Маша Малиновская — была 18 января 17:48
Приятное чувство, когда вернулся из путешествия, сидишь на диване, пишешь текст, обрабатываешь фото.
 Грузия (день 8). Тбилиси: мост Мира, кафе «Габриадзе», гора Мтацминда, район Абанотубани

Тбилиси — Грузия Апрель 2019

К началу рассказа

Наконец-то мы снова в Тбилиси и проведём здесь целый день! Будем гулять в своё удовольствие и смотреть то, чего ещё не видели.

И так. Утром пораньше выходим из дома. Так выглядит магазинчик в подвале, где мы пару раз покупали продукты. Он совсем не лишён местного калорита, к тому же покупатели здесь, в основном, местные жители.

И снова чудесные тбилисские балкончики, деревянные яркие двери и покосившиеся дома.

1 из 4

В старом городе можно найти остатки крепостной стены. Это красивое место, конечно же, облюбовали местные рестораторы и владельцы отелей. Но к счастью, можно свободно прогуляться вдоль остатков стены, подняться по лесенкам и оказаться в жилом квартале.

1 из 6

Здесь же недалеко стоят два интересных памятника «Фонарщик» и «Берикаоба».

1 из 2

Ещё раз взглянули на мост Мира. Здесь вновь встретились с виртуозными рекламщиками. Они убедительно, но в тоже время очень вежливо и задорно предлагали прокатиться на корабликах или съездить на экскурсию.

Сфотографировались с двумя друзьями.

Посмотрели на церковь Анчисхати, которую называют самым старым сохранившимся зданием Тбилиси (VI век).

1 из 5

Время приближается к полудню, а это значит, что скоро в башенке кукольного театра начнётся представление. Каждый день здесь собираются толпы зевак, желающие увидеть маленький кукольный спектакль. Эти спектакли происходят дважды в день в 12 и в 19 часов. У нас ещё есть немного времени, чтобы осмотреть саму башню. А смотреть, точнее рассмаривать, тут есть что! Множество мелких деталей как на самой башне, так и на площади рядом с театром. Вот например питьевой фонтанчик с мелкими расписными плиточками, на каждой из которых свой сюжет или орнамент. На самой башне под большими часами можно увидеть совсем крохотные часики, которые показывают точное время. И опять же много красивых ярких мозаичных плиток. Есть тут и миниатюрная табличка с надписью " Подпрыгни! И ты узнаешь сколько весила Земля до твоего рождения!», а также указана масса Земли.

1 из 7

И вот начинается долгожданный спектакль «Цикл жизни». Очень короткий, но ёмкий. Признаться, мы его немного просмотрели. Вначале почему-то долго всматривались на окошечко над часами, где звонила в колокол большая кукла. А спектакль тем временем разворачивался под часами. Будьте внимательны. Из-за этой оплошности нам пришлось прийти к театру ещё раз, чтобы посмотреть спектакль сначала и до конца. Но это ведь даже и к лучшему!

Спектакль окончен, зрители расходятся. А нам захотелось заглянуть в кафе при театре. Бывает, здесь появляется сам Резо Габриадзе, а управляет заведением его сын Лео («скрипач» Гедеван из «Кин-дза-дза!»). Мы его, кстати, увидели издалека.

Кафе не дешёвое, но это и понятно. Зато атмосфера здесь театральная — висят старые афиши, много миниатюрных деталей, вышитые белые зановесочки, деревянные столы и стулья, много фотографий. Очень уютно.

1 из 7

Каждое помещение отличается от других. Есть даже уютная комнатушка в самой башне.

1 из 6

Мы заказали закрытый хачапури. Очень вкусный и горячий, одно плохо — быстро съедается.

На выходе из кафе заметили знакомую птичку на фоне Петропавловского собора. Да это же наш петербургский Чижик-Пыжик! Вот тут-то и узнали, что скульптором Чижика-Пыжика является не кто иной, как Резо Габриадзе. Отличало эту кроху от оригинала наличие механизма, позволяющего махать крылышками.

