Турист Ирина Ананьева (16IrinaAnaneva)
Ирина Ананьева — была вчера 22:56
Работаю, читаю.

Италия Октябрь 2018

Море зовущеe

В жизни каждого человека существуют мгновения, которым он должен подчиниться. Если упустить это своё мгновение, то его ждет долгая бесцветная жизнь. Круиз — билет на другую планету. Порой в моей душе начинался бесконечный диалог с дьяволом-искусителем. Ира, твои мечты могут осуществиться, шептал мне дьявол. Решайся, это твой шанс увидеть остров Сардиния, город Пальма-де-Мальорка, Барселону. Улыбка озаряла моё лицо. Хотелось погулять, отвести душу и потом вернуться домой.

Королевский круиз (продолжение)

Как прекрасно поздним вечером стоять на палубе корабля.

Королевский круиз (продолжение)

В небе зажигались звёзды. Море дышало словно живое, родное, доброе существо, его теплое дыхание было густо насыщено ароматными запахами. Потом я возвращалась на 1 палубу и слушала музыку арфы. По вечерам от моря веяло прохладой, а утром, после завтрака, я вставала на разогретую палубу, подставляла лицо солнцу и ветру, прикрыв глаза. Дул ветер, пахнущий водой, и над всей широтой моря стояли сливочные облака с голубыми днищами. За окнами ресторана официанты в белых перчатках убирали посуду. Мимо неторопливо фланировали пассажиры. Мне нравилось отдыхать в удобном шезлонге. Влажный воздух дурманил моё сознание. Казалось, вся морская чаша колеблется. Облака тихо раскачивались над головой. Я поняла, море — моя стихия и она меня приняла. Тошноты от качки не было. Никаких лекарств я не принимала, браслетов не одевала. Вестибулярный аппарат моей головы был в порядке). На горизонте показался остров Сардиния.

Королевский круиз (продолжение)

Я, думаю, что сейчас стоит немного рассказать о компании Кунард Лайн (CUNARD LINE). Знаменитая круизная компания Cunard была основана в 1839 году Самуэлем Кунардом. На протяжении многих десятилетий она устанавливала свои правила элегантности на море. Чуть истории: судно «Carpathia», принадлежавшее компании Cunard, спасло всех выживших в катастрофе «Титаника» в 1912 году. Queen Mary and Queen Elizabeth перевезли на своём борту более 1,5 миллионов солдат во время Второй Мировой Войны. Уинстон Черчилль оценил вклад компании в общую победу, заявив, что Cunard сократил войну почти на год.

Сегодня Cunard Line — компания, предлагающая трансатлантические круизы на борту своих знаменитых «королев»: Queen Elizabeth, по палубам которой гуляли знаменитейшие люди мира,

Фото из интернета

и новой, прогремевшей на весь мир Queen Mary -2, это самый большой, самый дорогой лайнер планеты.

Фото из интернета.

Третий лайнер Queen Victoria, круизное судно, названное в честь Королевы Виктории.

Королевский круиз (продолжение)

Его построили на верфях Fincantieri — Cantieri Navali Italiani S.p. A в Италии. Общее количество кают — 1001. Пассажиров 2175, команда — 1001 чел. 12 лифтов, есть стабилизаторы качки. Судно относится к классу премиум. В каждой каюте телевизор, телефон для связи с персоналом и с другими каютами на корабле, фен, шикарный мини-бар, кондиционер, сейф, халат и тапочки. На лайнерах компании Cunard широчайший выбор дневных и вечерних программ. Royal Court Theatre на 830 мест, занимает в высоту 3 палубы. Он выполнен в стиле классического оперного театра.

Несколько музыкальных коллективов различной тематики и сольных артистов работают на судне. Есть с Украины молодая пара, которая выступает на вечерах бальных танцев. А по утрам они занимаются аэробикой с пассажирами. Имперское казино, похожее на знаменитое казино в Монте-Карло, предлагает своим гостям широкий выбор игр. Интернет-центр расположен рядом с Гранд-лобби. Wi-Fi доступ обеспечен, он платный. Служба ConneXions предлагает вам ежедневные программы от уроков сомелье до обучения бальным танцам. Музей Cunardia позволяет полнее узнать историю. Также доступны занятия йогой, пилатесом. Каждый желающий может пройти курс гольф-занятий. И это еще не всё. Интерьеры, которые отсылают нас к славному прошлому великих океанских лайнеров, и, в то же самое время, остаются абсолютно современными. https://www.tourister.ru/responses/id_25406

Главный девиз Cunard Line — «Традиции и инновации». В современном мире подтверждается звание круизной компании-легенды, круизной компании-хранителя традиций, иконы стиля. White Star — известный во всём мире сервис. Вряд ли можно словами рассказать о том, что называется круизом на борту лайнеров Cunard Line. Лучше всего отправиться путешествовать на этих кораблях.

Третий день круиза. Остров Сардиния.

Остров тепла, ведь недалеко Африка. Этому острову можно петь песню. Изумрудная вода, чистые белоснежные пляжи, древнейшая история.

