Турист Екатерина Дубовская (vikkadu)
Екатерина Дубовская
была 2 апреля 12:50

Италия Февраль 2019

Поездку в Неаполь на три выходных дня мне подарила дочь на день рождения. Изначально мы планировали съездить из Неаполя на пол дня в Сорренто, но не повезло с погодой. В итоге ни капли не пожалели, потому что Неаполь нас очаровал.

Мы летели Аэрофлотом, из Москвы полтора часа не могли вылететь, поэтому приземлились с приличным опозданием. Доехали автобусом Alibus до желездорожного вокзала (спасибо совету кого-то на Туристер.ру, остановку нашли сразу), вышли на вокзале и пошли не спеша в отель. Погода была солнечная, +15 и тёплый ветерок . Я постоянно ловила себя на мысли ,что Неаполь совершенно не похож на другие города Италии. С этими мыслями мы и дошли до отеля. Зарегистрировались и поскольку не было двух часов пошли гулять. Решили идти в сторону порта. Вышли к заливу и я вдруг совершенно неожиданно для себя ощутила, что невероятно счастлива! Вот просто ни с чего и вдруг такой всплеск! То ли тёплое солнышко, то ли сверкающая вода в Неаполитанском заливе, то ли начинающие разцветать в середине февраля цветы и деревья вокруг - не знаю, но чувство было совершенно прекрасным) Красивая набережная, гулять одно удовольствие!

Дальше решили пойти в музей, стоящий напротив порта. Кастель Нуово, сходили, вход 8 евро с человека, можно было и не ходить. Достаточно было внешего осмотра, но кто же знал) Ничего интересного, развалины в подземелье, их совсем немного и небольшая выставка фотографий.

Неаполь февраль 2019

Уже чувствовалась усталость после самолёта и мы решили идти в отель. От порта до отеля буквально десять минут и мы расположившись в фойе, а на самом деле развалившись в креслах, пили чай и кофе, это бесплатное угощения нас ещё не раз выручит) Поднялись в номер, крохотный, но с балкончиком! Немного отдохнули и отправились в монастырь Санта Кьяра. А точнее даже в сад при монастыре. Цена также 8 евро с человека, дочь прошла за полцены по просроченному айсику, когда она училась в Польше, завалялся в сумке и пригодился) Должна сказать, что эта достопримечательность совершенно незаслуженно обделена вниманием туристов! Роспись на стенах, мозаика на колоннах, мандариновые деревья - все пропитано духом времени! Нам очень понравилось. Сад не очень большой, но гуляли мы часа два не меньше. На фото сад при монастыре Санта Кьяра.

Неаполь февраль 2019

Начали подмерзать и выйдя из сада заходили во все церкви, которые попадались по пути. В итоге пошли в ресторан отмечать мой день рождения. Апероль шприц и паста сделали своё дело и Неаполь начал нравиться нам ещё больше! К вечеру уже похолодало и мы просто прогулялись по улочкам вверх-вниз)

Неаполь февраль 2019

На следующий день мы планировали поехать в Сорренто, но был сильнейший ветер 30 м/с и решено было остаться в Неаполе. Пошли в галерию Умберто, похоже на Миланскую, но намного проще. Ничего выдающегося в галерее нет, хотя само по себе здание красивое. Порывы ветра были настолько сильнымы, что мы в прямом смысле слова держались за стены, чтобы не улететь!

Это я с обветренным лицом в галерее Умберто.
Это я с обветренным лицом в галерее Умберто.

Ветер немного начал стихать и мы продолжили гулять. Пьяцца-Дель-Плебешито - симпатичное место.

Неаполь февраль 2019

Дальше мы всё время шли вверх, чтобы посмотреть на город с высоты. Обычно мы во всех городах поднимаемся на смотровые площадки, любые- в музее, в храме, в соборе, для нас это обязательный ритуал. Так вот до смотровой мы не дошли, иначе ветер нас просто бы сдул( В итоге шли по улице Спаканаполи, которую на карте так и не нашли, а от неё кружили как на вираже. Поднялись таки до места, откуда хорошо видна вся набережная, хорошо виден Везувий, крыши домов, опять сверкающий Неаполитанский залив. Неаполь очень контрастный город. История, культура, невероятная архитектура, даже облезлые дома с облупившейся штукатуркой, с развешанными предметами нижнего белья) - это всё особый колорит, который впитался в этот город, который живёт своей жизнью, дышит, улыбается, волнуется.

Неаполь февраль 2019

За два дня мы конечно мало посмотрели. Ветер нас подвёл. Но впечатления у меня самые наилучшие и Неаполь я ставлю в свой список городов, куда мы поедем обязательно ещё раз. Это очень интересный, необычный, живой, невероятно красивый город, солнечный даже когда небо хмурится. Приедем снова!

Италия: полезная информация