Лариса Киселева Пользователь — была сегодня 13:32

Тверь. На 3 дня в новогодние праздники

10 января 0:05 Тверь — Россия Январь 2019

Так случилось, что впервые за несколько лет даже в начале декабря я ещё не могла решить, получится ли у нас куда-то поехать на долгих новогодних праздниках. Когда, наконец-то стало понятно, что время будет, встал вопрос — куда ещё можно податься? Здесь целых несколько вопросов — цены, погоды, интересности места. Цены на всё на новогодние дни — просто космические. Если не купил билеты весной-летом, то двойной ценник от нормального прайса просто обеспечен. А так как мы ездим втроём, то платить по двойному тарифу я категорически не хочу. Начинаем рассматривать поездки в нескольких часах езды от Москвы — та же картина. Конечно, кому хочется тупить зимой перед телевизором 10 дней? Все разбегаются из дома как тараканы после массового замора. Остаться в Москве? А Вы знаете, что сейчас происходит в Москве в праздничные дни? Уж на что мы привыкли к обилию людей, но ходить по нарядным улицам строем и по музеям, как в метро в час пик? Ну уж нет — Москву будем смотреть, когда все наши гости разъедутся по домам. Кто придет на помощь? Кто даст ценный совет? Конечно же друг-туристер. Именно Анечка Абросимова ещё летом, зная мою ситуацию, посоветовала в крайнем случае ехать в Тверь. Мои мужчины сначала сделали кислые лица и сказали: «А что мы будем делать в этой деревне 3 дня?». Тогда я им предложила поехать в Тулу или остаться в Москве. Сын в Туле был несколько лет назад и категорически отказался повторно туда ехать. Сидеть в Москве всем тоже не хотелось. Поэтому альтернатив не осталось. В Твери на даты со 2 по 5 января на букинге остался последний семейный номер в мини-отеле «Лазурь» за приятные 5600= на 2 ночи. Взяла не думая и остались ОЧЕНЬ довольны. Огромный номер разделен на 2 зоны — спальная с 3 кроватями, что важно у каждой кровати 2 розетки, и гостинно-обеденная зона с большим диваном, столом, холодильником, чайником с чаем-кофе-сахаром и чашками, микроволновкой, телевизором, огромным шкафом. Что ещё надо для комфортного семейного отдыха?

В Тверь ходят поезда «Ласточки» и останавливаются «Сапсаны», но на нужные даты цены в районе 9000 на человека ну совсем мне не понравились, поэтому нашла билеты в сидячий вагон до Твери по цене около 600 руб. и боковушки плацкарта проходящего через Тверь и Москву поезда по 1500 руб. Итого за все 3 билета заплатила около 5200= руб. Езды всего 2 часа. Сухо, быстро, комфортно. Сидячие вагоны с мягкими креслами по 2 в каждом ряду. Желающие могут купить чай-кофе. Плацкарт оказался тоже новым, чистым, с битуалетом, даже белье предложили поспать (входило в стоимость), но мы решили, что 2 часа можно и не спать. Купив билеты и заказав гостиницу я окончательно успокоилась, перед праздниками было столько работы, что план города Твери и Торжка я открыла только 1 января после обеда. Ну, это же не Париж — главное, выбрать ключевые точки, а остальное приложится.

В Тверь мы приехали только в 13 часов. Первым делом дошли до автовокзала, чтобы купить билеты на следующий день в Торжок. Если соберетесь ехать в Торжок из Твери, то ЗАРАНЕЕ сами посмотрите расписание и места отправления маршруток. Они ходят где-то каждые полчаса — 40 минут от автовокзала или от гостиницы «Турист» (напротив ж/д вокзала). Обычно они куда-то заезжают и идут от Твери до Торжка около 1ч 20 мин или 1ч 40 мин. Но я нашла рейс на 9–20 в Фирово, проходящий через Торжок, и весь путь был всего 1 час. В кассе кассиры ничего не знают, ничего не говорят, надо быть подготовленными к готовому варианту, они только продают билеты на то, что ты им скажешь. Расписания маршруток на автовокзале я не видела. Билет от Твери до Торжка на маршрутку стоит 190 руб. Можно еще поехать на «Ласточке», она идет около часа, но из Твери выходит рано утром и цена 289 руб. (на троих в две стороны разница 600 руб., мелочь, но можно что-то купить на эти деньги). По Твери мы обычно ходили пешком. Пару раз проехали на автобусе (проезд — 25 руб.), и несколько раз брали такси. Яндекс-такси — быстро, комфортно (списание с карты), дешево. Поездки от 100 до 160 рублей — на троих почти по цене автобуса. Вообще центр города с основными достопримечательностями достаточно компактный, при желании всё можно пройти за день. У нас была цель — просто хорошо отдохнуть семьёй, поэтому мы никуда не спешили, шли куда хотели без особых планов, и вот что у нас получилось.

