Сергей Кузнецов — был вчера 23:55
 – Я попал в топ-1%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Романтише штрассе: Вайкерсхайм — Нёрдлинген — Харбург

16 марта 22:11 Вайкерсхайм, Нёрдлинген, Харбург — Германия Август 2005

Продолжение заметки По Романтише штрассе: Вюрцбург и Деттельбах

День четвертый 28 августа, воскресенье. Деттельбах (отель «Францисканер») — Вайкерсхайм — Нёрдлинген — Харбург — Кёнигсбрунн (отель «Кёнигсбруннер Хоф»)

В хорошем настроении около десяти утра мы направляемся из Деттельбаха дальше по Романтише штрассе.

Первая остановке — в Вайкерсхайме, находящемся в 60-и километрах от Деттельбаха. Город находится в долине реки Таубер у подножья горы Вайнберг. Там мы были около одиннадцати и провели два часа.

Вайкерсхайм

Город и замок на «Романтише» штрассе

Совершая путешествие по «Романтической дороге» Баварии и Баден-Вюртемберга, обязательно заезжаешь в Вайкерсхайм.

Его основной достопримечательностью является замок, принадлежавший роду Гогенлоэ. С групповой экскурсией и немецко-говорящим гидом (текст на английском языке можно взять каждому, кто немецким не владеет) мы прошли по апартаментам замка-дворца, закончив экскурсию в великолепном парадном зале, который можно сравнить с залами Версаля или Петродворца. Его особенностью является оформление стен и потолка в охотничьем стиле. Прекрасен и регулярный парк! Жаль, что нельзя было подняться на высокую замковую башню, чтобы снять окрестности…Очень привлекательное с туристической точки зрения место!

Церковь Святого Георга

Эта готическая церковь находится на Рыночной площади напротив входа в замок Хоэнлоэ. Церковь построена в середине XV-го века. В храме похоронены члены семейства Хоэнлоэ.

В половине первого мы выехали из Вайкерсхайма, нашли место для зеленой стоянки, чтобы выгулять собак, подкрепились и направились в третий город Романтише штрассе — Нёрдлинген. Он находится всего в двадцати километрах от Вайкерсхайма. Там мы провели около двух часов.

Нёрдлинген

Въездные ворота в город Дейнингентор

Пять внушительных крепостных башен украшают крепостную стену. В части из них устроены въездные ворота. Именно через такие ворота мы въехали в город на своем автомобиле и тут же ощутили, что находимся в средневековом городе.

Старый город в пределах крепостной стены

В Германии много красивых городов, сохранивших или восстановивших свои Альштадты (Старая часть города). Но лишь три из них, включая Нордлинген (еще Ротенбург на Таубере и Динкесбюль), сохранили исторические крепостные стены. Все три города находятся на знаменитой Романтише штрассе. Собственно, именно поэтому мы поехали туда, чтобы увидеть компактный, ограниченный крепостными стенами средневековый город, как мы его себе представляем с детства, и именно такой можно увидеть в Нордлингене. Почти круглый, с периметром стен около двух с половиной километров, город словно специально создан для туристов, любящих старину и желающих полюбоваться ею в современной аранжировке. Пять внушительных крепостных башен и внушительная кирпично-каменная стена обрамляют город. Потребуется час, чтобы обойти ее изнутри и снаружи.

Город в кратере от упавшего метеорита

Знали ли основатели города, что они выбрали для него место в кратере упавшего метеорита? Скорее всего нет! Просто это место показалось им удобным, так как имеет естественные очертания в виде земляных валов, которые впоследствии и послужили для строительства на них крепостных сооружений. Об этом вы узнаете из экспозиции городского музея, посвященному метеоритному кратеру. А заодно — о физических и астрономических основах и явлениях, сопровождающих падение метеоритов на Земля. Порадуетесь. что произошло это 15 миллионов лет назад, и мало шансов, что это повторится в течение вашей, увы, непродолжительной жизни…

Лучшая панорама Нёрдлингена с башни

Церковь Святого Георга в Нёрдлингене сама по себе типична для старых городов Баварии и вряд ли запомнится вам чем-либо уникальным. Но, панорама Нёрдлингена, открывающаяся с 90-метровой башни Кирхтурм Даниэль этой церкви наверняка запомнится вам надолго! Именно этим привлекательно посещение этой церкви. Тяжелый подъем по ступенькам каменной лестницы, ведущей наверх будет с лихвой вознагражден великолепными видами этого замечательного в сохранности своей исторической части города.

Ратуша в стиле ренессанс

Как и положено, Альтштадт (старый город) Нёрдлингена имеет Марктпляц (рыночную площадь), а на ней — Ратхаус (ратушу). Старинные здания, которым несколько сотен лет, радуют взгляд и восхищают изящным декором. Здание Ратуши выделяется среди них особенно. Эркеры по центру и по бокам придают ему изящество. С башни Святого Георга можно полюбоваться видом на ратушу сверху с высоты птичьего полета.

Кирхстурм Даниэль

Панорама Нёрдлингена, открывающаяся с 90-метровой башни Кирхтурм Даниэль церкви Святого Георга, наверняка запомнится вам надолго! Именно этим привлекательно посещение этой церкви. Тяжелый подъем по ступенькам каменной лестницы, ведущей наверх будет с лихвой вознагражден великолепными видами этого замечательного в сохранности своей исторической части города.

Брот унд Танцхаус

Этот фахверковый дом Хлеба и Танцев — один из самых красивых домов Нёрдлингена. Он расположен на Ратушной площади. Считается, что на его крыше живет аист.

Дейнингентор

Дейнингентор — одна из пяти и, пожалуй, самая симпатичная башня крепостной стены Нёрдлингена. В башне имеется небольшой музей, который можно осмотреть за четверть часа.

В половине пятого мы выехали из Нёрдлингена в четвертый город на Романтише штрассе — Харбург. До него 35 километров. Было уже около пяти часов дня, я понимал, что музей замка вот-вот закроется, поэтому мы оставили собак в машине на парковке, а сами почти бегом побежали вверх в гору, где расположен замок. И успели! По пути мы увидели, что люди выходят из крепости вместе с собаками, поэтому сбегали к своей машине, подхватили наших собак (раз уж можно!) и направились в крепость все вместе.

Правда в музей я пошел один, Ирина пожертвовала музеем, чтобы собачкам было не обидно просидеть в машине и не увидеть крепость.

Харбург

Средневековый замок-крепость

Проезжая по Романтише штрассе надо обязательно заехать в небольшой швабский городок Харбург, чтобы увидеть его средневековый замок-крепость, возвышающийся на живописном холме. Внушительные стены и башни, покрытые оранжевой черепицей, наверняка произведут на вас ошеломляющее впечатление. Тем более, что возраст этих сооружений очень почтенный. Считается, что крепость сохранила свой первоначальный вид с XIII-го века. Пройдите по музею в составе какой-нибудь группы. Гидом будет одетая в местную колоритную одежду женщина. Ничего, что вы не понимаете по-немецки. Ее увлекательный рассказ и показ понятен без перевода. Тем более что фамилии и имена бывших владельцев этого замка вы все равно не запомните. А вот страшные камеры и орудия пыток (ведь раньше в замке была тюрьма) запомнятся надолго. Как и неожиданно светлый и нарядный парадный зал замка, где заканчивается экскурсия. Во внутреннем дворе вы увидите ряды лавок, ведь здесь проводятся благотворительные концерты. Со стен крепости открывается прекрасный вид на городок.

Шлосскирхе Святого Михаила

В крепости можно увидеть небольшую замковую церковь. Обитатели замка отправляли здесь свои религиозные обряды. Рекомендую зайти в церковь после посещения музея.

Мы же после осмотра замка вывели на прогулку своих собак, дожидавшихся нас все это время в маштне.

Отель на эту ночь я выбрал в Кёнигсбрунне. Он находится в стороне от Романтише штрассе. До него их Харбурга около ста километров. В половине восьмого вечера мы были у отеля.

Мои видеоролики

Прогулка с Ассланом и Пилар в Харбурге

Vesnuschka2016
Сегодня 14:13
Очень интересно!
А ещё есть «Дорога сказок», Винная дорога, дорога замков и тд
Жизни не хватит все исходить...
Ну вы хороший кусок изучили!
Сегодня 17:44
Спасибо, Татьяна! Да, дороги нас манят и манят...
Сегодня 17:38
Асслан и Пилар красавцы!
Сегодня 17:46
sonnenschein писала Сегодня 17:38
Асслан и Пилар красавцы!

Спасибо, Елена! Дочка пошла в папу и красотой и умом!
Сегодня 17:47
а как позируют, какая стать!
Сегодня 17:50
sonnenschein писала Сегодня 17:47
а как позируют, какая стать!

Да, собаки элитные, и они об этом знают!
Sanych
Сегодня 19:40
Сергей, "путешествую" с Вами по Романтической дороге, узнаю знакомые места.
Мы на дороге не во все города заезжали, но в Вайкерсхайме и Харбурге останавливались.
Сегодня 19:51
Спасибо, Александр! Приятно узнать, что для Вас знакомы и Вайкерсхайм, и Харбург! А вот в Нёрдлинген постарайтесь попасть в следующий раз!