Турист Светлана Апполонова (ASvetlanka)
Светлана Апполонова
была 15 января 19:14

Чивита ди Баньореджо, Орвието — Италия Май 2018

Пока появилось время и настроение, решила написать парочку практических советов для тех, кто из Рима захочет съездить в окрестности на один день.

В прошлом году махнули с подружкой в Рим, но вечный город оставим пока в стороне и посмотрим городок Орвието и не большую, но очень симпатичную деревеньку Чивита ди Баньореджо или как ее еще называют «умирающий город».

Наш план на этот день выглядел так:

Поезд из Рима (Термини) в 7.28 — прибытие в Орвието в 8.43, обратно в 19.28 — в Риме в 20.42 — стоимость туда-обратно 16.55 евро на человека. (Рим-Орвието — 7.80 евро, Орвието-Рим — 8.75 евро)

Автобус из Орвието в Чивиту и обратно 12.40–17.25

Я выбрала ранний поезд еще и по причине того, что пригородные электрички грешат опозданиями, так что даже если бы мы опоздали на час, мы все равно успевали бы и Орвието посмотреть и на автобус в Баньореджо, куда автобусы ходят не часто. К счастью, поезд пришел вовремя.

Как видите, наш поезд ранний и чтобы не бегать и не искать билетные кассы на большом вокзале, я все наши билеты купила на сайте https://www.trenitalia.com/en.html это сайт главного ж/д перевозчика в Италии — это Trenitalia. Второй причиной покупки билета через интернет стала возможность сэкономить, т. к. тарифы экономный и суперэкономный, как я читала перед поездкой, на вокзале недоступны, и цена растет в зависимости от близости поездки. При покупке на вокзале вы получите билет без времени, который перед посадкой в вагон нужно прокомпостировать, иначе он считается недействительным. Ну, а цена будет, скорее всего, максимальная.

Внимание! Региональные электрички на Орвието уходят с 1 пути, который является дополнительным и к нему нужно еще долго идти по огромному вокзалу Термини, так что заложите на это минут 10–15, чтобы не бежать сломя голову. С посадочными платформами (по-итальянски Binari) поначалу может быть трудно разобраться. Скоростные и междугородние поезда обычно ставят на главные пути, а вот электрички отправляются с дополнительных. На вокзал есть несколько входов, центральный и боковые, так вот если стоять к вокзалу лицом и входить в него через центральный вход, то нужный вам 1-й путь будет самый крайний слева и увидите вы его не сразу, а как пройдете длину основных путей, с другой правой стороны платформа 25, мало ли понадобится. Вообще, если что спросите у сотрудников вокзала, просто назовите направление Орвието и вам укажут куда нужно идти. У начала путей светится табло — на нем указан номер, время отправления и конечный пункт, так что сверяйтесь.

Когда мы пришли, электричка уже была на месте. Поезд до Орвието идет час и как только мы прибыли тут же на месте в кафе вокзала купили билеты на автобус до Чивиты ди Баньореджо, билет стоит 2.20 евро в одну сторону. Тут же в кафе висит расписание автобусов.

Из Рима на один день, куда податься?

Остановка автобуса тут же рядом со зданием фуникулера. Если стоять к фуникулеру лицом, то остановка слева, на фото ее видно.

Из Рима на один день, куда податься?

Билет на фуникулер стоит 1.30 евро, чтобы попасть в Орвието, нужно подняться на фуникулере, что мы и сделали.

Орвието не большой, уютный, тихий городок, стоящий на горе, который очень легко обойти, любуясь открывающимися видами на долину. После большого и величественного и шумного Рима, контраст еще более ощутим.

Здесь не хочется торопиться, просто иди и наслаждайся щебетанием птиц, солнцем, зеленью, природой

Орвието

Мы не пытались увидеть все достопримечательности сразу, а просто не спеша продвигались в старую часть города, благо ориентироваться здесь очень легко, просто поворачивая по указателям, которые доведут до всех достопримечательностей. Схема движения проста: нужно просто постоянно удаляться от остановки фуникулера, продвигаясь в старую часть города.

Одной из главных достопримечательностей, ради которой обязательно стоит посетить Орвието, считается кафедральный собор. Поскольку данный обзор носит больше практический характер, я не буду расписывать историю достопримечательностей, их описание легко найти, я лишь ограничусь фото.

А вот кстати расписание и стоимость входа.

На площади, где находится собор, есть туристический центр, где можно взять бесплатно карту города, что мы и сделали.

И пошли гулять по узким улочкам Орвието.

Периодически заглядывая в сувенирные и продуктовые лавки, где много всяких интересностей и вкусностей.

а макароны во многих итальянских ресторанах готовятся с утра.

Из Рима на один день, куда податься?

Ну что меня больше всего умилило, так это маленькие машинки.

К нужному времени мы пришли на автобусную стоянку и сели в подъехавший синий автобус фирмы Cotral до Чивиты ди Баньореджо. Автобус едет с остановками и время в пути около часа.

Автобус вас привезет в современную жилую часть, откуда еще минут 20 нужно пройти к нашей цели. Совсем скоро вам начнут открываться прекрасные виды Баньореджо

Чивита ди Баньореджо

Пока взрослые мучаются от жары и усталости, дети ведут себя вполне адекватно ситуации — легли и отдыхают.

Из Рима на один день, куда податься?

Вход в деревню платный — 5 евро, тк мы были в субботу, в будни стоимость входа 3 евро. Аудиогида на русском языке нет.

Из Рима на один день, куда податься?

Мы отлично прогулялись по Баньореджо, замечу что тут нужно все время то взбираться, то спускаться, так что нагрузочка на ноги приличная.

Скажу все-таки парочку слов об этом месте. Вообще-то когда-то давным давно, это был город, а не деревня.

Город Чивита был основан 2,5 тысячи лет назад этрусками. Поскольку поселение находилось на пересечении торговых путей, оно быстро и успешно развивалось. Особенно активно в городе шла торговля. Город переживал и периоды расцвета, и сложные времена, но настоящей трагедией для него стал 1695 год.

В этот год произошло сильное землетрясение, которое стало катастрофой для небольшого города, расположенного на вершине горы. Это землетрясение положило начало опасным оползням. А продолжающиеся время от времени толчки сделали еще более небезопасными поврежденные первым землетрясением строения. В результате город начали покидать люди, и постепенно он стал безлюдным.

Несмотря на землетрясения, город хорошо сохранился. А поскольку его не тронули войны и более поздние перестройки, он сохранил дух и колорит средневековья.
Вспомнили о заброшенном городе в ХХ веке. Что бы город стал более доступным, был построен удобный пешеходный мост, который соединяет покинутый город с городком Баньореджо, в результате чего поселение стало называться Чивита ди Баньореджо.

Сегодня здесь почти никто не жвиет, лишь несколько человек, которые следят за городом и украшают его многочисленными цветочными горшками.

Честно сказать за целый день, мы чуть приустали. На центральной площади есть куча кафешек, где можно сесть и отдохнуть, выпив бокал прохладного белого вина, что мы и сделали, немного похулиганив.

Из Рима на один день, куда податься?

Подмигивая, проходящим мимо нас молодым священнослужителям, за что и получили строгий взгляд одного из них, от чего мы еще больше повеселели. Настроение было прекрасным.

Из Рима на один день, куда податься?

День получился насыщенным впечатлениями. Мы чуть отдохнули от монументальности, скоротечности и шума столицы в окрестностях Рима, покидая Чивиту ди Баньореджо, мы еще раз обернулись, чтобы запечатлеть ее образ в наших сердцах.

Италия: полезная информация