Турист Светлана Басманова (sbasman)
Светлана Басманова
была сегодня 18:25

Витцнау, Веггис, Люцерн — Швейцария Май 2019

Коли хочешь идти на Риги,
До Вегиса не нужно башмаков
А от Вегиса возьми большую палку,
Да еще под руку возьми девицу,
Да зайди выпить стаканчик вина.
Только пей не слишком много,
Потому что тот, кто хочет пить,
Должен прежде заслужить …

(Л. Н. Толстой «Из записок Князя Д. Нехлюдова. Люцерн.«)

Из трёх дней в Люцерне планировали первый день посвятить городу, на другой день съездить на гору Риги, а на третий подняться на Пилатус. Однако, как говорится, человек предполагает, а располагает кто-то другой. Прогноз погоды поставил перед непростым выбором. Что делать, если только один день из трёх обещает быть ясным и солнечным, а нужно как минимум два. Можно, конечно, кинуть монетку и понадеяться на выбор судьбы или теорию вероятности, что впрочем практически одно и то же. А можно подойти логически и отдать пальму первенства самому высокому, в прямом смысле, месту.

Так Пилатус получил первый, он же солнечный день. Прогулке по городу достался моросящий время от времени дождик. И Королевской горе Риги — переменная облачность.

Риги — Королева гор

Комплексный билет включающий кораблик, поезд и канатку купили в отеле. К тому времени мы уже знали, что так будет на 5% дешевле. Правда, продать билеты накануне нам отказались. Сказали, приходите в день экскурсии, чтобы не было претензий, если погода подведёт. С утра глянула в окно, гора на месте и даже не закрыта тучками. Значит план остаётся в силе. Спустились к стойке администратора, взяли билеты и бегом на пристань. Хотелось успеть к первому кораблику, погода в горах имеет тенденцию портиться к обеду.

Риги — Королева гор

Водная прогулка по Люцернскому озеру приятна сама по себе. Ещё больше эмоций добавляет предвкушение горных видов.

Риги — Королева гор

За кормой осталась гора Пилатус в окружении пушистых облаков.

Риги — Королева гор

Впереди из тумана вставали заснеженные вершины Швейцарских Альп.

Риги — Королева гор

Показался старинный городок Мегген. Похожий на замок белый особняк принадлежит основателю Цюрихской компании недвижимости. Как говорится, кто где работает.

Риги — Королева гор

Тем временем туман сгущался над холмами, а пытающееся пробиться сквозь просветы утреннее солнце пускало солнечных зайчиков по воде.

Риги — Королева гор

К Вицнау подошли, когда облачка уже плотно окутали вершины гор, бросая тень на знаменитый Парк-отель.

Риги — Королева гор

У пристани нас поджидали красные вагончики железной дороги Ригибан. Вицнау-Риги-Бан была открыта 21 мая 1871 года как первая в Европе и вторая в мире горная железная дорога, уступив пальму первенства только зубчатой железной дороге на гору Вашингтон в США, открывшейся в 1868 году.

Риги — Королева гор

Разместились на деревянных скамьях. Заняла место у окошка. Поехали. Дорога вьётся по горному склону. На дворе конец мая, а тут ещё лежит снег.

Риги — Королева гор

Знаменитые фиолетовые коровки с любопытством приглядываются к мелькающим в окошках лицам. Должны бы кажется уже привыкнуть и не обращать внимания, ан нет и породистых бурёнок интригует ветер дальних странствий.

Риги — Королева гор

Ёлки за окном дружно качнулись в сторону. Не подумайте, что это у меня горизонт заваливается. Во всём виновата теория относительности. Поезд карабкается в горку и пассажиры вместе с ним, а ёлки так и стоят на месте.

Риги — Королева гор

Конечная остановка — Риги Кульм, самый высокий пик массива Риги.

Риги — Королева гор

Навстречу нашему красному бежит голубой поезд Арт-Риги-Бан. Голубой вагон доставляет пассажиров с вершины Риги Кульм в Арт-Голдау с 1875 года.

Риги — Королева гор

До вершины нужно ещё подняться. Вот уж действительно: Направо пойдёшь…

Риги — Королева гор

Внизу осталась сложенная из грубого камня часовня Регина Монтиум. По слухам алтарь часовни украшен витражом, но внутрь мы не заходили, поэтому подтвердить не могу.

Риги — Королева гор

Вершина встретила поляной цветущих крокусов.

Нежно-фиолетовые,

Риги — Королева гор

Белые с ярко-оранжевой серединкой. Внизу лето в разгаре, а в горах ещё весна.

Риги — Королева гор

И тут приплыло облако. Окутало всё вокруг белой пеленой. Только что здесь стояла стометровая антенна.

Риги — Королева гор

И вот её уже нет. Исчезла, растаяла в воздухе.

Риги — Королева гор

Облако пришло и ушло, а за ним другое, третье, то опуская, то поднимая полупрозрачный занавес. Позволяя на мгновение увидеть окружающую красоту.

Риги — Королева гор

Вот приоткрылась гора Вилдшпиц, самая высокая вершина кантона Цуг высотой 1580 метров над уровнем моря.

Риги — Королева гор

Из тумана выплыла маленькая ёлочка, та которой холодно зимой, но домой её почему то никто не взял.

Риги — Королева гор

С саммита Риги Кульм открывается потрясающий вид на окрестности. С одной стороны фигурное очертание озера Цуг.

Риги — Королева гор

С другой Люцернское озеро и городок Кюснахт.

Риги — Королева гор

За холмом у деревянного креста — озеро Лауэрц.

Риги — Королева гор

В ясную погоду можно увидеть не только среднюю Швейцарию, но даже Германию и Францию. Этими видами наслаждались художники и писатели. Уильям Тёрнер посвятил горе Риги несколько работ. О Риги писал Марк Твен и даже Лев Толстой.

Риги — Королева гор

Спуститься решили через Веггис. Красный вагончик довёз нас до станции Риги Кальтбад, от которой начинается канатная дорога.

Риги — Королева гор

Полёт от Риги Кальтбад до Веггиса занимает всего 10 минут. Кабинка фуникулёра нырнула в туман.

Риги — Королева гор

Чтобы через несколько минут поразить нас внезапно открывшимся видом на озеро, петляющую между ёлок дорожку и городок раскинувшийся на берегу.

Риги — Королева гор

Навстречу проплыла такая же кабинка с лицами прильнувшими к стеклу.

Риги — Королева гор

А мы тем временем летим высоко над лесом, любуясь невероятными видами. Барашки белых облачков плывут над озером, вдали встают очертания величественных вершин Бернских Альп.

Риги — Королева гор

Картинка становилась всё чётче, обретала детали и наполнялась сочными красками.

Риги — Королева гор

Показалась дорожка, по которой нам предстоит спуститься к пристани.

Риги — Королева гор

Внизу ждало душистое летнее разнотравье.

Риги — Королева гор

Здесь ярко светило солнышко, жужжали неутомимые пчёлки. Туман исчез, остался там наверху.

Риги — Королева гор

Согретые приятным майским теплом пассажиры бодро зашагали вниз к озеру. Красный шпиль Приходской церкви Святой Марии служил отличным ориентиром.

Риги — Королева гор

Наконец вот она набережная с одним из самых прекрасных видов в мире. Солнечные блики играют на поверхности воды.

Риги — Королева гор

Клумба с жёлтыми ирисами у памятной доски, посвящённой Иоганну Люти автору песенки про путешествие из Люцерна в Веггис. Это песенка так всем понравилась, что стала одной из самых известных народных песен в Швейцарии.

Риги — Королева гор

Тут нас поджидало ещё одно приключение. К пристани причалил колёсный пароход с золотыми буквами на борту — SCHILLER. Schiller — один из пяти пароходов Судоходной Компании Люцернского озера. Спущен на воду в 1906 году и до сих пор в строю, возит туристов наравне с современными моторными кораблями.

Риги — Королева гор

Но это было ещё не всё. Проводив взглядом прекрасный белый Schiller и его счастливых пассажиров, увидели как к пристани приближается ещё один красавец.

Риги — Королева гор

Неужели это наш! Да, глаза нас не обманули. Нам предстояло путешествие на старейшем пароходе флота Люцерна — URI. Официально признанный «Историческим памятником машиностроения» Американским обществом инженеров-механиков, «URI» был спущен на воду в 1901 году. Сквозь окно в палубе можно наблюдать как работает паровой двигатель приводя в движение два красных гребных колеса. Это самое старое рабочее судно с диагональным, составным паровым двигателем с дисковым редуктором. Чтоб я понимала, что это значит, но конструкция была революционной для того времени. Это единственный пароход, который можно эксплуатировать в зимний сезон.

Риги — Королева гор

Пароход отчалил. Позади остались деревянные мостки и розовые каштаны.

Риги — Королева гор

Уплывает красный шпиль и домики разбросанные по холмам.

Риги — Королева гор

Вокруг только горы, небо и кораблики скользящие по кристально чистой воде.

Риги — Королева гор

В этот день нам посчастливилось познакомиться с тремя из пяти пароходов Люцерна. На подходе к городу встретился «Unterwalden». «Unterwalden» — единственный из пяти способный пройти под мостом Ачерегг и достичь Альпнахштада у подножия горы Пилатус. Благодаря техническим инновациям труба и рулевая рубка корабля могут опускаться позволяя ему свободно вписаться в арку моста.

Риги — Королева гор

Позже я прочитала, что пароходный флот Люцерна является самым крупным из ныне действующих.

Совет:

Какие горы без тумана — Шильтхорн

Долина падающей воды — Лаутербруннен

От озера до озера. Интерлакен

Великая сила воды — ущелье Горнер. Церматт

Скалистые горы, где спят облака — Горнерграт, Трокенер Штег. Церматт.

Весенняя Лозанна

Швейцарская Ривьера. Веве и виноградники Лаво