После покупки билетов в Торжок, мы заселились в отель, попили чайку и я позвонила в музей Козла, который был единственным намеченным пунктом посещения на этот день. Этот небольшой частный музей мне советовали и Аня и моя коллега из Твери, причем сказали, что туда надо идти именно с экскурсией, в этом вся соль! Позвонив, я попросила присоединить нас в какую-нибудь вечернюю экскурсионную группу. Нас записали на 17 часов. Мы спокойно вышли из отеля, и пошли в сторону центра, и только пройдя достаточно долго, я решила посмотреть в свои записи и сверить направление движения. Но оказалось, что все мои записи остались в гостинице. Пришлось напрячь память, чтобы вспомнить куда я хотела зайти поесть перед музеем. По дороге мы вышли к главному учебному заведению Твери — военной академии ракетных войск имени Жуковского, которую оканчивал мой дядя. Серьезное здание напротив большой площади Славы.

Столовая Фреш буфет, где мы хотели поесть, оказалась закрытой. Зато мы нашли сам музей Козла. Но до экскурсии еще было почти 2 часа, поэтому завернули в расположенный рядом магазин модной молодежной одежды, где сын завис надолго и не остался без новогодних подарков. Продавец подсказал, где мы можем быстро и вкусно поесть. Оказывается, в Твери уже лет 10 существует сеть Чиккен хауз. Аналог смеси Макдональдса и KFC. Очень большой выбор бургеров, шаурмы, сладкого и прочего фаст-фуда. Причем, есть свои «фишки», например, черные булочки для мальчиков и красные — для девочек. Есть супчики и салатики, чаи-кофе-морсы. Всё свежее, вкусное, по абсолютно нормальным ценам. На 1000–1200 рублей втроем можно наесться до сыта! В последний день мы опять ели в той же сети и опять нам очень понравилось.

К 17 часам пришли в музей Козла. Там всего 3 комнаты, но столько интересных и уникальных экспонатов, что час экскурсии прошел очень быстро. Пожалуй, про этот музей я расскажу в отдельном обзоре. Иначе этот рассказ будет огромным. Вывод такой — идти в музей надо, но с экскурсией. Посмеётесь, узнаете много нового и интересного про символ города Твери, которым как раз является козел. Мой отзыв про музей козла.

После музея в отличном настроении мы вышли на главную пешеходную улицу города Трёхсвятскую улицу. Милые домики, приятная уличная новогодняя подсветка, небольшое количество гуляющих. Я представила, ЧТО в это время творится в Москве на Арбате и мое настроение ещё улучшилось.

Для полного состояния радости надо было добавить стаканчик вкусного кофе с какой-нибудь вкусняшкой. Пекарня с вкусными булочками, чаем-кофе была очень кстати. Мы и чудненько посидели, и набрали булочек с собой на завтраки — ужин.

На этой улице была рождественская ярмарка, где мы накупили разных сувениров-подарков. А как же без этого? Праздник же!

Вышли к площади Ленина с большой новогодней ёлкой и памятником вождю пролетариата.

Дальше начиналась набережная Степана Разина вдоль берега Волги — любимое место прогулок горожан и гостей города. С праздничной подсветкой всё выглядело просто замечательно.

На набережной в оригинальном здании 1937 года постройки расположен кинотеатр «Звезда».

Недалеко от него — памятник рыбаку. Нам особенно понравилась кошка, вытаскивающая из ведра рыбу, только на фото она плохо получилась.

Дальше на набережной увидели заснеженный памятник всеми любимому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

Прошли мимо парка с работающими каруселями (кто-то на них даже катался, ведь мороз был всего около -5 градусов) .

Сквозь ветви деревьев виднелся Путевой дворец в вечерней подсветке.

Главный объект притяжения на набережной — Староволжский мост, являющийся символом Твери. Это первый постоянный мост через Волгу в городе, построенный на месте бывшего понтонного моста в 1900 году по проекту инженера-технолога В. Ф. Точиского. Во время Второй мировой войны был взорван, после чего восстановлен. Своими очертаниями Староволжский мост в Твери напоминает мост Свободы (бывший Франца-Иосифа) через Дунай в Будапеште, 1894–1896 годов постройки. Особенно красиво мост смотрелся с вечерней подсветкой на фоне белого снега. Просто зимняя сказка! Я фотографировала мост с разных сторон и ракурсов, он мне очень нравился.

Если перейти через дорогу, ведущую на мост (Волжский проезд), то набережная закончится и будет дикий берег реки, чуть дальше в Волгу впадает ещё одна Тверская река Тьмака.

Мы же решили перейти Волгу по мосту, любуясь на сам мост и виды, которые с него открываются.

