Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 20:16

Катманду — Непал Октябрь 2014

Горы.

Непал — какой ты? Часть третья

Из 13 восьмитысячников планеты — 8 находятся в Непале. Так что для местных Гималаи — это Родина. У нас в эту поездку трек в горы не предусматривался. Но так хотелось полюбоваться этой величественной Крышей мира!

Для начала, в качестве подарка от директора госпиталя, он отвез нас в пригород Катманду Нагаркот. Там мы полюбовались закатом и восходом Солнца. Нагаркот — это небольшая деревенька на холме, которая в основном состоит из отелей с видовыми площадками. Ни кафе, ни магазинов нет. Делать там абсолютно нечего. Только любоваться на закате или рассвете окраской белоснежных вершин Гималаев в фантастически нежные цвета.

Непал — какой ты? Часть третья

Провести ночь в местном отеле не дорого. Но для местных бронь стоит ещё меньше. Директор сам забронировал номер для нас. И трансфер организовал. Из-за всяких накладок с транспортом, мы чуть не опоздали на закат. Водила так гнал по серпантинам, что иногда дух захватывало. И мы успели точь-в-точь.

Непал — какой ты? Часть третья

Мы полюбовались более-менее удачным закатом. А восход утонул в тумане или облаке, налетевшем на Нагаркот. Ни солнца, ни Гималаев мы так и не увидели.

Непал — какой ты? Часть третья

Эх, далековато, решили мы. Надо подлететь поближе. И мы полетели. В Катманду, для тех, кто не успевает сходить в горы пешком, есть авиа-экскурсии. Это дорого (200 -210 долларов на человека) и вставать надо очень рано. Но красота того стоит. Самолетик на 16–20 человек легко взмывает в воздух.

Когда подлетаем к Гималаям, стюардесса показывает где какая вершина. В самолете каждый сидит у окошка. По дороге на восток фотографируют и любуются горами те, кто сидит слева, на обратном пути те, кто сидит справа. Когда мы были рядом с Эверестом, стюардесса приглашала по одному в кабину пилотов, чтобы могли насладится величественной красотой не сквозь овал иллюминатора, а через большое лобовое стекло.

Эх, прямо дух захватывает. Конечно, мы летали не прямо среди гор, а по краю массива, но все равно впечатление о громадности, величии Гималаев получили.

Непал — какой ты? Часть третья

Все снято мыльницей, с которой мы летали в Непал. Поэтому качество фото скромное. Ну, что было.

Пашупатинатх.

Непал — какой ты? Часть третья

Сказать, что это впечатлило — ничего не сказать. Я читал о Пашупатинатх на туристическом сайте. Еще тогда задумался: идти — не идти? Все-таки далеко от нашего обычая прощания с умершими. Непальцы же относятся к телу как к сосуду, где временно находится душа. Что в принципе правильно для всех религий. И мне кажется совсем не обязательным хранить тело в могиле. Все же понимают, что с ним произойдёт через несколько десятков лет. И использовать его еще раз в какой-то следующей жизни в раю будет невозможно. Отсюда непонятно и ощущение страданий в аду у горящих грешников. Это выглядит неправдоподобным. Но я отвлёкся от темы. Вернёмся в Непал.

Непал — какой ты? Часть третья

Приют для нищих и ожидающих смерти.

Мы решили все же сходить в Пашупатинатх и увидеть всё своими глазами. Показать это место согласился один из наших докторов Дили. С ним у нас установились очень дружественные отношения. Мы даже научили Дили играть в кости, чем и развлекались в клинике по вечерам.

Я и Дили.

Золотой телец.

По пути к реке Багмати, мы проходим мимо монастыря с огромным золотым тельцом, куда неиндусов не пускают, с одной стороны дороги и дома престарелых, где доживают свои дни одинокие старики, с другой стороны дороги. Пашупатинатх является самым важным в мире святым храмом Шивы. Покружив вокруг монастыря, посмотрели через забор на золотого тельца и попробовали его сфотографировать. Поснимали и гуляющую вокруг живность.

Семейка.

Золотой телец.

Непал — какой ты? Часть третья

Вид на монастырь с другого берега.

Выйдя к берегу, мы оказались в месте, где прощаются с умершими. Мост через реку Багмати делит набережную с кострами на две зоны. Выше моста по течению реки находятся более дорогие места погребальных костров. На одном из них когда-то сжигали тело предыдущего президента. Ниже моста по течению реки расположены места для погребальных костров простых людей. Работа шла и там, и там. Мы расположились выше моста на противоположном берегу и стали слушать пояснения Дили.

Здесь места для богатых.

Вот как все происходит в Непале. Как и во всех странах, смерть человека констатирует врач и выдает свидетельство о смерти. Потом родственники записываются в очередь на процедуру сжигания. Тело умершего готовится к обряду в прилегающих зданиях. Как я понял, умершего моют, смазывают маслами, раздевают, кладут на носилки и покрывают все кроме головы куском ткани.

Места для простых.

Зрители.

Затем тело выносят на берег реки и кладут так, чтобы ноги были частично в воде. Потом каждый родственник, дабы убедиться, что человек действительно умер, черпает руками воду из реки и брызгает умершему в рот, в глаза, на шею и куда еще придумает, пытаясь разбудить человека. И вот если эти манипуляции не помогают, тело несут на предварительно сложенный специальными людьми костер. Считается, что правильное выполнение погребального ритуала способствует хорошему перерождению в следующей реинкарнации.

После непродолжительного прощания старший мужчина поджигает костер. Некоторое время родственники стоят, потом уходят, не дожидаясь полного сгорания. Тут снова подходят специальные люди и ворочают костер до полного сгорания. Когда почти все сгорело, остатки скидываются в реку. Так освобождается место для следующего клиента. Все.

Непал — какой ты? Часть третья

Мост через Багмати. Слева места для зрителей, справа для погребальных костров.

Не надо никаких кладбищ и памятников. Наблюдая за всем этим, я склонился к кремации еще больше. И напрягать родственников уходом за могилкой в нашем гнилом климате, да и просто занимать место на кладбище где столько мертвых — не хочу. Пусть лучше вспоминают меня дома в тепле и уюте, если заслужил.

Поливание водой покойницы.

Вот такие мои размышления неожиданно прервал возглас Дили. Смотрите, смотрите! Дили взволнованно бегал и тыкал пальцем в сторону группы, проводившей процесс поливания водой умершей родственницы. По его возбужденному поведению мы поняли, что-то пошло не так. Дили сбивчиво объяснил нам, что во время этого обряда «умершая» подала признаки жизни. Родственники засуетились вокруг женщины. Кто-то позвал служащих. Через некоторое время женщину на носилках, в сопровождении родственников, отнесли в здание. Вы помните, что все умершие проверяются врачом. Она ожила — сказал Дили. Это чудо! Он сам видит такое в первый раз. Вот как бывает.

Непал — какой ты? Часть третья

Подавшую признаки жизни женщину уносят.

На том берегу Багмати, с которого мы наблюдали за погребением, расположено много небольших ступ. Среди них обычно можно встретить разукрашенных йогов садху. Это излюбленное место встречи этих странствующих йогов.

Садху.

Боднатх.

Непал — какой ты? Часть третья

Вход на территорию Боднатх.

Это ступа. Большая, древняя и значимая. Боднатх называется и окружающий ступу район Катманду, который в свою очередь является центром тибетского буддизма в Непале.

Ступа занесена в список культурного наследия Юнеско. Боднатх возник на пути монахов из Тибета в Индию. Ступа была построена в 6 веке. До сих пор вокруг ступы расположены десятки буддийских монастырей, где, как и тогда останавливаются паломники.

Непал — какой ты? Часть третья

Сама ступа огромная, торжественная и праздничная. Внутри имеет помещения, но мы туда не ходили. Опишу на ее примере каноны построения ступы. Они могут немного отличатся из-за назначения конкретной ступы, ну, а мы опишем эту.

Широкое основание в несколько уровней от земли до полусферы -символизирует ноги Будды сидящего в позе лотоса. Полусферический свод — тело Будды. Прямоугольник с глазами — голова Будды. Выше находится пирамида из 13 ступенек — по количеству шагов к Нирване. Зонтик над пирамидой символизирует небо или воздух, ну, а выше символы небесных светил.

Непал — какой ты? Часть третья

Мы обошли несколько раз вокруг ступы, отвлекаясь по пути на магазины, сувенирные лавки и открытые монастыри. В какой-то момент мы хотели вернутся в один из магазинов, но сопровождавший нас Дили сказал, что вокруг ступы можно ходить только по часовой стрелке.

Непал — какой ты? Часть третья

В завершении поднялись в одно из многочисленных кафе на крыше где насладились как видами и закатами, так и чашечкой горячей массалы.

Сваямбунатх.

Непал — какой ты? Часть третья

Это тоже ступа. И она еще более важная. По легенде, когда долина Катманду была озером, из нее поднимался островом одинокий холм. Будда, пролетая над озером, бросил на него семя. Через 80 веков цветок расцвел и привлек к себе просветленных.

Весь холм Сваямбутнатх считается самым священным местом в Долине Катманду. А один из лам говорил, что эта ступа источник счастья всего мира. Возраст само образовавшейся ступы примерно 2000 лет. Более точных данных нет.

В 17 веке со стороны города к ступе была построена лестница, насчитывающая более 300 ступеней. На ее вершине находится огромный дордже — один из важнейших символов тибетского буддизма.

Кроме самой ступы Сваямбунатх на вершине есть несколько маленьких ступ и храмов, маленькое кафе, сувенирные лавки.

В одном из зданий есть большая статуя спящего Будды.

Непал — какой ты? Часть третья

Там мы купили две чудесные акварели для своей коллекции. Холм Сваямбунатх находится на окраине Катманду. Лучше всего туда добираться на такси. Мы так и сделали. Только поехали к соседнему холму, где находится монастырь, многократно посещенный Борисом Гребенщиковым.

Непал — какой ты? Часть третья

Но увы. В этот день в монастырь не пускали. Сами монахи стайками выходили из ворот монастыря и шли к Сваямбунатх.

Мы пошли за ними. А осмотрев священную ступу, спустились по длинной лестнице и пешком вернулись в город.

в Катманду