1 из 2

Тбилиси. Чижик-Пыжик в кафе «Габриадзе»

Продолжили рассматривать кафе снаружи — оно украшено множеством красивых миниатюрных табличек.

1 из 4

А на асфальте можно встретить вот такие вот заботливые предупреждения-подсказки.

Теперь наш путь лежит к самой высокой точке города — на гору Мтацминду. Рассматривая дома, постепенно поднимаемся вверх.

1 из 6

И вот наконец перед нами нижняя станция фуникулёра.

Решаем подниматься на самый верх пешком по лесенке. Первая половина пути даётся легко. Здесь расположена промежуточная остановка фуникулёра, и многие пассажиры выходят, чтобы посмотреть на церковь Святого Давида и пантеон. Здесь захоронены самые почитаемые деятели культуры, искусства и политики Грузии. Так, например, здесь расположен склеп Александра Грибоедова и его жены Нино Чавчавадзе, захоронены поэты Николай Бараташвили и Важа Пшавела, первый президент Грузии Звиад Гамсахурдия, мать Иосифа Сталина Екатерина Джугашвили. Очень красивые надгробия, целые каменные композиции. В церкви на полу тоже видны надгробия. Тут же можно набрать воды в источнике. Многие жители специально приезжают или приходят с баллонами за этой водой. Мы тоже набрали бутылку.

1 из 10

Продолжаем подъём дальше. Вторая половина уже не показалась такой безобидной. То ли сказался крутой долгий подъём, то ли палящее солнце, но наверх мы поднялись уже изрядно уставшие.

Никакого желания продолжать прогулку не было. Но постепенно силы вернулись, и мы осмотрели расположенный на вершине парк развлечений. Этот парк — любимое место отдыха горожан. Здесь можно спрятаться от жары в тени деревьев. Но главное здесь — это аттракционы, преимущественно, конечно, для детей.

Можно отдохнуть на лавочках возле такого фонтана, поесть мороженое или сладкую вату. Или прокатиться на колесе обозрения. Хоть и без всякого колеса здесь очень даже высоко.

1 из 4

Здесь же расположена телебашня.

Вниз спускаемся уже на фуникулёре. Поездка не долгая, но если занять козырные места, то можно получить огромное удовольствие. В битве за эти места нам пришлось пропустить одну кабинку и побороться с толпой китайских туристов.

1 из 5

Тбилиси. Гора Мтацминда. Фуникулёр

Тбилиси. Гора Мтацминда. Фуникулёр

Уставшие после такого насыщенного дня мы возвращаемся домой, по традиции покупаем грузинского хлеба в пекарне возле дома. Кстати, пекут тут хлеб ещё и с начинками: с сыром или с фасолью. Но обычный хлеб нам понравился больше.

Отдохнули дома, а ближе к вечеру отправились покорять ещё одну вершину города.

На этот раз мы хотим посмотреть Преображенский монастырь. Он очень красиво смотрится на многих туристических открытках, но хорошей дороги туда нет. По крайней мере у туристов это место не очень популярно: монастырь всё-таки. На автомобиле доехать можно, но это будет дольше. Мы искали более короткую тропу. Она оказалась совсем немноголюдной и ещё менее туристической. Вначале поднимались вверх, петляя между жилых домов.

1 из 6

Домики становились всё более обычными и простыми.

1 из 3

И вот наконец дорога оборвалась и превратилась в обычную тропинку. Вышли к чудесной смотровой площадке, с которой отрылся восхотительный вид на Тбилиси. Видна даже крепость Нарикала. Особенно красиво смотрелся город в лучах заходящего солнца.

1 из 4

Монастырь небольшой. Ходят в чёрных одеждах монахи. Тишина, спокойствие. Шумный город далеко внизу. Но звуки музыки доносятся и сюда.

А звуки эти не простые, а вот такие зажигательные танцы и песни.

Тбилиси. Абанотубани. Танцоры

Тбилиси. Абанотубани. Танцоры

Маршрут восьмого дня получился таким, 11 км.

