— была сегодня 15:28
*Это и есть punk-rock?* - *Возможно...*

Турция. Аланья: чудесный город из волшебной сказки (17 -29 октября 2018). Часть 1

Алания — Турция Октябрь 2018

Цель поездки — Турция, Аланья.

Дата поездки — 17–29 марта 2018.

Бюджет поездки — 77780 руб. (на двоих).

Турция — наша первая заграничная поездка, можно сказать, первая любовь. Хотя бы потому, что, как ни странно, она оказалась вполне удачной. И мысль о том, что мы сюда когда-нибудь вернемся, я не спешила отгонять. В общем, когда стал вопрос, куда съездить осенью на море за границу, чтобы было по возможности бюджетно и тепло, ответ был хоть и банален, но очевиден: конечно, в Турцию!

Теперь оставалось выбрать место. В первый раз нам очень понравилось в Анталье, но не повторяться же — ведь не случайно говорят, что Турция подобна восточной шкатулке — в ней столько интереснейших сюрпризов, а каждый город и поселок имеет свой неповторимый шарм и колорит. Впрочем, и на этот раз мы не были оригинальны: хотелось длинного песчаного пляжа, красивой набережной для неспешных прогулок, развитой инфраструктуры (магазины, автобусы, сувениры), интересных мест в пешей доступности (и на случай непляжной погоды). И обязательно красивой природы — пальм, зелени, цветников и гор (а то, все-таки, с последними в Анталье было как-то не очень). Так выкристаллизовалась одна из турецких жемчужин — прелестная Аланья, а именно ее центральная часть (не поселки), которая полностью отвечала всем требованиям, на деле даже превзошла все ожидания. И пляж, на котором она вольготно раскинулась, носил такое красивое и романтическое название — пляж Клеопатры. Итак, вынырнув из сумасшедшего круговорота рабочих будней и чудом успев насладиться российским октябрем, побаловавшем нас калейдоскопом ярких красок, мы спешим в такую не похожую на наши города осеннюю Аланью — чудесный город из волшебной сказки.

Говорят, осень трудно полюбить. Я и сама каждый раз ищу причины для этого. А ведь…

Осень — это отпуск.

Отпуск — это море.

Море — это юг.

И это ли не самая главная причина любить осень?

Организационные моменты

Путевку покупали в начале сентября в знакомом туристичеком агентстве. Тур: Турция, Аланья, отель «Elite Orkide Suite Hotel» 4*, питание — all inclusive, 17—29 октября 2018 г. (12 ночей/13 дней), стоимость (с учетом конкретизации рейса — 30 $/ чел., страховки от невыезда и агентской скидки) — 62830 руб. на двоих. Перевозчики — авиакомпании «Red Wings» (https://www.flyredwings.com) и «Россия» (https://www.rossiya-airlines.com). Перелет: Москва (Домодедово) — Анталья, 04.00 — 07.35, 03 час. 35 мин.; Анталья — Москва (Внуково), 20.20 — 23.55, 03 час. 35 мин. Трансфер Ярославль — Москва и обратно заказывали в том же агентстве, групповой, 1300 руб./чел. в одну сторону; 16.10.2018 в 20.00; 30.10.2018 в 02.30. С собой брали доллары, купленные по курсу 1:65 (курс в Аланье: 1 $ = 5,2 TL), немного евро. В общей сложности потратили 9750 руб. (150 $).

Трансферы и перелеты прошли штатно. «Red Wings» порадовали горячим: рисом с курицей и гречей с тефтелями (плюс — чай, кофе, булочка и шоколадные батончики). «Россия» на обратном пути ограничилась гигантским сэндвичем с ветчиной и кофе, ну, правильно, после all inclusive пора отвыкать от полноценной еды xD.

Внуково и Домодедово не очень люблю, а вот аэропорт в Анталье понравился своей логичностью и простотой. Время в пути до (от) отеля — примерно 2–2,5 часа, есть санитарные остановки. На обратном пути такая остановка была в большом торговом центре, где можно было докупить недостающих сувениров (что мы, собственно, и сделали). Встречающая сторона сработала вполне прилично. Правда, автобусы были большие, народ развозили (собирали) по разным отелям, но это же Турция — здесь всегда много отдыхающих. Трансферного гида я, начитавшись про овербукинг, попросила сопроводить нас до самой стойки регистрации, чтобы убедиться, что все в порядке, нас заселят именно в этот отель, а не куда-то еще. Заселили, кстати, сразу, как приехали, задолго до начала расчетного времени.

1 из 6

Отельного гида видели на инфовстрече, от экскурсий отказались, номер и его имя записали — расстались довольные друг другом и минимально потраченным временем. А я еще раз оценила прелесть конкретизации чартерного рейса (пусть и пришлось за нее заплатить) — время вылета мы знали, примерное время отъезда из отеля тоже нетрудно рассчитать. Правда, принимающая сторона, все-таки, молодец, списки на выезд вывешивались регулярно и заблаговременно.

Ну, и еще один момент, уж коли я упомянула об овербукинге, да и речь здесь идет о подготовке поездки. Следует отметить, что основная проблема Турции — в выборе отеля, как бы ни парадоксально это звучало. Выбор есть. Но он настолько огромен, что невольно теряешься. И даже установив свою ценовую категорию (правда, блажь это все, по своему опыту уже поняла, что путевка все равно выйдет дороже запланированного), неимоверно сложно выбрать то, что подходит именно тебе и перечитать многочисленные отзывы (но всегда большое-большое спасибо тем, кто их пишет!). Мне все-таки удалось сузить границы поиска: пляж Клеопатры, центр Аланьи (поближе к горе), до моря — не больше 10–15 минут. И даже найти подходящий вариант, с хорошими отзывами, вполне вменяемой ценой. Слишком хороший, чтобы быть правдой. А у меня есть дурацкая привычка: даже после того, как уже купили путевку, продолжать мониторить цены, читать свежие отзывы. Вот такая я не логичная, как и все женщины. Так я наткнулась на группу Вконтакте этого моего супер-идеального отеля и пришла в состояние тихого ужаса, переходящего в полномасштабную панику. Тут стоит напомнить, что в заграничные поездки мы начали ездить совсем недавно, и о столь популярном турецком овербукинге знаем только понаслышке. Вот он, собственно говоря, с тем отелем и начал случаться, и, чем ближе к дате нашей поездки — тем чаще. Причем, речь уже шла не о временном переселении в отель-партнер. Людей даже не завозили в забронированный ими отель, а сразу отправляли в другой — той же «звездности», но с плохим расположением и еще более худшими отзывами. За 6 дней до начала тура мы пошли в агентство за документами, а заодно и прояснить ситуацию. Наш менеджер сказала, что от туроператора никакой информации по поводу замен не было. И лишь после ее звонка туроператор, как ни в чем не бывало, подтвердил: да, всех перенаправляют в совершенно иной отель. Но можно перебронировать путевку на другое место размещения, тоже от этого туроператора, и, что удивительно — без всяких штрафных санкций. То есть, туроператор уже был в курсе существующей проблемы, я читала, что даже полную стоимость путевки возвращали. К этому моменту выбор был уже скромный, в отличие от цен, которые даже на очень скромные варианты подскочили до уровня крепких «трешек» и средних «четверок», которые я предварительно даже не рассматривала. В итоге выбрала «Elite Orkide Suite Hotel» (у нашего туроперетора продавался с 4 звездами), в той же ценовой категории, чуть подальше от моря, чем первоначальный. В настоящий момент путевка в новый отель стоила даже чуть дешевле (буквально на 2 тысячи, из-за разницы курса), но мы поехали по той цене, которую заплатили изначально. А вот если бы путевка в новый отель была дороже — пришлось бы доплатить. Но уж лучше так, с возможностью хоть что-то выбрать, хоть это и не просто за 5 дней до тура, чем ехать, наверняка зная, что вместо выбранной гостиницы заселят не понятно куда. Кстати, уже в Аланье мы проходили мимо той, первоначальной гостиницы, и вместе с мужем пришли к выводу, что наша «Elite Orkide Suite Hotel» намного лучше!

Вот такая история поучительная. Столкнулась впервые. Спасибо всем тем, кто пишет, общается, спасибо соцсетям, что они есть. И спасибо моей нелогичности и легкой паранойе — иногда все-таки, женщина в своих бредовых мыслях бывает права.

Отель «Elite Orkide Suite Hotel» 4*

Отель «Elite Orkide Suite Hotel» 4*. Адрес: Saray mah. Yunus Emre cad. No: 34/A (07400 Alanya — Turkiye. Тел.: +902425192002, e-mail: info@eliteorkide.com, сайт: http://www.eliteorkide.com.