На противоположной левой стороне реки, на набережной Афанасия Никитина в 1955 году напротив церкви Вознесения Христова установили памятник этому известному путешественнику, родившемуся в Твери. Именно он, а не Васко да Гама стал в 1471 году первооткрывателем Индии. Совершив сложнейшее путешествие через Нижний Новгород, Дербент, Баку, Индию, вернувшись через Феодосию до Смоленска он не доехал до родного города, скончавшись в 1474 году под Смоленском, но оставив свои заметки «Хождение за три моря». Вот кто бы в наши дни был настоящим Туристером — и путешествовал куда глаза глядят и писал о своих поездках для своих земляков и потомков.

Памятник представляет собой четырёхметровую бронзовую статую на гранитном постаменте, установленную на круглой чугунной площадке в виде ладьи с головой коня, которого он, якобы, пытался продать в Индии. Памятник был создан скульпторами С. М. Орловым и А. П. Заваловым по проекту архитектора Г. А. Захарова.

Воскресенская церковь (церковь Воскресения Христова, церковь Трёх Исповедников) была построена в 1731 году на месте ветхой деревянной церкви у перевоза через Волгу на средства купца Седова.

Зимой к ней по льду протоптана дорожка от кинотеатра «Звезда». По ней в первый день мы и вернулись назад на правый берег. Но я решила в рассказе объединить все три дня, поэтому пройдем по набережной дальше.

Слева мы увидим Успенский собор одноглавую соборную церковь — единственно уцелевшую постройку, сохранившуюся от мужского Отроч монастыря. На официальном сайте монастыря даётся такое описание его происхождения: «Первое упоминание о существовании Отроч монастыря в тверском военном укреплении относится к 1206 году. Сам же отрок Григорий, в иночестве Гурий, недолго прожив, был погребен в этом монастыре. Получив в удел себе в 1240—1243 гг. город Тверь, суздальский князь Ярослав Ярославович вместе со своей княгиней Ксенией, видимо, чувствуя свою вину в судьбе отрока Григория, в 1265 году перенес прежнее тверское укрепление на другое, возвышенное место между устьем реки Тьмаки и рекой Волгой и окончательно поселился здесь на правом берегу Волги, оставив прежнюю «твердыню» во владении Отроч монастыря, а память об отроке Григории в центре монастыря воздвиг «церковь каменную во имя Пресвятой Богородицы, честного и славного ея Успения, и села даде тому монастырю».( http://otrochmontver.prihod.ru/istorija_prikhoda).

Неподалеку от этого собора, на берегу в месте впадения в Волгу реки Тверца, расположен речной вокзал. Сейчас здание вокзала, построенное в 1938 году на месте разрушенных зданий Отроч монастыря, не функционирует и находится за забором в полуразрушенном состоянии. Надеюсь, что его отремонтируют и он начнет функционировать, но пока никаких строительных работ там не ведется. Но на стрелке в месте слияния рек поставлены большие буквы с названием Тверь. Мы сфотографировались там на память.

На противоположном берегу реки Тверца расположен Свято-Екатерининский женский монастырь. 15 июня 1996 года в день памяти св. блгв. княгини Иулиании Новоторжской подворье Вознесенского Оршина женского монастыря при храме св. вмц. Екатерины, что за Тверцой, преобразовано в Свято-Екатерининский женский монастырь. Екатерининский храм построен в 1786 году на средства прихожан. Сейчас там хранятся мощи многих святых, несколько святых икон. Но мы до него не дошли, только полюбовались издали.

Обратно через Волгу можно пройти по Нововолжскому мосту (или Новому мосту). Бетонный Новый мост через Волгу, соединяющий Комсомольский и Тверской проспекты, сооружен в 1953–1956 годах по проекту инженера А. Б. Воловика, институт Лентрансмостпроект. При строительстве были использованы старые чугунные пролёты середины XIX века от бывшего Благовещенского моста, который ранее находился в Ленинградe.(Википедия).

При вечерней подсветке очень красиво смотрится башня, подсвеченная разноцветными мигающими лампочками. Я сразу вспомнила Эйфелеву башню, только российского разлива.

Если перейти по мосту и свернуть по улице Советской направо, то можно дойти до Тверской академический театр драмы (ул. Советская, д.16). Я очень люблю театры и планировала его посещение, заранее изучив афишу на сайте театра http://tatd.ru . Так как мы в Твери были только 2 вечера, то я решила сходить в театр во второй день после поездки в Торжок, про которую я напишу отдельно. Но так как я не знала, как сложится наша поездка, то заранее билеты не покупала. На мое счастье всё сложилось наилучшим образом, и мы попали на спектакль по пьесе французского драматурга Робера Тома «Восемь любящих женщин». Этот ироничный детектив даже с некоторым удовольствием посмотрели мои муж с сыном, хотя они ну совсем не театралы и были категорически против этой моей затеи. У них просто не было выбора, они сказали, что «будут спать на балконе», в то время как я взяла себе прекрасный билет в бенуар и с удовольствием посмотрела спектакль.

