Очень весёлый музей козла

Лариса Киселева — Рекомендую Музей козла, Тверь Январь 2019

Если вы хотя бы ненадолго приедете в город Тверь и у вас будет свободный час, то можете провести его в небольшом частном музее, расположенном в самом центре, неподалеку от главной пешеходной улицы города Трёхсвятской по адресу ул. Желябова д.5.

Музей был основан в 2008 году историком Владимиром Лавреновым. Козел был выбран не случайно. Общая история Твери и Козла началась много веков назад. Ещё в тринадцатом столетии на месте города производились всевозможные товары из козлиных шкур. Особенно славилась тонкая мягкая сафьяновая кожа, из которой шили разные изделия для богатых модников. Поэтому жителей Твери звали тверскими козлами. Оказывается, раньше это вовсе не было ругательством, а наоборот синонимом щеголя, модника. Про всё это мы узнали на экскурсии. В музее можно увидеть разные фигурки, флаги, сувениры из регионов России и стран зарубежья, все эти экспонаты так или иначе посвящены Козлам. В музее будет интересно и весело и взрослым и детям.

Музей небольшой — всего 3 комнаты, но при этом в экспозиции более 5000 экспонатов. Чтобы получить удовольствие, от души посмеяться и узнать много нового, очень советую посетить этот музей вместе с экскурсией. Для этого советую позвонить заранее и попросить присоединиться к экскурсионной группе, так как поток туристов достаточно большой. Стоимость посещения 150 рублей. За экскурсию мы заплатили 300 руб. за троих.

Сайт музея http://музей-козла.рф . Телефон +7 (910) 83 777 83, +7 (4822) 32-02-90

Режим работы: ВТ-СБ: 10:00 — 18:00, ВС: 12:00 — 19:00, ПН — выходной. В праздничные дни режим работы могут изменить.

На входе даже вешалки для одежды в виде козлиных голов.

Для посетителей, чья фамилия как-то связана с козлами, посещение бесплатное — Козловы, Козловские, Козловичи — вперед на регистрацию!

Вводная экскурсия в первом зале музея.

После чего нам показали очень смешной мультфильм «Про Козла и Барана»

https://www.youtube.com/watch?v=OEC1EYF3nys . Если в Тверь Вы пока не едете, а посмеяться хотите, то посмотрите мультфильм. Очень весёлый! А на одной из полочек музея среди экспонатов как раз были герои этого мультфильма.

Конечно же в музее столько интересных фигурок, что все пересмотреть и сфотографировать никак не получилось. Но какие-то экспонаты я вам покажу.

А как вам эти милые фигурки?

В музее есть коллекция наград с козлами.

И даже такая огромная медаль.

Коллекция марок.

Козлы стеклянные и фарфоровые.

Металлические.

Козлиная тема используется для изделий для мужчин.

И для милых дам.

Украшения с козлиной темой были популярны еще много веков назад. Например, украсить голову такой диадемой.

Или украсить пальцы такими перстнями.

Козлиные лики использовали в своих работах в разных странах.

Посмотрите, как много значений у слова козел.

Я оседлала одного козла и взяла в руки другого.

На стенах флаги с козлами.

На окнах — самые разные изделия с козлиной темой.

И даже двери украшены козликами.

Есть козлы на дереве (вы же знаете, что в Марокко они пасутся именно на аргановых деревьях?).

Есть козлиная горка.

Помните, что раньше козликами называли модников?

Некоторые козлики просто забавны.

Есть промышленное направление производства.

Есть индивидуальные серии художников.

Любопытно почитать надписи, написанные на большой козлиной шкуре.

или посмотреть позновательные плакаты

Или оригинальную картину.

Ну и купить сувенирчики или вытянуть их вслепую из тайной коробочки.
А на последок милый козлик, моргая глазками, споёт вам песенку про клен.

Час пролетел весело, интересно, познавательно. Музей нам очень понравился. Вы уже поняли, куда надо зайти, когда будете в Твери?

