Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был сегодня 19:46
Филиппины покорены! Куда дальше?

Бандар-Сери-Бегаван — Бруней Февраль 2019

Что мы знаем о Брунее

Давайте проведём небольшой эксперимент. Задайте людям вас окружающих один вопрос — «Назови столицу Брунея?». Уверен, что абсолютное большинство респондентов будет судорожно вспоминать, где вообще находиться этот Бруней, перебирая в памяти похожие названия: Бенин, Белиз, Бутан…

Самые географически подкованные, скорее всего, вспомнят, что есть такое небольшое королевство где-то в Юго-Восточной Азии, и что оно жутко богатое, потому что там большие запасы нефти.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Но, что-то мне кажется, что единицы, а может быть, и совсем никто, дадут ответ на ваш конкретный вопрос. А вы-то сами знаете? Так как называется столица Брунея? Вот то-то и оно. И я не знал. Хотя с подросткового возраста самой любимой моей мулькой была именно политическая география.

Эксперимент можно продолжить. Назовите имя этого города, блеснув эрудицией, получите заслуженные овации. А потом, минут, этак, через пятнадцать попросите это название повторить. И тут будет ещё один очень предсказуемый вариант: в ответ на вашу просьбу увидите сморщенный лоб, бессвязное бормотание и задумчивое почёсывание затылка.

Бандар-Сери-Бегаван! Звучит как ритм, выбиваемый умелой рукой на арабском керамическом барабане — табле, а может быть, как заклинание восточного факира. Бандар-Сери-Бегаван!

Экспедиция на Борнео. Бруней

Говорят, лучший метод запоминания это использование ассоциаций, когда между разными образами и понятиями выстраиваются некие взаимосвязи. Давайте этим воспользуемся!

«Бандар» на малайском языке означает «город». До середины 20-го века столица Брунея так и именовалась — Бандар Бруней, то бишь — «Брунейский город». Но в 1967 году султан Омар Али, отец нынешнего единоличного правителя Брунея, под давлением обстоятельств уступил престол старшему сыну. Перестав быть монархом, султан Омар Али взял себе скромный титул Сери-Бегаван, что можно перевести как «благословенный». В честь отца и в знак благодарности новый султан Хассанал Болкиах дал столице королевства новое название — «Город Благословенного». Бандар-Сери-Бегаван! Ну, вот и запомнили!

Мы заехали в Бруней на микроавтобусе со стороны малайского городка Мири.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Много раз до этого слышал, что попасть в султанат Бруней невероятно сложно. Что гражданам России нужна брунейская виза, а процедура её получения совершенно непонятная.

Кто-то делился своим опытом кратковременного проникновения в страну при условии транзитного перелёта, когда прибываешь в аэропорт БСБ из одной страны, а отбываешь в третью, причём именно малайской авиакомпанией и никакой другой. Может, всё это и было, но точно осталось в прошлом.

В нашем случае, пограничные формальности были максимально просты. В обветшалом административном здании пограничного перехода при въезде в Бруней мы заполнили простенькую анкету, которую впрочем, никто читать и не стал. Какой-то мужик в спортивном костюме, надеюсь, что это был всё-таки пограничник, лениво просмотрел паспорт, и, не задав ни единого вопроса, тиснул в него печать новой страны, и всё! Путь открыт!

Экспедиция на Борнео. Бруней

От границы до столицы страны, в которой мы планировали провести остаток дня и ночь, езды было часа четыре. Я внимательно разглядывал пролетающие за окном пейзажи, надеясь увидеть что-то напоминающее иллюстрации к сказкам Шехерезады. Но, увиденное казалось невероятно знакомым. Было такое ощущение, что еду я по трассе М-4 «Дон» в направлении на Пятигорск, где-то на участке между Армавиром и Невинномысском. Вроде бы и юга, но без особой экзотики. А ещё Бруней по многим параметром схож с моей родной Адыгеей.

По численности населения — у нас 453 тысячи человек, в Брунее — 417 тысяч, примерное соответствие по площади, по вероисповеданию коренного населения — ислам суннитского толка. Выхода к морю только в Адыгее нет, как впрочем, и больших запасов нефти.

Я ехал по стране, про которую практически ничего не знал. Маленькая она и практически совсем незаметная в мире. Взять, к примеру, тот же Катар, в котором я побывал ровно год назад. Вот эта страна постоянно на слуху, играет значительную роль в исламском мире и не только.

А что вы слышали про Бруней? Разве что, иногда всплывает информация про брунейского султана, живущего в золотом дворце, который попал в книгу рекордов Гиннеса, как крупнейшая в мире жилая резиденция главы государства.

