была сегодня 9:18

Yes, Sukhum!!!

Сухум — Абхазия Сентябрь 2016

Заводить знакомства с новыми городами — это, однозначно, нечто волшебное! Бывает, от одних ждешь неба в алмазах, а они даже на горсть бисера не тянут… А можно заехать в город на пару часов, проездом, пообедать — и влюбиться на всю жизнь, и даже, может, остаться! Какие-то навсегда занимают именную полочку в твоем сердце, и всякий раз, рассказывая о Нем, ваши глаза будут гореть — у меня таких три, любимчики! Или можно купить билет на поезд, сесть у окошка, включить любимую музыку и мечтать, глядя на сливающиеся в единое пятно деревья и пейзажи, а утром открыть глаза и увидеть море — разве есть что-то прекраснее?! Неважно, где мы едем, куда мы едем и с кем. Заводить знакомства с новыми городами — это, однозначно, нечто волшебное!

Отдельная тема — так называемые «Обзорные экскурсии по городу»! Бежать за гидом, высунув язык и проталкиваясь сквозь толпу китайцев, увидеть все самое шаблонное и стереотипное и не сделать ни одной хорошей фотографии — ну что может быть «интереснее»?! Бррр! Меня раньше хватало, помнится, минут на 15 — сейчас я на такие мероприятия не подписываюсь) А моя сестра, видя автобусы с организованными группами, обычно снисходительно протягивает — тууриисты, эххх) Хотя, знаете, есть в мире один Гид, заставивший догулять с ним до конца экскурсии — но видели бы вы Его… Высокий, импозантный, невероятно стильный метросексуал в баварском национальном костюме за страшно-сказать-сколько-тыщ-евро, с зашкаливающей харизмой и обаянием! Александр, вдруг вы это читаете — знайте, наши сердца остались с вами… Вот когда-нибудь напишу рассказ о том путешествии — сами посмотрите, какой красавчик! Дааа, забыла сказать — дело было в солнечном Мюнхене в «Октоберфест», когда, кажется, в воздухе разлит кураж этой сумасшедшей всемирной попойки… Мюнхен, пользуясь случаем — я тебя люблю!

Пардон, вернемся к реальности, о чём это я? О том, что сегодня у нас с вами будет совсем другая прогулка — никаких пыльных музеев и «Ааа этот собор был построен в 1723 году»! Мы ведь в Сухуме, а Сухум — один из самых веселых и зажигательных городов на Кавказе! Айда купаться!

Помнится, моим читателям в предыдущем рассказе очень моря не хватило… Так пожалуйста, сухумский пляж, жаркий сентябрьский полдень)

«Волна» — самый стильный пляжный клуб Сухума!

Тут проводят чумовые вечеринки и фестивали, выступают модные диджеи, крутят кино и мешают нереальные миксы коктейлей! А днем сплошной релакс, и солнце светит всем одинаково! Звенящий браслет на щиколотку, арбуз и масло для загара — велкам ту парадайз)

А после купания, в центр, гулять! Сухум — очаровательный город, он милый, теплый и даже какой-то кинематографичный, винтажный что ли…

Сухумский ботанический сад — легенда Абхазии, между прочим — старейший на Кавказе, основан в 1838 году, когда город еще назывался Сухум-кале.

Это уникальный дендро-парк с площадью для прогулок более 5 гектаров, приютил и развивает почти 5000 видов растений — со всего света!

Спокойные, тенистые аллеи сада и буйная тропическая растительность, уютные лавочки, прохлада даже в знойный полдень, пруды с водными лилиями, магнолии, бамбуковые рощи, жасмин, оливковые деревья и секвойя, и всякие экзотические кустики из Австралии и Китая — глаз радуется!