Скажите, вы видели море как в раю?

Королевский круиз (продолжение)

Сардиния — место, где вы точно увидите Рай! У нас, в Ярославле, в октябре, дожди. А здесь солнце, пальмы.

Королевский круиз (продолжение)

Можно купаться смело в море. Я встречала улыбчивых людей.

Королевский круиз (продолжение)

Любовалась пейзажами. Гуляла по узким улочкам Альгеро. Один недостаток — остров не для туристов без автомобиля. А виды с гор поражали своей красотой. Вода в море настолько прозрачная, что видно все водоросли. В Альгеро пляжи хороши тем, что они находятся прямо в городской черте. Для пассажиров лайнера «Королева Виктория» был организован тендер на берег острова.

Королевский круиз (продолжение)

Как только мы оказались на суше, то сразу нас встретил гид и предложил нам обзорную экскурсию на двухэтажном автобусе.

Королевский круиз (продолжение)

Все экскурсии в Альгеро начинаются в одном месте, рядом с портом.

Маршрут на автобусе занял примерно 1,5 часа. В начале мы проехались по городу

Королевский круиз (продолжение)

потом мимо зелёных зон отдыха

Королевский круиз (продолжение)

и отправились к мысу Капо Качча. Светило солнце и свежий ветерок прилично дул. Я расслабилась и с огромным удовольствием глазела по сторонам. Народ ехал «без выхода». Панорамная дорога постепенно стала вести вверх и петлять. Когда мы поднялись до конца, то из автобуса многие вышли.

Королевский круиз (продолжение)

Красотища вокруг!. С одной стороны открылся вид на залив Порте — Конте со множеством песчаных бухточек.

Королевский круиз (продолжение)

Именно здесь самые лучшие пляжи для отдыха. А с другой стороны были скалы и утёсы.

Королевский круиз (продолжение)

Затем все вернулись к автобусу и мы обратно отправились в порт(на экскурсионную площадку). Если вы располагаете временем, то можно на прогулочном кораблике пройти вдоль берегов острова. В порту Альгеро собираются любопытные кораблики. Я с большим интересом наблюдала за жизнью яхт всех мастей.

Стоило мне наклонить голову к воде, и взгляду открывался фантастический мир.

Королевский круиз (продолжение)

Стоя на берегу острова, я долго вслушивалась в шум волн, бьющихся о берег и незаметно «выпала» из времени. Мне показалось, что я здесь уже давно, так давно, что не помню сама, когда и как здесь оказалась. Я смотрела на яхты, парусники, на море — все это я видела впервые, и всё было сказочно красивым. Вдруг явственно ощутила чьё-то присутствие. Море стало одушевленным, и клеточки мозга почувствовали, как оно смотрит на меня. Оно смотрело из глубины и я ощущала как море втягивает мою душу. Моё сознание вернулось ко мне. И ноги сами побрели вдоль берега. Окончательно разум и слух пробудились в 12.00. Именно в 12.00 колокола соборов Альгеро не просто звонят, а выдают над городом приятную музыку. Гулять по старой части порта одно удовольствие. Небольшой городок Альгеро. Его исторический «сувенирный» квартал, показался мне уютным и атмосферным местом. Здесь можно заказать ужин с видом на море. Альгеро это коралловая Ривьера, здесь изготавливают украшения из кораллов. Незатейливые стоят дёшево. А те, которые с изюминкой — дорого.

Королевский круиз (продолжение)

Прогуливаясь вдоль берега и рассматривая маленькое кафе, я обратила внимание на одного человека с собакой. Он сидел за столиком и ел порцию мороженого. Вторая порция стояла в миске перед собакой. Мужчина купил мороженое для себя и для своего верного друга. Пёсик слизал мороженое мгновенно и сев перед хозяином, стал его телепатировать — глаз не сводил с мороженого, которое еще не доел хозяин. Голова собачки поднималась вверх и опускалась, взгляд глаз просил добавки. Порой пёс деликатно отводил глаза, отворачивался и шумно вздыхал, говоря, мол бедный, я бедный. В результате треть порции хозяина досталась собаке. Её она вкушала долго и с удовольствием.

В Альгеро длинная набережная. Местные жители называют свой город «Маленькой Барселоной». В старом городе есть самая оживленная улочка виа Карло Альберто, вдоль неё располагаются множество магазинчиков, ресторанчиков.

Королевский круиз (продолжение)

Мне понравилось гулять по безлюдным улочкам, за каждым углом или повором путешественника ждал сюрприз. Особое впечатление создавали дома с арками.

Кое-где висело и сохло бельишко. Велосипед, украшенный дикими кабанчиками

выглядел как арт — объект.

Королевский круиз (продолжение)

Недалеко от берега находится главный кафедральный собор Санта Мария.

Королевский круиз (продолжение)

Построен он в 14 веке, потом его достраивали.

Королевский круиз (продолжение)

Гуляя по городу, я вошла в главный вход, выходящий на небольшую Соборную площадь. Четыре колонны на высоком постаменте поддерживают треугольный фронтон. К центральному порталу ведёт лестница. Внутреннее убранство собора выполнено в стиле ренессанса.

В храме есть латинский крест. Он разделён колоннами на три нефа. У центрального нефа цилиндрические своды. В боковых нефах по шесть капелл, по три с каждой стороны.

Королевский круиз (продолжение)

Удивительные барочные капеллы и кафедра, резной алтарь.

И вокруг никого. Тишина. Нагулявшись по улочкам острова, я вернулась к берегу. Катер, собиравший пассажиров, вернул морских путешественников на корабль.

Королевский круиз (продолжение)

Поздно вечером судно отходило от берега. Надо мной величественно парил остров, его изумрудные горы. Вдали я видела огни города. На фоне темно-красного неба сиял серп молодой луны. Серп луны чуть опустился над серединой острова. Создавалось впечатление, что корабль не движется, город не удаляется. Наконец остров исчез в темноте, как будто опустили занавес.

Закончился третий день круиза. Четвертый день — море.

Королевский круиз (продолжение)

Судно прибавило ход. Скучно не было. Масса разных мероприятий проходила на лайнере: от дегустации вин и шоколада, до похода в библиотеку. Вечером концерт, выступление музыкантов.

Вечер на первой палубе. Я слушала нежный живой звук фортепиано.

Королевский круиз (продолжение)

Легкий чай с печеньем в ресторане Лидо. Затем сладкий сон.

Утро. Оно всегда поднимало настроение. «Королева» пришла в порт Пальма-де-Мальорка в 8.00. Ещё издалека можно было рассмотреть красоту небольшого южного города. Всех желающих сойти на берег посадили в комфортабельные автобусы и отвезли к главному кафедральному собору Ла Сеу.

В трёх шагах от собора находится дворец Альмудайна. В настоящее время он является резиденцией испанской королевской семьи. К самому собору ведёт пальмовая аллея. Странный фонтан- одиночная струя воды бьёт высоко вверх.

Королевский круиз (продолжение)

Портал южного фасада Mirador, он обращен к морю. Стрельчатые окна в «складках» фасада. При входе на территорию собора, работает камера хранения. Я не стала заходить во внутрь собора. Мне захотелось пройтись по городу. Бросив взгляд на величественный облик дворца и собора через призму современного искусства, я направилась в тенистые узкие «коридоры» улиц, рассматривая замысловатую лепнину порталов, непривычную форму балкончиков.

Королевский круиз (продолжение)

Деревянные двери с узорчатыми коваными ручками. Температура воздуха достигла отметки + 28 градусов по Цельсию. Мне стало жарко. Балконы уставлены множеством цветочных горшков.

Мушки на стене, над дверью.

Королевский круиз (продолжение)

На обратном пути прошла мимо музея современного искусства Es Baluard. На его посещение времени у меня не осталось. Расположен музей на набережной, в старинном бастионе. Конечно одного дня, без вечера, хватило лишь для беглой ознакомительной экскурсии.

Королевский круиз (продолжение)

А самые живописные природные красоты расположены за пределами города. Честно говоря, формат круиза не предусматривает глубокого погружения в культурную среду города. Появился «аппетит», очень захотелось вернуться на Пальму. Особенно запомнился запах кухни, доносившийся через открытые двери кафешек.

Королевский круиз (продолжение)

Они гостеприимно приглашали войти и отведать морепродукты, дичь, овощи и вино. Мне пора возвращаться на корабль. Сегодня королевский черно-белый бал.

Черно-белый бал.

Соответствующий дресс код как и на капитанском вечере, только без напитков. Одни танцы. Я больше наблюдала за танцующими парами, скромно присев за столик Queens Room.

Королевский круиз (продолжение)

Потом прошла в театр, посмотрела фильм. Вышла на палубу. Море словно затаилось, его бесшумные волны перекатывались, сверкая разноцветными огоньками. Барселону мне не суждено было увидеть. Я не грущу. Этот город требует особого внимания и не на один день.

Конечная цель — выдержать первый свой круиз. Закончив путь, я увидела то, о чем грезила и поняла: «Счастье, оно вокруг нас. Не за далеким горизонтом." Счастье безмолвное всегда рядом. Многие из нас словно Синбад-мореход, увидев красоту и богатство далёких стран, возвращаются к себе домой, в наши города. А пока Барселона. Аэропорт. Москва. Я не прощаюсь с лайнерами компании Cunard.

Королевский круиз (продолжение)

А вдруг получится? Загадывать не буду.

Скоро Новый Год, 2019. Мне хочется поздравить вас всех с наступающим Новым Годом! Пусть ваши мечты исполняются. А тепло близких людей будет всегда рядом с вами. Счастья вам и процветания на нашей прекрасной планете Земля! Спасибо сайту Туристер.ру. Он познакомил меня с новым миром — миром путешествий. Здесь я нашла новых друзей. А встречи с ними особенно мне дороги.

Италия: полезная информация