Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была вчера 23:01

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Куопио, Кеми — Финляндия, Кабельвог + 3 города — Норвегия, Кируна — Швеция Июль 2019

Первые впечатления о Лофотенских островах (а они оказались исключительно восторженными) были описаны мной в рассказе «Полночное солнце Норвегии».

В этот раз я хотела бы рассказать о самой поездке, о выбранном маршруте, достопримечательностях по дороге, а также о том, что пригодится на заполярных островах, а что нет.

МАРШРУТ

Расстояние между Санкт-Петербургом и крайней южной точкой Лофотенских островов примерно 1700 км.

Учитывая узкие извилистые дороги в Норвегии и постоянные ограничения скорости в Финляндии, удобнее всего разбить маршрут в одну сторону на 2, а лучше на 3 части.

По дороге «туда» мы останавливались на одну ночь в финском городке Кеми около границы со Швецией, а вторую ночь провели в автомобиле уже на территории Норвегии.

На обратном пути первая ночевка была в шведском шахтерском городе Кируна, а вторая — в финском Куопио — центре горнолыжного отдыха в зимнее время.

Для поездки на Лофотенские острова на автомобиле я рекомендую выделить минимум 9–10 дней, а лучше 2 недели.

Если же у Вас в запасе 3 недели, то отличным вариантом будет добавление к программе треккинга на острове Сенья, который не менее прекрасен, чем Лофотены.

Итак, наш маршрут выглядел так:

Санкт-Петербург — Куопио (прогулка) — Кеми (1 ночь) — Национальный парк Абиску — ночь в авто — Кабельвог (1 ночь) — Рейне (1 ночь) — Лекнес (2 ночи) — Кируна (1 ночь) — Куопио (1 ночь)

Итого, 9 дней и 8 ночей

ПРОЖИВАНИЕ

Чтобы сэкономить средства, в Норвегии лучше всего жить в палатке в кемпинге.

Вот только в прошлую поездку из-за непрерывных норвежских дождей за 10 дней территории кемпингов превратились в болота, из-за чего часть ночей пришлось провести в отелях, причем бронируя их в последний момент.

В итоге, сплошная суета и негативные впечатления.

В этот раз время у нас было ограничено, поэтому жаль было тратить его и наши силы на ежедневный поиск кемпингов и установку-сборку палатки.

5 дней на Лофотенских островах хотелось провести с максимальной отдачей.

В итоге, на все ночи были забронированы отели/хостелы с завтраками.

Стоит заметить, что цены на отели в Финляндии и Швеции начинаются от 100 евро в сутки, а на Лофотенских островах и того дороже.

ПИТАНИЕ

Часть продуктов (каши, сладости, чай, кофе) везли из Санкт-Петербурга, остальное (сыр, колбасы, молочные продукты, фрукты, овощи) купили в Финляндии.

Завтраки были включены в стоимость проживания, а вот обеды и ужины готовили на туристической газовой печке.

В Норвегии дважды заходили в пекарни, а еще покупали хот-доги на заправке в Свольвере (стыдно, но очень вкусно).

В рестораны не ходили.

Я не являюсь поклонником рассказов, разбитых по дням, но в данном случае все же обращусь к такой компоновке материала. На мой взгляд, это позволит понять, что можно успеть сделать за длинный полярный день, и поможет построить собственный маршрут.

ДЕНЬ 1

Санкт-Петербург-Куопио-Кеми

Выезжаем из Спб примерно в 2 часа ночи, ранним утром проходим границу Светогорск — Иматра и завтракаем на берегу озера. Над водной гладью стелится густой туман, а воздух еще по-утреннему свеж.

Природа в этих местах просто потрясающая! Тысячи озер и густой хвойный лес…

Издалека видим на дороге лосиху, но она успевает скрыться прежде, чем мы достаем фотоаппарат.

Из Санкт-Петербурга до Кеми 825 километров, однако из-за скоростных ограничей по территории Финляндии двигаться получается медленно.

Часам к 10–11 утра начинаем засыпать, поэтому решаем заехать по дороге в Куопио и взбодриться прогулкой.

КУОПИО

Куопио почти полностью окружен озером Каллавеси, а половину территории города занимает лес.

Покружив по центру города на автомобиле, понимает, что здесь особенно и негде гулять. Поэтому решаем посетить главную достопримечательность города — гору Пуйо.

