Виктор Мартьянов Эксперт — был сегодня 10:04

Большое северное путешествие. Часть 10. Завершение

15 декабря 2018 г. 16:05 Луга, Псков, Смоленск — Россия Сентябрь 2018

Хорошо или плохо, но наше путешествие на Север подходит к концу.
В прошлый раз я рассказывал, что в пещеры в деревне Хотнежа попасть не удалось потому, что они опасны из-за обвалов песчаного свода, хотя сама структура песка, его цвет очень необычны и посмотреть пещеры внутри очень бы хотелось.
Тем ни менее, в пещеры мы все-таки попали, но сначала была Луга. В ней нам предстояло переночевать.
Поиски жилья вечером тоже доставили хлопоты — почти никто ничего частным образом не сдает, центральные гостиницы, а их тут две, достаточно дорогие и наш, трещавший по всем швам бюджет к концу путешествия их просто не тянул.
Нашли какую-то гостиницу на отшибе, смахивающую на общагу советских времен, но достаточно чистую и уютную внутри. Приветливая и общительная бабулька, командующая заселением, выделила нам комнату на 6 кроватей, в которой мы втроем великолепно разместились.
Утром прогулка по центру Луги и по небольшой набережной.

Город Луга, хоть и небольшой и ярко выраженный провинциальный, имеет не такую уж и бедную историю. Первые упоминания в летописях о славянском поселении на реке Луга датируются 947 годом. Статус города Луге был присвоен много позже, во времена Екатерины Великой — в 1777 году при учреждении Псковского наместничества было решено: «На реке Луге учредить новый город… наименовав оный город Луга». Название города, таким образом, произошло от имени реки, которое в переводе с эстонского языка (эст. laugas) обозначает — болото.
Город и оборонительные сооружения вблизи него — Лужский оборонительный рубеж, сыграли большую роль во время Великой Отечественной войны. Немцы на три недели вынуждены были остановиться и штурмовать укрепления. И, хотя немцы прорвались дальше, выигранное время позволило перегруппировать войска, подготовить новые рубежи обороны на подступах к Ленинграду.

Опять едем по деревням. Теперь ищем деревню Борщово на реке Оредеж.
Сразу покажу зачем.

Хотя, интернет пестрит предложениями гидов, описаниями пещер, которые считаются чуть ли не самыми знаменитыми в Ленинградской области и, по логике, здесь должно быть много народа, на деле никого поблизости не оказалось, наезженных и натоптанных дорог и тропинок тоже нет. Поэтому едем наугад в сторону реки, пока не показалась табличка хоть что-то говорящая.

Поставили машину у этой таблички, что на фото, походили туда-сюда, ничего особо интересного нет. На наше счастье, с реки шел местный рыбак и, как водится, рукой показал куда идти.
Откуда здесь взяться пещерам? Оказывается, местные грунты содержат кварцевые пески пригодные для изготовления стекла. И еще с 19 века в деревне Торковичи на другой стороне реки Оредеж находился стекольный завод. Крестьяне добывали кварцевый песок, выкапывая пещеры-штольни, грузили его на баржи и перевозили на другой берег. Причем вырытые пещеры были громадные, в них заезжали на лошадях с подводами. Со временем необходимость в заводе отпала, соответственно и выработка песка была заброшена. Своды пещер стали обрушатся и сейчас доступны для осмотра две более-менее сохранившиеся пещеры.
Рекомендуют посещать их зимой, потому что прихваченные морозом своды менее подвержены обвалам. Но… не зимы же нам здесь ждать. Идем искать то, что есть.
Первоначально попадаются не особо впечатляющие дыры, в которые не пролезть при всем желании.

Постепенно дыры в склоне становятся побольше. В некоторые уже можно залезть на 5–7 метров.

И наконец, что-то похожее на то, что мы ищем.

Надо сказать, красиво. Слои разного цвета песков перемешиваются в самых разнообразных вариантах, что создает иллюзию пирога. Цвета самые всевозможные — от желтого до бордового, красного и малинового. Изредка проблескивают крупинки кварцевых пород. Наверное, именно они были основами производства стекла.
Попадаются какие-то безвестные бабочки и букашки. Почему-то покрытые капельками влаги.

Налюбовавшись пещерами и перемазавшись в красном песке, выкарабкиваемся на дорогу, проезжаем небольшие городки, села, живописные храмы, теперь надо найти деревню Засосье.

