Путевой дворец в Твери — главная достопримечательность города

Рассказ про Тверь можно прочитать здесь!

Если Вы спросите: «Какое место в Твери обязательно для посещения?», то с огромной долей вероятности получите ответ: «Путевой дворец». Что это за дворец? Чем он знаменит? Почему стал главной достопримечательностью старинного русского города? Постараюсь кратко ответить и показать немного его изнутри.

История появления дворца довольно банальна. Это сейчас мы можем долететь на самолете из Москвы в Питер за 1,5 часа или доехать на «Сапсане» за 3,5 часа. А раньше эта дорога занимала намного больше времени. А монаршие особы — это не бывалые туристеры, им после долгого переезда мало койки в хостеле, надо передохнуть в комфортных покоях, прогуляться по саду, испить чаю из фарфора, (а в карете разве это сделаешь)? Да ещё если зимой, да в непогоду? Но иногда дела государства требуют личного присутствия (да-да, не только сейчас такое происходит). Поэтому приходилось царям мотаться между двумя столицами по тряскому российскому бездорожью. Чтобы как-то сгладить столь неприятное занятие, решили на полпути между Питером и Москвой построить гостиницу, вернее путевой дворец для передышки. Взгляд пал на прекрасное место на берегу Волги в городе Твери. Быстренько за 2 года с 1764 по 1766 построили очень даже симпатичное здание в стиле классицизм с элементами барокко по проекту П. Р. Никитина.

Впервые дворец 12 февраля 1767 года посетила императрица Екатерина II. Надеюсь, что в феврале после снега и ветра в любом теплом месте понравится, а уж в таком красивом — тем более! Как бы то ни было, но использовать дворец для редких остановок всё же не очень выгодно. Поэтому в начале XIX века здесь начинает постоянно жить сестра Александра I, Екатерина Павловна, невероятно красивая и умная женщина, к которой сватался сам Наполеон, но был отвергнут со словами «Я скорее выйду замуж за последнего русского истопника, чем за этого корсиканца». Возможно, вся история мира сложилась бы иначе, будь эта женщина более покладистой и сговорчивой. Да-да, во всём «cherchez une femme» (ищите женщину).

Но история не знает сослагательных наклонений. Екатерина полюбила принца Ольденбургского и в двадцать лет (что по тем временам было много для невесты) 18 апреля 1809 г. вышла за него замуж. Медовый месяц и все лето молодые супруги прожили в Павловске, где для них был подготовлен Константиновский дворец. Император Александр I дарит Аничков дворец своей любимой сестре Екатерине Павловне по случаю ее бракосочетания с принцем Георгом Ольденбургским. Принц Георг Ольденбургский был назначен генерал-губернатором трех лучших российских губерний — Тверской, Ярославской и Новгородской и главным директором путей сообщения. В августе 1809 года Екатерина Павловна с мужем прибыли в город Тверь и поселились в Тверском императорском путевом дворце.

Она превратила дворец в один из центров светской жизни страны и модный литературный салон, где собиралось не только всё высшее общество Твери, а также приезжали многие выдающиеся люди из Москвы и Петербурга. Н. М. Карамзин читал здесь императору Александру отрывки из своей «Истории государства Российского».

Екатерина Павловна давала балы во дворце, на Волге устраивались гулянья с музыкой, иллюминациями, фейерверками. Таким образом, княгиня создала в Твери кусочек Петербурга.

Увы, такая жизнь продолжалась совсем недолго. 24 июня 1812 года началась Отечественная война, а 28 декабря 1812 года, за 11 дней до изгнания французов из пределов русского Отечества, осматривая по должности губернатора один из лазаретов, принц заболел тифом и скоропостижно скончался на 29-м году жизни. Екатерина осталась одна с двумя маленькими детьми. Она очень тяжело переживала смерть мужа, поэтому уехала за границу и уже не возвращалась в Тверь, выйдя замуж за наследного принца Вильгельма Вюртембергского и став потом королевой. Но уже 9 января 1819 года от какой-то острой болезни она умерла.

Почему я так подробно остановилась на этой истории? На самом деле очень советую прочитать про эту удивительную женщину, которая стала главной хозяйкой Тверского путевого дворца.