На нее можно заехать на авто, а можно прогуляться по туристическим тропкам по густому лесу. Выбираем, конечно же, пеший маршрут.

По дороге попадаются бегуны и поклонники скандинавской ходьбы. А вот зимой гора превращается в лыжный развлекательный центр. Длина беговых лыжных трасс — 45 км, есть две горнолыжные трассы по 400 м и 700 м, оборудованные для спусков.

На горе Пуйо возвышается символ города — знаменитая обзорная башня. Отсюда открывается один из самых чудесных озерных видов во всей Финляндии.

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Высота башни — 75 метров. На верхних этажах расположено кафе, вращающийся ресторан и смотровая площадка.

Стоимость посещения смотровой площадки на башне — 6 евро.

Официальный сайт

В целом, летний Куопио нас не впечатлил.

Однако в здании башни на экране крутили ролик о зимнем Куопио и, поверьте, он нас очаровал! Красота заснеженного леса, мягких лучей не полностью поднимающегося зимнего солнца, волшебство северного сияния, резвая езда на собачьих и оленьих упряжках не может не понравится!

Ну, а нам пора ехать дальше. Впереди — Кеми.

КЕМИ

В Кеми находится глубоководный порт, поэтому город зачастую называют морскими воротами Лапландии.

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Первое впечатление — городок застрял в прошлом: настолько несовременно выглядят кафе, магазинчики и дома.

А вот с отелем повезло. Мы ночевали в «Hotelli Toivola» за 99 евро (с бесплатной парковкой и завтраком). Этот вариант — один из самых оптимильных в Кеми для путешествующих на автомобиле. Свежий, хоть и скромный, ремонт в номерах, нормальный завтрак.

А самое главное, «blackout»-шторы, которые так необходимы, когда даже в 00:00 на улице ярко светит солнце!

Учитывая, что ТОП-20 достопримечательностей Кеми закачивается четырьмя пунктами, не советую рассматривать город как конечную цель путешествия. Скорее, как промежуточную точку по дороге на Лофотенские острова либо в комбинации с Рованиеми в зимнее время.

Из четырех достопримечательностей мы увидели три:

• лютеранскую церковь Кеми
  • Снежный отель
  • галерею драгоценных камней

Знаменитый ледокол «Сампо», как оказалось, расположен достаточно далеко от центра города, поэтому туда мы не дошли.

А вот другие туристы с сайта не только видели его, но ходили на ледоколе на экскурсию.

Такое развлечение доступно с 1988 г. в течение всей зимы, когда на ледоколе устраивают для туристов настоящие арктические приключения. А до этого «Сампо» 30 лет бороздил ледовые просторы Арктики.

Первой из значимых сооружений мы увидели евангелическо-лютеранскую церковь, построенную в стиле неоготики и национального романтизма в 1902 году.

Лютеранская церковь, Кеми

Необычная особенность церкви — розово-кирпичный цвет.

Лютеранская церковь, Кеми

Второй (и я бы сказала, эксклюзивной) достопримечательностью Кеми является Снежный Замок — Lumilinna, который с 1996 г. строят каждую зиму на центральной площади. Красиво подсвеченные скульптуры изо льда и снега, а также звуковые эффекты, должно быть, дарят незабываемые впечатления…

Снежный замок работает, как правило, с января по апрель. Однако все зависит от погодных условий.

Лучше проверять информацию об открытии на официальном сайте Снежного замка.

Здесь же можно остановиться и на ночь. В Снежной гостинице содержится около двадцати двухместных и несколько одноместных номеров. Спать придется на кровати изо льда.

Температура в номерах приблизительно минус пять градусов по Цельсию, но гостям выдаются теплые спальные мешки, которые гарантируют прекрасный ночной сон. Наверное)))

А летом, к сожалению, доступен лишь небольшой зал с баром изо льда, горкой, замком, троном и т. д.

Наверное, посещение Снежного замка подарило самые яркие впечатления из Кеми.

Снежный замок, Кеми

Но и помимо замка, в городке полно напоминаний о том, что все же Лапландию нужно посещать зимой. Вот, например, какие-то домики Санты. Рядом аренда снегоходов. Можно встретить предложения поехать на экскурсию к хаски или оленям.

