Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был сегодня 17:30

Бхактапур, Лалитпур — Непал Октябрь 2014

Пригороды Катманду. Бхактапур.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Добираться из Катманду в Бхактапур проще всего на такси — всего 16 км. Название города переводится как «город верующих». Он был образован в 889 году на пересечении дорог между трёх стран: Тибет, Индия и Китай. Это один из трех королевских городов долины Катманду. Был столицей королевства с 14 по 18 века. Сейчас Бхактапур столица искусств Непала.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Такси привезло нас прямо в центр к площади Дурбар. Но мы решили начать знакомство с городом не с парадной части, а с тихих жилых улочек. И сразу оказались в средневековье. Здесь еще черпают воду из колодцев и сушат рис прямо на площади. Дома в старом городе обильно украшены изделиями из дерева с потрясающей резьбой. Это совсем не Катманду. Совершенно другая атмосфера. И если половина населения занята в сельском хозяйстве, то другая половина занята в искусстве и рукоделии.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Гуляя по кривым улочкам, мы вышли на площадь горшечников — это одна из известных площадей Непала. Здесь изготовляют горшки традиционным способом, как и 500 лет назад. И мы увидели это своими глазами. Сегодня изготовление глиняной посуды является экстраординарным ремеслом Бхактапура, и играет роль живущего культурного наследия Непала.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Глиняные экспонаты являются главным образом посудой, используемой в религиозных, культурных и бытовых целях. Чтобы сделать горшки, гончары используют черную глину, специальный тип глины, вырытый возле Бхактапура.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

На эту же площадь выходили окна школы, где девочки учились рисовать мандалу. Мандала — это модель вселенной в виде рисунка. Фокус в том, что созданный по канонам рисунок насыщен мельчайшими деталями. Некоторые невооруженным глазом и не разглядеть. Очень много и скобяных изделий. Посмотрите какие дверные ручки и замки! Нигде не видел такого творческого разнообразия.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Гуляя по улочкам Бхактапура, мы периодически натыкались на храмы различных религий и архитектуры.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Но больше всего их на площади Дурбар, рядом с древним королевским дворцом. Не зная индуистской и буддийской веры трудно описать эти храмы и пагоды. Даже просто не понять кому они посвящены. Впрочем, даже если бы с нами был гид, мы бы все равно не смогли ничего запомнить. Поэтому спокойно гуляли и любовались тем, что было сделано веками назад.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Площадь Дурбар сквер в Бхактапуре по праву можно назвать сокровищницей Непала. Здесь можно увидеть множество шедевров традиционного непальского зодчества и скульптуры.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Бхактапур в 14–18 веках был столицей государства. В это время площадь активно застраивалась дворцами и храмами, которые ныне внесены в список ЮНЕСКО. Это место настолько почитаемо, что въезд на площадь на любых транспортных средствах строго запрещен и сейчас.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Золотые ворота — считают одним из самых прекрасных архитектурных произведений. Они являются главным входом во Дворец пятидесяти пяти окон, построенный в 17 веке и представляют собой позолоченную арку, богато украшенную резными фигурами мифических существ. В центральной части ворот можно увидеть фигуру богини Таледжу с десятью руками, окруженную, как ореолом, змеями. А у ее ног расположились человек-птица Гаруда и богиня Кали.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Пройдя в Золотые ворота, мы выходим к Королевскому водному резервуару Нага Покхари. Он так же сооружен в 17 веке и является местом проведения ритуального купания богини Таледжу.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Одним из любопытнейших памятников на площади является «Лающий колокол». Колокол Таледжу, созданный в 1737 году, звонил каждый вечер для отпугивания злых духов. Тональность его звона определенным образом влияет на собак, так что все псы в округе начинают заливаться лаем. Сейчас звон колокола можно услышать каждое утро.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Нагулявшись вдоволь по старому городу, мы пошли в сторону окраин, в надежде взять там такси подешевле. Был конец рабочего дня и по улице потек ручеек прохожих. Кто-то шел с работы, кто-то из школы.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Уже выйдя за границы старого города мы увидели это — душ на балконе. Как я уже писал в начале рассказа о Непале, по религии непальцы не могут мыться, стричься и ходить в туалет в доме. С туалетами они придумали выход: при входе в него одевают тапочки и как бы покидают жилье. При выходе из туалета снимают тапочки и входят в жилье. Но вот душ на балконе?!

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

В итоге мы вышли на широкую улицу и пошли направо в поисках такси. Рядом затормозил автобус, подбирая кого-то из местных. Мы спросили, идет ли он в Катманду в центр. Получив утвердительный ответ, решились прокатится на местном общественном транспорте. Это дольше, чем такси, но значительно дешевле. И не страшно. Главное сообразить где выйти. Поскольку мы уже немного знали Катманду, эта задача оказалась нам по плечу.

Лалитпур, бывший Патан.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Патан является вторым по численности населения городом в Непале. Хотя, я не почувствовал того места, где Патан отделяется от Катманду. Они давным-давно срослись. Разделяет их только река Багмати, а так как один город.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Являясь одним из самых красивых городов мира из-за огромного количества достопримечательностей, Патан даже получил сегодня новое имя — Лалитпур, что означает Край красоты.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Дата основания города Патан не известна, но, по преданиям, в нем останавливался сам Будда путешествуя по Непалу. А первый населенный пункт на этом месте появился в восьмом столетии до нашей эры. Толчок к развитию город получил в третьем столетии до нашей эры с приходом буддизма. Активно строились храмы и монастыри. Именно отсюда в седьмом веке распространилось строение храмов в виде пагод сначала в Китай, а потом и в другие страны.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

В 11 веке население Патан приблизилось к ста тысячам жителей. Это был один из крупнейших городов мира! Рассвет города пришелся на 16 — 18 века, время правления династии Малла. Приехав на площадь Дурбар в Патане попадаешь именно в это время.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

Концентрация искусства и памятников поражает. И не зря. Испокон веков столицей искусства Непала считается именно Патан. Столицей ремесленников — Бхактапур. Ну, а с 1768 года столицей государства является Катманду.

Непал — какой ты? Часть пятая, заключительная

На этом я заканчиваю рассказ о нашей поездке в Непал. Было очень интересно познакомится с совсем другой культурой и историей. Почувствовать влияние другой религии на людей и даже животных. И взглянуть с другой точки зрения на жизнь и смерть. Безусловно, путешествия и общение расширяют перед нами картину мира и углубляют его понимание.

Предыдущие части:

1. Непал - какой ты? Часть первая.

2. Непал - какой ты? Часть вторая.

3. Непал - какой ты? Часть третья.

4. Непал - какой ты? Часть четвертая.