Когда ты вырос в Ростове, где степь да степь кругом, любое буйство красок воспринимается тобой как диво дивное… А может я в прошлой жизни дворянкой была?! Гуляла себе по прохладным дорожкам парков и дворцов, и была мне гармония и дзен)))

Вот и мой земляк, Антон Павлович Чехов, того же мнения: «Прекраснейший городок с тропической жарой, весь тонущий в густой нерусской зелени». Лучше и не скажешь…

А еще, здесь вы увидите настоящее чудо природы — кавказскую липу диаметром больше 3 метров и возрастом старше 300 лет! Она росла тут еще до основания парка, и ее история — настоящий гимн жизнелюбию! В конце 19 века дерево сильно пострадало во время турецких мародерств в Сухуме, но выстояло, продолжило расти… Затем был ураган, снесший почти всю крону, и грузино-абхазский конфликт — уже в конце 20 века. Но липа каждый раз возрождалась подобно птице феникс, и сейчас радует нас — посмотрите, какая красавица!

К счастью, Сухумский ботанический сад пережил войны, экономические кризисы и природные катастрофы. Тут Природа и Красота оказались сильнее людских разногласий и конфликтов, и сегодня ботанический сад Сухума очаровывает своих посетителей великолепием тропической растительности и нежными красками юга.

Рядом с садом — памятник Дмитрию Иосифовичу Гулиа, абхазскому писателю, поэту и основоположнику абхазской письменной литературы.

На шикарном проспекте Мира — деловом центре столицы, расположено здание администрации города — визитная карточка Сухума, очень красивый Дом с Часами!

Построенное в 1914 специально для городской мэрии, в середине 20 века получило в подарок от Моссовета — по указу Сталина, между прочим, эти милые часики-куранты — Сухуму, как городу с образцовым порядком и чистотой, идеальному городу СССР! «Часы — символ всего города, пока идут часы, жизнь в Сухуме течет в привычном русле»

А мы с вами вышли на проспект Леона — самую красивую улицу абхазской столицы, она начинается у Колоннады и набережной Махаджиров, а заканчивается около Ботанического сада — там мы с вами уже гуляли) Так что как видите — в Сухуме все рядом!

Я отношусь к этой улице особо трепетно. Помните, вначале писала про очень разные знакомства с городами? Так вот, проспект Леона — это моя первая картинка в Сухуме, и я помню этот день будто он случился вчера… Солнечный летний полдень, набережная, сумасшедший аромат моря и крепкого кофе, который очень недурно варят в прибрежных кафешках, и нереальная лазурь воды, подсвеченная магически-белыми колоннами… Великолепие!)

А к этому зданию стоит присмотреться особо! Роскошный люксовый отель с красивым восточным названием «Ориенталь» построил в 1908 году Альфред Бамме для богатых греческих купцов, тут помимо гостиницы был шикарный ресторан, магазины и даже первый в столице синематограф, а еще диковинка того времени — первая в Сухуме фотостудия!

Ее открыл Иоаннис Евкарпиди, модник и эталон хорошего вкуса, главный франт Сухума образца начала 20 века! Сфотографироваться у маэстро приходили все самые известные и богатые жители города, и до нас дошло множество фотографий, сделанных Евкарпиди. На этих снимках изображены люди в красивой одежде и дорогих шляпках, идеально проработан интерьер, а фотографирующиеся часто запечатлены в продуманных позах — ни одна деталь не ускользала от Мастера!

фото, разумеется, из интернета)

Аристократический Сухум — именно таким был город… И вы только представьте, какой вид открывался с балконов номеров-люкс! Сейчас отель на стадии реконструкции, и я очень надеюсь в ближайшие приезды рассмотреть его во всей красе!

Одно из красивейших зданий абхазской столицы, жемчужина ее набережной — гостиница «Рица», называлась тогда очень романтично — «Сан-Ремо»! И недаром она была названа именем города итальянской Ривьеры — яркая архитектура Лазурного побережья оказалась наиболее подходящей для вдохновения при застройке Сухума с его роскошной субтропической природой! Посещая Ниццу, Канны, Монако — можно найти похожие архитектурные решения и элементы декоративного ландшафта. И я думаю, не случись Октябрьской революции в России, сегодняшний Сухум был бы совсем другим! C’est la vie…

Абхазский государственный драматический театр, назван в честь писателя и государственного деятеля, основоположника абхазской драматургии Самсона Чанба.

В 1912 году на этом месте сухумским купцом первой гильдии Иоакимом Алоизи была построена шикарная гостиница — «Гранд-отель», со всеми полагающимися атрибутами роскоши — гараж с автомобилями напрокат, казино, дорогими магазинами и конечно театром!