После революции 1917 года в Путевом дворце стали заседать советы рабочих и крестьянских депутатов, а также губернский исполнительный комитет. 28 октября (10 ноября) здесь же революционер А. П. Вагжанов объявил о победе советской власти. Осенью 1941 года здание частично разрушено фашистами, в 1942—1948 гг. восстановлено. Постепенно здание совсем обветшало, с конца 1990 годов начались ремонтные работы, а с 2012 по 2017 год там прошла полная реставрация, в ходе которой были восстановлены интерьеры, по возможности отреставрирована мебель, заново созданы копии люстр и интерьеров дворца. Во дворце сейчас размещена прекрасная картинная галерея. Постоянно проходят различные выставки.

С некоторыми залами и экспонатами музея хочу вас познакомить в моём обзоре.

В музей может быть очередь, пускают группами. Днем может быть перерыв на вход. Имейте это в виду при планировании посещения.

Адрес музея: 170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 3

Телефон: (4822) 34-25-61

Факс: (4822) 34-25-61

Сайт: http://gallery.tver.ru/

Цена билетов: 250 руб. взрослым, 100 руб. студентам, школьникам старше 16 лет и пенсионерам, до 16 лет — бесплатно, 500 руб. иностранцам.

График работы Тверского Императорского дворца

Понедельник Выходной
Вторник Выходной
Среда 11.00–18.00 (касса до 17.00)
Четверг 11.00–18.00 (касса до 17.00)
Пятница (продленный) 11.00–20.00 (касса до 19.00)
Суббота 11.00–18.00 (касса до 17.00)
Воскресенье 11.00–18.00 (касса до 17.00)
Санитарный день — последний четверг каждого квартала.

Вход на начало экспозиции проходит по оригинальной чугунной лестнице.

В разных залах музея и между этажами вы также будете видеть прекрасные ажурные лестницы. Хоть это и не основные экспонаты музея, но они придают ему неповторимую индивидуальность.

Начинаем обзор картин. У меня сразу же возник туристический интерес. Интересно, какой город Африки расположен около такой интересной горы?

А кто узнает это невероятно популярное место Италии? (я ответ про это место знаю)

Возможно, кто-то определит, что это за город?

Я задумалась так же. как молодой человек на этом портрете.

Думаю, что этот господин, в свое время мог путешествовать по местам, которые написаны на предыдущих картинах.

А этим людям, скорее всего, было хорошо и своем доме. Впрочем, и сейчас таких людей — большинство.

У кого в гостиной стоял такой прекрасный шкафчик?

Или такой резной столик?

Прекрасные женщины вдохновляют и в виде скульптур.

И на картинах.

Хотя женщина должна быть не только красива, но и умна.

Мы потихоньку дошли до зала с древней мозаикой.

В интерьерах бывшей домовой церкви разместили старинные иконы. Многие из них очень необычны и интересны.

Старинные книги.

Образы святых, вырезанные на перламутровой раковине.

Башня-светильник фабрики Кузнецова 1880—1890 гг.

Императоры — не святые. Но не менее значимые фигуры.

Портрета достойны и простые люди.

Это место Питера почти не изменилось.

А эта картина мне напомнила наши поездки по миру. Сидишь у окна в незнакомом месте и думаешь — что там на горизонте?

Надеюсь, это священное место настоящие путешественники узнали. Оно почти не изменилось.

Как бы это не было банально, но закаты и раньше любили художники и сейчас любят фотографы.

И опять женщины. Строгие.

И не очень закрытые.

Дети художника — как их не запечатлеть? Они же так быстро растут.

Я зависла над витринами с фарфором. Это моя большая слабость, поэтому и вам покажу кое-что из прекрасной коллекции музея.

Эта милая чашечка стала моей любимецей. Ну как не очароваться такой нежностью знаменитого Кузнецовского фарфора?

Это милая чашечка для ребенка.

Серьезный бокал из цветного стекла для мужчины.

Забавный стакан с мухой и бабочкой.

В музее есть даже отдельная комната фарфора, но вход был закрыт, сняла издалека.

Прекрасная графиня в очаровательном платье.

Прогулки на закате кисти Айвазовского.

Во дворце был полностью восстановлен дубовый гербовый зал.

Бальный зал.

Какие шикарные люстры!

Голубая гостиная.