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

И после этого начинаешь даже сожалеть, что сейчас лето… Но делать нечего! И мы продолжаем прогуливаться по набережной.

Впереди — Галерея драгоценных камней, которая была открыта в городе Кеми в помещении бывшей морской таможни.

Здание построено в 1912 году в стиле модерн. Здесь собрана самая богатая в Европе коллекция, состоящая более чем из 3000 драгоценных камней, минералов и разнообразных украшений.

Галерея драгоценных камней, Кеми
Галерея драгоценных камней, Кеми

Более ничего интересного в Кеми мы не нашли. Ранним утром собрали вещи и направились еще севернее, в Швецию.

Кстати, от Кеми уже недалеко и до Рованиеми (чуть более сотни км) — места жительства Санта-Клауса. Давно хотели посетить это место, но сдерживаемся. Уж слишком боимся быть разочарованными тем, как Рованиеми выглядит летом. Но обещаем вернуться когда-нибудь зимой…

ДЕНЬ 2

Кеми — пересечение Полярного круга — Национальный парк Абиску — пересечение границы с Норвегией

Второй день путешествия был, пожалуй, самым долгожданным.

Во-первых, мы впервые в жизни планировали пересечь Полярный круг.

Во-вторых, посетить национальный парк Абиску в Швеции, ступить на Дорогу Королей и увидеть потрясающий каньон.

В-третьих, добраться до Норвегии и провести ночь на ее территории.

ПОЛЯРНЫЙ КРУГ

От Кеми до Полярного круга ехали примерно 2–2,5 часа, причем основную часть по Швеции. Таких строгих скоростных ограничений, как в Финляндии, не было, поэтому мы наслаждались отличной погодой и приятной ездой.

Едва увидев информационной щит с надписью «Polar Circle», наши сердечки затрепетали. Заехали на бесплатную парковку и чуток прогулялись.

Скажу честно, от такого значимого места ожидали большего. По факту есть лишь обветшалое здание с сувенирным магазином и скромненькое кафе.

Более 10–15 минут здесь делать нечего.

Чуть позже мы увидели прогуливающегося вдоль дороги оленя. Такая встреча была настоящим подарком!

Ура, мы в Заполярье!

АБИСКУ

Ландшафтный заповедник Абиску находится в двухстах километрах к северу от полярного круга и всего в 20 км от Норвегии.

Национальный парк включает глубокий каньон реки Абиску и южный берег озера Турнетреск.

Находясь почти на двести километров севернее полярного круга, эти места являются источником таких явлений как ночное полярное солнце и Северное полярное сияние, которое в этих местах считается одним из самых красивых.

Здесь же берет начало и самый живописный пешеходный маршрут Швеции — Королевская тропа.

Ее длина составляет 450 километров, поэтому туристы отправляются в многодневные маршруты с огромным количеством вещей и продуктов.

Но и пройти по Королевской тропе всего несколько километров — большое счастье!

Начало Королевской тропы

Красоты появляются буквально через 10 минут после начала движения. Сначала ты слышишь грохот, а затем уже видишь впечатляющий водопад с водоворотом. Невероятно!

Каньон в национальном парке Абиску, Швеция

Согласитель, только ледниковые воды могут иметь такой насыщенный бирюзовый цвет!

Каньон в национальном парке Абиску, Швеция

Проходим пару километров и видим потрясающие северные пейзажи. Мне почему-то кажется, что примерно так выглядит Аляска…

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Растительность за Полярным кругом — карликовые березы, сочная зелень, кусты ягод и северные цветы.

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Наслаждаться красотой каньона хочется очень долго!

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Надеюсь, платье не собьет Вас с толку) В Заполярной Лапландии даже в июле редко бывает больше пятнадцати градусов.

Нашей типичной одеждой был такой комплект: кроссовки/треккинговые ботинки + треккинговые штаны + футболка + флиска + ветровка с мембраной. Иногда помогала согреться легкая шапка.

Каньон в национальном парке Абиску, Швеция

В Абиску гуляли до самого вечера, а когда совсем похолодало и начался дождик, отправились в Норвегию.

Преодолели горный перевал, где в зимнее время часты снежные заносы, увидели высокие заснеженные горы и пересекли границу, да еще и без каких-либо проверок.

