамиду «Музея мира и согласия» я показала в первой части своих рассказов об Астане.

Министерство Обороны Республики Казахстан, а над ним - строящийся небоскреб «Абу Даби Плаза». Вот достроят до 382 метров, будет отличная смотровая площадка.
Национальный центр рукописей и редких книг.
Национальный центр рукописей и редких книг.

Участок бульвара Нуржол от «Байтерека» до резиденции президента я уже показывала, теперь прогуляемся в другую сторону, это пешеходная зона. Большинство столичных высоток располагается в районе этого бульвара.

Нур-Султан — город будущего

Под деревьями вдоль бульвара установлены фигуры животных, рядом таблички с информацией о них на трех языках: кто это, где обитает, статус, внесен ли в Красную книгу и пр.

Бульвар очень красивый: в центре цветники, много фонтанов. К сожалению, и фонтаны закрывают щитами, и цветочки уже замороженные.

Слева - ЖК «Водно-Зеленый бульвар».

Больше, чем фигуры животных, мне понравились скульптуры в национальном стиле, установленные вдоль бульвара.

На бульваре находится Торгово-развлекательный центр «Керуен», один из самых крупных в городе. Рядом башни жилого комплекса «Северное сияние» — 180 метров, № 3 в списке высоток.

Если бы не прячущиеся в капюшоны редкие прохожие, ни за что бы не догадался, что на улице морозно и не очень комфортно.

Нур-Султан — город будущего

«Транспортная башня» (155 метров), знаменитая «Зажигалка», здание Министерства транспорта и коммуникаций, № 5 из списка высоток города.

В центре - бизнес-центр «ССС».

И опять любимое казахами золото: Выставочный центр «Корме», а рядом с ним жилой комплекс «Центр международной торговли».

Башни здания Казахстанских железных дорог (174/156 м), в списке под номером 4.

Бульвар Нуржол вначале назывался Водно-зеленым. Его, как и генплан новой части города, спроектировал японский архитектор Кисё Курокава. Одна из последних работ этого архитектора — футбольная «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге на Крестовском острове. Оказывается, он приезжал и к нам в Екатеринбург, изучал возможность строительства торгово-развлекательного центра, но, к сожалению, вскоре умер.

Я уже показывала мечеть «Хазрет-Султан», а неподалеку от бульвара Нуржол находится еще одна крупная мечеть —«Нур-Астана», открытая в 2005 году. Эта мечеть была построена на деньги эмира Катара шейха Хамада бен Халифа аль-Сати, это его безвозмездный подарок. Автор проекта — ливанский архитектор Чарльз Хафиз, а генподрядчиком при строительстве была турецкая фирма «Пассинер».

Высота главного купола мечети — 43 метра, четыре минарета по 62 метра; зал вмещает 5000 верующих.

Нур-Султан — город будущего

Я обошла мечеть со всех сторон и вернулась на бульвар Нуржол. Кто видит на автомобильной эстакаде проспекта Кабанбай-батыр, пересекающего бульвар, скульптуру бегущей девушки?

Нур-Султан — город будущего

Здание национальной нефтяной компании «КазМунайГаз» по форме напоминает здание отеля «Атлантис» в Дубае. С уровня земли «Хан-Шатыр» в его арке выглядит таким маленьким!

Нур-Султан — город будущего

Через арку в здании попадаешь в Парк влюбленных. Этот парк открыт в 2005 году, на площади в 14 гектаров высажено три тысячи разнообразных деревьев, разбиты цветники, спланированные по немецкой технологии. Есть необычный металлический фонтан, «Скамейка первого поцелуя», «Скамейка примирения» и скульптура «Влюбленные».

Нур-Султан — город будущего

Из парка по переходу под проспектом Туран попадаешь в знаменитый «Хан-Шатыр». Я дождалась ясной погоды, чтобы увидеть знаменитое творение Нормана Фостера во всей красе! Это торгово-развлекательный центр «Ханский шатер», который завершает с одной стороны «ось тысячелетия» нового города.

Интересно было посмотреть на конструкцию здания изнутри, ведь высота этого изящного на вид сооружения — 150 метров. Это самый большой шатер в мире, он вошел в Книгу рекордов Гиннеса, а также в десятку лучших экозданий мира по версии журнала Forbes Style.

Это многоярусный ТРЦ, с супермаркетом и паркингом на 0 этаже, три этажа магазинов, кафе и ресторанов, семейный парк развлечений, кинотеатр «Чаплин», спортивные залы и многое другое. Но самое необычное здесь — Sky Beach — тропический пляж на верхнем ярусе. Здесь круглый год +35, тропические растения и настоящий песок, который, говорят, привезен с Мальдив. Я ограничилась посещением более прозаических мест.

За шатром пока пустырь, но территорию вокруг постепенно осваивают.

Хорош вид со ступенек шатра: «Байтерек» в арке здания.

Нур-Султан — город будущего
Еще въезжая в город из аэропорта по проспекту Кабанбай-батыр, я отметила несколько зданий, которые решила посмотреть поближе. Часть проспекта от реки Ишим я прошла накануне и показала в прошлый раз, теперь посмотрим, что там есть дальше.

Торгово-развлекательные центр «Азия-Парк».
Торгово-развлекательные центр «Азия-Парк».