Находится эта деревня со своими десятью домами на одной улице в Старопольском сельском поселении Сланцевского района Ленинградской области.
Об этой деревне я прочитал совсем случайно, хотя, как выяснилось потом, о ней даже рассказывал Познер в одной из своих передач.
История этого поселения интересна и очень поучительна.
Жила-была одна деревня. Маленькая, 50 домов всего. Перебивались и выживали крестьяне при Советской власти как могли. Пока по чьему-то ложному доносу не арестовали и не выслали всех мужиков, 30 человек. Было это в 1937 году. И остались в деревне одни бабы с детьми. Наверное, и вымерли бы все от голода, да разбрелись кто куда. Но, нашлась одна инициативная и энергичная женщина. Стала она председателем колхоза, подняла всех баб и смогла обеспечить относительно терпимые условия.
Звали эту женщину Анна Николаевна Галактионова.
И вот мы стоим у памятника жене врага народа, поставленного на единственной улице деревни у дома № 5.

Средства на памятник были выделены из национальной премии «Гражданская инициатива», которую организаторы получили за проект «Невиновные». Цель проекта — увековечить память о жертвах политических репрессий.
Среди инициаторов этого проекта, внучка Анны Николаевны Галактионовой, Наталия Веллен-Рется. Она встречает нас, рассказывает об истории деревни, подробностях создания музея, сборе экспонатов и посещении деревни гостями с разных городов страны.

Под конец нашей встречи мы сделали запись в Книге памяти жертв политических репрессий, записав своих родственников, попавших под жернова сталинских мясорубок. Думаю, в каждой семье такие есть.

И, если про деревню Засосье многие узнали и услышали от меня первый раз, то следующее место нашего посещения знают все.
Кобылье городище.
Кто без интернета вспомнит, как оно связано с историей нашей страны?
Дорога туда проходит вдоль Чудского озера. (уже теплее?))
Надо уйти с основной трассы и ехать грунтовкой, но грунтовка эта — чистый, утрамбованный песок и, если бы не периодически встречающиеся ямы и повороты, можно было бы лететь километров под 100 в час.

И вот мы стоим на том месте, откуда князь Александр Невский руководил Ледовым побоищем.

Вот и он сам

Вообще-то, представление о том как тут проходила битва с тевтонами у нас всех, в основном, по фильму «Александр Невский», где князь стоит на горе и смотрит, как тонут немецкие рыцари в Чудском озере, а русские мужики дубинами и рогатинами мочат спасшихся. А, выходит, горы никакой не было, и князь дальше чем на метров 500 видеть ничего не мог. Историки ставят под сомнение саму битву бронированных тевтонов с крестьянами. Реальность такова, что случившееся тогда на Чудском озере в современных условиях выглядело бы как штурм сотней солдатиков бронетанковой дивизии противника в штыковую — результат, думаю, был бы ясен. Не буду вникать в подробности происходящих тогда событий — описание исторических фактов и их трактовка занятие неблагодарное. Тем ни менее память народная славного князя увековечила.

Псков.
Здесь галопом пробежались по Кремлю. Раньше во время путешествия в Пскове уже были, поэтому не особо задерживались.

В Смоленск, последний город нашего совместного с Любой путешествия — она уезжает домой поездом, попали во время проведения какого-то торжественного мероприятия. Не помню точно, но, по-моему, эта была какая-то годовщина освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.
Смоленску повезло со своим расположением — он стоит аккурат на дороге в Москву с запада. Поэтому все захватчики и лезли по этой дороге — литовцы, поляки, французы, немцы. Дошел только один в треуголке. Обратно все эти «интуристы» с мечами, топорами и пулемётами топали по этой же дороге, но уже с другим настроением.

В Смоленске переночевали и провожаем Любу на поезд. Последнее совместное фото на смоленском вокзале.

А мы едем дальше, но, не уезжая далеко от Смоленска — не все деревни еще объехали. Теперь наша цель — село Талашкино.
Образовалось здесь поселение с 16 века. А в 19 веке эти земли приобрела дворянка Мария Клавдиевна Тенишева. Обладая блестящими организаторскими способностями, талантам как художница, меценат, коллекционер Тенишева совместно с княгиней Екатериной Константиновной Святополк-Четвертинской создала в Талашкино центр просветительства, возрождения традиционной народной художественной культуры и одновременно — развития сельского хозяйства.
Мария Клавдиевна встречает нас перед зданиями усадьбы-музея и прекрасного озера.

Очень душевное местечко и мы с час гуляли по усадьбам и парку. И совсем добавила настроения какая-то бабулька на дороге на выезде — предлагала забрать два ведра яблок за 10 рублей оба.
— Жалко ведь, пропадают, а хороший человек съесть может…
А там их килограмм 20. Когда я ей дал 500 рублей — получается по 20–25 рублей за килограм, вообще почти бесплатно, бабулька заплакала… После того как бабуля перечилила с пяток всевозможных святых, которых обязала помогать нам в дороге, появилась твердая увенность, что до дома мы точно доедем.