По Норвегии проехали около сотни километров и выбрали для ночевки одну из оборудованных стоянок для отдыха.

ДЕНЬ 3

Свольвер — трек Festvagtind — Кабельвог

Спалось в автомобиле в этот раз как-то плохо, поэтому в 5 утра мы были уже на ногах.

Приготовили завтрак на нашей туристической печке и отправились на Лофотенские острова.

Замечу, что первое утро в Норвегии выдалось очень холодное! Окружающие горы были покрыты толстым слоем снега, а завывающий ветер прямо сбивал с ног!

Доброе утро, Норвегия!
Доброе утро, Норвегия!

Это была самая северная точка нашего маршрута. По мере продвижения на Лофотенские острова (на юг) становилось теплее.

Часов в 11 утра мы добрались в Свольвер, который считают столицей Лофотен.

Город туристический, симпатичный, хотя и уступает по красоте Рейне.

Здесь мы увидели типичные красные рыбацкие домики — рорбу и купили сувенир — кружку с норвежским флагом и лосем.

Рорбу в Свольвере
Рорбу в Свольвере

Тем временем, выглянула солнышко. Было решено отправиться на маршрут.

Свольвер, Лофотенские острова
Свольвер, Лофотенские острова

Первым мы выбрали Festvagtind — трек, в конце которого открывается головокружительный вид на острова и Хеннингсвер.

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Маршрут оказался очень сложным. Несколько раз я даже пожалела, что мы полезли на гору.

То, что мы нашли в себе силы спуститься вниз, я вообще считаю счастливым случаем.

В итоге, данный трек закончил наш день. После спуска с чистой совестью поехали в отель и отдыхали до следующего утра.

ДЕНЬ 4

Кабельвог — Хеннингсвер — пляжи Skagsanden и Ramberg — Хамней — Рейне — ночной трек на Reinebringen

В качестве места проживания был выбран хостел «Lofoten Vandrerhjem Kabelvåg»

Из минусов:

• общая ванная и туалет на несколько комнат
  • скромный номер
  • стоимость — 109 евро за ночь

Плюсы:

• расположение в живописном Кабельвоге
  • удививший нас своим ассортиментом завтрак (помимо стандартных омлетов-сосисок-йогуртов-хлопьев предлагалось отведать мясо кита, лосось, норвежский сыр, а также испеченный на месте невероятно вкусный теплый хлеб)
  • чистота

Кабельвог
Кабельвог

После превосходного завтрака в Кабельвоге отправились в Хенннингсвер.

Городок совсем крошечный, буквально пара улочек, но очень классный.

Рекомендую приезжать рано утром и гулять в одиночестве.

Для этого достаточно часа.

Хеннингсвер
Хеннингсвер

После Хеннингсвера был проложен маршрут почти на самый юг Лофотенских островов, в Рейне. Расстояние — 120 километров, но ехать часа 3. А, учитывая многочисленные остановки для прогулок и фото, так и вовсе целый день.

По пути попадались лазурные пляжи с белоснежным песком.

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Мостики с причудливыми изгибами и, конечно же, горы!

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

На пляже Skagsanden сделали обеденный перерыв. Готовили из имеющихся запасов на газовой печке.

Хорошее место для обеда!

На пляже имеются бесплатные столики, туалет, многие живут в палатках.

Правда, ветер на пляже невероятной силы!

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Чем дальше на юг, тем нереальнее становятся пейзажи. Горы начинают напоминать хребты исполинских динозавров.

Сказочные места!

Следующий check-point — Хамнёй — малюсенький островок с одноименной рыбацкой деревней.

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Каких-либо достопримечательностей Вы здесь не найдете, но открыточных видов попадется море!

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Да еще и на солнышке можно позагорать.

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Как и стоило предполагать, в Рейне мы приехали уже вечером. Погода испортилась, поэтому мы начали искать забронированный отель без знакомства с деревней.

Сразу отмечу, что Рейне — самое фотогеничное место на всех Лофотенских островах, что сказывается на стоимости проживания. Для местных жителей — позитивно, а для нас, туристов, негативно.

«Lofoten Bed & Breakfast Reine — Rooms & Apartments» бил наш личный рекорд по цене даже для Норвегии!

Малюсенькая комната, правда, с собственной ванной комнатой и очень скромным завтраком обошлась нам в 141 евро за ночь!