Жилой комплекс «Семь бочек».
Посмотрев на карту 2ГИС, я решила подъехать на автобусе, проспект еще застраивается, пешком ходить там бессмысленно, так как местами еще пустыри, от здания до здания большие расстояния. По правую сторону, если идти к аэропорту, застраивается участок до проспекта Туран, а дальше города пока нет. Здесь целый комплекс крупных спортивных сооружений республиканского значения. Три я сфотографировала, на некотором расстоянии еще Ледовая арена «Барыс», домашняя арена одноименного хоккейного клуба, и Дворец единоборств «Jekpe-Jek».

Футбольный стадион «Астана Арена» на 30000 мест, но может быть адаптирован и для других спортивных мероприятий, включая любимые виды спорта в стране – борьбу, дзюдо и бокс. Архитектор: американская крмпания Populous, специализирующаяся на проектировании спортивных сооружений и конференц-центров.

А с другой стороны проспекта я вообще не сделала ни одной фотографии, там все заслоняют опоры неспешно строящейся линии скоростного транспорта.

Далее за большой огороженной территорией — кампус »Назарбаев Университета», основанного в 2010 году с целью, как пишут на его сайте, «готовить ученых и специалистов, руководителей и предпринимателей, необходимых для развития и процветания Казахстана и мира».

Комплекс университетских сооружений огромный и еще в процессе строительства, я посмотрела генплан существующих и будущих сооружений. С удовольствием бы там прогулялась в хорошую погоду из профессионального интереса. Но в данном случае погода не располагала к прогулкам, да и через проходную вряд ли пропустили бы.

Нур-Султан — город будущего

К этому моменту я уже достаточно замерзла, поэтому расположенный на противоположной стороне торгово-развлекательный центр «MEGA Silk Way» был очень кстати.

Торговый центр хорош, впрочем, как и все другие МЕГИ. Магазины меня не интересовали, но пришло время навестить фудкорт. Привлекла внимание пельменная «Лепим и варим», читала, что первая такая была открыта в Москве. Действительно вкусно, стильно, особенно хороши остроумные названия.

«Мега» входит в футуристический комплекс ЭКСПО-2017, международной выставки, которая проходила в Астане два года назад. Рядом с ТРЦ — отель «Хилтон Астана» и Конгресс-центр оригинальной формы.

Главное здание выставочного комплекса, конечно, «Нур Алем» (Сияющий мир). Это уникальное 8-этажное здание сферической формы диметром 80 метров.

Тема ЭКСПО-2107 — «Энергия будущего», это павильон остался в наследство от выставки, теперь это «Музей Энергия Будущего», самый посещаемый туристический объект столицы Казахстана. Здесь можно узнать много нового об энергии, ее возникновении и способах использования, а также развлечься. Мне все это интересно, все-таки три десятка лет стажа в энергетике, но к этому моменту я так замерзла и устала, что прошла мимо, моя программа на день еще не была завершена.

На территории комплекса разбит ЭКСПО-парк, пройдет несколько лет, вырастут деревья, он станет отличным местом для прогулок в летнюю жару. Даже сейчас, когда ветер гулял по этому пустынному месту, детские площадки не пустовали. Правда за эти дни я поняла, что местное население к ветрам относится иначе, привыкли, как и мы на севере к морозам.

Монумент в парке установлен в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан.

Нур-Султан — город будущего

Вот эти два здания на переднем плане — также наследие выставки, в правом был Офис организатора ЭКСПО-2017.

Нур-Султан — город будущего

Напротив парка — здание театра «Астана-балет», здесь же размещается Казахская национальная академия хореографии.

В названиях соседних жилых комплексов также отражена близость к выставке — ЖК «Promenade EXPO».

Поскольку в списке у меня было еще одно важное здание, автобусом вернулась в центр,

Нур-Султан — город будущего

доехав по проспекту Мангилик Ел до здания Генеральной прокуратуры РК.

Нур-Султан — город будущего

Увидеть поближе я хотела «Назарбаев центр», где работает Библиотека первого президента, а также есть и музей, где представлены подарки Назарбаеву от зарубежных коллег. Это здание, напоминающее «Всевидящее око», — четвертое произведение Нормана Фостера, построенное в Астане.

Кстати, строящееся здание за ним — второй корпус Центра, там будет конгресс-холл, актовый зал, музей и выставочное пространство.

Нур-Султан — город будущего

Основная программа была выполнена, нужно было возвращаться в гостиницу, чтобы немного отдохнуть, а потом сходить в «Керуен» за местными сувенирами. Выбраться отсюда не так просто! Напротив вот этого комплекса бизнес-центров и отелей — транспортная развязка и никаких переходов, пришлось обойти довольно далеко.

Нур-Султан — город будущего

После отдыха в супермаркете «Керуена» купила вкусной конской колбаски, казахский шоколад и конфеты с «Байтереком» на коробке. Пусть все это продается у нас в магазинах казахстанских продуктов «Номад», но ведь привезти из Казахстана интереснее!

Нур-Султан — город будущего

Вечером еще раз сходила к «Байтереку», в прошлый раз я фотографировала в дождь.

Нур-Султан — город будущего

Утром следующего дня я на автобусе уехала в аэропорт и улетела домой. Кстати, Международный аэропорт Астаны также проект знаменитого архитектора. Его создал Кисё Курокава, автор генерального плана новой столицы Казахстана.

Нур-Султан — город будущего

Несмотря на неудачную погоду (сама решила лететь в это время), поездку считаю удачной. Может быть, я еще захочу увидеть этот город, но через пару лет, когда достроят высотку «Абу Даби», построят еще много интересного и, может быть, даже пустят скоростной трамвай. Приеду обязательно летом, когда на газонах море цветов, работают фонтаны, и степной ветер не такой злой.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия