Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 22:04

Манагуа — Никарагуа Январь 2012

Теплым январским утром покидаем гостеприимный Гондурас, в котором мы познакомились с жизнью аборигенов Гарифуна, посетили знаменитые раскопки эпохи Майя — древнего городища Копан и познакомились с самым знаковым морским курортом страны на острове Роатан. И теперь летим авиалиниями ТАСА ($330) в Никарагуа, а оттуда уже другим арендованным автобусом переедем в Коста Рику.

Небольшой двухмоторный самолет без труда пересек ставший уже узким североамериканский континент и сделал посадку в Сан-Сальвадоре, расположенном на берегу Тихого океана. При снижении была видна нескончаемая полоса океанского прибоя — низкий берег, песчаные пляжи и небольшие домишки с жестяными крышами.

Самого города как-то и не было заметно на подлете — кругом виднелись только одноэтажные строения. Аэропорт Сан-Сальвадора был комфортабельным и современным — ко всем большим самолетам подавались рукава для посадки-высадки. Но так как наш самолет был небольшой, то нас высадили на летном поле и, выйдя, мы сразу попали в тропическую жару, которая не ощущалась на острове Роатан. Короткая пересадка и снова недолгий полет до столицы Никарагуа — города Манагуа.

В его аэропорту на нас сразу же налетели какие-то «Гаврилы» в красивой форме и ухватились за багаж — «куда нести, куда везти?». Таксисты тоже наперебой предлагали свои услуги — $35 за машину до города Гранады, где мы забронировали отель. Но, вспомнив про дерзкое ограбление, случившиеся в Манагуа с одной москвичкой и ее спутником, в здании аэропорта мы оформили в официальной конторе микроавтобус Toyota Hiace, который обошелся в 112 долларов на нашу группу из 10 человек. Помнятся еще и воспоминания о Никарагуа нашей опытной туристки Тамары Концевой, любившей путешествовать в одиночку по всяким задворкам — ей тоже «повезло» со встречами с грабителями в этой стране.

Дорога из Манагуа в Гранаду
Дорога из Манагуа в Гранаду

Город Гранада

Через час прибыли в город Granada в забронированный в центре отель Casa La Luna. Он произвел на нас удручающее впечатление — в большинстве комнат не было окон! — а что можно было еще ожидать за 10 долларов? Вышли посмотреть что-то другое и неподалеку увидели отель Gran France, расположившийся в одном из самых первых построенных в городе приличных зданий сразу за углом от Сокало — центральной площади города.

Номера здесь были подороже ($85 за комнату, а при расчете с налогами вышли все 100). Но цены того стоили — там внутри были и бассейн, на стенах музейные реликвии, а на полу — уникальная плитка времен конкистадоров.

Бассейн в отеле Gran France
Бассейн в отеле Gran France
Главные врата Ада в Никарагуа

А уж умывальные раковины были вообще выше всяких похвал! 19 век, керамика, ручная работа…

Действующий антиквариат
Действующий антиквариат

Город Гранада, основанный в 1524 году Франсиско Кордобой (сейчас его имя носит национальная валюта), считается «визитной карточкой» Никарагуа. Это придает ему статус самого старого города, основанного испанцами на перешейке между Северной и Южной Америками. Город красивый и его достопримечательности много раз описаны туристами — типичный колониальный город, построенный испанцами. В Никарагуа конкистадоры не обнаружили крупных месторождений золота и серебра, поэтому Гранада стала аграрной колонией Испании.

У нас в Гранаде было в распоряжении только два вечера. Мы совершенно спокойно бродили до полуночи по улочкам города, рассматривая и восхищаясь его архитектурой. Сердцем города, как и везде, является его центральная площадь Сокало, на которой обязательно есть кафедральный собор и все другие сопутствующие центральной части города учреждения — магазины, отели и мэрия.

До наших дней во всём великолепии сохранилась старая часть города: дом Ла-Каса-де-лос-Леонес, первая испанская церковь Иглесия-де-Сан-Франсиско, «белая крепость» Ла-Польвора и многие другие дома, каждый из которых — произведение искусства.

Вулкан Масайя

А единственный целый день мы потратили на экскурсию — посетили вулканический национальный парк Масайя (Masaya Volcano National Park). В нем — самый легкий доступ к обзору вулкана и поэтому он самый знаменитый в этих местах.

