Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 13:26

Катманду — Непал Октябрь 2014

Дурбар в Катманду.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Площадь Дурбар — по-нашему это Дворцовая площадь. В Непале есть три площади Дурбар: в Катманду, в Патане и в Бхактапуре и все они входят в список всемирного наследия Юнеско. Нам удалось побывать на всех трех. Сейчас расскажем о Дурбаре в Катманду.

Королевский дворец.

Центром комплекса считается белый дворец, в котором были коронованы все короли Непала, и откуда позже они управляли государством. Это место и по сей день является олицетворение власти страны, хотя король здесь больше не живет.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Во дворе королевского дворца.

Кроме королевского дворца тут есть еще одно уникальное здание — дворец живой богини Кумари Деви. Кумари — человеческое воплощение богини Таледжу, которое доверяется избранной девочке до первой крови. Увидеть ее скорее всего не получится, живет она взаперти. Разве что в золотое окошко выглянет?

Непал — какой ты? Часть четвертая

Нам даже стало жалко девочку. Дворец крохотный, гулять негде, играть не с кем. Дворик маленький и забит туристами. А за пределами дворца ей нельзя наступать на землю. После завершения этой службы, экс-богини обычно удачно выходят замуж.

Дворец Кумари.

Дворик дворца Кумари.

Вся площадь Дурбар застроена древними храмами и монументами различных вероисповеданий, размеров, форм и стилей. То есть это не площадь для парадов, как у нас. Это территория, на которой сосредоточены храмы и дворцы.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Площадь постоянно заполнена людьми. Кто идет по делам, кто торгует, кто ждет чего-то, кто разглядывает храмы. Вечерам застали концерт непальской группы. Зрителями были заполнены уступы прилегающих храмов.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Только на Дурбар мы видели такое количество голубей. Кажется, что они слетелись сюда со всего Непала. Видимо только тут их кормят туристы.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Мы несколько раз гуляли по площади разглядывая искусную резьбу на храмах. Посмотрите внимательно на фотографии. Да-да! Именно отсюда пошли пагоды — храмы с многоуровневыми крышами. Перед нашими глазами первоисточник. Именно эти здания послужили прообразом известных нам пагод в Китае и Японии.

Непал — какой ты? Часть четвертая

На площади Дурбар находится одно из самых старых деревянных зданий мира Кастамандап. Название переводится как «деревянный приют». Этот храм был построен в XII веке и, по одной из версий, именно он дал название столице, являясь самым старым сооружением Катманду. Существуют легенды, что вся пагода построена из древесины только одного дерева, что сделало ее самой знаменитой в Непале. Вход в храм открыт для всех желающих, но фотосъемка внутри запрещена. Собственно, открыт только первый этаж, который и стен то не имеет. Там и делать, и смотреть особо нечего.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Кастамандап слева в глубине с трёхярусной крышей.

На ступенях храма Шивы, построенного в 1690 году и украшенного множеством эротических скульптур, любят сидеть влюбленные парочки.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Есть отдельные памятники. Например, изображение Бхайравы — одного из обликов бога Шивы с ожерельем из черепов. Имя переводится как Ужасный. Этот облик Шива применял для устрашения врагов.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Дурбар окружают обычные жилые дома со множеством кафе и сувенирных магазинов. Вообще, именно здесь на Дурбар и в прилегающих тесных улочках чувствуешь атмосферу Непала настоящего. Почти средневекового.

Вид из кафе.

П. С. При подготовке материала мне попадалась информация, что вход на Дурбар стал платным. Плохо это могу себе представить, так как туда выходит очень много улочек.

Ступы.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Как я уже описывал раньше, ступы — это чаще всего ритуальный знак, посвященный одному из божеств. Они могут быть маленькие. Могут стоять по одной и большой компанией. Чаще встречаются у монастырей или вокруг больших ступ. Порой такие комплексы занимают весь двор.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Бывает, что ступы строятся над входом в здание. Тогда все входящие получают ее благословение. У некоторых ступ в нижнюю часть можно войти. Если достаточно места, то там располагается алтарь или молитвенный барабан. Непальские ступы часто украшены росписями и узорами.

Непал — какой ты? Часть четвертая

В Непале так много ступ, не только из-за большого количества буддистов. Непал является родиной Будды. Сюда он вернулся после Просветления. Сама Непальская долина часто упоминается в буддийских текстах.

Непал — какой ты? Часть четвертая

У ступ можно увидеть следы подношений. Обычно это кусочки фруктов, ягоды, зерна на тарелочке из листьев. Такие готовые наборы продают на улице. На праздники места подношений мажут красками и украшают яркими желто-оранжевыми цветами.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Праздник Нового Года в Непале.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Мы были в Катманду во время празднования торжества Тихар — неварский Новый Год. Он празднуется несколько дней, каждый из которых имеет свое значение.

Непал — какой ты? Часть четвертая

В первый день происходит поклонение воронам - символу бога смерти Ямы. Их угощают по всему городу. Это не очень понятно выглядит. Впечатление, что кормят птиц, так как невозможно отсеять воронов от голубей.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Второй день кормят и украшают гирляндами собак. Причем эти пятна краски с их лба никто потом не смывает. Так и ходят до сильного дождя.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Третий день посвящают коровам, которых украшают венками из желтых цветов. Еще этот день посвящен богине Лакшми. Согласно легенде, Лакшми (богиня благосостояния) спускается на землю и заходит в самые красивые дома. Поэтому на улицах, около входов в магазины и кафе, выполняют яркие картинки и от них, ведут дорожку внутрь. Так пытаются заманить Лакшми к себе в гости.

Непал — какой ты? Часть четвертая

Четвертый день посвящается молитвам о самопознании. Что должно приблизить к нирване. Этот день совпадает с наступлением Нового Года по неварскому календарю. Невары - основное население долины Катманду.

Непал — какой ты? Часть четвертая

В Пятый день сестры одаривают цветами братьев. А братья получают у сестер благословление на наступающий год. Очень необычная традиция.

Непал — какой ты? Часть четвертая

В один из дней встретили стайки детей, которые бегали по магазинам, кафе, отелям и колядовали. Пели песенки, бренчали на самодельных игрушках-побрякушках.

До встречи в пригородах Катманду!

1. Непал - какой ты? Часть первая.

2. Непал - какой ты? Часть вторая.

3. Непал - какой ты? Часть третья.

5. Непал - какой ты? Часть пятая.

в Катманду