К сожалению, от прежнего великолепия ничего не осталось, здания были разрушены в 1943 году, а в 1952 реконструированы и сильно изменены — теперь тут театр на 700 зрителей. Сейчас тут идут постановки как современных, так и классических пьес, и что интересно — это одно из немногих мест, где можно посмотреть произведения абхазских драматургов. Театр удивительно красив, смотрите сами! К сожалению, на спектакле мы не побывали, но в следующее посещение Сухума — обязательно)

Набережная Махаджиров сегодня — любимое место отдыха горожан и гостей города, тут вам и кофейни классные, и чайки, и морской бриз, и мои любимые олеандры! Все точно так же, как и сто лет назад, с той лишь разницей, что тогда на набережной было гораздо меньше гуляк, и гораздо больше матросов, торговых и пассажирских кораблей. Ведь Сухум 19 века — крупный, процветающий порт!

И первое что они видели еще до того, как судно пришвартуется к берегу, была гостиница «Россия»! Эффектное двухэтажное здание из красного кирпича, с затейливым узором на фасаде, было построено в 1898 году для купца Соломона Вильфензона - предприимчивого и авантюрного дельца, он даже изобрел систему "трансфера" образца 19 века! Его шлюпки подплывали к причаливающим кораблям, и брали их пассажиров "тепленькими" - в клиентуре у отельера, как вы понимаете, недостатка не было) И гуляла тут шикарная публика - здесь даже останавливался путешествующий по Кавказу Сергей Есенин. А еще наш Соломон был очень азартным - по слухам, проигравшись в очередной раз в карты по крупному, поставил на кон всё, что имел - фундамент будущей гостиницы. И выиграл! Знал человек толк в жизни... С тех пор разные масти карт и красуются на фасаде - в благодарность любимой игре Вильфензона!

И сейчас в этом красивом здании, настоящем памятнике архитектуры республики, живут люди. Я, например, им немного завидую даже, ведь они каждый день видят потрясающую картинку — рассвет на Черным морем… Тот же рассвет, которым наслаждался Есенин. Волшебство!

… а вдалеке виднеются горы — те самые горы, что в погожий ясный день увидели в великолепии снегов легендарные аргонавты, приплывшие сюда из Греции в поисках Золотого Руна. Слухи о сказочных богатствах древней Колхиды, где горные реки несут золотой песок, дошли и до них. Если верить античным мифам, предводитель аргонавтов Ясон похитил у колхидского царя Аэта Золотое Руно и красавицу-дочь Медею. На обратном пути из Колхиды спутники Ясона, братья-близнецы Диоскуры — Кастор и Полидевк, покинули своего предводителя, и высадились в районе нынешней сухумской бухты — у них был хороший вкус! Тут они и основали город, названный Диоскурией, «где кончается дальнейший путь кораблей»…

И закончить нашу прогулку я решила именно тут — на том самом месте, где город начинался! Основанный в 6 веке до н. э. переселенцами из Греции, изначально он звался Диоскурия, позже пришли римляне и отстроили мощную крепость и процветающий порт — Себастополис. Потом были генуэзцы и уже в конце 15 века — Османская империя, турки переименовали Сухум в «Крепостью из воды и песка» , Сухум-кале… А сами абхазы называют свою любимую столицу очень певуче — Акуа!

В трудах античных историков и географов Диоскурия упоминается как крупный торговый и культурный центр Колхиды, ее купцы вели оживленную торговлю со многими кавказскими племенами, покупая у них мед, шерсть и ценную древесину. Древнегреческий путешественник и географ Страбон пишет, что в Диоскурию прибывали суда из многих стран. «Здесь собиралось до 300 народов, говорящих на разных языках, а дела велись с помощью 130 переводчиков» — представляете размах по меркам древнего мира?! Но потом город словно в воду канул — в прямом и переносном смысле этого слова, и что послужило причиной его гибели — люди или природа, какая катастрофа разразилась над некогда могущественным портом… Сейчас в Сухуме находят монеты античных времен с изображением гербов Диоскурии, сосуды, колонны и статуи, мраморные барельефы древнегреческой работы, и среди ученых утвердилось мнение, что основная часть древнего города находится на дне сухумской бухты, а то, что мы видим — лишь остатки крепостных стен. Былого великолепия легендарной Диоскурии — «города, взятого волнами»! Красивая легенда о затонувшем городе, о кварталах дворцов и храмов, и покоящихся на дне сухумской бухты несметных сокровищах, легенда о Черноморской Атлантиде…