У въезда в парк есть большой вулканический музей с хорошей и доступной иллюстративной информацией о вулканах, их происхождении и деятельности.

Схемы действия различных вулканов
Схемы действия различных вулканов

Изучив представленные материалы, понимаешь, что ты находишься в уникальном месте — здесь находится разлом, через который на поверхность Земли выходит ее жидкая суть — магма. В результате этого и появляется цепь вулканов, сопровождаемых извержениями и землетрясениями.

Полагаю, что Никарагуа держит пальму первенства по количеству вулканов в центрально-американском регионе. На её территории расположены почти два десятка крупных вулканов разной степени активности. И все они находятся в той части страны, где проживает почти 90% её населения.

В музее вулканологии Масайя
В музее вулканологии Масайя

В принципе, при наличии времени, желания и определённой подготовки можно забраться на любой из них, но Масайя — единственное место, где к кратеру можно подъехать прямо на автомобиле!

От музея к вулкану ведет пустынная и черная от выпавшего пепла дорога. Вокруг — застывшие потоки лавы и пожухлая растительность. Сейчас январь и в этих местах сухой сезон. Дополняли эту мрачную картину низкие черные грозовые облака — скоро будет редкий в это время дождь. И таки он был.

Еще издали увидели впереди курящееся облако — это дышит кратер вулкана Сантьяго. Четыре других кратера вулканического комплекса Масайя неактивны и их зубчатые скальные края уже чем-то заросли. Дорога, плавно поднимаясь наверх, привела нас прямо на гребень вершины вулкана. Его высота над уровнем моря всего 635 м. Оставив машину на паркинге, прошлись метров сто до ограниченного перилами обрыва в кратер.

Потрясающая картина — прямо под нами за небольшим бетонным заборчиком — разверзшаяся земля диаметром больше километра! Конус провала или, как говорят специалисты — кальдеры, уходил очень далеко вниз — и за каждым уровнем провала сквозь белесую пелену испарений угадывался другой, а за ним — третий…

Кальдера дышит испарениями двуокиси серы
Кальдера дышит испарениями двуокиси серы
У кратера вулкана Масайя очень крутые обрывы
У кратера вулкана Масайя очень крутые обрывы

Зрелище завораживало и хотелось заглянуть еще ниже — а что там дальше и глубже? А там в глубине вулкан потихоньку бурлил лавой. И, если прислушаться, в завываних ветра, который здесь дует постоянно, чуткое ухо земного праведника может услышать вопли грешников, уже находящихся там — внизу. В преисподней…

Адская кальдера
Адская кальдера

Для защиты от нечистой силы и пытаясь прекратить извержение 1529 года (кстати, это тогда помогло!) первые конкистадоры установили на высоком гребне т.н. Испанский крест. Вот он виден вдали на снимке. Сейчас к нему ведет комфортная лестница.

Главные врата Ада в Никарагуа

Конкистадоры считали, что здесь находится вход в преисподнюю. Но еще задолго до них индейцы племени дирианес, проживавшие в этих местах, тоже «задабривали» богиню огня Чаките, бросая молодых девственниц в чрево извергающих лаву кратеров вулканов…

Главные врата Ада в Никарагуа
За этим дымом и серными испарениями померкла вся красота ...
За этим дымом и серными испарениями померкла вся красота ...

Испанцы не зря называли этот вулкан La Boca del Infierno — (Адская глотка). И действительно — очень похоже…И стоя на краю обрыва, задаешься вопросом — а сколько же там кругов Ада?

Там внизу — врата Ада
Там внизу — врата Ада
Главные врата Ада в Никарагуа

Но долго стоять на одном месте опасно — поднимается много сернистых испарений. И согласно инструкциям, здесь можно быть не более 20–30 минут — вулканические испарения не идут на пользу здоровью и можно потерять сознание…

Главные врата Ада в Никарагуа

Для лучшего обзора и панорамных фотографий нужно подняться по лестнице, ведущей к Испанскому кресту или пройтись вдоль бетонного заборчика по самой кромке кратера. А можно даже обойти кругом весь этот грандиозный цирк, но, учитывая сильно пересеченную местность, это займет несколько часов. Однако, как я говорил выше, везде есть предупреждающие надписи о том, что более получаса здесь лучше не находиться.

Главные врата Ада в Никарагуа

Последнее извержение этого вулкана наблюдалось в 2008 году и об его былой активности напоминает окружающий пейзаж — кругом застывшая черная лава.

Городок Масайя

После вулканического парка дорога сама привела нас в городок Масайя. Он является признанным центром традиционных промыслов и считается лучшим местом для приобретения знаменитых местных сувениров — гамаков, кресел-качалок, традиционной индейской одежды, обуви и картин в стиле National style.

Образец художественного творчества никарагуанских художников
Образец художественного творчества никарагуанских художников

Здесь же можно и пообедать в уютном ресторанчике прямо над озером Апойя, затопившим бывший кратер вулкана. А любители тюремных и политических историй могут посетить музей при старой крепости, в которой при режиме Сомосы содержались его политические противники.

Главные врата Ада в Никарагуа

Дорожное движение в городке не напряженное и на его улицах можно встретить сразу несколько поколений средств передвижения.

Главные врата Ада в Никарагуа

Никарагуанцы народ низкорослый, веселый и неунывающий. Видно, что питаются неплохо — встречалось много даже молодых людей типа «пышечек».

Ох, эта жара и донимает!
Ох, эта жара и донимает!

Дорога в Коста Рику

Проведя вторую ночь в гранадском отеле Gran France, утром загрузились в арендованный микроавтобус Toyota Hiace и направились к границе с Коста Рикой.

До нее от Гранады чуть больше 100 км. По пути решили заехать в городок Сан Хуан дель Сур, расположившийся на нескольких уютных заливах на берегу Тихого океана в 20 км от трассы, ведущей к границе.

Этот городок находится в самом узком месте на перешейке от озера Никарагуа до океана и когда-то здесь планировали даже прокопать канал, чтобы соединить Карибское море с Тихим океаном. Но, из-за политической нестабильности тех лет в этих местах, его соорудили в Панаме.

Главные врата Ада в Никарагуа

Именно в Сан Хуан дель Сур и планировался выход канала в океан. Интересно, каким было бы тогда это место в наши дни? Наверно, крупным мегаполисом вместо заштатного сейчас городишки. А впервые о канале задумались еще испанцы в 16 веке. Но из-за предрассудков — якобы через него вытечет вся Атлантика и Европа останется без моря — тогда от этих планов отказались.

Несмотря на дежурных полицейских на пляже, свои вещи считаем нужным охранять самим
Океанский залив в Сан Хуан дель Сур
Океанский залив в Сан Хуан дель Сур

Сюда иногда заходят большие лайнеры и тогда городок заполняют толпы туристов, за которыми присматривает стоящий на высоком холме каменный Христос.

Залив Тихого океана в Сан Хуан дель Сур. На холме — статуя Христа
Залив Тихого океана в Сан Хуан дель Сур. На холме — статуя Христа

Туристическая полиция тоже работает круглосуточно и всегда поможет путешественникам, многие из которых совершают круизы вокруг Южной Америки

Встреча коллег по профессии
Встреча коллег по профессии

Последние километры по Никарагуа…

По обочинам дороги стоят десятки ветряков, добывающих электричество. Здесь ветер не стихает никогда — он дует то со стороны Атлантики, то со стороны Тихого океана.

Последние километры по Никарагуа к Коста Рике
Последние километры по Никарагуа к Коста Рике

Скоро Коста-Рика — самая развитая из всех стран этого региона и последняя в нашем путешествии по Центральной Америке.

Подъезжаем к никарагуанской границе и проезжаем какие-то ворота. Из будочки выскакивает парень:
— С вас доллар! — Хорошо! — С каждого! …
Затем еще по два с нас взяли уже официально в кассе при паспортном контроле. На площадке стояло много больших автобусов с туристами или местными жителями и везде были видны какие-то очереди и суета.

Наш водитель пытался было помочь оформить быстрое расставание с Никарагуа, но никто не стал в этом ему помогать. Потеряли здесь почти час, но дорогу в Коста Рику перед нами все же открыли! Американские визы сработали безотказно…

По этой стране у нас составлен активный план — в начале пути будет посещение Национального вулканического парка Rincon de la Vieja, в котором мы запланировали конный трек к вулкану. А затем еще два Национальных парка — вулканический Arenal и черепаховый Tortuguero. Ну, а потом финальный вылет на неделю на Кубу!

------------------

Документальный TV-фильм автора «Центральная Америка» (54') — http://overland.com.ua/центральная_америка