Розовая гостиная.

Походный портрет императрицы Екатерины II. В таком виде она и путешествовала между Москвой и Петербургом.

Это портрет главной хозяйки этого дворца — Великой княгини Екатерины Павловны.

Лесистый берег кисти известного пейзажиста Исаака Ильича Левитана.

А на этой картине художник, который не любил писать людей, запечатлел скорее всего себя самого во время охоты.

Опять посуда, но уже в стиле модерн.

Посмотрите на это изящество!

Огромная ваза с маками Кузнецовской фабрики — выставка одного произведения!

Меняются века — меняются портреты.

Фантастический пейзаз знаменитого Николая Константиновича Рериха. Кстати, внизу в сувенирном магазине мы купили футболку с этой чудо-рыбой.

Портрет кисти Кустодиева.

Нежная акварель Серова.

Переходим по лестнице в зал современного искусства. Правда, оно уже не такое уже и современное. Но сейчас очень популярное в некоторых странах.

Опять другая эпоха и другие лица.

Герой 20 века Юрий Гагарин.

И мои коллеги из прошлого века.

Люди будущего глазами художника 20 века. Разве мы сейчас такие? А где айфоны?

И дирижаблей больше нет.

И даже наушники другие!

Портреты царей?

Что это? Цвет настроения…?

А ангелы всё равно милые!

На новый год всегда люди друг друга поздравляли и желали здоровья, мира и добра. Чего и я вам всем желаю. Хотя сейчас обычно это делают в виде электронных открыток, а не бумажных. Они — уже история!

А всем вам советую съездить в Тверь. Хотя бы ради Путевого дворца. Поверьте, не пожалеете!

ollennka
Круто, что наконец-то открыли для посещения. Теперь есть повод снова в Тверь).
larkis8
Путевой дворец - отличный повод для поездки в Тверь. Мой муж сказал, что только ради этого дворца стоило поехать в этот город!
Очень красиво! Ларусь, спасибо, что поделилась
larkis8
Юлечка, имей в виду это место. Думаю, вам понравится . И при возможности почитай про княгиню Екатерину Павловну, хотя бы кратко. Как же раньше жили, что к 30 годам столько всего успевали???
Спасибо за совет, дорогая, обязательно
Marina2506
Дворцы обожаю и стараюсь в путешествиях не пропускать! Лариса, спасибо! Беру на заметку
larkis8
Мариночка, дворец замечательный, с интерьерами (для меня это важно!). И музей с очень интересной экспозицией, я показала очень малую часть!
larkis8 писала 16 января 11:39
с интерьерами (для меня это важно!)
Понимаю, поскольку и для меня это тоже важно
larkis8 писала 16 января 11:39
я показала очень малую часть!
Судя по внешнему облику на первом фото дворец немаленький. Да все и нереально показать. Но и того, что показали, вполне достаточно для общего впечатления
Marina2506 писала 16 января 11:45
Судя по внешнему облику на первом фото дворец немаленький.
- да, у него центральная часть и 2 крыла. Фото внешнего вида были в моем рассказе https://www.tourister.ru/responses/id_25914 . А фоток в отзыв можно много вставлять , это не рассказ.
larkis8 писала 16 января 14:51
Фото внешнего вида были в моем рассказе

Рассказ помню, читала. Еще раз заглянула, фото Дворца в памяти освежить
Путевые дворцы - это очень удобно. Жалко у меня нет где ни будь в Лондоне или Париже, забываем мы славные традиции предков.
larkis8
Ха-ха, личные путевые дворцы были только у царей, да и то потом были подарены любимой внучке. Да и зачем, если сейчас при желании можно пожить в бывших дворцах царей? Ты не жил в замках Луары? Мы хотели в мае поехать туда с подружкой и я даже рассматривала там проживание. Хотя, если честно, цена и то, что за эту цену предлагают, как то не очень связались в моем сознании.
Брат мой все время старается в замках останавливаться, когда по Франции путешествует. Говорит вполне можно найти бюджетные варианты. Он грозится в этом году книгу по Франции написать, если не врет, я тебе подкину при подготовке.
Я в замках Лауры вообще не был, о чем очень жалею. С другой стороны у меня еще все впереди.
Chedty писал 16 января 15:25
- договорились!
Chedty писал 16 января 15:25
С другой стороны у меня еще все впереди.
- конечно! Прикинь, а я уже почти план составила, но всё сорвалось. Значит, тоже пока время мое не пришло.
Петру получил, открывается. Спасибо! Пошел читать.
larkis8
Ура! Может, пригодится хоть что-то??? Теперь надо сделать красиво для сайта
larkis8
А ты на пейзажах узнал туристические места???
Ларис, я свой дом все время путаю с соседским, куда мне пейзажи распознать. Нет ни чего не узнал, а может и не видел. Я по Европе мало ездил и в основном давно.
larkis8
Ну, там в основном Италия. Ладно, пока подожду, может, кто ответит...
Симпатичный дворец, интерьеры сохранены, да и коллекции интересные. Фарфор хорош)
larkis8
Наташечка, привет! Видишь, мы так неожиданно съездили в Тверь. Тебе тоже близко, можно в выходные съездить! Дворец очень симпатичный, а фарфор - прелесть!!!
Молодцы, поддерживаю идеи поездок выходного дня по близлежащим городам. И кругозор расширяет и даёт возможность отдохнуть от трудовых будней)
larkis8
Это точно, только у меня такое получается крайне редко! Обычно мои выходные - это два дня непрерывной домашней работы, после которой я очень жду понедельника !
Это да. Взрослая жизнь, она такая)
larkis8
Да, нас четыре человека, надо за выходные успеть всё для всех сделать .
Vlad_TA
Ну, Лариса, порадовала! Прямо таки 2 в одном. И очень интересное здание, и прекрасная коллекция музея! Ну и конечно , как всегда у тебя, в прекрасном исполнении. Опять порадовали конструкции - решётки перил.
Екатерина полюбила принца Ольденбургского
Всё же не русского истопника

Касательно коллекции музея - она замечательна! Акварель Серова - просто чудо... К работам этого художника я не равнодушен. К счастью, неколько его картин есть и в наших - Тель-Авивских музеях!
вот это сюрприз! Я и не знал, что эта картина в Твери! Ты верно написала. С ней интересная история. Здесь Левитан повторил композицию своей, написанной за год примерно до этого "Осень. Сокольники", в которой появляется женская фигура. Только, там её вписал в картину, не Левитан, а его друг, Михаил Павлович Чехов (Брат Антона Павловича).
Впечатлила дубовая комната, с совершенно фантастической печью!!! И замечательным фарфоровым корпусом от часов... Как жаль, что без механизма!
А вот в пейзаже предшествующем этой комнате, узнал родной изгиб берега. Не знаю, может быть я ошибаюсь, но уж очень-очень это похоже на Яффо!
Лариса, спасибо! Всё очень интересно!
Vlad_TA писал 16 января 14:58
И очень интересное здание, и прекрасная коллекция музея!
- да, мы сами не ожидали, что там так здорово!
Vlad_TA писал 16 января 14:58
Опять порадовали конструкции - решётки перил.
- я одну фото практически для тебя снимала, помня, что тебе понравился вид снизу на Эйфелеву башню. И здесь опять прекрасное чугунное литьё!!!
Vlad_TA писал 16 января 14:58
Акварель Серова - просто чудо..
- я заметила только одну его работу. Мне понравились картины в "современном" зале, хоть они и не совсем классические. А фарфор я обожаю и там его так много разного
Vlad_TA писал 16 января 14:58
- вот этого я не знала! Очень интересно!!!
Впечатлила дубовая комната, с совершенно фантастической печью!!
- это всё восстанавливали заново! Какой объем работы! Ведь ничего раньше не сохраняли...
но уж очень-очень это похоже на Яффо!

- нет, это - Бари. А больше ничего не узнал?
MariaPenina
Какая богатая картинная галерея и чудесный Дубовый зал. Путевой дворец - настоящая жемчужина в Твери.
larkis8
Машенька место очень красивое и познавательное. Мы там три часа проходили на одном дыхании. Очень понравилось!
Galina_Gorshenina
Богато! Роскошное место для ночевки на полпути между столицами! И замечательно, что нашлась женщина, которая вдохнула жизнь в эти стены!
larkis8
Роскошное место для ночевки на полпути между столицами!
- ну, да. Цари в постоялом дворе не должны останавливаться , а нам - можно!
нашлась женщина, которая вдохнула жизнь в эти стены!
- женщина с очень интересной недолгой жизнью. Я с удовольствием про нее почитала.
nika55
Дворец, с удивительной историей, хорошо отреставрирован! Понравилась картинная галерея, интерьеры дворца, собрание скульптуры и керамики.
Лариса, согласна, идти обязательно!
larkis8
Вероника, рада, что было интересно. Я никак не могла выбрать фото, поэтому впихнула так много, чтобы показать как много там интересного. На самом деле намного больше!!!
Лар, полностью с тобой согласна, что Путевой дворец - место, которое в Твери пропусти нельзя ни в коем случае! Я попала туда в первые дни открытия после реставрации! Хорош дворец и картины там замечательные!
Там даже мой любимый Сильвестр Щедрин есть!
А Екатерина Павловна действительно была очень неординарной женщиной! Кстати, она очень симпатизировала Багратиону. Поговаривали даже, что у них был роман. В 1812г., он сжег все ее письма, так что был ли у них роман или нет, теперь уже никто не узнает.
annaabrosimova писала 17 января 3:56
Я попала туда в первые дни открытия после реставрации!
- да, его же открыли только в конце 2017 года. Всё свежее, хотя и в старинном виде
annaabrosimova писала 17 января 3:56
Поговаривали даже, что у них был роман.
- и когда всё успевала??? 2 мужа 4 детей, побыла и женой губернатора и королевой до 30 лет!!! А сейчас в 30 лет ещё дети ! А ты на пейзажах ничего знакомого не узнала?
larkis8 писала 17 января 14:15
А ты на пейзажах ничего знакомого не узнала?
Вот ты меня озадачила! Ничего на ум не приходит, хоть убей! Сдаюсь! Что это, за известное место?
larkis8
Амальфи - очень популярное туристическое место, куда я, увы, пока не доехала. Это фото из интернета. А пейзаж - второй в подборке. Про город в Африке не знаю.
Церковь Николая в Бари почти не изменилась, как и Нотр Дамм (кстати, интересный ракурс, правда?).
Лар, я жила в Амальфи! Однако, с этой точки я его не видела! На фото. точно Амальфи, а вот с пейзажем сложнее...Кстати,на фото больше видно Атрани , чем Амальфи
larkis8
Анечка, я там не была. Фото нашла в интернете, которое больше подходило под пейзаж! Но картина называлась именно так!
Лар, а я была в Амальфи и вот теперь понимаю, что была там слишком мало и всего интересного не увидела
larkis8
А я только мечтаю о тех краях
Лар, Амальфитанское побережье стоит увидеть! Там очень-очень красиво!!!
Спасибо, очень подробный рассказ Коллекция приятная
larkis8
Да, фоток я "воткнула" почти в 2 раза больше, чем в можно альбом. Никак не могла что-то откинуть... Но ведь красиво ?
Безусловно
Prohoziy
Спасибо за совет и поздравления, Лариса!
С Крещением Господним!
Хорош дворец! Сразу видно, что не для рядовых граждан империи создавался. Молодцы тверичане, что нашли ему достойное применение.
Prohoziy писал 19 января 0:26
С Крещением Господним!
- Женечка, спасибо! У меня вчера такой удачный праздник получился
Prohoziy писал 19 января 0:26
Молодцы тверичане, что нашли ему достойное применение.
- да, там было много работы по восстановлению, но сейчас - красота!!! [
q set="Prohoziy|1547846986"]В нем останавливались отпрыски Пушкина.[/q] - я обожаю такие дома с резными украшениями
Prohoziy
Этот путевой дворец для особ пониже рангом. В нем останавливались отпрыски Пушкина. Это село Наровчат в Пензенской области.
Z12345
Сегодня 13:38
Хорошо отреставрировали. Думали она никогда не закончится. В детстве нас часто в него на экскурсию водили. Там был ещё краеведческий музей. Сейчас все не дойдем до него. А надо. Красота. Спасибо за альбом.
Сегодня 23:50
Если рядом живете, то конечно же надо сходить! Не пожалеете точно!!!

Императорский путевой дворец

ул. Советская, д. 3 Подробнее об объекте