Не знаю как вашему, а моему организму катастрофически не хватает соленой воды, солнца и песка в обыденной жизни, и еще, конечно, сказки! Закрыть глаза и ощутить эту связь времен, до мурашек, и представить себя частью этого мира — живого и необъятного. А потом сесть в ближайшей кафешке, и под бокальчик белого сухого «Диоскурия», с черноморскими мидиями или с сулугуни — это уж как вам больше нравится, отпраздновать этот день! В городе магнолий, вечной весны, цветущей природы, возможности наслаждаться солнцем, морем и вином, дурманящим ароматом эвкалиптов, кофе и кальяна и удовольствием просто жить… А из таких мелких радостей можно сколотить вполне приличное счастье!

Мы все оставляем следы на песке. Идя от рассветов к закатам…

в Сухуми

]Очень проникновенно, спасибо! И я очень согласна с этим утверждением про города
Бывает, от одних ждешь неба в алмазах, а они даже на горсть бисера не тянут…
Сколько раз именно так и случается.
Спасибо, Ирочка рада что понравилось))
Rakel
Как то меня Сухум особо не зацепил. Город как город. Но Вы замечательно о нем рассказали.
Есть еще один такой - во Флоренции. Это просто зашкаливающая харизма и чувство юмора.
Спасибо, люблю я его
Rakel писала 3 октября 2016 г. 9:44
Есть еще один такой
- ооо, их уже двое)))
Юль, прям передалось твое праздное настроение.)) В пору бежать чемодан собирать...
Яркме, сочные летние краски, винтажные улицы, следы на песке- кого это может оставить равнодушным! Да и обещанный полосатый сарафанчик появился! Юля, как твой фоторассказ оживил сегодняшний дождливый день....
Маришка спасибооо))) Да да, вот и сарафанчик!
Эх, не был здесь уже лет тридцать Красиво
Борис, 30 лет назад вы его увидели во всем блеске) спасибо, что зашли!
Город праздник. Представляете как это было, в Сухуми после полугодовой вахты на Ямале.Спасибо!
Chedty писал 3 октября 2016 г. 19:23
Сухуми после полугодовой вахты на Ямале
- был просто фейерверк эмоций, наверное спасибо вам, Миша, что заглянули)))
Как шорошо, когда человек возвращается из отпуска с прекрасным чувством влюбленности в места, где был. Спасибо за экскурсию в ботанический сад, удивили водяные лилии, цветущие в сентябре.
Так и есть отпуск удался) Лилии очень красивые, и сад весь прекрасен, выбрала лишь несколько кадров - сделали их миллион)
Самое трудное их потом из этого миллиона достать.
Точно а еще у меня в планах отчет по горной Абхазии - вот там выбор будет наисложнейший))
Юля, ну ты всегда пишешь так заразительно, аппетито, что устоять невозможно. И хочется помчался и увидеть все самой. Ах, Сухум, хорош, обаятелен, весел! Разве устоит сердце перед таким красавцем!
julykum писала 4 октября 2016 г. 10:37
Разве устоит сердце перед таким красавцем!
- вот вот Юляш, и мое не устояло))) спасибо, дорогая, что заглянула)
Да я давно хотела. Знаю, что ты этот цикл начала, интересно очень. Но все времени на Туристер нет. А тут волевым усилием урвала минутку для наслаждения. ;)
Обязательно еще загляни - я про горы рассказ напишу, будет интересно, обещаю!
Так и есть теплый, южный и колоритный)))
В Абхазии часто бываем,а вот в столицу Сухум мы никак не доедем,спасибо,что показала!
Линочка, обязательно надо доехать, Сухум того стоит! У него и в окрестностях столько интересного - природный парк Черниговка, горячие источники, Каманский монастырь, Ольгинские водопады...Это я еще кратенько рассказала))) спасибо, что зашла!
Верю и как-нибудь соберусь обязательно!
Я тебе всё-всё про него расскажу, все явки-пароли)))
