Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
Маша Малиновская — была 31 марта 18:50

Тбилиси, Мцхета — Грузия Апрель 2019

К началу рассказа

Сегодня мы будем много ходить. Причём, ходить будем ещё и вверх-вниз по наклонной плоскости. Отправляемся своим ходом в монастырь Джвари. Монастырь расположен на вершине горы у слияний двух рек Куры и Арагви. Согласно преданиям, именно в этом месте святая Нино поставила Святой крест, ознаменовавший принятие Грузией христианства. Добраться к монастырю можно различными способами: в составе экскурсионной группы, на такси или, как мы, на проходящей маршрутке из Тбилиси, а далее пешком в гору.

На автовокзале долго искали нужную нам маршрутку. Водители уверенно качали головами, убеждая нас бросить эту странную затею идти в гору пешком. Таксисты предлагали довезти до самого монастыря. Но кое-как нам удалось найти маршрутку, которая шла до Гори. Попросили водителя высадить нас на трассе у подножия Крестовой горы.

Ехали недолго, минут 40. Со второй попытки водитель высадил нас в нужном месте у подножия горы. Проводив нас сочуственным взглядом, маршрутка поехала дальше, а мы оказались один на один с этим знаком. Путешествие обещало быть интересным.

Вверху на фоне голубого неба виднелся монастырь. Как гласили интернет-источники и отзывы бродивших тут до нас туристов: вверх должна была вести тропинка, выводящая прямо к монастырю. Эта самая тропинка нашлась почти сразу. И мы начали подъём вверх.

Грузия (день 7). Монастырь Джвари. Мцхета. Тбилиси: Wine Gallery, Сухой мост

На практике всё оказалось не таким уж и страшным. Тропинка хоть и была довольно крутой, но вполне проходимой без обрывов. Идти было легко и интересно. Монастырь всё приближался.

Крестовая гора. Подъём к монастырю Джвари

Одновременно с этим открывались красивые виды на слияние рек у подножия горы.

Грузия (день 7). Монастырь Джвари. Мцхета. Тбилиси: Wine Gallery, Сухой мост

Дорога до самого верха заняла от силы минут 25. Перед тем, как зайти на территорию монастыря, полюбовались морем маков и местного разнотравья.

Несмотря на относительно раннее время, на парковке уже стояли многочисленные такси и автобусы. Туристы бегали между сувенирных прилавков.

Территория монастыря небольшая. Главное строение — старинная грузинская церковь VII века постройки. Церковь небольшая, а посетителей много. Поэтому на входе скапливается очередь.

Грузия (день 7). Монастырь Джвари. Мцхета. Тбилиси: Wine Gallery, Сухой мост

Осмотрев церковь снаружи, зашли внутрь. Как и все грузинские церкви, она обладает какой-то душеной атмосферой, спокойствием. В центре стоит крест, напоминающий о том самом кресте, который поставила здесь святая Нино.

Грузия (день 7). Монастырь Джвари. Мцхета. Тбилиси: Wine Gallery, Сухой мост

Долго внутри не задерживались. Вышли на улицу полюбоваться чудесным видом слияник Куры и Арагви.

Грузия (день 7). Монастырь Джвари. Мцхета. Тбилиси: Wine Gallery, Сухой мост

Ещё немного побродили по территории монастрыря и начали спуск вниз.

Спускаться решили более длинным, но цивилизованным путём. К тому же нам предстояло отправиться в Мцхету, первую столицу Грузинского государства. Она расположена как раз у слияник двух рек, на другом берегу.

Шли по лесной дороге. Монастырь постепенно удалялся, оставаясь где-то высоко на горе.

Грузия (день 7). Монастырь Джвари. Мцхета. Тбилиси: Wine Gallery, Сухой мост

Всю дорогу нас сопровождал очень милый пёс. Он вышел на наш след ещё на парковке и тихо шёл рядом. Дорога ему была явно знакома, он обнюхивал знакомые кусты, временами куда-то пропадал, а затем вновь появлялся.

Когда вышли к автомобильной трассе, то шли мимо заправок и придорожных кафе. Здесь нашему другу немного досталось от местных собак. Им не понравился чужак, и они дружно его облаяли и бросились в погоню. К счатью, всё закончилось хорошо. Не будь нашего друга рядом, бежали бы они за нами, и не известно, к чему бы это привело.

По небольшому подвесному мосту перешли Арагви.

Дорога в Мцхету с Крестовой горы

Вскоре подошли к крепости Бебрисцихе. Снаружи видны её стены, но внутри смотреть не на что, тем более, сейчас там ведутся реставрационные работы.

Грузия (день 7). Монастырь Джвари. Мцхета. Тбилиси: Wine Gallery, Сухой мост

Далее отправились в сторону центра Мцхеты. По пути купили местного хлеба в одном из кафе. Предложили угощение псу, но он проигнорировал вкусняшку. Было видно, что его мучает жажда, день выдался жарким.

Грузия (день 7). Монастырь Джвари. Мцхета. Тбилиси: Wine Gallery, Сухой мост

Женский монастырь Самтавро. Наш умный друг прекрасно знал, что ему на территорию заходить не следует, и остался снаружи. Но мы не могли расстаться с ним не отблагодарив. На территории монастыря был питьевой фонтанчик, и мы набрали воды в одноразовый стакан. Потребовалось немного времени, чтобы разыскать пёсика. Он уже отдыхал в тени высоких деревьев и от воды не отказался. Так мы с ним и расстались.