Карта

Читать далее Грузия (день 9)

в Тбилиси

Турист Ольга (olgazav59)
Красивый город! Я влюбилась в него с первого взгляда!
Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
Да... я тоже была приятно удивлена. Никак не ожидала такого разнообразия и в плане архитектуры, и природы, и кухни. Очень интересный и красивый. И люди хорошие.
Турист Ольга (olgazav59)
Люди - это тема отдельного разговора спросишь, где что находится, не только покажут, но и проводят до места
Турист David Zaalishvili (David_Zaalishvili)
Маша, снова спасибо! Во-первых за то, что выбираете не самые популярные маршруты по Тбилиси, ну и легких путей уж точно не ищете!)
Двери, балкончики, парадные - обо всем этом можно рассказывать очень много, долго, красиво и интересно, только мне уже неловко из-за моих "многотомных" комментариев))
Анчисхати действительно старейшее из сохранившихся построек на территории Тбилиси. По сути это первый кафедральный собор, поскольку строился он специально для нужд тбилисского архиепископа как раз в то время, когда переносили столицу из Мцхета в Тбилиси. Да, именно архиепископа, поскольку до введения должности католикоса, а тем более католикос-патриарха, было еще несколько веков)
Интересный факт: - в арабский период, еще с момента первого вторжения арабов в Иберию, в составленной ими "Охранной грамоте" указывалось, что только церкви пресвятой богородицы ( изначальное название храма) позволялось звонить в колокола раз в неделю, по воскресеньям. В народе базилику Анчисхати иногда называют "Зарис сакдари" - "Хранительница звона")
Кстати, насчет комнатки в башне театра Габриадзе я даже не знал)) Век живи, век учись!)
Про Мост Мира: - архитектор - Микеле де Лукки, а самое интересное то, что мост был полностью собран на суше, на месте будущего парка, и после сборки был переброшен через реку)
Про фуникулер: - построен бельгийцами, введен в эксплуатацию 25 марта 1905-го года. Это был второй в Российской империи фуникулер, первый - в Киеве, строили те же бельгийцы из "Анонимного Трамвайного Общества".
Ну, насчет монастыря я уже писал, там раньше, вплоть до 1795 года была небольшая крепость.
Про название "Абанотубани". Многие считают, что район так называется от грузинского слова "абано" - "баня". Не совсем так. Название существовало задолго до постройки первых бань, еще в четвертом веке, когда в этом районе размещалась резиденция персидских наместников - питиахшей. В древнеперсидском языке слово "абан" - "вода", так что район был "водный" а не "банный". Позже, в грузинский язык слово абан(о) вошло уже в значении "баня". Бани, кстати, тоже персидские, те самые купола. Их было аж 65 там, по числу источников, только к сожалению, почти все они были разрушены персами в 1795 году , после взятия Тбилиси Ага-Мохамед ханом Каджаром. Те бани, которые функционируют сегодня, восстановленны в начале 19-го века.
Ну вот, постарался кратко а все равно получилось на пол-страницы))
Читаю дальше)
Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
Мне даже нечего ответить. Просто читаю с открытым ртом.
David, каково ваше личное отношение к современным стеклянным постройкам в центре (Мост Мира и прочие)?
Турист David Zaalishvili (David_Zaalishvili)
Маша, добрый вечер!)
Что касается стеклянных построек , мне нравится мост. Трубы, или "ножки", как Вы о них пишете, мне не очень нравятся. У Йоши Такамацу, автора проекта, изначально был немного другой вариант, но почему-то остановились именно на этом. Да, идея понятна, трубы должны символизировать горлышки лежащих винных кувшинов, но по-моему получилось не очень, во всяком случае не совсем к месту, или, если и к месту, то как бы не в масштабе. Дом Юстиции мне нравится, причем нравится и инженерное решение, и сама идея. Больше всего, на мой взгляд, город уродует стеклянная башня гостиницы Миллениум, вот она уж точно не к месту. Но, в итоге ко всему привыкаешь...
Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
А что было на месте дома Юстиции ранее?
Турист Маша Малиновская (Masha_Apelsin)
Если не ошибаюсь, вот эти окошки - комнатка кафе в башне.