Отель занимает современное светло-желтое здание в 9 этажей с полукруглыми балкончиками-чешуйками, 2007 года постройки (реновация — 2018 год). Интересный момент: одна половина дома — это жилые апартаменты, другая — собственно, гостиница. У них разные входы, но, по сути, одна территория — очень маленькая, что ожидаемо, так как отель позиционируется как городской.

При входе в небольшом светлом холле — стойка ресепшен, информационный стенд, кресла и столики (здесь мы оставляли вещи, когда ждали трансфер в аэропорт). Есть лестница и 2 лифта.

1 из 4

В цокольном (- 1) этаже находятся закрытый бассейн с двумя отделениями, тренажерный зал, кабинка с массажными рыбками, душ и туалет. Здесь же можно сделать массаж и какие-то косметические процедуры (перечень и расценки можно узнать на ресепшен).

1 из 3

На другой стороне здания (как раз, где вход в жилые апартаменты) расположен довольно большой бассейн с симпатичным мостиком. Вокруг него расположены пластиковые лежаки, бар (в октябре уже не работал). В бассейне купались пару раз, вода чистая, теплая. Бассейн периодически убирали. Правда, у мужа вид сотрудника, моющего купальню, вызвал противоположную реакцию — в бассейн он больше не заходил:).

Ресторан находится на первом (или по-турецки — 0) этаже, в него можно пройти как через ресепшен, так и со стороны кафе.

Зал вполне симпатичный, светлый, стены украшены картинами с растительной и кулинарно-сюрреалистической тематикой, большое, во всю стену окно, декорированное камышами, выходит на зону кафе. Помещение достаточно просторное, чтобы вместить столы с мармитами и посудой, уголок с кофемашиной, кулером и чайными приборами, а также обеденные столы и стулья (их вносили с улицы, когда было прохладно или шел дождь).

1 из 5

Сбоку от входа в отель расположена зона кафе со столиками и барной стойкой, отделенная от проезжей части зеленой изгородью. Небольшая по площади, уютная, с развесистыми пальмами — здесь очень приятно кушать или просто сидеть вечером, общаться. Из развлечений — телевизор-плазма, иногда из бара звучит музыка, чаще турецкая, очень ненавязчиво. Ребята-бармены все шустрые, общительные. Есть напитки за дополнительную стоимость, есть, уже входящие в концепцию «all inclusive»: пиво (светлое, слабенькое, приятное), сухое красное или белое бутылочное вино (мне нравилось). Правда, периодически что-то заканчивалось, надо было подождать (нас этот момент вообще не напрягал, ну, нет, так нет). Что еще приятно, зону кафе постоянно приводили в порядок: протирали столики, мыли полы. На столах всегда были подставки под тарелки, бумажные салфетки, приборы для перца и соли. Здесь, кстати, тоже есть WC.

С верхних этажей открываются интересные виды на всю Аланью — дома со смешными пластинами солнечных батарей и водонагревательными бочками, минареты, горы, пальмы. Даже заветные буковки «I (сердечко) Alanya» видно. Это мы выходили на окрестности посмотреть на маленький технический балкончик.

1 из 2

Wi-fi — бесплатный, ловит на территории всего отеля, включая номер. Мне планшет настроили на ресепшен один раз, потом он сам подключался к сети при включении. Сигнал стабильный, для почты и социальных сетей вполне хватало, фотографии медленно, но загружались.

Наш номер — 306 на 3 (по сути — 4) этаже, стандарт. Заселили, кстати, сразу, как приехали, в 11 часов утра. Быстро оформили, надели браслетик, дали ключи — обычные, не электронные. Мы вошли в номер — и обомлели! Еще ни разу мы не останавливались в таком потрясающем номере. Да это же настоящие апартаменты! Да еще и двухкомнатные. Понравилось, что номер оказался огромным, очень светлым, оформленным в нежных бело-кремовых тонах. На полу — плитка, в тапочках ходить вполне нормально. Кондиционеры в обеих комнатах. Из мебели — ничего лишнего, загромождающего, но при этом — есть все необходимое. Сами мебель и техника пусть не слишком новые, но добротные и исправные.