Vladimir_Shalaev
Для посетителей, чья фамилия как-то связана с козлами, посещение бесплатное
Приходит муж домой и говорит жене. - Ты знаешь, а у нас, оказывается, очень культурные водители! - С чего ты взял? - Да перебегал сейчас дорогу в неположенном месте, чуть авария не случилась. Выскочил водитель, подходит ко мне и говорит: "Для вас, козлов, подземных переходов понастроили!". - Ну и почему они после этого культурные? - Ну как? Во первых на вы, а во вторых по фамилии!.....(этого бы точно бесплатно пустили )
larkis8
Это точно ! Музей прикольный! Мультик посмотри, посмейся. Он не совсем детский.
Vladimir_Shalaev
Сметлив и хитёр — пятерым нос утёр.
Galina_Gorshenina
раньше это вовсе не было ругательством, а наоборот синонимом щеголя, модника
забавно!
И мультик забавный, не видела его раньше! ))
В Мышкине музей мыши, тоже много интересного и веселого там1
larkis8
Музей веселый, там было интереснее, чем в музее мыши в Мышкине. Мы там тоже были. А мультик мы все хохотали ! В традициях советских мультфильмов.
Marina2506
Забавный музей! Мои фавориты козлик с цветами и тортом и самый ушастый, у которого взгляд, как у кота из мультика про Шрека
larkis8
Очень веселый музей! С цветами и тортиком мне тоже очень понравился, поэтому я его и поставила на обложку. А еще тот что песенку пел и глазками моргал - очень смешной
Vlad_TA
Лариса, какая неожиданная тема для музея! Но результат вышел очень симпатичным. Интересно, что козлы бывают разные. Например наши (не только в Израиле, но во всём средиземноморье ) они совсем не похожи на северо-европейских. Они с длинными висячими ушами, и сами животные на много большего размера. Может быть поэтому ту нишу, которую в русском языке занимает ругательство "козёл!", у нас занимает осёл (на иврите "хамОр!") . Козлы-же были главными претендентами на жертвоприношение в Иерусалимском Храме. Откуда и появилось выражение - "козёл отпущения" (на иврите "Азазель" (на иврите это животное называется "Эз")). Так звали козла, которого вместо жертвы Богу в Храме, отпускали в пустыню за Масличной горой, в праздник Йом Кипур (Судный день).
Лариса, спасибо за любопытную экскурсию.
larkis8
Володя, ты как всегда рассказал столько нового и интересного . Я вот про козла отпущения никогда не знала и даже не задумывалась об этом! Так интересно. СПАСИБО
Лариса, спасибо! Приятно было вспомнить этот музей! В прошлые новогодние праздники я получила от него массу позитива и узнала много нового о козлах и козликах! Кстати, наша экскурсия завершалась мультфильмом. Думаю, каждый экскурсовод проводит ее по-своему, а это значит, что в этот музей можно будет заглянуть еще раз!
larkis8
Анечка, еще раз тебе спасибо. Иначе мы ничего бы не увидели
Ларочка, я очень рада, что Тверь тебя не разочаровала и Музей козла развлек тебя и твоих мужчин!
larkis8
Я тут разбираю фото Путевого дворца. В отзыв об объекте ведь можно неограниченное число фоток? У меня сейчас из 700 с чем-то осталось 130. Слайд-шоу ведь не сделаешь ...
Лар, я не знаю, сколько фоток можно включить в отзыв об объекте, но мне кажется 130 многовато будет при любом раскладе. Хотя, понимаю тебя Путевой дворец хочется показать подробно!
larkis8
Ну, если многовато, то не пустят в ленту. Не могу я ничего выкинуть, там всё очень разноплановое. Делать 2 отзыва- тоже бред... Пока делаю так . Только когда писать ???
А почему нельзя сделать два отзыва или даже три? Материал о Путевом дворце вполне нормально делится по темам. Ну, я так думаю...
larkis8
тогда так и останусь в Путевом дворце
О! Нет! Тебе еще о многих местах надо рассказать!
постараюсь. Хотела сегодня сделать Путевой, но очень хочу спать
Без сна нельзя! Завтра сделаешь!
pervuhinsergey1961
Столько козлов...
и модных козликов . Сережа, мультик покажи своим, пусть посмеются
Правда, забавный музей.