Но, тем не менее, и у Брунея есть своя история. Знавал он и лучшие времена.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Было время, контролировал Бруней почти весь остров Борнео/Калимантан и даже кое-какие земли за его пределами. Территория ныне малазийских штатов Саравак и Сабах, в которых протекала наша экспедиция по Борнео, тоже когда-то была частью Брунея.

В рассказе из Кучинга я упоминал про династию Бруков — белых раджей. Именно в годы их правления, начиная со второй половины 19-го века, ушлые британцы воспользовались внутренним противостоянием в Брунее и постепенно усиливали своё влияние на Борнео. Разлад при брунейском королевском дворе, привёл их страну в полный упадок. Именно тогда её территория становилась всё меньше и меньше.

Да и то, что осталось от некогда влиятельного султаната, независимым государством можно было назвать с большой натяжкой. Британия полностью контролировала политическую и экономическую жизнь Брунея. Его султан вроде бы и сохранил свои регалии, имел формальную власть над своим народом, но не мог принять ни одного важного решения самостоятельно.

Очень интересные события в политической жизни Брунея происходили в 20-м веке. В первой его половине на территории султаната начали добывать нефть, что не способствовало обретению им независимости. Британцы не хотели расставаться хоть и с маленьким, но таким лакомым кусочком.

После второй мировой войны появился план по объединению территорий современных Малайзии, Брунея и Сингапура в федерацию. Султан Омар Али Сайфуддин III (это тот, который Сери-Бегаван) поддерживал идею объединения, но в 1962 году в Брунее возникло вооруженное восстание под руководством шейха Азахари. Протестующие выступали, и против власти султана, и против присоединения Брунея к федерации. Восстание тогда подавили, шейх Азахари был изгнан из страны, но под влиянием этих событий султан Омар Али изменил свою позицию, заявив о стремлении к полной независимости.

Экспедиция на Борнео. Бруней

В это время открывали новые месторождения чёрного золота, а британцы продолжали контролировать страну, получая значительную часть доходов от продажи нефти и газа. Под давлением Британии, чтобы сохранить государственность и свою династию султан Омар Али отказался от притязаний на Сабах и Саравак и отрекся от престола в пользу своего сына, нынешнего султана Хассанала Болкиах.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Кроме титула Сери-Бегаван бывший султан получил статус советника и продолжал влиять на политическую жизнь страны. Полный суверенитет от Британии Бруней получил 1 января 1984 года, это было очень долгожданное событие, за которое пришлось заплатить очень большую цену. Ни много, ни мало, а 95% территории страны.

Вы что-нибудь про это знали? Я вот лично нет. В год обретения Брунеем независимости я уже учился в университете, за политической обстановкой в мире следил очень внимательно, но как-то события в той далёкой стране прошли абсолютно мимо меня.

«Его величество Султан не способен ошибаться ни в личных, ни в государственных делах» (из указа Султана Брунея от 2006 года)

В столице страны мы провели вторую половину дня и остались там ночевать. На следующий день, с утра пораньше мы отправились на паромную переправу, чтобы морем добраться в Кота-Кинабалу, столицу малазийского штата Сабах.

Времени, проведённого в Брунее, было абсолютно достаточно, чтобы познакомиться с основными его интерестностями. Что нам удалось увидеть, сейчас расскажу.

Общее впечатление от города такое. БСБ совершенно не выглядит дорогим и роскошным подобно столицам арабских нефтяных стран. Никаких устремлённых ввысь небоскрёбов, никаких дорогущих машин, никакого демонстративного транжирства денег, если это не связано с личностью султана.

Экспедиция на Борнео. Бруней

С одной стороны реки обычный добротный ухоженный город, с другой… Что мы увидели на той стороне реки, а если быть точнее, на самой реке немного позже.

Первым мы посетили Музей королевских регалий, расположенный в отдельном полукруглом здании с куполом в самом центре БСБ.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Обувь оставили при входе и по самому музею, словно по буддистскому или индуистскому храму, ходили босиком.

Как нетрудно догадаться из названия, музей посвящён королевской семье и в особенной степени правящему ныне султану Хассанала Болкиах. Много там семейных фотографий с пояснительными текстами, портретов султана и различных артефактов, как-то парадные костюмы, церемониальное оружие, короны с инкрустацией и драгоценными камнями, подарков султану от лидеров других стран.

Надо сказать, что в нынешнем виде музей был основан в 1992 году, к 25-тилетию коронации султана Хассанала Болкиах. До этого в этом здании был музей, как ни странно, Уинстона Черчилля, которого очень сильно уважал отец нынешнего султана, уже хорошо нам знакомый Сери-Бегаван.

Фотографировать непосредственно в залах было запрещено, более того, все фотоаппараты, мобильные телефоны необходимо было сдать в камеру хранения при входе.