Основная комната — студия, очень просторная, 2 окна и балконная прикрыты плотными темно-оранжевыми шторами. Около входа — удобная стойка для чемодана, обуви, сумок.

Есть симпатичный кухонный уголок со всем необходимым: раковина, плитка, электрический чайник, рабочая поверхность, нормальный холодильник с морозильной камерой, многочисленные шкафчики с разнообразной посудой и столовыми приборами — мечта любой хозяйки. Рядом — обеденный стол с двумя стульями, над которым висит забавная разноцветная картина в фантазийном стиле. Есть зона отдыха с удобными бежевыми диваном и креслом, низким журнальным столиком, напротив — смешной маленький телевизор на тумбе (русские каналы были, мы по утрам новостные программы смотрели). Несколько розеток, выключателей и светильников — можно не только всевозможные гаджеты заряжать, но и настраивать освещение в зависимости от использования той или иной зоны.

1 из 3

Из большой комнаты ведет дверь в санузел, оснащенный всем необходимым: исправная сантехника, душевая кабинка, широкая панель под мрамор, в которую вмонтирована раковина, большое зеркало и снова множество полочек, ящичков, шкафчиков — ну, прелесть же! Есть фен, мыло в дозаторе, мусорная корзина и туалетная бумага (пополнялась). Шампунь и гель — по 2 штучки только по приезду (мы об этом знали, да и вообще я предпочитаю косметические средства, к которым уже привыкла). Полочки для полотенец, сами полотенца — несколько штук. Вытяжка работала хорошо. Около зеркала было предусмотрено локальное освещение — девушки точно оценят:).

Вторая комната — собственно, спальня. Комната уютная и тоже достаточно большая. Есть 2 полутороспальные кровати под бордовыми покрывалами, разделенные тумбочкой. Постельное белье — белое, чистое, вместо пододеяльника — простынь. Напротив — чудесное трюмо с зеркалом, ящичками, банкеткой. В углу стоит большой платяной шкаф, с полкой, плечиками, двумя ящиками, где можно было найти шерстяные одеяла на случай холода. Над кроватью — еще одна занятная цветастая картина. Окно и балконная дверь прикрыты такими же занавесками, как и в зале. Есть несколько розеток, свет — верхний, у тумбочки и у зеркала. Есть телефон. В общем, такая прелестная спальня.

На балкон можно попасть как из большой комнаты, так и из спальни. Балкон — просторный! Пластиковая мебель: столик, пара кресел. Есть пепельница. Сушилок, к сожалению, нет, но мы брали с собой бельевые веревки. Наш балкон выходил на улицу и отельное кафе, а внизу качали зелеными гривами роскошные аланийские пальмы. Можно было видеть соседние разноцветные здания, дорогу к морю и даже синеющие вдалеке горы.

Убирали номер и меняли постельное белье и полотенца периодически (точнее не отслеживали). Мыли пол и даже стаканы, выносили мусор. Горничные — очень милые женщины, всегда здоровались в коридорах. Номер убирали только, когда нас не было. Несколько раз на кроватях красиво раскладывали простыни и покрывала, украшали постель бутоном розы. Один раз элементом декора стал мой походный игрушечный медвежонок — было так мило и трогательно!

1 из 4

Шумоизоляция в отеле нормальная. Даже учитывая, что наш балкон выходил, по сути, на гостиничное кафе и улицу, шумы ночного города спать не мешали (окна и балкон были закрытыми). Да, не тотальная тишина, машины проезжают, люди разговаривают, но ведь и дома мы привыкли засыпать в такой обстановке. Соседей не слышали. И еще, конечно, несколько раз в день слышали азан из соседней мечети. Но лично мне очень нравится просыпаться под какое-то потустороннее пение муэдзина.

Я вот все время отдыха радостно недоумевала: что нам делать с огромным двухкомнатным номером с кухней при том, что главная цель — море и прогулки, а питание — по системе «all inclusive»? И не переставала восхищаться нашими шикарными апартаментами. Да что там говорить, я бы лично не отказалась от именно такой вот славной квартирки! И лучше бы — в этом доме и именно в этом районе. Мы даже цены на недвижимость в Аланье и поселках смотрели. Только вот где бы найти 57 тысяч евро?

