200 лет Красоты и Гармонии...

Наверное, мало найдется таких красивых достопримечательностей, как Ботанические сады. И мало таких любительниц садов, как я! Может, дворянское происхождение в одной из прошлых жизней сказывается, ха-ха, или я была художницей-пейзажисткой, но побродить тенистыми аллеями я обожаю. Особенно, такими дивными, как в Сухумском Ботаническом саду!

200 лет Красоты и Гармонии...

В основном отдыхающие приезжают в столицу Абхазии за морем. Изобилием примечательных местечек город не балует, тут за самым интересным надо уезжать подальше от скопления людей. Хотя, есть и у Сухума свои жемчужинки, я о них писала, и еще непременно расскажу о новых открытиях. И если вам надоест загорать, купаться и есть — собирайтесь, я отведу вас на свидание с Красотой!

200 лет Красоты и Гармонии...

Сухумский ботанический сад — старейший и легендарный. Ему почти 200 лет, а началось всё с сада, «разбитого лекарем Багриновским в крепости Сухум», в 1838 году. Главный врач Сухумского гарнизона был совершенно заворожен местным климатом, и решил завести рядом со своим домом сад, с фруктовыми деревьями и целебными растениями, помогающими врачевать. На оазис обратил внимание генерал Николай Раевский, герой Отечественной войны 1812 г., и получив одобрение вышестоящих, принимается за дело. Сад отдали под патронаж военного ведомства, а Багриновского поставили руководить. Через несколько лет тут благоухал кусочек Эдема на земле!

200 лет Красоты и Гармонии...

У центрального входа нас встречает красивая арка с колоннадой. Покупаем билетик, и идем гулять!

200 лет Красоты и Гармонии...

Территория внушительная, той небольшой части из 5 гектар, открытой для посещения, нам хватит более чем. Около 5000 деревьев, кустарников и растений, представители флоры Азии, Америки и Средиземноморья. Прекрасная магнолия — символ черноморских курортов, и изящные водные лилии…

200 лет Красоты и Гармонии...

Старейшая на Кавказе секвойя, оливковые деревья, лавры, чайные кусты, пальмы, бамбук. Гулять в жаркий полдень тут одно удовольствие!

200 лет Красоты и Гармонии...

Сад очень пострадал во время русско-турецких войн, и еще больше от грузино-абхазского конфликта. Старожил парка — 250-летняя липа, что росла тут еще до основания сада, пережила все напасти, и с истинно кавказской стойкостью и жизнелюбием продолжает радовать посетителей!

200 лет Красоты и Гармонии...

Приезжать сюда лучше в начале лета, во время самого яркого цветения и буйства красок. Сад открыт ежедневно, с 9.00 до 18.00, билетик стоит 250 рублей. Совсем рядом — самая красивая улица абхазской столицы, проспект Леона, где можно погулять и отлично отобедать…

Набережная…

Театр с фонтанами…

200 лет Красоты и Гармонии...

И конечно море, как без него в курортном городе!

200 лет Красоты и Гармонии...

P. S. О лучшем пляже и самых вкусных ресторанах обзор будет совсем скоро:)

Сухумский ботанический сад

ул. Д. Гулиа, 22, Сухуми, Абхазия Подробнее об объекте