Тверской театр образован в 1745 году при Тверской духовной семинарии. В 1888 году Общественное собрание, а с ним и театр были переведены в здание Гостиного двора, построенного при Екатерине II на Миллионной улице, для чего это помещение было реконструировано. На его месте стоит современный драматический театр, здание которого со зрительным залом на 800 мест было отстроено заново в 1951 году. Если будет возможность, то однозначно рекомендую это место для посещения.

На другой стороне от театра по улице Советской расположен городской парк и дальше Путевой дворец, с замечательной картинной галереей. Там мы были 3 часа в последний день нашего пребывания в Твери. Про это замечательное, самое известное место города я рассказала отдельно..

Сейчас предлагаю пройти немного в сторону от центральных улиц. По Свободному переулку, идущего от театра, идем в сторону реки Тьмака. Современные дома в этом месте не совсем в стиле города, но довольно симпатичные.

Все же мне милее более классические здания.

Пройдя по мосту, выходим к Ландшафтному парку Тьмака и Покровскому храму, комплекс которого возводили в течение 100 лет, начиная с 1774 года. Забор с башенками дополняет прекрасный вид.

Проходя по мосту через реку, я увидела картины. Да, они выглядели изначально не так. Но вы же знаете, что я считаю природу лучшим художником, в том числе авангардистом, если немного добавить яркости.

Давайте теперь вернемся назад и пройдём по улице Советской. На пересечении её с Тверским проспектом (прямая дорога с Нового моста) расположен Вознесенский кафедральный собор.

На площади Михаила Тверского по ул. Советской 44 расположено здание правительства Тверской области.

Далее на повороте этой улицы напротив друг друга мирно сосуществуют Тверская Соборная мечеть и католический Храм Преображения Господня.

Повернув по улице Советской, выходим к самому высокому зданию Твери — гостинице Панорама, где можно за 200 руб. подняться на 24 этаж на обзорную площадку или посетить концертный зал или ресторан на 22 этаже. Мы никуда не ходили, только сфотографировали это здание, которое в народе получило название «рюмка» за схожесть форм здания и этого предмета.

Если идти из центра города по улице параллельной улице Советской, то есть бульвару Радищева, переходящего в Пушкинскую и Серебряную улицы, то можно любоваться настоящими видами старинного русского города. Думаю, что почти так же он выглядел ещё в 19 веке.

Особенно мне понравился этот дом. Я замерла, глядя, как из окна верхнего этажа падает свет от старой настольной лампы.

Как бы хотелось, чтобы такие дома жили дальше и их не меняли на новые, современные, но стандартные дома.

Закончить нашу прогулку по Твери я предлагаю в очень уютном кафе Breakfast Band, расположенному по адресу улица Радищева 44. Мне его посоветоли, сказав, что именно там готовят самые вкусные десерты в городе. А разве сладкоежки такие места пропускают? Посмотрите на эту «вишенку на тортике», а вернее — клубничку, ежевичку, малинку, смородинку и поверьте, что это было так же вкусно, как и красиво.

Надеюсь, из этого рассказа стало понятно, что три дня в новогодней Твери прошли очень насыщенно, интересно и вкусно. Если у кого-то будут мысли, куда можно поехать ненадолго и не далеко от Москвы и Питера, то вспомните про Тверь. Уверена, что вам здесь понравится.

в Твери

Vladimir_Shalaev
Хорошая идея в другом городе посещать театр. Постоянно так делаю. Иногда даты туристической поездки "подгоняю" под хорошие спектакли. А бывало, что специально ехал в другой город ради театра. Этот город - Ярославль. А театр - "Волковский".
larkis8
Володя, спасибо! Я не то, чтобы большой театрал, но где-то раз в месяц на спектакли хожу.
Vladimir_Shalaev писал 10 января 9:50
А бывало, что специально ехал в другой город ради театра.
- у моей подруги дочка иногда в Питер на спектакли ездит. Я пока и в Москве не многое смотрела. Но при возможности - с удовольствием. Тверской театр мне понравился. И пьеса, и игра актеров тоже .
MariaPenina
Отличная идея для выходного дня - давно присматриваюсь к Твери и Торжку. Тверь хорошо сейчас выглядит, дома со свеженьким ремонтом. А как хорошо, что зимой можно на другой берег по льду перейти, чтобы не наматывать километры. Как много красивых зданий и соборов в Твери, особенно Путевой дворец хорош
MariaPenina писала 10 января 10:36
давно присматриваюсь к Твери и Торжку
- а я вот даже не смотрела в ту сторону. Если бы не Аня, то никогда бы туда не поехала. А оказалось - очень интересно .
Про Путевой дворец покажу отдельно. Много там наснимала, правда только на телефон. Но для общего впечатления подойдет!
Marina2506
«А что мы будем делать в этой деревне 3 дня?»
Лариса, замечательно, что, как оказалось, и в "деревне" можно вполне информативно и продуктивно освоить туристический план! По Вашим фото Тверь показалась достаточно симпатичным городом, а уж завершение прогулки прошло на 100% в моем вкусе!
Marina2506 писала 10 января 10:40
- Марина, когда людям интересно, то они найдут интересное везде. А уж в старинном русском городе точно . А кому лень, тот и в центре туризма будет скучать.
завершение прогулки прошло на 100% в моем вкусе!
- мы в этой кондитерской посидели перед отъездом. Очень душевно и вкусно. Я же практически во всех местах ОБЯЗАТЕЛЬНО дегустирую десерты и летом - мороженое. Мы все в семье сладкоежки
larkis8 писала 10 января 15:59
когда людям интересно, то они найдут интересное везде
Безусловно! Поэтому я и удивилась, что Ваши мужчины такой вопрос задали
larkis8 писала 10 января 15:59
Мы все в семье сладкоежки
О, и мы тоже!!!
Marina2506 писала 10 января 16:28
я и удивилась, что Ваши мужчины такой вопрос задали
- мои мужчины никогда не знают, куда и зачем они едут. Они как приложение к моим планам. Но если я сказала, что будет интересно, то они на все согласны .
Marina2506 писала 10 января 16:28
О, и мы тоже!!!
- вообще-то с этим жить не очень просто, чтобы тебя не разнесло . Но выход всегда можно найти. Например, не есть весь кусок торта или только 1 конфетку и 1 печенюшку, а не 3 или 5
larkis8 писала 10 января 17:18
Но если я сказала, что будет интересно, то они на все согласны
Очень полезно иногда брать все в свои руки! А то так можно и без туристических впечатлений остаться
larkis8 писала 10 января 17:18
вообще-то с этим жить не очень просто
Лариса, ох как знакомо...
larkis8 писала 10 января 17:18
Например, не есть весь кусок торта
Готова отказаться от любой еды, но не от сладкого
Marina2506 писала 10 января 17:48
Очень полезно иногда брать все в свои руки!
- в моей семье поездки всегда в моих руках. Мы почти всегда ездим втроём, хотя сын уже большой, но пока ему с нами интересно.
Marina2506 писала 10 января 17:48
Готова отказаться от любой еды, но не от сладкого
- я тоже! Вот пишу и жую конфетку
larkis8 писала 10 января 18:08
в моей семье поездки всегда в моих руках
И у нас также
larkis8
По-моему, это не так уж плохо
larkis8 писала 11 января 12:57
это не так уж плохо
Я тоже так считаю
Ларис, спасибо. В Твери был большой геофизический институр, ездил туда постоянно. Хорошо помню Афанисия Никитина, он был виден из окна ресторана) Остальная часть Твери осталась неосвоеной, надо наверстывать.
larkis8
Остальная часть Твери осталась неосвоеной, надо наверстывать.
- ну за 2 дня там можно всё основное освоить. Если, конечно, не зависать постоянно в ресторанах
AMour
Да уж, Афанасий Никитин получается был крутым туристером! В его времена пробиться через дикие края и страны и добраться аж до самой Индии - это очень круго. Это тебе не в корабле по морю (хотя и это тоже подвиг)
larkis8
- Андрей, вот я даже сейчас не могу себе представить такую поездку . А раньше??? Там же ещё разборки с братками бандитами местными были. Так что он был реально ОЧЕНЬ крут!!! Жаль, что рано умер
AMour
Там же ещё разборки с братками бандитами местными были.
Вот-вот и я об этом же
pervuhinsergey1961
Хорошо, все так рядом, захотел съездил - недорого. Нам в ближайший город только на самолете, да по конским ценам...
larkis8
Сережа, зато ты Сахалин изучил со всех сторон, знаешь все тропочки и ручейки. Главное - не сидеть, а двигаться и узнавать новое
AMour
Некоторые то, что у них под носом никогда не видели, а у тебя целый остров под тобой - изучай не хочу
Лариса

Диковато выглядит заснеженная и, в основном, ночная Тверь. Настоящая российская глубинка
Я туда ходил круизом летом 2017, город смотрится чуть веселее))