Как я уже упоминала, путевка у нас была куплена с системой питания «all inclusive». Расписание: завтрак с 07.00 до 10.30, обед с 12.30 до 14.00, ужин с 19.00 до 21.00. В качестве полдника, часов в 16.00–17.00 предлагалось сухое печенье. Напитки, включенные в стоимость: местные алкогольные и безалкогольные (чай, кофе, вода), с 10.00 до 22.00. Питьевую воду можно было попросить у ребят-барменов, повара или официантов, наливали в нашу бутылку. Готовили хорошо, по-домашнему, хоть и без изысков — но ведь экзотика только на фото в Instagram красиво выглядит:). Еда лично для нас была вкусная, свежая, разнообразная. Ее всегда было в достатке, заканчивающиеся блюда обновляли. Попробовать все никогда не получалось, так что, по ассортименту нас тоже все вполне устраивало. Кухня — европейская, с неизменным национальным колоритом. Да, что-то было островатое (мне наоборот — нравится), но можно было выбрать более пресное блюдо. Посуды и приборов всегда хватало. Очередей, в принципе, никогда не было, найти свободные столики можно было всегда. Официанты работали расторопно, всегда мило улыбались — чрезвычайно приятные ребятки!

Завтрак. Ежедневно были вареные яйца, несколько видов оливок и маслин: нарезанных, фаршированных, с косточками и без, помидоры и огурцы в нарезке, порционные масло, джем и мед, мягчайший белый хлеб, разное варенье, которое надо было накладывать в маленькие тарталетки. Несколько видов сыров, правда, большинство — соленые. Понравились сыры, посыпанные красным и черным перцем, — оригинальный вкус. Типичная турецкая вареная колбаса (не пробовали). Почти каждый день свежеиспеченные булочки. Несколько видов горячих блюд (периодически менялись): вкусная молочная каша, поджаренный в яйце хлеб, омлет, печеные или тушеные овощи (баклажаны, кабачки, картошка), жареная колбаска или сосиски. Десерт: яблоки, груши, мандарины, курага, печенье в глазури. Из напитков: чай в кулере, кофемашина, которая традиционно «готовила» обычный черный кофе, латте, эспрессо, американо, капучино, горячий шоколад, отдельно было молоко.

1 из 6

Обед и ужин были, в принципе, одинаковые. Много свежей зелени: разные салаты, рукола, укроп, петрушка, мята. Свежие овощи в нарезке и смешанных салатах: помидоры, огурцы, перец, белокочанная, краснокочанная и пекинская капуста, морковь. Масло к ним можно было добавить самостоятельно. Были салаты под майонезом (мы не брали), всевозможные местные острые приправы и соусы (брать строго по чуть-чуть, жгучие!). Майонез и кетчуп — на столе с основными блюдами. Очень вкусный хрустящий багет. На первое — аппетитные остренькие супы-пюре: томатный, овощной, на курином бульоне с гренками, готовили даже вегетарианские щи и борщи, особенно удавался харчо. Супы я брала всегда, иногда даже 2 раза — на обед и ужин. На горячее всегда пара блюд из курицы: жареная, тушеная, в виде плова, рагу, в подливе, кусочками или целыми окорочками, часто — с вкусными приправками, а также золотистые наггетсы и вкусненькие тушеные субпродукты: почки, сердечки, желудочки, печенка и ассорти из них. Один раз давали тушено-вареное мясо, огромные такие куски. Рыбы не было. Гарнир — несколько вариаций: вареный, тушеный, жареный картофель, картофель-фри, картофель по-деревенски, пюре, рис с приправами и овощами, различные виды макарон (рожки, бантики, вермишель, трубочки, спиральки, спагетти). Всегда были тушеные и поджаренные на гриле овощи: баклажаны, кабачки, перцы, отварные морковка, цветная капуста, кукуруза, горошек, фасоль и нут, шпинат в яйце. А также очень вкусные фаршированные перцы. На сладкое — различные маленькие кексы, пропитанные сиропом. Брали несколько раз — вкусно, но после основной еды десерт просто не влезал:). Из фруктов: яблоки, мандарины — целиком или порезанные дольками.

1 из 19

Вообще, конечно, что касается еды (да, наверное, и всего остального) — мнение субъективное. Предположу, что любителям мяса животных или даров моря будет немного грустно. Но, с другой стороны, иногда полезно изменить свой привычный рацион питания или попробовать, наконец, аутентичную турецкую кухню — благо кафе и ресторанов в округе полно.

Надо понимать, что, так как отель городского типа, анимации здесь нет от слова «совсем», и это очень хорошо! После 22 часов вечера гостиница погружается в сон — что, несомненно, замечательно для тех, кто планирует, наконец-то, нормально отоспаться.

Обслуживающий персонал отеля — выше всех похвал. Абсолютно все работники — чрезвычайно милые, любезные, внимательные, дружелюбные. Вот честно, ощущение, что мы приехали к родственникам погостить. Отдельно стоит отметить менеджера ресепшен — очаровательную девушку Хаву, русскоговорящую, всегда готовую помочь. Колоритный дядечка-повар ежедневно присутствовал в зале, строго контролировал работу официантов, следил за качеством блюд. Видела, что отдыхающие ему неоднократно говорили комплименты — еда действительно была вкусной. Милые мальчики-официанты и одна молоденькая девочка работали шустро, были предупредительны. Как-то раз в баре закончилось пиво, официант попросил подождать. Ну, ладно, сидим, разговариваем, я уж и забыла про это пиво, а тут смотрю — мальчик сам несет мне стаканчик за столик да еще и извиняется! Вообще, вежливость — качество, присущее абсолютно всем сотрудникам отеля. «Спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте» — на любых языках. Всегда с улыбкой. Понимают практически все. Хорошо говорит по-русски один мальчик-бармен, очень приятный, общительный. Он в России учился и путешествовал. Растрогало, когда он сказал нам, что за 10 лет его работы в ресторанном бизнесе впервые видит «такой хороший человек». Когда уезжали — тепло попрощались, как с родными, приглашали еще приезжать.

Контингент отдыхающих — преимущественно русские. Большинство — вполне адекватные и приличные граждане. Только в начале нашего отдыха в отеле обитала компания молодых девиц с силиконовыми губами, ресницами, волосами и, видимо, мозгами, учитывая, что нормальные русские слова они использовали крайне редко и исключительно для связки между тошнотворной массой матов. Муж был более толерантен: «Ну, что ты придираешься, девочки, может, впервые за границу выехали, без родителей, вот крышу и снесло». Я подумала, что даже во времена моей бурной и безумной юности не позволяла себе вести себя так на людях. К счастью, девицы скоро исчезли. Еще один раз веселая компания соотечественников решила устроить импровизированную дискотеку в кафе и изрядно помучила мои уши, бесконечно ставя, видимо, популярную песню про «пьяный цвет настроения», которая ассоциируется у меня с надоедливой рекламой про средство от больного горла. К счастью, в нашем замечательном отеле после 22 часов шуметь было нельзя, безобразие прекратилось, и мы смогли спокойно уснуть.

И, наконец, одно из главных достоинств отеля — это его расположение, самый-самый центр. До моря — всего минут 10 неспешным шагом. Мы как раз выходили к пляжу № 4 — на мой взгляд, одному из самых лучших. Столько же — дойти до набережной, телеферика, пещеры. Минут 20–30 занимала у нас дорога до порта и Красной башни. Вокруг — полно магазинов, кафе, обменных пунктов.

В целом, отель «Elite Orkide Suite Hotel» превзошел все ожидания! Мы не разбираемся в звездности, но, на наш взгляд, гостиница соответствует заявленному уровню. Прекрасный и уютный городской отель с домашней атмосферой, идеальным расположением относительно центра и моря, замечательным персоналом, просторными номерами, вкусным питанием. Отель, где чувствуешь себя комфортно, и, куда непременно хочется вернуться.

Продолжение следует…

в Алании

Эххх, разбередила ты душу! Классный отпуск в замечательной Алании
AnastasiaJulia, спасибки
Отпуск - действительно получился классный. В Аланью влюбилась с первых шагов
Сама, когда рассказ писала и фотографии разбирала - ностальгировала.
Впрочем, это только самое начало рассказа. Про отель. Продолжение обязательно будет, к концу марта, наверное. Так хочется рассказать и показать красавицу - Аланью
Mixails
Здравствуйте, спасибо вам большое за такой подробный отзыв :)
Подскажите, посещали какие-то развлечения?) Где покупали ?
Знакомые вот посоветовали - Must2Go.com, онлайн сервис, не слышали ?)
Ena
Mixails, добрый день! Всегда пожалуйста и спасибо Вам за внимание!
Мы сначала хотели взять тур в Памуккале, но в итоге ограничились красотами и достопримечательностями самой Аланьи. Идеальный город для любителей погулять и при этом далеко не ездить )). Телеферик, крепость, пещера, прогулки по набережной. 3 раза ходили "на другую сторону горы": порт, крепостные стены, маяк. Пешком ходили на смотровую площадку с буковками "Я люблю Аланью". Это при том, что ни в судоверфи, ни в Красную башню, ни в платную зону крепости, ни в музей так и не дошли - времени не хватило. Впрочем, и того, где были - более чем достаточно для размеренного отдыха.
Mixails писал 21 февраля 3:03
Знакомые вот посоветовали - Must2Go.com
Нет, не слышала. Но, если ограничиться только Аланьей, ее красот вполне хватит - все рядышком, понятно и доступно.