larkis8
Совсем не классический. Сейчас разберу фотки из Путевого дворца - там как раз классика!
MLevchenkova
Интересный музей очень... Так много собрано экспонатов. С удовольствием посмотрела ваш альбом.
Рада, что понравилось
Каких музеев только не бывает
larkis8
Костя, иногда надо отходить от стандартов. Нам всем было очень интересно
Теперь и нам, я даже мультик посмотрел
KonstantinPavlov писал 13 января 22:06
я даже мультик посмотрел
- правда, очень правильный мультик? А как козлик животик втянул при виде ножа ? У меня муж так делает, когда я говорю, что он толстый
larkis8 писала 13 января 22:49
У меня муж так делает, когда я говорю, что он толстый
все так делают
Спасибо
Лариса от души повеселилась! Как ты нашла такое забавное место?
пысы мультик детство напомнил
larkis8
Мне поехать в Тверь посоветовала Аня Абросимова. Она же посоветовала этот музей и Путевой дворец, который скоро покажу. А Аня плохого не посоветует
И Ане спасибо и тебе за веселые минуты!
larkis8
хорошо, что есть такие друзья
leuven15
здорово и... весело... спасибо!!!
Рада, что понравилось!
Lene
Чего только не придумают люди,Но всё-равно забавно. Как вы его отыскали?
larkis8
Леночка, было бы что-то интересно. Когда интересно, можно и музей сделать. У нас дома очень большая коллекция рыб, которая постоянно пополняется. Но думаю, музей пока делать рано . А музей козла один из самых известных в Твери. Там много туристов. Мне про него Аня рассказала.
AMour
Какой оказался интересный музей
Да, нам очень понравился
А "за кАзла" там отвечают?
Думаю, да
16IrinaAnaneva
Лара, прикольный музей и Ярославская майолика есть) А я стишок вспомнила про козла)
Евгений Гребенка
"Ужели правды больше нет на свете?
Ужель она за море утекла?
Я разве меньше, чем Щенок, приметен?
Его вчера хозяйка привезла —
Сегодня уж ему бубенчик прицепила.
Ах, как он весело бренчит,
Когда Щенок, задравши хвост, бежит
И звонко лает что есть силы!" —
Обиженный Козел так всюду говорил.
Хозяин, жалобе внимая
(И по-козлиному, как видно, понимая),
Козлу бубенчик подарил.
Запрыгал наш Козел: бородкою махая,
От гордости совсем рогатый задурил —
Подумать только: честь какая!
Но вскоре был подарку он не рад:
Чуть только он полез в хозяйский сад —
Раздалось «динь-динь-динь», народ скликая,
И выгнан был Козел в три шеи вон!
Беду принес ему тот звон!
Прошло то времечко, когда, бывало,
Тревог не ведая, он шел куда попало:
Поесть, погрызть — во все сады влезал,
А если возвращался и не скоро,
Где был и что поел — никто того не знал".
larkis8
Ирочка, спасибо за классный стишок. Очень по теме
MariaPenina
Забавный музей. Теперь можно обзываться козлами, а потом говорить, что вообще-то это комплимент моднику
Чудесные экспонаты, интересная лазейка для Козловых
Мультик нужно дома посмотреть
MariaPenina писала 14 января 13:27
а потом говорить, что вообще-то это комплимент моднику
Лучше козликами, по-моему именно так их называли.
MariaPenina писала 14 января 13:27
Мультик нужно дома посмотреть
- посмотри, посмеёшься
nika55
Есть очень забавные и милые экспонаты.
Запоминающееся место, во всяком случае, организаторы проявили находчивость и смекалку.
nika55 писала 14 января 19:10
Есть очень забавные и милые экспонаты.
- да, это я еще очень мало показала. Очень необычный музей
Мне туда точно надо, я ж коза по гороскопу. Чего только не придумают! Позитивно, Ларисочка),
Svet-lanka писала 16 января 1:38
я ж коза по гороскопу.
- тогда точно в Тверь надо поехать! И с козликами посниматься
Aleksandr_Selifanov
Пока это самый ржачный и желанный мной музей в мире!!! Я минут 30 смеялся над надписями, фигурками. Низкий поклон создателям.
Aleksandr_Selifanov писал 26 января 19:35
Пока это самый ржачный и желанный мной музей в мире!!!
- да, очень весёлый!!! Нам тоже ОЧЕНЬ понравилось

Музей козла