Прогулялись по территории монастыря, заглянули в церковь.

Но самое удивительное здесь место, это маленькая часовенка справа от входа. Она такая маленькая, что сюда может зайти человека два, не больше. То, что вы увидете внутри, словами не передать. В полумраке сидит старушка-монахиня, а над её головой как целая вселенная — внутреннее убранство часовенки. На мгновение переносишься на столетия назад. Словами действительно не описать.

Грузия (день 7). Монастырь Джвари. Мцхета. Тбилиси: Wine Gallery, Сухой мост

Чувство голода давно давало о себе знать. И мы отправились на поиски заветных вкусностей. Но единственное, что встретилось нам по пути — это были многочисленные кафе на главной площади. Тут и остановились, точнее уселись. Место проходящее, поэтому дорогое и не «пальчики оближешь». Но для голодного туриста в самый раз, тем более с чудесным видом на храм Светицховели.

Грузия (день 7). Монастырь Джвари. Мцхета. Тбилиси: Wine Gallery, Сухой мост

Попробовали долму и местное лобио, которое кипело и булькало в глиняном горшочке ещё минут 20 после подачи.

Мцхета. Обед

Наевшись и отдохнув, отправляемся осматривать монастырь Светицховели. Так как Мцхета была первой столицей Грузинского царства, то здесь совершались все основные внутрицерковные обряды, в том числе интронизация Католикоса-Патриарха. Традиция сохраняется и по сей день.

Территория монастыря небольшая, но создаёт впечатление неприступной крепости. И это действительно так. Вокруг церкви возвышается высоченная стена. Сам собор величественный и очень большой. Красивое место.

Вдали за стенами можно увидеть монастырь Джвари, даже не верится, что мы притопали оттуда пешком.

Грузия (день 7). Монастырь Джвари. Мцхета. Тбилиси: Wine Gallery, Сухой мост

Какой-то скомканной получилась у нас прогулка по самой Мцхете, ничего больше увидеть не успели или не захотели. Чувствовалась усталось, хотелось вернуться домой. Поэтому прямиком отправились на автобусную остановку и запрыгнули в первую проходящую маршрутку, которая довезла нас до автовокзала в Тбилиси.

Тбилиси. Дорога из Мцхеты

Тбилиси. Дидубе

Дневной прогулки нам показалось мало, поэтому до дома от автовокзала решили идти пешком. Но у нас был вполне объяснимый стимул. Предстояло зайти в винный магазин, который нам настоятельно рекомендовала хозяйка в самом первом месте пребывания. Wine Gallery — огромный винный магазин.

Грузия (день 7). Монастырь Джвари. Мцхета. Тбилиси: Wine Gallery, Сухой мост

В основном помещении продаются вина в бутылках, а в подвальчике, как в винном погребе, можно купить разливное вино. Нас как раз разливное и интересовало, хотелось довезти до дома полагающиеся таможней 6 литров на двоих, не разбив стеклянных бутылок.

В погребе нас встретил вежливый персонал. Узнав наши вкусы, провели небольшую дегустацию. Так быстро с винами я ещё не определялась. Взяли три вида полусладкого: белое, розовое и красное кинзмараули.

Пока сотрудники ходили за нашим заказом (вино хоть и в пластиковых бутылках, но запаено, как с фабрики), я рассматривала рыцарей, огромные бочки с трубочками и другие экспонаты этого музея.

Тбилиси. Wine gallery

Нагрузив себя драгоценным грузом продолжаем путь в сторону дома. Наконец-то заглянули на знаменитую барахолку на Сухом мосту. Правда, рабочий день уже заканчивался, и многие торговцы разбрелись. Но общее впечатление получить успели. Самовары, посуда, книги, значки, советские предметы быта, украшения, музыкальные пластинки и море других вещиц красуются на расстеленных покрывалах на земле, на прилавках и в багажниках машин. Но мне особенно запомнилась художественная часть барахолки: очень много картин всех возможных жанров.

Грузия (день 7). Монастырь Джвари. Мцхета. Тбилиси: Wine Gallery, Сухой мост

Дотащив таки и себя, и вино до дома, решили как следует отдохнуть перед вечерней прогулкой по Тбилиси.

А вечером с новыми силами вышли на охоту. Уже стемнело. И мы узкими витляющими улочками вскарабкались к Верхней Вифлеемской церкви, чтобы увидеть Тбилиси в ночной подсветке. Вот какой он красивый.

Ночной Тбилиси. Вид с холма Сололаки

Потом была ещё безумная прогулка в потёмках вдоль холма Сололаки. Шли по какой-то бесконечно длинной «тропе здоровья», где это самое здоровье можно с успехом и потерять либо от усталости, либо от страха, что из кустов кто-то выпрыгнет. Дорожка идёт на высоте вдоль холма и соединяет основные достопримечательности: крепость Нарикала, статую «Мать — Грузия» и гору Мтацминду. Но, к счастью, всё закончилось благополучно. Худо-бедно поздно вечером оказались дома.

Маршрут седьмого дня получился таким, 18 км.

Карта

Читать далее Грузия (день 8)

Грузия: полезная информация