Эна
Вот это самое главное - тишина ночью! В Турции с тишиной большие проблемы - большинство отелей крутит безумную музыку до поздней ночи, так, что не уснуть...
Этот ужасный турецкий (и не только) овербукинг - бессмысленный и беспощадный ко всем туристам!
Как удачно вы заранее выяснили проблему с заранее заказанным отелем! А то влипли бы по-полной.
А так воспоминания об отдыхе у вас остались самые приятные - и это радует!
Ena
vasilets, Сергей, спасибо за внимание!
vasilets писал 21 февраля 12:51
В Турции с тишиной большие проблемы
Я потому, в общем-то, и выбираю городские отели, без территории и анимации. Правда, никто не гарантирует, что отдыху не будет мешать музыка из соседнего кафе/клуба/бара Кстати, когда читала по отелю (не только по этому) отзывы, встречала недовольство обратным: дескать, "анимации нет, полночи в баре не посидеть, музыки нет, приходится свою колонку подключать, и то в 10 вечера администрация вырубает свет - все, расходитесь". Тут вопрос: кто зачем едет. Поэтому, чем подробнее отзыв - тем больше информации. Я в отеле с анимацией была только в Тунисе. Анимация не мешала, а вот музыка на полночи хоть, в целом и не омрачила отдых, но ооочень хорошо "запомнилась"
vasilets писал 21 февраля 12:51
Этот ужасный турецкий (и не только) овербукинг
Это вообще жесть. Читала об этом, но не думала, что может вот так коснуться. Над моей привычкой смотреть цены, читать отзывы про отель, искать по нему информацию уже после покупки тура все смеются. А, оказывается, это бывает полезным. Ну, и еще такой момент сыграл роль: Библиоглобус (от которого мы, собственно, в этот раз летали) не понравился мне по Кипру. Поэтому и в этот раз отнеслась к нему с недоверием (правда, нормально отработали, если не считать, что я сама вовремя подсуетилась со сменой отеля ). К счастью, и в этот раз сработало мое любимое правило: все что ни делается - к лучшему. Я ведь этот отель даже не рассматривала, а отдохнули мы в нем прекрасно
Ena писала 21 февраля 13:35

Вот это и ужасно, что большАя часть наших граждан просто помешана на громкой музыке и готова ее слушать сутками напролет, совершенно игнорируя интересы своих соседей.
Для меня попасть в "музыкальный" отель - смерти подобно - отдых будет испорчен полностью
Ena писала 21 февраля 13:35

Свежие отзывы - это невероятно полезно, я перед подбором тура читаю их в большом количестве. Спасибо всем авторам!
vasilets писал 21 февраля 13:46
При это, видимо, не предполагая, что существуют наушники, а музыкальные вкусы у всех разные
vasilets писал 21 февраля 13:46
Спасибо всем авторам!
Вот мне тоже всегда так хочется сказать. И не важно, удался ли отдых, сложилась ли поездка. Замечательно, что люди пишут, делятся своим опытом - а уж как применить эти знания, дело каждого
Ena писала 21 февраля 13:49

Они все прекрасно понимают, но по своему хамству и наглости, плюют на всех окружающих!
Ena писала 21 февраля 13:49

Люди, делясь своим позитивным /негативным, да просто полезным опытом, уберегают будущих туристов от многих ошибок, трат и разочарований!
Sanych
Отличный рассказ об отеле!
Прямо сразу поехать захотелось!
Ena
Sanych, спасибо большое за внимание! Буду рада, если рассказ окажется не только интересным, но и полезным А отельчик действительно достоин внимания!