Но при любых раскладах, выехать из Москвы на НГ праздники - это обязательно. Если не получается далеко, то хотя бы в Тверь, там тоже интересно!
larkis8
Ну да, зимой темнеет рано. Мы приехали после обеда, во второй день были только вечером, и в третий - после Путевого дворца, когда рано стемнело. Поэтому так получилось. Но нам понравилось с огоньками даже больше, чем днем. Хотя летом с зеленью, думаю, тоже симпатично. Посмотрю у тебя.
Galina_Gorshenina
Музей козла! Какое веселое название! Уже захотелось попасть туда только из-за названия!
Лариса, я абсолютно согласна в тобой, что Природа – лучший художник. Только бы понять, что иногда ее рисунки обозначают! )))
А про «Панораму» я бы сказала, что это бокал, а не рюмка!
И какие вы гурманы! У всех разные кусочки тортика. Давали друг другу попробовать? )))
Какое веселое название!
- Галечка, привет! А какая экскурсия была весёлая. Мы насмеялись от души. Может быть сделаю небольшой обзор музея.
Только бы понять, что иногда ее рисунки обозначают! )))
- я люблю не только пейзажи, а часто просто такие вот абстракции. Не все их замечают. Муж даже не понял ЧТО и ГДЕ я сфотографировала, хотя ходил рядом
А вот еду мы стараемся всегда брать разную и обязательно пробуем друг у друга. Так больше возможностей появляется!
Лариса, прикольный город!!! Надо съездить!!!
А почему козёл - символ? На гербе и на флаге - стул с короной.
Мост действительно похож на мост Свободы в Будапеште. Без турулов только.
А почему козёл - символ?
- в этом месте делали очень хорошую лайковую кожу из козочек. И не только это. Если сделаю обзор про музей, то напишу поподробнее, ладно?
Мост действительно похож на мост Свободы в Будапеште. Без турулов только.
- на въезде на этот мост стояли фонари, которые потом перенесли к памятнику Пушкину. Я не стала про это писать почему-то . А с Будапештским мостом, надеюсь, весной сравню
larkis8 писала 10 января 16:18
А с Будапештским мостом, надеюсь, весной сравню
А ты не была в Будапеште?
Кстати, а где про Торжок и Пожарские котлеты?
vibas писал 10 января 16:27
А ты не была в Будапеште?
, представляешь, нет! И в Праге с Веной тоже. Так что на май намечено три в одном!
vibas писал 10 января 16:27
а где про Торжок и Пожарские котлеты?
- вообще-то я работаю . Это хорошо, что про Тверь успела написать. Но Торжок тоже напишу, не бросать же без котлет ?
larkis8 писала 10 января 17:13
Ух ты!!! Завидую! Много для себя отроешь прекрасного и незабываемого! А по сколько дней на каждую столицу? Мой рейтинг таков: 1) Прага 2) Будапешт 3) Вена. Ну и в каждой по три полных дня минимум надо.
larkis8 писала 10 января 17:13
не бросать же без котлет ?
Котлеты - наше всё!
vibas писал 10 января 17:24
Ну и в каждой по три полных дня минимум надо.
- так не получится. У меня билеты 27 апреля в Будапешт, 5 мая из Праги. Больше ничего не думала. Буду рада, если посоветуешь, как их распределить. Мне еще все советуют заехать в Чешский Крумлов. Он по идее по дороге из Вены в Прагу, но в стороне. Мы без машины. Интересно, там автобус какой-то ходит из Вены? Пока я "нулевая" по этой поездке, так что пиши свои отчеты!
Это получится галопом по Европам))
Я бы Крумлов туда точно не впихивал, так как времени реально не будет.
larkis8 писала 10 января 18:28
Пока я "нулевая" по этой поездке, так что пиши свои отчеты!
Про Будапешт напишу, а по Праге и Вене у меня есть.
larkis8
Ну, да. Чисто ознакомительная поездка. Понимаю, что по верхам получится, но я так давно не могу доехать в эти города, что решила проехать все сразу. Потом уже можно будет вернуться. Так что мне нужна выжимка самого интересного и вкусного
larkis8
СПАСИБО! Уже начала читать .
Не за что!))
Vlad_TA
Какой милый, типично русский город. При этом, Лариса, твои снимки ферм моста, напомнили мне так полюбившиеся мне, твои же снимк иЭйфелевой башни!
А еще - потрясающие старые домики! Просто чудо. Ну и конечно экзотика снега и холода...
Спасибо Лариса прогулку!
larkis8
Володя, рада, что тебе было интересно со мной прогуляться по Твери. Я сама не знала, что мы там будем делать. Только накануне отъезда посмотрела карту города. А оказалось очень интересно. Мост мне тоже очень понравился. Я вообще люблю мосты. Не знаю, читал ли ты мой рассказ про мосты в Порту https://larkis8.tourister.ru/photoalbum/33382 .
А деревянные старые домики я просто обожаю. Увы, их сейчас предпочитают сносить и строить новые дома. Но это же совсем другое!
А с погодой нам повезло. Был снег, но не было метели. И мороз был самый приятный - около -5 . Идеальная зимняя погода!
Ларочка, чудная поездка и искрометный слог!