Неужели за вид из окна пришлось столько переплачивать? Он и правда был крутой.

Номер в «Lofoten Bed & Breakfast Reine»
Номер в «Lofoten Bed & Breakfast Reine»

Чего не скажешь о погоде. Небо затянуло белесой пеленой, периодически срывались капельки дождя.

Что еще можно делать в такую погоду? Конечно же, спать.

Вот только заснуть так и не получилось. В отличие от предыдущих комнат, здесь шторы совсем не защищали от света.

В итоге, часов в 9 вечера я окончательно психанула, когда в глаза начало светить солнце. Всё, подъем!

Погода наладилась, бухта была красиво подсвечена солнечными лучами.

И я предложила мужу небольшую авантюру — ночной подъем на Рейнебринген.

Буквально несколько минут посомневались, а затем уверенно стали собирать вещи в рюкзаки: термос с горячим чаем, воду, сникерс, фототехнику.

От отеля до начала маршрута дошли минут за 20, еще час занял подъем на гору.

С 23:00 до 24:00 мы находились на вершине, любуясь полночным солнцем и, пожалуй, лучшим видом на Лофотенах.

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

В отель вернулись после часа ночи. И, поверьте, после такой прогулки мне уже ничего не мешало: ни полупрозрачные шторы, ни круглосуточное солнце.

ДЕНЬ 5

Прогулка по Рейне — деревня О — Саркисей — пляж Haukland — трек на Mannen Haukland — Лекнес

Пятый день стал идеальным во всем: непривычная для заполярной Норвегии солнечная и теплая погода, открывшаяся во всей красе деревушка Рейне, несколько уступающая ей деревня О, незабываемая картинка острова Саркисей и несложный маршрут с фантастическим видом на пляж!

Рейне

Рано утром, еще до завтрака, мы прогулялись по совершенно пустынным улочкам Рейне и в сотый раз подтвердили, что именно эта деревушка — самое красивое место на Лофотенах.

Рейне

После очень скромного завтрака решили доехать до конечной точки Лофотенских островов — деревни О.

Помимо лаконичного названия, парочки музеев и старинной пекарни О ничем особо и не запомнилась, особенно после Рейне.

Буквально через час мы отправились в обратную сторону, снова на север.

Деревня О
Деревня О

Проезжая мимо острова Саркисей, не смогли не притормозить. Вы только взгляните, какая изумрудная вода и веселенькие рорбу! Обязательно отметьте на своей карте данную локацию и не забудьте заехать.

Открыточный вид заполярной Норвегии, остров Саркисей
Открыточный вид заполярной Норвегии, остров Саркисей

Наслаждаясь видами, потихоньку доехали до территориального центра Лофотенских островов — городка Лекнес.

Здесь предстояло провести ближайшие 2 дня, исследую окрестности. Заселиться решили вечером, а пока — новый трек!

Он идет от пляжа Haukland Beach на гору Mannen.

Маршрут несложный, дорога в одну сторону занимает час-полтора.

По пути попадаются пасущиеся овечки. Конечно, такая зелень вокруг!

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

С верхней точки маршрута Вы увидите бескрайние просторы Норвежского моря, горные гряды Лофотенских островов и пляжи Haukland и Uttakleiv.

ДЕНЬ 6

Лекнес — Нусфьорд — треккинг к пляжу Kvalvika и на гору Ryten — Лекнес

Лучшим среди забронированных в поездке отелей оказался «Scandic Leknes Lofoten»

Достаточного размера номер с собственной ванной комнатой и потрясающим завтраком стал настоящим подарком для уставших после треккинга туристов.

Особенно порадовало, что хоть здесь кровати можно было сдвинуть. Не ожидала, но в Скандинавии реально все номера с раздельными кроватями. Видимо, у местных особое отношение к личному пространству.

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Отлично отдохнув и бесстыдно натрескавшись лосося нескольких видов на завтраке, отправились в Нусфьорд.

Нусфьорд

Вообще-то мы думали, что это очередной типичный рыбацкий поселочек, а оказалось, что музей под открытым небом.

Вход — платный.

Нусфьорд

Погуляли по территории, посмотрели фильм о жизни на островах сотню лет назад, зашли в рыбацкий домик…

Ох, тяжела была жизнь норвежских рыбаков!

