Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 19:27

Астана — Казахстан Октябрь 2019

Нур-Султан — город, в своем роде уникальный. Редкий город всего за 157 лет своего существования в этом статусе поменял название пять раз! В прошлый раз я показала вам районы города, построенные в XXI веке, когда сюда перенесли из Алма-Аты столицу страны и город стал называться Астаной.

В этот раз пойдем в историческую часть города, того города, который до 1992 года назывался Целиноградом, а затем некоторое время Акмолой. Может быть найдем и что-то, оставшееся от Акмолинска, как город назывался с 1862 по 1961 год. Официально датой основания столицы Казахстана считают 1830 год, в 1862 году Акмолинское поселение получило статус города.

На прогулку в старый город я поехала автобусом, транспортные развязки, мосты и погода не располагали к пешим прогулкам, тем более и расстояние неблизкое. Точки на карте расставлены, прогулку начала от памятника Джамбулу, — знаменитому казахскому поэту-акыну Джамбулу Джабаеву. Он стоит в парке, протянувшемся вдоль небольшой речки Ак-Булак, недалеко от ее впадения в Ишим.

Что это Ак-Булак написано только на карте Яндекс, это название больше нигде не упоминается. Видела еще вариант — Гребной канал. Может быть и была когда-то речка, потом отвели в канал, укрепили берега и пр. На берегу много спортивных объектов, а также греко-католическая церковь Святого Иосифа Обручника.

Сейчас Нур-Султан — город, практически мононациональный: 78,18% населения составляют казахи, 13,41% — русские, меньше 10% все остальные национальности. Во времена СССР статистика была совершенно иной, правда и население тогда было не миллионное.

Столица Казахстана — город многоконфессиональный. На берегу канала три церкви разных конфессий. Католический собор Божией Матери Неустанной помощи построен в самом конце XX века. Но история этого прихода началась в 30-40-е годы прошлого века, когда Казахстан был местом депортации немцев, поляков, народов Прибалтики.

Крупнейшая в Центральной Азии синагога «Бейт Рахель — Хабад Любавич».

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

Здесь совершенно другой город, привычный и непарадный, как спальный район любого другого города. Улица Ташенова, по которой я отправилась в обратном направлении дальше, застроена стандартными панельными домами 1980-90-х годов. Ташенов — партийный и государственный деятель времен Казахской ССР, на улице его имени установлен ему оригинальный памятник.

На противоположной стороне улицы, напротив Посольства Турции, разбит парк имени Кемаля Ататюрка, первого президента Турецкой Республики. Там же установлен ему памятник «в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений между Казахстаном и Турецкой Республикой».

Октябрь, конечно, не лучшее время для прогулок по паркам, но летом, я думаю, здесь очень симпатично: множество разных декоративных форм на лужайках и под деревьями, в ротонде — «Лента Мёбиуса», памятник казахским «Петру и Февронии». Пыталась найти в сети историю этого памятника и как имена героев, не нашла ничего ни в одном источнике, как будто его нет вообще!

Рядом с парком — мост Караоткель, главный автомобильный мост, соединяющий правобережную и левобережную часть города. В урочище Караоткель в 1832 году было заложено военное поселение Акмола, положившее начало современной столице Казахстана. Некоторые называют мост вантовым, но это не так: дуга ничего не несет, это просто декоративное украшение обычного моста.

Кстати, мосты — это еще один повод приехать в Нур-Султан именно летом, чтобы увидеть великолепную подсветку этих мостов. Особенно хороши мосты «Тулпар» и «Марал», украшенные в национальном стиле. По их длине располагаются светодиоды, которые меняют цвет в течение дня. Читала, что у моста «Марал» порядка сорока сценариев подсветки, которые меняются в зависимости от времени года.

На островке, куда попасть можно через подземный переход, установлен памятник «Жер-Ана» (Земля-мать). На постаменте — огромный бык, на спине которого фигура царицы Томирис и охраняющие ее два барса с мечом. Согласно легенде, под предводительством Томирис в древние времена объединились разрозненные племена казахов и образовали одно из первых государств на территории Казахстана.

На другой стороне улицы — здание с куполом — Национальный военно-патриотический центр Вооруженных сил РК, у которого выставлена военная техника. Подходить не стала, с этим у нас все в порядке, с музеем в Верхней Пышме конкурировать сложно.

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

Новая жизнь провинциального Акмолинска началась в 1954 году, года было принято постановление правительства СССР об освоении целинных и залежных земель. На территории Акмолинска стали строить практически новый город, который должен был стать центром Целинного края и образцом современного города. В 1961 году город переименовали в Целиноград.

Здесь начинается одна из главных магистралей старого Целинограда — проспект Целинников, с 1997 года — проспект Республики. Как не украшай, приметы старого города увидеть можно. Вдоль проспекта пятиэтажки, оформленные в национальном стиле, что выглядит очень неплохо. Потом поняла, что это те же самые пятиэтажки, которые сейчас пренебрежительно называют «хрущевками». Спросила местного жителя, он подтвердил, что здания «облагородили» со стороны проспекта, когда столицу перенесли в Астану. Посоветовал заглянуть во двор, все сразу будет ясно. Ну, что же, не везде же их сносят, как в нашей столице, во многих городах есть люди, что и о таком жилье мечтают.

На проспекте Республики, в стороне от проезжей части, стоит Константино-Еленинский собор, одно из самых старых зданий города. Церковь построили в 1854 году по разрешению императора Николая I силами Акмолинского казачьего отряда, но изначально она стояла в другом месте. На это место храм перенесли в 1902 году.

Константино-Еленинская церковь была закрыта только с 1938 по 1942 год, в 1942 году по просьбам верующих богослужения разрешили возобновить. В 1991 году Константино-Еленинская церковь стала кафедральным собором, а в 2014 году построили Свято-Успенский кафедральный собор в новом районе Алматы (так район называется). Я туда не доехала, просто не было времени.

Вид проспекта Республики постепенно меняется, в исторической части города строится много нового.

Главный долгострой правого берега - Торгово-развлекательный центр Respublika Plaza. Обещают fashion-галерею на 200 магазинов, продуктовый супермаркет, фудкорт, рестораны и самый большой с городе киноплекс на 10 залов.

На углу проспекта и улицы Кенесары находится Шахматный сквер. Здесь в центре есть площадка, выложенная плиткой в виде шахматной доски, и «шахматные» скамейки. Есть и шахматные фигуры высотой полметра, чтобы поиграть мог любой желающий. Но я фигур не увидела, видимо их выставляют только в теплое время года.

В Астане любят «золотые» здания, это бизнес-центр «Азия», а за ним здание Министерства сельского хозяйства РК.

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

На углу проспекта Республики и улицы Абая у гостиницы «Турист» стоит Памятник жертвам голодомора 1932–1933 годов, открытый в 2012 году. С другой стороны гостиницы — Монумент дружбы народов «Достык», но он без работающих фонтанов выглядит как-то странно.

За монументом начинается улица Жакупа Омарова, здесь есть красивое здание, построенное в начале XX века для Мариинской гимназии. Сейчас его занимает Военный суд РК. За ним возвышается бизнес-центр Marden. А на соседней улице — комплекс зданий Департамента полиции города.

Рядом со зданием суда в 1998 году установлен Монумент правосудию. Здесь в бронзе отлиты три великих сына казахского народа, три аксакала — Казыбек-би, Айтеке-би, Толе-би. Пишут, что «почти 300 лет тому назад эти великие мудрецы сумели объединить в одно целое разрозненные казахские роды, племена и жузы в борьбе с джунгарским ополчением и, тем самым, сохранить казахский народ».

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

Следующая остановка на главной городской площади, у нее нет официального названия, но, как я поняла, местные жители называют ее «Старой».

Здесь много интересного. Например, здание, на котором написано Конгресс-холл «Астана», я забыла его сфотографировать ближе. Это памятник архитектуры республиканского значения (их в Астане всего два) — бывший Дворец целинников, построенный в 1963 г. Современный вид — результат реконструкции начала века.

Главное здание на площади — мэрия или Акимат г. Нур-Султан. Справа — Академия государственного управления при Президенте РК. Оба здания времен Целинограда, современный вид — результат реконструкции последних лет.

Зимой на этой площади устанавливают новогоднюю елку, а я увидела только вот такое «вечноцветущее» дерево, а также закрытые сувенирные киоски, которые готовились к эвакуации на зиму.

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

Это «золотое» здание Министерства сельского хозяйства РК мы уже видели с другой стороны, а сейчас заглянем за здание Акимата.

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

Сзади к Акимату примыкает Музей первого президента РК, а до того, как построили здание «Ак-Орды» на левом берегу, размещалась Резиденция президента. В музее представлены экспонаты, «отражающие основные этапы становления и развития независимого Казахстана».

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

Перед зданием музея — сквер, где установлен памятник «Керей и Жанибек». Керей и Жанибек — ханы, которые в XV веке основали Казахское ханство. Еще в сквере есть «Скамья исполнения желаний», а на плитке тротуара написаны только позитивные пожелания.

На противоположной стороне улицы — Министерство финансов РК, а перед ним еще один сквер, в котором есть красивый фонтан «Древо жизни». Фонтан, как и прочие, упаковывали на зимнее хранение.

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

Одно из зданий, которое я хотела увидеть, — Государственный русский театр драмы имени Максима Горького, один из старейших театров Казахстана, основанный в конце XIX века. Здание построено в тот же период для гимназии, театр переехал сюда только в 1939 году.

Увидела высокую кирпичную башню, думала что-то старинное. Подошла — сетевой пивной ресторан «Line Brew». Правда башня скорее похожа на водонапорную, чем на башню замка. Но, судя фотографиям на сайте, интерьеры очень оригинальные.

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

Как ни люблю я стрит-арт, но охоту за граффити не планировала: обычно они украшают фасады типовой застройки, на изучение которой совершенно не было времени. Но и пройти мимо я, конечно, не могла. Увидев на карте 2ГИС знакомый значок, свернула в сторону от запланированного маршрута.

Муралы на стенах зданий появились в городе недавно, первый — «Открытка из Астаны» в 2017 году, а уже в 2018 году в столице Казахстана прошел фестиваль Urban Art Astana-2018.

На стене здания воссоздана историческая фотография 70-х годов, сделанная Н. Чернышом для набора открыток из Целинограда.

Немного погуляем по набережной правого берега Ишима напротив центрального парка. Здесь в 2010 году построили жилой комплекс «Гранд Алатау», четыре башни от 20 до 43 этажей, объединенные одной торгово-коммерческой платформой, где размещаются магазины, рестораны, кафе. Самая высокая башня комплекса — 143 метра.

Рядом здание Дворца школьников имени М.Утемисова, открытого в 1988 году. Состав секций, ансамблей и кружков, которые там работают, впечатляет!

На набережной установлен конный памятник Кенесары-хану, последнему казахскому хану, потомку Чингисхана. В Казахзстане он почитается, как лидер национально-освободительного движения первой половины XIX века за независимость от Российской империи.

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

Еще один мост через Ишим — оригинальный велопешеходный мост «Атырау», который открыли в 2018 году к 20-летию Астаны. Странное название юбилея — «20-летие Астаны», если Астана — это город, то ему не 20 лет, если это юбилей даты переименования и международного представления города в качестве новой столицы, то звучит как-то непонятно для непосвященных.

Красивый мост, похожий на большую рыбу, жаль, не было времени по нему пройти. Мост ведет в центральный городской парк «Астана».

За мостом видна арка моста Караоткель, а справа у берега - установка, с помощью которой летом устраивают великолепное лазерное шоу.

А я вернулась в левобережную часть города по другому мосту — пешеходному мосту «Серуен».

