Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была 23 апреля 18:28

Сухум — Абхазия Сентябрь 2018

«Когда я сошел на берег, где одуряюще пахнет мимозой и чайными деревьями (здесь уже цветут азалии, розы, цикламены, фиалки) и из десятков духанов и лавочек — фруктами и вином, я едва сдержал слезы от острой тоски, оттого что здесь нет тебя…». Такое письмо отправил Константин Паустовский любимой из Сухума. Вот это романтика!

С добрым утром, дорогие читатели! Сегодня рассказ очень легкий, воздушный, морской, под стать моему настроению. Сначала идем купаться, шикарно завтракаем, потом цветочки нюхаем в Сухумском ботаническом саду.

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Слопаем хачапури — мы ведь на Кавказе, подышим морем на набережной, полюбуемся на фонтаны…

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Отметим хороший день шампанским с шикарным видом на сухумский берег, и в очередной удостоверимся, как прекрасна жизнь!

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Но давайте по порядку. Абхазию для отпуска стоит выбрать по многим причинам. Роскошная субтропическая природа, чистое море, длиннющая знойная береговая линия. Вкусная местная кухня, изобилие фруктов и достопримечательностей, и красот всевозможного разлива. В горы я вас уже водила, по храмам — тоже. А сегодня сибаритствуем!

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Если вы остановились в Сухуме, даю наводку на самый красивый пляжный клуб. «Delmarе club», островок изыска среди дикой природы, и царство хорошего вкуса. Здесь прекрасно всё — удобные зоны отдыха, новенькие шезлонги, большие полотняные зонты, тенты, летящие шатры…

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

А какие тут сервируют завтраки! Если вы давно не ощущали себя Грейс Келли на отдыхе, вам определенно сюда надо. Только посмотрите, как прелестно.

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Коктейли миксуют пикантные, антуражу под стать, из свежих фруктов и местного шампанского. Особенно хорош Беллини, на сладчайших абхазских персиках. И кто там сказал, что с утра игристое не пьют, ааа?!)

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Кстати, при такой крутой атмосфере цены в Delmarе очень гуманные. Шезлонг или зонт на весь день стоит 150 рублей, удобствами и вайфаем можно пользоваться бесплатно, позавтракаете за 250–300. И это при условии, что кушать будете не кашу манную, а гламурные яйца бенедикт, или сырники под сливочно-абрикосовым соусом. Кофе также варят отменный!

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

В общем, посетить Delmarе рекомендую настоятельно, на весь день туда завалиться — даже такие не-любители пляжного ничегонеделания, как мы с Настей, остались довольны, или красиво позавтракать. А то и романтично поужинать можно. Но побывайте обязательно!

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Остановиться можете через дорогу, в отеле моих друзей. Скажете, что от меня — встретят как родных. Да и до центра тут рукой подать, можно проехать пару-тройку остановок на маршрутке, или пройтись пешком по набережной. Советую второй вариант.

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Набережная в Сухуме шикарная. Нет, не в смысле — «ах, какая шикарная набережная, ну чисто Круазетт!», а по буйству природных красок. Старый центр столицы Абхазии буквально утопает в зелени!

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Так, неспешно гуляя, мы дойдем до Колоннады…

Парка в центре города…

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

И драматического театра. Тут стоит сделать остановку. В Сухуме образца 1912 года на месте театра стояла небольшая, но шикарная гостиница с соответствующим названием «Гранд-отель». Ее владелец, купец первой гильдии, Иоаким Алоизи затеял тут еще и ресторацию, гараж с автомобилями напрокат, синематограф, казино, и театр — приличный, на 670 мест. Представляете размах?

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

В 1921 году всё это реквизировали, гостиницу переименовали в «Бзыбь», а театр Алоизи в Государственный театр Абхазии. С тех пор, после капитальных реконструкций и ремонтов он функционирует, и успешно. Спектакли идут на русском и абхазском языках, билеты лучше покупать заранее.

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Насколько круто внутри, я могу судить только по фотографиям. Без билетика праздношатающихся не пускают, к сожалению. А вот на фонтан полюбоваться — запросто!

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

У вас от всего этого великолепия и морского воздуха еще не разгорелся аппетит? Если нет, тогда вид с террасы ресторана зацените…

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

И хачапури, что уже испекли к нашему обеду!

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Подкрепиться предлагаю в самом культовом ресторане абхазской столицы, самым что ни на есть специалитетом. Хачапури-лодочки, где соединились тепло Кавказа с ароматом местных сыров, копченого мяса — иногда, и специй. И под кофе, и под бокал белого вина идут отлично!

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Ресторан «Нартаа». Центр набережной, центр Сухума, центр республики. Открытый в 1969 году, стал еще популярнее после визита Лены Летучей, что отобедала здесь и осталась — в кои-то веки, представьте, довольна! Ассортимент интересный, есть и местные изыски — мамалыга, лобио, соленья, харчо, острое мясо, шашлык, и супчики, и европейские салаты. При всей известности и отменном вкусе блюд радует крайне демократичными ценами, на 500-700р втроем плотно перекусите, за 1000 еще и вина выпьете.

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Если такое погружение в абхазский колорит вам не по вкусу, прогуляемся по набережной в поисках чего-то поизящнее. Можно присесть в гламурной «Дольче вита» …

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Тут красиво и напитки подают классные, правда, чашка кофе идет по цене полноценного обеда в «Нартаа»!

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Совсем рядом — отличное место для того, чтобы переждать полуденную жару, пообедать, выпить коктейль, или просто помечтать под бриз с видом на столичный пейзаж, море, пляжи, горы… По вечерам тут «выступают» дельфины.

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Ресторан «Апра», что в самом конце причала на набережной, достопримечательность во всех смыслах стоящая. Сюда можно прийти за фото…

Едой…

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Или тишиной и покоем. Пусть вас не сбивают с толку эти пустые столики, еще пара часов, и свободный стул будет не достать даже по большой дружбе с официантами! Значит, наслаждаемся.

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Давайте этим эталонным «отпускным» кадром и закончим.

Мой прекрасный Сухум. Проверено и одобрено :)

Всё, что я вам сегодня посоветовала, опробовано лично (и неоднократно), и одобрено вашими личными Ревизорро. Рекомендуем!)

в Сухуми