У них просто не было выбора, они сказали, что «будут спать на балконе»

И вообще, мне кажется в вашем шикарном номере оставались свободные места
А городок душевный! И фото классные)
larkis8
Юлечка, очень рада, что тебе понравилась новогодняя Тверь . Мы очень неожиданно получили прекрасное начало нового года. Спокойное, уютное, интересное, вкусное и познавательное.
AnastasiaJulia писала 10 января 23:04
в вашем шикарном номере оставались свободные места
- надо было взять вас с Настей в нашу компанию . А что? Думаю, было бы весело !
Знаешь, у меня муж 8 января неожиданно попал в Ростов. Он так выбирался из ДНР (ездил по делам). Сутки из Горловки в Ростов, 12 часов ночью сами вытаскивали автобус из снежных заносов. Натерпелся по-полной!
larkis8 писала 12 января 16:10
- да ты что, кошмар какой! У нас такое бывает очень редко, но, к сожалению, метко(
larkis8
Сугробы были именно на территории ДНР, сразу после КПП на территории России все было прекрасно!
Полярная ночь :)
В мае в Твери как-то мне повеселее показалось :)
larkis8
Максим, привет! Зимой, конечно, темнеет рано. Но с огоньками город мне даже больше понравился. Такая новогодняя сказка . Было бы хорошо, если бы они ещё хоть где-то тротуары чистили, а то ходить было местами очень тяжело. Один раз так грохнулась, что думала будет сотрясение мозга и фотоаппарат разобью. Но отделалась большим синяком ! Но это так - мелочь
Очаровательна получилась твоя зимняя Тверь! Осень хочется побольше о Музее Козла!
larkis8
Юлечка, рада, что понравилось. Про музей козла и Путевой дворец обязательно сделаю отдельные отзывы. Фоток много.
larkis8
Про музей козла написала https://www.tourister.ru/...
Лариса, как же я рада, что тебе Тверь понравилась! В прошлые новогодние каникулы я получила удовольствие от поездки. Думаю, Тверь незаслуженно обделяют вниманием! Один Путевой дворец, чего стоит! А музей козла обязательно подарит веселое настроение!
annaabrosimova писала 11 января 3:32
Думаю, Тверь незаслуженно обделяют вниманием!
- Анечка, если бы не ты, то я бы тоже никогда туда не поехала! Будем нести просвещение в ряды российских туристов .
Про Путевой дворец и музей постараюсь доделать отзывы. Места этого заслуживают.
larkis8 писала 12 января 16:17
Будем нести просвещение в ряды российских туристов

larkis8 писала 12 января 16:17
Про Путевой дворец и музей постараюсь доделать отзывы. Места этого заслуживают.
Обязательно сделай и не затягивай!
постараюсь
Давай! Давай! Ликвидируй свои задолженности! У тебя еще столько рассказов не выложено про разные другие интересные места!
larkis8
и как мне разорваться? Торжок или Иордания ?
Ну, у тебя же есть две руки!
larkis8
Про музей козла написала https://www.tourister.ru/...
видно еще на модерации появится утром
nancy78
Хороший рассказ! Я когда в 2017-м планировала большую поездку, получалось, что на обратном пути нам так или иначе нужно останавливаться с ночевкой в Твери. Почему-то ничего про этот город не знала, а когда начиталась в интернетах унылых отзывов типа "да там делать и смотреть нечего", вообще расстроилась... Но мы всегда всё честно исследуем сами, и когда поздно вечером выбрались в центр "посмотреть город" (ни на что сногсшибательное не рассчитывая), Тверь неожиданно поразила нас в самое сердце! )) Это был летний вечер пятницы: широкие проспекты, толпы гуляющей молодежи, реки и мосты, кафешки... В общем, мы прогуляли почти до 3-х ночи, а на следующий день с удовольствием изучали уже дневную Тверь Так что не всегда можно рассчитывать на отзывы; в этот раз был тот самый случай, когда реальность оказалась гораздо лучше предполагаемого
nancy78 писала 11 января 9:22
Тверь неожиданно поразила нас в самое сердце!
- у нас было приблизительно то же самое. Но я абсолютно доверяю Анечке, знаю её чудесный вкус, что она плохого точно не посоветует. И мои мужчины тоже остались довольны. А вот негативные отзывы я читаю очень редко. Знаю, что мне почти всегда всё нравится
Natalya_Moiseeva
Замечательное какое открытие Твери! Пустые вечерние улочки и деревянные дома- прелесть! Прямо сказка новогодняя... Утащу в избранное
Natalya_Moiseeva писала 11 января 20:32
Утащу в избранное
- Наталья, утаскивайте! А лучше, сами как-нибудь туда съездите. Думаю, что Вам понравится . Я потом ещё про Торжок напишу. Вместе вообще здорово получилось.
Natalya_Moiseeva
Так потому и утащу, чтобы как можно скорее воплотить в жизнь! Ждём Торжок, потирая руки от удовольствия....
larkis8
Отлично, тогда буду торопиться, хотя у меня висит еще один должок по поездке
Лариса! Спасибо! Тверь - прекрасна! А какие фотографии
larkis8
Лена, очень рада, что Тверь понравилась! Вечером снимать без штатива не очень четко получается, но как могу ... Главное, что суть передала
В Тверь перебрались из Самары. Это наш второй дом, когда мы не в Эмиратах
Elena0604 писала 12 января 22:33
Это наш второй дом, когда мы не в Эмиратах
- то есть вы с семьей живете в Твери и в Эмиратах? Я не знала.
Elena0604
работаем в Эмиратах, в Тверь приезжаем по-возможности...
larkis8
Ух ты! Интересно. А в Эмиратах где? В Дубае?
В маленьком эмирате Умм Аль Кувейн
larkis8
Я даже про такой не слышала ! Очень интересно. Вы там давно живете? Мне показалось, что в Эмиратах очень жарко и дорого
Жарко не всегда только полгода А дорого - всегда
larkis8
Я только сейчас смотрела в КАКИХ квартирах живут в эмиратах ! Нам такое даже представить нельзя...
nika55
Соглашусь, Староволжский мост на самом деле красив и напоминает мост в Будапеште!
Главное - не сидеть, а двигаться и узнавать новое