Со строны парка у вохода на мост утановлен флюгер.

Молодежь пыталась устроить на мосту фотосессию, получалось плохо, слишком много смеялись. Здесь замки на мостах не вешают, все пишут на «мостовой».

Центральный городской парк «Астана» мне понравился: ухоженный, много аттракционов в отличном состоянии. Понравились кассы в форме жирафов и бегемотов.

Дальше я отправилась по проспекту Кабанбай-батыра, который начинается от моста «Караоткель» и тянется на 9 километров в сторону аэропорта. Это главная транспортная магистраль города, вдоль проспекта много интересного, лучше смотреть, конечно, на транспорте. Я там за два дня изрядно находилась.

К парку в начале проспекта примыкает территория Дворца торжеств «Салтанат сарайы», где проходят различные торжественные мероприятия государственного уровня, молодежные и новогодние балы, а по субботам — регистрации брака. Хотела сфотографировать красивое здание, но охранник не разрешил даже от входа на территорию. Судя по расстеленной красной дорожке, там что-то намечалось.

Этот холм расположен в центре Площади Государственных символов Казахстана, где развевается самый большой флаг Республики. На этой площади принимают присягу военные, вручают государственные награды и премии, а также празднуют День государственных символов страны в начале июня.

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

Мы снова в «новом» городе, построенном уже в нашем веке. Далее по проспекту — «летающая тарелка» Столичного цирка, открытого в 2005 году. Цирк вмещает 2000 зрителей, а его манеж может трансформироваться в ледовую арену.

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

Перед цирком еще один интересный фонтан, в центре которого на шаре золотой клоун на одноколесном велосипеде, а вокруг — скульптуры различных цирковых артистов. Здесь обезьяна на велосипеде, медведь, играющий на гармошке, прыгающий через кольцо тигр, гимнастка и силовой жонглер.

Нур-Султан: Прогулка по правобережной части

Территория у цирка очень красивая: лавочки, скульптуры персонажей из казахских сказок. В очередной раз пожалела, что не лето, не работает фонтан и уже нет цветов.

Застройка довольно пестрая в части архитектурных решений, но это не мешает, так как строят не отдельные здания, а целые жилые комплексы в одном стиле.

С одной стороны проспекта один за другим стоят жилые комплексы — «Премьера», «Триумф Астаны», «Триумфальный», а с другой стороны — скромные трехэтажные домики. Если не видел карту города, ни за что не скажешь, что за этими домиками скрывается довольно большой район частного сектора.

Жилой компекс «Триумф Астаны», одна из столичных высоток. Его высота со шпилем составляет 142 метра. Справа - корпуса жилого комплекса «Премьера».

Следом комплекс из трех зданий: бизнес-центры «Q» и «Q2» и отель «Hilton Garden Inn Astana». Справа виднеется задний фасад театра оперы и балета.

Здание цвета меди, еще одну высотку Астаны — «Transport Tower» высотой 155 метров, местные жители называют «Зажигалкой». В ней размещается Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Темнело, я решила свернуть с проспекта, чтобы увидеть знаменитое произведение Нормана Фостера, — «Хан Шатыр», торгово-развлекательный центр. Позже оно будет подсвечено, но это я увижу только на чужих снимках. Ждать уже не было сил, да и холодало, на следующий день обещали мороз.

Рядом с «Хан-Шатром» на улице Динмухамеда Кунаева — Государственный театр оперы и балета «Астана-опера», открытый в 2013 году.

По этой улице я и вернулась в гостиницу. Здесь еще три здания из списка высоток Нур-Султана. На переднем плане — Astana Media Center высотой 102 метра. Подсвечивается одна из двух башен Здания Казахстанских железных дорог, а за нею — комплекс зданий «Изумрудного квартала», высота которых более 200 метров, но издали не ощущается.

День был насыщенным. Радовало то, что к вечеру на небе иногда появлялись краски, а обещанный на следующий день мороз давал надежду на ясный день.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия