Наталия Семчина Пользователь — была вчера 21:37

По следам русских князей: от Рая до Массандры

15 апреля 22:26 Ялта, Новый Свет, Судак — Россия Ноябрь 2018

Осенний автопробег по Крыму.

Второй день пребывания в Крыму предполагался быть очень насыщенным: пешие прогулки плюс длительный переезд, поэтому проснувшись, мы не стали долго нежиться в кроватях, а по быстренькому сгруппировались и часов в 8 утра уже выехали в сторону Ялты. Но первым пунктом, обязательным для посещения на сегодня был поселок Новый Свет, находящийся в стороне от основной автомагистрали. От Судака к обособленно расположенному небольшому населенному пункту всего с 1200 жителями ведет асфальтовая двухполоска. 7,5 км по скромному серпантинчику и перед нами открылась чудесная Зеленая бухточка, окаймленная горами с растущими на них хвойными реликтовыми деревьями, можжевельником.

Поселок, основанный в 19 веке на купленных князем Львом Сергеевичем Голицыным землях, уютно расположился на склонах гор, словно в ладошке, защищенный от всевозможных погодных напастей, поэтому и климат здесь не только очень приятный-субтропический, но и полезный.

В окрестностях поселка князь разместил большую часть своих виноградников, в 1878 году открыл завод по производству шампанских вин

и так здесь было комфортно, уютно да и просто хорошо, что название поселка пришло само-Рай (франц.-Парадиз).

Мы оставили машину на платной стоянке около винзавода

и вздохнув полной грудью (каждая своей!)) свежий и вкусный морской воздух по узким улочкам, мимо старинных усадеб 19 века и современных отелей отправились к самой главной достопримечательности этих мест-тропе Голицына.

Читала, что вход платный-ничего подобного. Калитка есть и не одна, обе они гостеприимно открыты

и мы самые первые шагнули на потрясающей по своей красоте маршрут! Сколько бы я ни читала и не смотрела фото этого места-реальное присутствие это ни с чем не сравнимые ощущения!

Первая часть тропы, словно огромный питон, огибает скалу Коба Кая (в прошлом Пещерная).

Плавно спускается к огромной пещере, выбитой волнами Черного моря, которую в древние времена облюбовали христианские монахи для своего монастыря.

Плавая на лодке в прибрежных водах, князь Голицын увидел чудесный грот-пещеру и решил, что негоже пропадать созданному природой строению, по хозяйски распорядился устроить в нем хранилище для собственного шампанского.

А уже позднее, к 1912 году, перед посещением этих мест царем Николаем II, велел прорубить и широкую тропу, дабы иметь возможность провести по ней царя с его свитой и показать свои богатства, охраняемые самой природой. Прогулявшись, надышавшись целительным морским воздухом и отведав чудесного шампанского производства завода князя Голицына, царь благодушно поведал всем: " Мдаааа, великолепно! Я увидел жизнь в новом свете!»

А наши с вами современники вспомнили об этом, подсуетились и в 1978 году переименовали поселок в Новый Свет. И зачем? Я бы оставила прежнее, первоначальное название.

Но вернемся на тропу: она напомнила мне желоб, с одной стороны огражденный скалой, а с другой каменным, грубо обтесанным ограждением.

С прорезанной в камне, словно в мягком пластилине тропы, открываются великолепные виды: сначала на Зеленую бухту и поселок, затем на открытое море.

Сделав поворот вправо, с тропы открываются шикарные панорамы на мыс Капчик, выступающий из суши далеко в море с узким перешейком посередине.

О мысе я тоже была наслышана, любовалась красивыми фотографиями, но увидев впереди узкий и длинный волнообразный мыс, словно распластавшееся огромное животное пьющее воду из моря, испытала восторг, предвкушая прогулку прямо на голову этого воображаемого зверя.

Ярко светило солнце и припекало так настойчиво, что мы потихоньку стали освобождаться от верхней одежды и поторопились скорее спуститься в прохладу грота. Волны, словно обезумевшие, с грохотом разбивались о прибрежные огромные каменные глыбы, без остановки повторяя свои хаотичные движения. Если вы когда-нибудь наблюдали за бесконечной работой волн, то могли заметить, что движутся они совершенно по-разному, с им одним понятной логикой. Несколько раз одна за одной на прибрежные камни летят небольшие волны, которым наскучила эта рутина, они лениво плюхаются на не успевающие высохнуть камни, делая вид, что трудятся усердно.

Но позади них уже назревает конфликт, одна, самая главная, а посему важная, мощная волна, словно рассердившись и потеряв терпение, вскакивает и с невероятной силой обрушивается на берег. Она всеми своими вспенившимися волнами показывает-вот как надо, учитесь и разлетевшись на миллионы хрустальных капель, обессилевшая важно отползает назад, за спину крошек, чтобы через пару-тройку минут повторить свой маневр еще раз, а потом еще, еще и еще…

Я не могла оторвать взгляд от этих мокрых трудяжек.

«Море, море, мир бездонный,

Пенный шелест волн прибрежных…»

Ах, ну почему сохранившееся хранилище для бутылок не используется по своему назначению?

Я была бы не против остановиться на мгновение, развалиться в шезлонге, облокотившись на спинку и вытянув ноги в сторону моря, забыв обо всем на свете любовалась бы морем, пролетающими мимо птицами.

Щурясь от яркого осеннего солнца, бескорыстно отдающего свое тепло, я бы лениво покачивала фужер с шампанским, держа его за изящную тонкую ножку, наблюдала бы за пузырьками, развлекающимися и прыгающими в ограниченном пространстве, изредка пригубляя чудесный целебный напиток, закусывая его огромными виноградинами… Струйки влаги медленно и нехотя сползали по спинкам фужера, а холодное шампанское хотелось пить и пить…

-Быстро девочки, вперед марш, цигиль-цигиль, время!-раздался над ухом громкий окрик нашей предводительницы! Вздрогнув от неожиданности, я рухнула с воображаемого шезлонга и уронила фужер…

Покинув пещеру, молча, перегоняя всех, поднялась по деревянной лесенке и почти побежала вперед по тропе

к видневшейся впереди Синей бухте мне хотелось остаться ОДНОЙ,

не хотелось ни с кем делить это пространство! Хотелось вдоволь нашептаться с ветром, игриво путавшим мои волосы, подставляя ему свое лицо (предварительно смазанное кремом от загара)))), надышаться целительным морским воздухом, смешанным с запахом хвойных деревьев.

И море, боже, как же оно было красиво! Не слов описать безумную синеву его вод, а там вдали, где прогреваемое солнышком море соединяется с небом, линия горизонта практически исчезла, и по гладкой поверхности серебрятся и поблескивают блики.

Огромная бесконечная гладь плавно и медленно покачиваясь словно желе, отправляла к берегу невероятно живописной Синей бухты гонцов, которые с размаху врезались в каменные глыбы, разбрасывая в стороны белоснежные брызги и нехотя, злобно извиваясь отползали назад, чтобы через мгновение обрушиться о склоны горы с новой силой!

Кажется я повторяюсь!

Замедлив шаг, я вскоре совсем остановилась и раскинув руки, вдыхая морской аромат, вторя Магамаеву, шептала слова самой любимой своей песни о море:

" Море вернулось говором чаек,

Песней прибоя рассвет пробудив.

Сердце, как друга — море встречает.

Сердце, как песня — летит из груди.

О, море, море, преданным скалам

Ты ненадолго подаришь прибой.

Море, возьми меня в дальние дали

Парусом алым вместе с собой. .»

Вдали на тропе показались девочки, а за ними и группы туристов, а значит совсем скоро мое уединение будет прервано и на мыс Капчик надо поспешить.

Осторожно продвигаясь по гравийной тропке, которая иногда то поднималась вверх, то опускалась вниз, я не забывала бросать взгляды на изменяющийся профиль мыса, который все больше становился похож на огромного динозавра.

Забравшись на гребень узкого перешейка мыса, я смогла оглядеться вокруг и увидела, что по другую сторону от мыса прибрежные скалы сложены более грубовато, их острые оконечности более высоки и тем удивительнее было рассмотреть небольшую бухточку с крошечным галечным пляжем-ааа, так это же Голубая бухта, а значит пляж — Царский.

Купался ли здесь царь или нет, но место очень уединенное и я бы не прочь встретить здесь закат… Я радовалась как первооткрывательница-вот что значит уединение, оно настраивает на невероятно романтическую струну!

Я боялась пропустить хоть один ракурс окружающего меня пространства, боялась не успеть увидеть что-то очень важное и достойное, поэтому стала подниматься на самый верх мыса, который при моем приближении очень изменился: скудная растительность исчезла, тропа стала сложнее и проходила по самому краю обрыва, но меня это конечно же не остановило.

Соблюдая осторожность, обошла так называемую голову мыса, зайдя с противоположной ее стороны

и, прижатая к скале оказалась один на один с морем и безумно палящим солнцем.

В реальность вернули голоса девчонок, доносившиеся издали. Нехотя отлепилась от скалы и побрела назад, жутко уставшая, но довольная!

Сейчас, разглядывая карту и маршруты, увидела, что есть несколько троп и маршрутов, ведущих в Новый свет, откуда открываются совершенно умопомрачительные виды, не удержалась-вот вам несколько фото более счастливых туристов и фотографов! Сейчас вы подумали — все ей мало! И вы правы!

Мы же, не зная о других маршрутах, без остановок скорой рысью отправились назад

по той же тропе Голицына нам предстоял большой переезд, чуть больше 120 км.

Я вам уже говорила, что Новый Свет тупиковый поселок и чтобы попасть на автостраду, мы опять вернулись в Судак — это 8 км, выехали на трассу и направились в Ялту. Дорога не была лишена привлекательности, нас в ассортименте сопровождали горные серпантины с ярко окрашенными осенью лесами, заплатки виноградников, разбросанные по склонам гор,

изумительный ультрамарин неба.

Иногда дорога проходила по берегу моря и тогда мы ощущали свежий морской бриз.

Проехав примерно половину пути, мы еще издали увидели белоснежный, четко выделяющийся на фоне моря, собор.

Это храм-маяк Святого Николая Чудотворца, построенный в 2006 году на холме прямо на берегу и рядом с трассой. Конечно мы не могли проехать мимо и, оставив на парковке автомобиль, перейдя дорогу отправились полюбоваться этим необычным сооружением. Перед входом на территорию увидели вывеску — Музей катастроф: два туристических объекта в одном месте, но в музей надо купить билет.

В виду отсутствия достаточного количества времени, мы проигнорировали приглашение и только прогулялись по территории вокруг храма, рассматривая детали

элементы морской тематики, памятные таблички, глубоко тронувшие мою душу.

60-метровый белоснежный храм смотрится невероятно живописно

и от него открываются очень красивые панорамы на окрестности.

А мы едем дальше и следующий пункт нашей программы, обязательный к посещению-это конечно же самая главная мечта моих мечт — Массандровский дворец!

Я прожужжала все уши девочкам — хочу, надо, мечтала, не вникая в детали-видели ли они его раньше и хотят ли еще раз увидеть этот роскошный романтический замок императора Александра III?

А еще эти башенки, шпили и даже окраска фасадов

мне всегда напоминали английский замок, резиденцию Ротшильдов

Заблаговременно нанеся объект на карте, я держала ее наготове и видя сложные развязки, отсутствие поворотов на дороге, просила водителя: Не спеши, сейчас будет поворот.

Поворот был, но грунтовая дорога повела куда-то в глухой проулок-возможно это был пеший маршрут. Прокладывания новых маршрутов на 2–3 мобильниках не привели к другому результату.

Прибегли к помощи, внимательно слушали пояснения и …проехали поворот… Постояв в размышлении буквально в 3-х метрах от него, мы решили ехать дальше и на первом же пунктире повернуть назад. Легко сказать, но видимо в Крыму проблемы с пунктирами, дорожникам особо удачно удаются сплошные, по которым мы и доехали до Ялты!

А тут еще масла в огонь добавляла хозяйка квартиры, звонившая нам уже в течение 2-х часов и ожидавшая путешественниц, чтобы в торжественной обстановке вручить ключ. И мы решили ехать заселяться, а там как получится. Пока кружили-петляли и спускались-поднимались по невероятно запутанным улочкам города, я старалась не нагнетать, но если сказать, что была расстроена, это ничего не сказать и видя отсутствие оптимизма у девочек, и желания достаточного только для прогулки по набережной Ялты, я готова была зареветь в голос! Но боги в этот день охраняли меня особенно трепетно и, заселившись в аутентичный старинный дом, мы еле выпроводили хозяйку, которая хотела непременно и самым подробнейшим образом пояснить-что и как у нее в мини-квартирке-студии, где кровати-ванна-кухня! Как пользоваться холодильником-утюгом-чайником!

Заверив ее, что нам все это уже объясняли мамы еще сто лет назад, мы набросились на запасы, накрыли поляну, открыли коньяк и сдобрили наше предприятие не очень обильно, а так, для порядка! В процессе дегустации, зажевывая всякими вкуснящками благодатный напиток, тепленько так умостившийся в наших голодных и утомленных телах, мы решили: А поедемте-ка во дворец на такси!

И поехали! И наконец-то в мягких закатных лучах, мешающих съемке, окаймленный нежной осенней листвой предстал перед нами Масандровский дворец и я

увидела всю эту долгожданную красоту!

Вот нравятся мне аналогичные моменты, я прямо их обожаю! Поясню: втемяшишь себе в голову какую-то мысль-хочу видеть и точка! Не специально конечно, а так, невзначай, почти случайно и все, не знаю, как вы, а я пропадаю, а зависшее в мозгу желание изводит! Думаю о ней, мечтаю, что-то там фантазирую и конечно же интерес подогревают фотографии всех, уже увидевших ее! И вот я здесь и что же? Может смотрю на объект как-то критически, ведь сколько повидала фото, не счесть! Ничего подобного, я по- настоящему наслаждаюсь в первую очередь от увиденного, а уж потом от того, что добилась своего, смогла прилететь-приехать-прийти и как добрая волшебница исполнила свою же мечту! Кайф!

Мы попали в Массандровский в воскресенье и это был не что иное, как День музеев и вход был совершенно бесплатно, т. е. даром! Я не я буду, если о дворце не расскажу отдельно!

В Ялту мы возвращались на перекладных во мраке южной ночи, стремительно опустившийся на Крым-где мы, кто мы?

Сил хватило дойти до набережной, а там праздник в самом разгаре — 4 ноября, День России!

Погуляли, потом забрели в винный погребок, затарились дарами местного виноградарства. Затем опустились в колоритный подвальчик, потчевавший посетителей украинской кухней

и засиделись там до тех пор, пока нас застенчиво не попросили хозяева — извините, праздник же, мы закрываемся пораньше! И мы побрели в наши апартаменты, оставляя позади себя шум, музыку и так и не увиденную в нормальное, светлое время суток Ялту.

Немного продолжив банкет в нашей гномичном номере, мы нехотя погрузились в сон-слишком много было эмоций и они никак не хотели раскладываться по полочкам…

Marina2506
16 апреля 10:38
наблюдали за бесконечной работой волн,
Наташа, столь поэтичного описания "работы" волн не встречала! Здорово!
16 апреля 11:50
Marina2506 писала 16 апреля 10:38
столь поэтичного описания "работы" волн не встречала!
-море всколыхнуло во мне эти наклонности, зарытые глубоко! Спасибо, Марина!
16 апреля 11:04
Тропа Голицына - восхитительно
Вздрогнув от неожиданности, я рухнула с воображаемого шезлонга и уронила фужер…
который разбился на миллион воображаемых осколков...
Срочно надо ехать в Крым!
16 апреля 11:55
Тропа Голицына - восхитительно
-очень-очень понравилась прогулка, Сережа, все то что я люблю: и горы и море!
vasilets писал 16 апреля 11:04
который разбился на миллион воображаемых осколков...
-вот именно!
vasilets писал 16 апреля 11:04
Срочно надо ехать в Крым!
-а почему бы и нет?
16 апреля 12:02
NataliaC писала 16 апреля 11:55
очень-очень понравилась прогулка, Сережа, все то что я люблю: и горы и море

Я тоже такое люблю, но в этом месте не был((((
NataliaC писала 16 апреля 11:55
а почему бы и нет?

В ближайших планах имеется, но уж больно далеко от нас Крым...
16 апреля 12:10
vasilets писал 16 апреля 12:02
но уж больно далеко от нас Крым...
-да, только самолет. Вот и я так часто думаю-куда ни захоти-везде надо лететь через Москву и тратить лишние деньги, надоело уже!
16 апреля 12:20
NataliaC писала 16 апреля 12:10
-да, только самолет.

А это совсем недешево, да и время - где его взять...
16 апреля 11:15
и в 1978 году переименовали поселок в Новый Свет. И зачем?
Да, довольно странное решение для общества победившего социализма.
что движутся они совершенно по-разному, с им одним понятной логикой
Мне Лизавета - как серфингистка говорила, что идут они сэтами, через 2 на 3 вроде. Но могу попутать!
к видневшейся впереди Синей бухте мне хотелось остаться ОДНОЙ,
Очень тебя, Натуся, понимаю. Вот они неудобства коллективного туризма. Зато иначе не попала бы. Места там хороши. И главно мечта исполнилась. Прям не день - а совершенство. Только разбитый бокал шампанского жалко!
16 апреля 14:52
Leolik писала 16 апреля 11:15
идут они сэтами, через 2 на 3 вроде.
- недавно прослушала автобиографический роман Анри Шарьера «Мотылек», там в один из побегов из тюрьмы он уходил морем и поэтому четко рассчитал, в какую волну прыгать, чтобы унесла его дальше в море, а не разбила о скалы! Вот тебе и вода, все четко согласно законам физики!!
Leolik писала 16 апреля 11:15
Зато иначе не попала бы.
-да, конечно, но к сожалению места с минимумом туристов приходится искать через лупу.
Leolik писала 16 апреля 11:15
Только разбитый бокал шампанского жалко!
-да ну его-бокал, вот холодное шампанское действительно жаль!!!
16 апреля 11:54
Наташ, здорово, когда сбываются такие заветные мечты, Массандровский дворец хорош, подтверждаю!)
А какие виды с тропы Голицина, невероятной красоты! Люблю Крым, он неповторим. И Магомаева обожаю с его шекочущим душу баритоном...
Классная поездка!
16 апреля 16:32
valerovna писала 16 апреля 11:54
здорово, когда сбываются такие заветные мечты,
-это замечательно, Наташа, это так адреналинит!
valerovna писала 16 апреля 11:54
Массандровский дворец хорош, подтверждаю!)
-небольшой такой, но шикарный, стоит в очень красивом месте!
valerovna писала 16 апреля 11:54
А какие виды с тропы Голицина, невероятной красоты!
-как хорошо, что мы пошли пораньше, почти никого, а когда шли назад, уже навстречу шли толпы!
И Магомаева обожаю с его шекочущим душу баритоном...
-да, могу слушать и слушать! Спасибо, Наташа!
16 апреля 12:22
Наташенька, денек выдался на славу! Тропа Голицына, Массандровский дворец и Ялта! Посмотрела твое видео и заскочала о доме...
16 апреля 16:34
Наташенька, денек выдался на славу!
-отличный денек, Леночка, выполнили всю задуманную программу!
Тропа Голицына, Массандровский дворец
-да, восторг, а вот в Ялту придется вернуться, два раза и оба раза вечер и набережная!!
Посмотрела твое видео и заскучала о доме...
-дааа, понимаю. В январе погода другая.
16 апреля 13:42
Натусик, ну ты даешь, вот это день немного представляя все эти места и расстояния географически, могу только восхищаться!

разглядывая карту и маршруты, увидела, что есть несколько троп и маршрутов
- это ты сейчас не о тропе Голицына говоришь? Потому что я ее всю прошла (и даже умудрилась заплутать)), и вроде ты всё увидела.

Вздрогнув от неожиданности, я рухнула с воображаемого шезлонга и уронила фужер…

здорово сказано
16 апреля 16:48
AnastasiaJulia писала 16 апреля 13:42
Натусик, ну ты даешь, вот это день
-день расчудесный, Юльчик, удалось выполнить все, о чем я мечтала!!
AnastasiaJulia писала 16 апреля 13:42
- это ты сейчас не о тропе Голицына говоришь?
-с хребта мыса есть тропа прямо , по которой минуя берег можно попасть в поселок. А сверху такие фото я видела, бомба!!
Juliette17
16 апреля 13:50
Отличный и насыщенный день! Обожаю трассу Судак-Ялта с ее серпантинами, зелеными склонами гор и морем! Хотя видела, как женщине там на дороге стало плохо, не все выдерживают такие серпантины... Массандровский дворец чудесен!
16 апреля 16:49
Juliette17 писала 16 апреля 13:50
Обожаю трассу Судак-Ялта с ее серпантинами, зелеными склонами гор и морем!
-мне иногда хотелось выйти из машины и идти пешком!!
Juliette17 писала 16 апреля 13:50
Массандровский дворец чудесен!
-сказочный замок с башенками! Мы попали туда на закате!
sany4
16 апреля 14:33
После твоих поэтических описаний в голове прозвенел первый звоночек - не пора ли что то освежить в памяти, а с чем то познакомиться?
16 апреля 16:50
не пора ли что то освежить в памяти, а с чем то познакомиться?
-я так радуюсь, что в моем списке желаний по Крыму, стало меньше позиций. Так что думай и тоже заговоришь поэтически, Крым этому способствует.
16 апреля 14:36
Немного продолжив банкет в нашей гномичном номере

по традиции большинства туристов)))
16 апреля 17:48
Но без фанатизьму, все чинно, ведь на следующий день предстояла Ай-Петри!
16 апреля 14:40
Вот сижу на работе.... за окном солнце светит, ни облачка... а я сижу на работе... По такому раскладу хоть в Крым, хоть куда! ))))

Тропа однозначно хороша! Вообще, море это хорошо... море и горы - это еще лучше... море и пляж - это совсем замечательно! Ну и так далее...
16 апреля 17:49
Nomad писал 16 апреля 14:40
-не паниковать, не один ты такой, все сидим и при чем одинаково-на работе!!
Но ты представь, Олег, вот не было бы сайта, пришлось бы работать!
Nomad писал 16 апреля 14:40
Ну и так далее...
16 апреля 17:51
NataliaC писала 16 апреля 17:49
не было бы сайта, пришлось бы работать!
зачет!
MariaPenina
16 апреля 14:45
Натали, как мне понравились фантазийные мечты (правда я не могла поверить в то, что сможете просидеть долго в шейзлонге, шило то спокойно понежиться не дает )

- О! Динозавр! А потом уже увидела, что все его видят )))
Это храм-маяк Святого Николая Чудотворца

- какое диво-дивное! Очень красивый храм и необычный.
Осень так к лицу Масандровскому дворцу
17 апреля 12:23
MariaPenina писала 16 апреля 14:45
как мне понравились фантазийные мечты
-чёт меня закрутила фантазия ("И тут Остапа понесло!" ) Иногда очень хочется выйти за рамки обычного показа достопримечательностей и выдачи явок-паролей.
MariaPenina писала 16 апреля 14:45
какое диво-дивное! Очень красивый храм и необычный.
-мимо не проехать!
Осень так к лицу Масандровскому дворцу
-да, да, Маша, я тоже это особо отметила для себя!
16 апреля 16:05
Надо же, как с погодой повезло. Ноябрь, а прямо летние фото, вообще - то в Крыму сезон короткий
17 апреля 12:24
borisnov писал 16 апреля 16:05
Надо же, как с погодой повезло. Ноябрь, а прямо летние фото,
-очень благоприятная погода в Крыму, мне понравилось.
вообще - то в Крыму сезон короткий
-пляжный? Возможно, а вот просто гулять можно и подольше.
Galina_Gorshenina
16 апреля 17:32
давным-давно, наверное, в прошлой жизни, с детьми по голицинской тропе гуляли. мы, правда, дальше на запад уходили, где не было людей. там громадные валуны на берегу лежали. Вот на них мы с располагались. Цельными днями там болтались. Дети рыбу ловили на мидии. Такой роскошный был отпуск! )))
17 апреля 12:38
-Галя, сказочно и никого рядом! И весь мир далеко-далеко!
Galina_Gorshenina
17 апреля 13:44
мы старались подальше от людей, от музыки, от суеты. Ходили из поселка через горы, а обратно возвращались по тропе. Как же давно это было!!
16 апреля 17:55
Мыс Капчик очень живописный, И правда напоминает хребет животного, выступающий из воды! Зачетные места однозначно! Ну и Массандровский дворец на десерт! Рукотворное и нерукотворное в один день, очень здорово!
втемяшишь себе в голову какую-то мысль-хочу видеть и точка! Не специально конечно, а так, невзначай, почти случайно и все, не знаю, как вы, а я пропадаю, а зависшая в мозгу желание изводит!
Да-да, понимаю, аналогично!
17 апреля 12:40
tinka61 писала 16 апреля 17:55
И правда напоминает хребет животного, выступающий из воды!
-очень похож, особенно с тропы Голицына.
tinka61 писала 16 апреля 17:55
Массандровский дворец на десерт!
-я так боялась, что девчонки не захотят ехать, это же я попросила, а маршрут у них был свой.
Да-да, понимаю, аналогично!
-а потом работаем волшебницами! Это чудесно!
16 апреля 20:09
Море и скалы (без ничего) моя любимая картинка спасибо. Правда прямо с детства люблю, всегда просил дедушку отвезти меня не на пляж а на скалы в Мардакяны. Спасибо, с удовольствием посмотрел. Места классные, не зря они там себе быстренько дворцы построили.
17 апреля 12:56
Chedty писал 16 апреля 20:09
Море и скалы (без ничего) моя любимая картинка
-особенно без никого!
Chedty писал 16 апреля 20:09
Места классные, не зря они там себе быстренько дворцы построили.
-конечно не зря, ведь на берегу, да и климат там чудесный.
16 апреля 20:26
Массандра - мечта! А виды в Новом Свете мне больше всего врезались в память с моей практики...
17 апреля 12:57
YaroslavGlukhov писал 16 апреля 20:26
Массандра - мечта!
-я очень долго мечтала-исполнилась!
А виды в Новом Свете мне больше всего врезались в память с моей практики.
-да, там очень живописно!
Lyudmila_Klyopova
16 апреля 21:04
В хорошее время вы съездили.
17 апреля 15:20
Нежная теплая осень-это и правда чудесное время!!
16 апреля 21:31
Какие живописные места, Наташ! Память услужливо подсовывает воспоминания поездок советского периода. Так изумляюсь сейчас той реальности- путевки на 24 дня в Ялту с кучей экскурсий за смешные профсоюзные деньги мы тогда (как жаль) еще не умели самостоятельно ездить и брали те экскурсии, что были в наличии. Но все равно это было классно...

Красивейшие фотографии!
втемяшишь себе в голову какую-то мысль-хочу видеть и точка!

знакомо, Это нами и движет!
17 апреля 15:22
FMarina писала 16 апреля 21:31
Память услужливо подсовывает воспоминания поездок советского периода.
-всем память подсовывает Крым, а я вот только сейчас его для себя открываю.
FMarina писала 16 апреля 21:31
-а я успела съездить в санаторий во Владивосток за смешные деньги, мы тогда жили в Забайкалье.
Красивейшие фотографии!
-спасибо, Марина!!
sbasman
16 апреля 21:43
Наташа, тропа вдоль берега не знаю даже какие подобрать слова, сплошное наслаждение даже одним только рассказом и фото. Какие вы молодцы, что не осели в отеле, а поехали дальше за приключениями. Я как правило тоже не могу вытерпеть этих долгих рассказов о том, где тут выключатель, хотя чувствую себя неловко, что прерываю инструктаж, но времени так жалко.
17 апреля 15:39
сплошное наслаждение даже одним только рассказом и фото.
-это самый классный дуэт-горы и море, Света, так что мне голову снесло!!
но времени так жалко.
-жалко, дорога каждая минута!!
16 апреля 22:53
Обязательно этим летом скатаемся в Крым, по мосту теперь совсем легко
17 апреля 15:40
Обязательно этим летом скатаемся в Крым,
-конечно, теперь нам проще, можно и на пару-тройку дней если совсем нет времени.
Galina_eremina-1
17 апреля 5:28
Ну и как после этого не захотеть приехать в Крым
17 апреля 15:41
Вам надо греться, внуку купаться, так что можно и ехать!!
Galina_eremina-1
Вчера 11:08
Присматриваюсь, куда на майские слетать (кроме Москвы, внук там)
17 апреля 21:56
Урааа!Наташа,как же приятно осознавать ,что именно мой голос был решающим в награждении рассказа,поздравляю !
Какой насыщенный день!Утренняя романтика у мыса Капчик и праздничная вечерняя Ялта!
Читала твой восторженный рассказ и радовалась вместе с тобой!
Понимаю ваше замешательство,когда вы искали Массандровский дворец.У нас была аналогичная ситуация когда навигатор нас путал.Плохо уже помню,но после долгих поисков "вокруг да около" мы доехали до какого-то поля,за которым скрывался среди деревьев сам дворец,а потом пешком по жаре Но таинственный дворец превзошел все ожидания!И как же вам повезло,что вход был бесплатный Жду с нетерпением твоего отзыва!
Вчера 12:03
- Спасибо, Лина!! УРА!!!
happiness писала 17 апреля 21:56
Утренняя романтика у мыса Капчик и праздничная вечерняя Ялта!
-Ялта так и осталась не увиденной, значит вернусь туда еще с ночевкой!
happiness писала 17 апреля 21:56
-ого, откуда-то с другой стороны ехали. Мы от стоянки тоже еще долго шли по дороге к дворцу, но через лес.
Жду с нетерпением твоего отзыва!
-будет сделано!!
DariaZi
Вчера 0:17
Собирались этим летом, но увы... до лучших времен...
Вчера 12:03
Ничего, всему свое время!
DariaZi
Вчера 21:24
Это точно!
Вчера 1:42
Заверив ее, что нам все это уже объясняли мамы еще сто лет назад,
ох уж эти хозяева квартир...
Как вам повезло с погодой то! Уже вполне могло быть и дождливо и холодно... а тут солнышко, такая красота! Новый Свет - райское место. Здорово, когда мечты сбываются! Я вообще люблю крымские дворцы, князья и цари знали где строить себе уютные гнездышка. Отличный рассказ и красивые фотографии, Наташа . Люблю Крым, кто бы что не говорил!
Вчера 16:59
Svet-lanka писала Вчера 1:42
Уже вполне могло быть и дождливо и холодно..
-я этого и боялась, ведь выехали из дому в туман и +2!!
Svet-lanka писала Вчера 1:42
-на горе с видами на море-конечно шикарно!
Svet-lanka писала Вчера 1:42
Отличный рассказ и красивые фотографии,
-спасибо, Света!!
Aleksandr_Selifanov
Вчера 11:20
Ну очень красивый дворец!!! Даже не дворец, а замок. Никогда про него не слышал раньше
Вчера 17:06
Даже не дворец, а замок.
-Замок-дворец! Очень красивый, вокруг сад, цветы а вдали море!
Никогда про него не слышал раньше
Вчера 15:20
Всегда хотела посмотреть, что из себя Новый Свет представляет. Спасибо, Наташ, показала.)) Гроты с хранилищами впечатлили, и конечно же тропа и береговая линия...очень красиво.
Вчера 17:09
Всегда хотела посмотреть, что из себя Новый Свет представляет.
-теперь ты прогулялась со мной, Натали!
-да, да, мне все было очень интересно и конечно понравилась тропа и мыс!