Исключение в плане фотографирования сделали только для объёмного вестибюля, в центре которого установлен огромный королевский паланкин, носящий название «Крылатая колесница с золотой листвой».

Экспедиция на Борнео. Бруней

Этот паланкин был участником парада в честь годовщины коронации.

Смысловая нагрузка этого музея, думаю, понятна. Султан Хассанала Болкиах в Брунее не просто султан, это единоличный хозяин страны, который распоряжается богатством страны и своими подданными как своей личной собственностью.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Он фельдмаршал армии Брунея, премьер-министр, министр финансов, министр обороны, министр иностранных дел и торговли, глава таможенной службы, генеральный инспектор полиции, халиф Брунея… Другими словами, диктатор, с неограниченными полномочиями.

Говорят, периодически, в дни мусульманских праздников, страждущих пускают посмотреть дворец султана и даже, как это предписано мусульманскими канонами, раздают подарки. В день нашего пребывания в БСБ праздника не было, дворец мы не увидели, да и не очень то и хотелось. Лучше пойдём, посмотрим, что там ещё есть примечательного в городе.

Королевская мечеть

Возможно, самой главной, как это принято сейчас говорить, must see БСБ является мечеть Султана Омара Али Сайфуддина. Это и самое высокое здание города и, конечно, самое красивое. Более того, считается, что эта мечеть самая красивая и среди себе подобных в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Возможно это и так. Мечеть находится в самом центре города на берегу искусственной, огороженной забором, лагуны специально для этого созданной.

Совершенно очевидно, что при строительстве мечети, начатой, кстати, в 1958 году, со средствами не считались, использовались самые лучшие и самые дорогие материалы. Главный купол и купола минаретов, например, покрыты чистым золотом, причём главный купол просто огромных размеров, его высота 52 метра.

Мечеть смотрится невероятно элегантно, выполнена в белых и светло-бежевых тонах. Единый архитектурный ансамбль мечети включает в себя несколько минаретов, один из них мраморный, высотой 44 метра — яркая отличительная особенность этого мусульманского храма.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Согласно канонам исламской архитектуры в состав ансамбля входят также и внутренние дворы с фонтанами, символизирующие, как известно, райские кущи.

Мечеть Султана Омара Али Сайфуддина соединена одним мостом, выполненным из мрамора, с каменной ладьёй, на которой устраивают официальные государственные мероприятия, другим, длинным, переброшенным через всю лагуну с небольшой явно элитной деревней на воде.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Внутрь не мусульман не пускают, во всяком случае, такая у нас была информация.

Перепроверять мы её не стали. В момент нашего там появления шла вечерняя молитва, мы видели, что внутри мечети много молящегося народа и появляеться там исключительно из любопытства, было просто неприлично. Хотя, если честно, увидеть интерьер очень хотелось.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Говорят, что он невероятно роскошен: итальянский мрамор, мозаика из венецианского стекла, классические английские люстры, ковры из Саудовской Аравии. Но, нельзя, так, нельзя.

Мы появились около мечети ещё один раз, уже поздним вечером, когда окончательно село солнце. В темное время суток мечеть Султана Омара Али Сайфуддина смотрится гораздо эффектнее. Особый шарм культовому сооружению придаёт подсветка частично нежно-зелёного света, частично бежевого. Посмотрите на эти фотографии, за авторством нашего турлидера Аркадия Скворцова: на мой взгляд, великолепное зрелище.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Чтобы завершить тему культовых сооружений, скажу, что мечетей в городе несколько. Если та, о которой шла речь выше, посвящена отцу, то другая, как это не трудно догадаться, действующему султану и называется Джейм’Аср Хассанал Болкиах. Также как и музей королевских регалий, она открыта в 1992 году, к 25-тилетию коронации.

Мы там не были, эта мечеть находится в нескольких километрах от центра города, но видели её издалека, во-время прогулки по реке.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Слышал я, что это самая большая мечеть в Брунее и, занимая огромную территорию, окружена парком с фонтанами. А вот увиденный нами китайский храм выглядел весьма скромно, пристроившись к массивному зданию многоэтажной парковки.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Китайское население занимает некую долю в этническом составе брунейского населения, но точно не доминирует в общественной жизни страны.

Деревня на воде

Выше я написал, что главной must see БСБ является мечеть Султана Омара Али Сайфуддина, но сейчас думаю оспорить это своё утверждение. Отныне предлагаю считать главной достопримечательностью и столицы Брунея и самого государства в целом Кампонг Аер — крупное поселение, построенное на воде.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Почему я так резко переменил своё мнение, спрашиваете вы? Ну, вот смотрите. Во-первых, эти деревни на воде (кстати, «кампонг аер» с малазийского языка именно так и переводятся — «деревни на воде») существуют, как минимум, несколько столетий. Во всяком случае, ещё с 16 века есть некие упоминания, что купцы из других стран вели здесь свою торговлю. В те времена именно Кампонг Аер был столицей весьма обширного Брунейского султаната. Получается что это селение с домиками на сваях место старинное и историческое, и уже этим очень интересное.

Во-вторых, это очень характерная для Брунея достопримечательность, и таких деревень в окрестностях БСБ целых 28. Султан Брунея считает подобные поселения национальным достоянием государства, поэтому принята специальная программа и по сохранению сложившегося уклада жизни на воде и по созданию комфортных условий проживающих там жителей.

Не скажу, что такие плавучие деревни особо уникальное явление. Я лично видел очень похожую деревню на озере Тонлесап в Камбодже, знаю, что есть аналогичные селения и в других районах ЮВА. Но надо отдать должное именно Кампонг Аер, что по размерам занимаемой площади и по численности населения эти деревни на воде самые выдающиеся, и, возможно, за пределами Брунея такого размаха нет. Только представьте, что подобным образом живёт примерно 40 тысяч брунейцев, около 10% населения страны.

Ну и, в-третьих, прогулка по реке, именуемой Бруней, и вдоль строений на воде и дальше, вдоль мангровых берегов в сторону впадения реки в Южно-Китайское море стала (сейчас будет немного пафосно) самым ярким впечатлением привезённым домой из Брунея.

Лодку мы арендовали на набережной в самом центре БСБ и, заправившись горючим весьма оригинальным образом (с высоты обычного жилого домика на сваях сбросили шланг, и топливо самотёком из канистры направилось прямиком в топливный бак моторки), поехали смотреть на мангровые заросли.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Отплыв на некоторое расстояние от города, свернув в одну из проток, мы совершенно неожиданно увидели самку обезьяны носач, вида приматов живущего исключительно на Борнео.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Неожиданным это, конечно, было только для нас. Местный, управлявший лодкой, без сомнения, знал куда рулить. Чуть позже мы увидели ещё несколько семейств носачей и всё это в естественных условиях дикой природы.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Надо сказать, что я очень ждал этой встречи. Увидеть знаменитых борнейских эндемиков, про которых столько слышал до этого, хотелось невероятно. Просто не думал, что впервые это случиться именно в Брунее. И тут… Восторгу не было предела!

Я сейчас не буду поднимать тему обезьян носачей, но, позже, в рассказе из национального парка в штате Сабах расскажу про этих приматов обязательно. Последние дни нашей экспедиции на Борнео мы очень активно наблюдали и за носачами, и за орангутангами, и даже за прикольными «солнечными» мишками.

Прокатившись по реке, вернулись в Кампонг Аер, чтобы ещё раз посмотреть на эти необычные дома на воде. Заметил, что старинных построек в этой деревне нет, абсолютно все дома возведены на основе современных технологий, и, думаю, не далее, как два-три десятилетия назад, а может и того меньше.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Сваи, например, везде бетонные, а совсем не деревянные, какими они были изначально. На лицо присутствие всех благ цивилизации, начиная от электричества и водопровода, и заканчивая спутниковым телевидением и интернетом. Вот только не понял, как обстоят дела с канализацией: сдаётся мне, что все отходы жизнедеятельности просто сливаются в реку, а далее уносятся в море.

Все дома, коих там несколько тысяч, соединены между собой различными мостами, переходами.

Экспедиция на Борнео. Бруней

Как и в любом ином населенном пункте, есть в Кампонг Аер социально-общественные объекты, как-то школы, больницы, магазины, ресторанчики, администрация, полицейский участок, пожарная часть и даже мечеть.

Экспедиция на Борнео. Бруней

О назначении каждого строения нас оповещал капитан нашего судна, так что информация, как говорится из первых уст. По речным дорогам гоняют моторные лодки, швартуются у многочисленных причалов. Жизнь кипит полным ходом, со своей речной экзотикой.

Общее впечатление от посещения этой деревни на воде двоякое. С одной стороны, быт речных жителей налажен, их жизнь по-своему комфортна и продумана.

Но наличие таких поселений, как-то совсем не укладывается в образ государства с высочайшими макроэкономическими показателями на душу населения. Про жителей Брунея не скажешь, что живут они в роскоши и богатстве, достаток, безусловно, есть, но не более того.

И так ли уж мудр и честен их правитель, наделённый абсолютной властью? И насколько справедливо устроен общественный уклад жизни в султанате Бруней? Для меня ответ очевиден, но самим брунейцам, без сомнения, видней.

Следующий раз буду держать отчёт из Кота-Кинабалу, не прощаюсь.

Другие рассказы этой серии:

в Бандар-Сери-Бегаване