В отличие от нашей, сладкой)

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

А вот всю вторую половину дня занял треккинг.

Получилось так, что мы объединили 2 маршрута в один: трек до пляжа Kvalvika и от пляжа на гору Ryten.

Суммарно «прогулка» заняла часов 6. Устали прилично!

Если дорога до пляжа достаточно пологая и комфортная, то на гору подниматься было очень сложно.

И тем не менее, мы это сделали!

Лучшего места для завершения путешествия по Лофотенским островам и не найти.

Финальная точка маршрута на гору Ryten и вид на пляж Kvalvika
Финальная точка маршрута на гору Ryten и вид на пляж Kvalvika

ДЕНЬ 7

Лекнес — Кируна

Из Лекнеса до шведской Кируны — 450 км. Весь день ушел на дорогу.

Замечу, что такой переезд совершенно не обременителен, так как за окном то и дело меняются пейзажи: озера, горы, водопады, лес. Чудесный отрезок пути!

К вечеру добрались в Кируну и заселились в «SPiS Hotel & Hostel»

Как обычно, выбирали жилье с бесплатной парковкой и завтраком.

Стоимость номера — 108 евро.

Что можно сказать о Кируне?

Во-первых, это самый северный город в Швеции.

Зимой температура опускается до 40 градусов ниже нуля по Цельсию.

Во-вторых, это богатейшее месторождение железной руды.

Исходя из этих данных, понимаешь, насколько суровый этот городок. Помимо бесконечных промышленных объектов и отвалов, смотреть практически нечего.

Главная достопримечательность — деревянная церковь, построенная в 1912 год по проекту архитектора Густава Викмана.

Церковь считается одним из самых замечательных зданий шведской национально-романтической архитектуры.

Церковь в Кируне
Церковь в Кируне

Вторым интересным объектом оказалась пожарная часть.

Пожарная часть, Кируна
Пожарная часть, Кируна

На этом все. Остальное выглядит ну очень запущенно.

Другое дело зимой!

Из-за полярной ночи Вы не увидите, в каком жалком состоянии находятся дома в городе, а Полярное сияние, которое в Кируне не редкость, подарит ощущение настоящей сказки.

А еще зимой Вы просто обязаны посетить «Ice Hotel» в городке Юккасъярви на расстоянии 20 км от Кируны и ферму северных оленей.

На сайте «Ice Hotel» Вы можете как забронировать экскурсию по отелю, полностью выполненного изо льда, так и арендовать ледяной номер для проживания.

Цены очень высокие, но и красота невероятная!

А мы движемся дальше.

ДЕНЬ 8

Кируна — Куопио

Из Кируны в Куопио почти 800 км. И проехать их сложно!

Дорога уже знакомая, не слишком разнообразная.

Единственное развлечение — выглядывать из окошка, не видно ли оленей в лесу.

Хотя порой они сами выходят на дорогу и с удовольствием позируют.

На Лофотенские острова из Санкт-Петербурга

Поздно вечером приезжаем в Куопио и заселяемся в «Boutique hotel Sawohouse»

ДЕНЬ 9

Куопио — Санкт-Петербург

Финальный рывок в 500 км — и мы дома!

ПРОДОЛЖЕНИЕ В РАССКАЗЕ Треккинг на Лофотенских островах

Что я могу сказать о поездке?

1. Лофотенские острова — потрясающее место. Мне кажется, что подобную красоту в Норвегии можно увидеть лишь в районе Гейрангера. Или Лофотены все же красивее? Пока не решила)

2. Увиденные по пути финские и шведские городочки — Куопио, Кеми, Кируна — так себе. Возможно, зимой ситуация кардинально меняется.

3. Отели и по пути, и на Лофотенах очень дорогие! Попробуйте все же решить, что для Вас важнее: экономия времени или средств. Альтернатива — ночевки в палатках в «диких» условиях либо в кемпингах.

4. На островах Вам понадобится удобная обувь (лучше и треккинговые ботинки, и кроссовки), непродуваемая одежда, шапочки и перчатки даже летом. В июле фонарик точно не нужен)

5. Не забывайте, что «горячий» сезон на Лофотенах не только в июле, во время Полярного дня, но и в марте, когда с высокой вероятностью можно увидеть Северное сияние и заснеженные острова.

Приятного путешествия, друзья!