Согласна на все 100%! Движение - это ЖИЗНЬ!
В Будапеште пока не была. Но надеюсь скоро побывать. Будем двигаться
СимпатичнО! Говорят, лет десять назад, там вообще сплошная разруха была.... А тут вроде как ничего...
Nomad писал 15 января 10:28
А тут вроде как ничего...
- очень даже всё симпатично . И кафешек полно вкусных, и сходить есть куда, и пиво Афанасий портер ! Кстати, я его в свое время очень любила, а сейчас совсем у нас не вижу . Кстати, мы хотели сходить на экскурсию на пивзавод, но не успели.
О, портер это была тема, ага! ))) Но ради одного пива туда не поедешь... )))
А вообще прикольно, даже в театр успели сходить...
larkis8
Да. Вот только что про Путевой дворец дописала. https://www.tourister.ru/... , надеюсь, завтра разместят. Гена сказал, что только ради него можно было ехать в Тверь. А он у меня не особый любитель музеев! Саша сказал, что очень похоже на Эрмитаж, но поменьше. Так что не пивом единым!
Культурную программу никто не отменял... )) Завтра посмотрю тогда, что там за сокровища...
larkis8
Посмотри! Может, тоже когда-то туда мотанешь на пару дней?
Ох, даже и не знаю!
недорого, быстро, интересно!
Мне нужно дорого, долго, и... желательно, тоже интересно...
Nomad писал 17 января 0:31
Мне нужно дорого, долго, и...
- ой ли??? Это ты в Африке стал таким балованным???
Лар, гораздо раньше....
larkis8
у нас разные приоритеты... мне бы подешевле и поближе, а тебя тянет в дальние края
мне бы тоже подешевле и подальше, но получается только подороже...
Z12345
Симпатично у Вас смотрится Тверь. Даже удивительно. Про музей сами не так давно узнали , интересный. Спасибо за позитивный альбом.
Z12345 писала 16 января 19:51
Даже удивительно.
- почему удивительно? Я снимала, как есть . Там правда очень симпатично!
sweet70
Тверь...деревня...спасибо ,что так красиво показали нашу провинцию.
larkis8
Я рада, что Вам понравилось! Нам тоже в Твери очень понравилось. И в Торжке, но про него напишу позднее.
да уж, это вам не Париж))). Но молодцы, что куда-то выбрались. Я люблю такие не напряжные поездки на пару дней. Да и Тверь вполне интересный город, монастырь на берегу реки особенно понравился. И без сладенького не обошлось .
Svet-lanka писала 17 января 21:04
это вам не Париж)
- Светочка, в Париж я их не брала , ездила с коллегой. Втроём везде ездить очень накладно. В Тверь то можно, а вот дальние поездки уже считаем...
Тверь понравилась всем, даже в театре мои мужчины спектакль посмотрели, хотя вначале ни в какую идти не хотели, пришлось их пирожными в буфете задабривать. Они у меня жуткие сластёны, впрочем, как и я . Десерт - это святое (думаю, ты уже это поняла ).
larkis8 писала 17 января 23:31
Втроём везде ездить очень накладно.

в Париж я их не брала
так думаю, туда бы они охотнее собирались .
Десерт - это святое (думаю, ты уже это поняла
Prohoziy
Отлично провели праздничные дни, молодцы!
А я вот недавно прочитал "Басурмана" Лажечникова, так у него Афанасий Никитин в Москве обитает. Художественный домысел
larkis8
Женечка, да, наши города очень интересные! Я хочу почаще смотреть именно Российские места, мы так многого еще не видели.
Prohoziy писал 19 января 1:10
так у него Афанасий Никитин в Москве обитает. Художественный домысел
- я захотела вообще почитать про его путешествие. Только где взять время???
Lene
Хорошая поездка на праздники в симпатичный город Тверь.
larkis8
Леночка, нам очень понравилось. Мы ещё в Торжок на день ездили, потом напишу. Тоже интересно!!!