Юля, большое удовольствие получила от рассказа - доброго, солнечного влюбленного. Очень сильно впечатление зависит от настроя человека. Некоторые ухитряются увидеть лишь разруху - мне трудно понять таких людей! И моря здесь много, да еще с волнами! И яркая блондинка радует глаз!
Спасибо, Викуля) я Сухум люблю - ты заметила я думаю! Постаралась показать его разным - и море, и природу, и эпоху царской России, и античность и современность) А ты про горную Абхазию не смотрела рассказ? Там красотищааа)))
Один рассказ ещё не смотрела, но помню про него ).
Вот почитаешь, и пойдем по моему родному Ростову гулять)))
Заводить знакомства с новыми городами — это, однозначно, нечто волшебное
Ой, права, дорогая! Так все волнительно!
Ой, Юлечка, как я тебя понимаю. А когда в из подобной степи попадаешь туда, где я побывала, то можно умом тронуться!
Ох, чаровница! А хороша-то как! Русалка просто!
Юлечкин, в войну город был разрушен ведь сильно? Следов не осталось?
Ленуся, с приездом, моя золотая!!! эх, жаль нет целующих и обнимающих смайлов)) Рада что ты вернулась, и как я чувствую, с кучей впечатлений ярчайших)))
Leolik писала 15 октября 2016 г. 13:07
Русалка просто!
- это все близость моря и пляжа))
Leolik писала 15 октября 2016 г. 13:07
в войну город был разрушен ведь сильно?
- Да Ленусь, Сухум больше всех городов Абхазии пострадал, к сожалению... Многое еще не восстановлено, но есть и полюбоваться чем!
AnastasiaJulia писала 15 октября 2016 г. 18:58
эх, жаль нет целующих и обнимающих смайлов
И не говори, Юлечкин! Я тебя и обнимаю и целую без смайлов!
AnastasiaJulia писала 15 октября 2016 г. 18:58
это все близость моря и пляжа)
Та лааадно! Красоту её ничем не замажешь. Ни морем, ни пляжем! Не скромничай!
больше всех городов Абхазии пострадал
Вот да! Ну, главное, что восстанавливают и с любовью!
Leolik писала 15 октября 2016 г. 20:10
Красоту её ничем не замажешь.
- и не говори, этого не отнять у нас)))
Leolik писала 15 октября 2016 г. 20:10
главное, что восстанавливают и с любовью!
- да, Ленчик, ты очень верно сказала! Часто там бываю - каждый раз замечаю изменения к лучшему!
AnastasiaJulia писала 15 октября 2016 г. 22:04
этого не отнять у нас
Скромны мы, не по годам!
AnastasiaJulia писала 15 октября 2016 г. 22:04
каждый раз замечаю изменения к лучшему!
Это самое главное, Юлечкин!
Leolik писала 16 октября 2016 г. 12:41
Скромны мы, не по годам!
- я имела в виду нас всех, "туристеровских" девушек))) А и правда, зачем нам скромничать?! Пусть те скромничают, кому похвастаться нечем)))
AnastasiaJulia писала 16 октября 2016 г. 15:05
Пусть те скромничают, кому похвастаться нечем
Золотые слова!
olgazav59
Юлечка, какое море, какая буйная растительность! На улице дождь, слякоть, а у тебя все так ярко, солнечно, и настроение после твоего рассказа ну просто прекрасное! Сухум - чудо!!!!
Ольчик, я сама эти рассказы пересматриваю с целью повышения настроения периодически!
Абхазия - красавица, это точно! Спасибо, дорогая, за приятные слова!
Заводить знакомства с новыми городами — это, однозначно, нечто волшебное!
абсолютно согласна с тобой!
Спасибо, Юлия, что показали, как сейчас выглядит Сухуми. Я был там один раз в советские времена... Помню большое впечатление произвели пальмы на набережной и в Ботаническом саду. Кроме того, обязательным был тогда посещение Обезьяньего питомника.
Сергей, сейчас тоже питомник открыт и популярен, но я не стала его показывать, грустное зрелище это для меня.