Последний город нашего путешествия, где пришлось сделать продолжительную остановку — Брянск.
Здесь я был 100 раз, а жена вообще родом отсюда. Поэтому родственников и друзей опять куча.
Рассказы обо всем этом, естественно, опускаю.
В Брянске была еще одна встреча.
Отделения Русского географического общества как такового в Брянске нет, а если и есть, может быть, только на бумаге. А по некотором данным вообще ликвидировано как юридическое лицо и теперь не имеет ни своего помещения, ни архива, ни музея, ни библиотеки.
Но, нашлись люди, которые стали собираться вместе, путешествовать по окрестностям в выходные дни, выезжать в путешествия, на ежемесячных собраниях рассказывать друг другу о впечатлениях. Организатором этих встреч и мероприятий стала заведующая отделом по связям с общественностью Брянского художественного музея Лола Леоновна Нечипоренко. И я решил с ней познакомится, наладить контакты и в дальнейшем, возможно, организовывать какие-либо мероприятия совместно с нашим, Сочинским отделением Русского географического общества, которое, в процессе многолетней борьбы с федералами отстояло право на свое существование.
Лола Леонтьевна рассказала о той работе, которая ведется в области краеведения, привлечения людей к активному познавательному отдыху, пригласила на экскурсии. Я, в свою очередь, рассказал о нашем отделении, путешествиях и походах состоявшихся в последние годы, подарил наши сочинские буклеты и книги, выпускаемые нашими авторами.

Ну, а после встреч со всеми друзьями и родственниками в Брянске, нас ждала дорога домой с попутной закупкой всего чего только можно — яблоки, помидоры, арбузы, картофель и лук. Хозяйственные дела тоже никто не отменял и кушать иногда все-таки хочется.
Итак, наше путешествие продолжительностью 30 дней подошло к концу. Мы опять попали в лето — во время нашего приезда в Сочи было +28. Листва еще не думала не то, что падать, даже желтеть, берег моря завален телами еще не накупавшихся отдыхающих, в машину периодически проникают запахи жаренного мяса с шашлычных, а таксисты привычно кричат на остановках — Дарагой, до Сочи недорого…
Подводя итоги путешествия можно сделать вывод — нами преодолено почти 13 тысяч километров, осмотрены десятки городов, сёл и деревень, изучено множество достопримечательностей, добавилась масса впечатлений.
Спасибо за терпение всем тем, кто смог всё это дочитать до конца.

Россия: полезная информация

15 декабря 2018 г. 21:40
Интересные истории ...
sany4
16 декабря 2018 г. 11:36
Отличное путешествие в итоге получилось! Столько незнакомых, "не заезженных" туристами мест! С большим интересом следил за поездкой!
16 декабря 2018 г. 12:57
sany4 писал 16 декабря 2018 г. 11:36
"не заезженных" туристами мест

Для меня это самая главная задача в путешествии - найти что-то необычное. Поэтому я со скептицизмом смотрю на рассказы, в которых повторяются одни и те же виды того же Тбилиси или Батуми и все ахают.
16 декабря 2018 г. 12:53
И действительно интересное путешествие!
acvazul-v2010
16 декабря 2018 г. 13:59
Спасибо за интересные рассказы, Виктор. Интересные мысли о Невском и битве. Тронула до глубины души история с бабушкой и ее яблоками. Спасибо. Удивила история о репрессированной деревне. Получается все мужики враги власти и сталинской политики? А если простые крестьяне против этой власти и политики (не только троцкисты-бухаринцы), то нужна ли такая власть? Ведь власть дрлжна быть для народа, а не наоборот.

А может они не так и виноваты? Может ложный донос как в сотнях тысяч других случаев в 1937 году? Но тогда снова вопрос к власти. За что так с людьми? Люди для власти или власть для людей?
16 декабря 2018 г. 14:58
acvazul-v2010 писал 16 декабря 2018 г. 13:59
А может они не так и виноваты?

В сталинские времена не очень разбирались кто виноват, кто нет. Создавалась Империя страха. Чем больше осужденных и расстрелянных, умерших от голода тем проще управлять оставшимися.
acvazul-v2010
16 декабря 2018 г. 15:19
16 декабря 2018 г. 15:37
Виктор, а Вы видео снимаете? На одном из фото мужчина вроде как снимает на видеокамеру? Это Вы? Просто хотелось бы узнать, что рассказывает эта женщина?
16 декабря 2018 г. 16:30
Да, конечно, снимаю. На фото - я. Монтаж всего фильма о путешествии на север займет много времени. А я еще не начинал.
so3537
Добрый день! Вспомнил, что Вы про фильм спрашивали. Наконец, он готов, если интересно - посмотрите - https://www.youtube.com/...
Maximus67
Виктор, фильм великолепный! Очень качественно снят и озвучен. Сюжеты не затянуты и не разорваны. Переходы грамотные и плавные. Ну а Володя Аквазул вообще красавец!!!

Единственное, не уверен, что Вам понравится дальнейшее, но меня здесь интересовал более всего момент про бабу Нюру.
Вы озвучивая повторяете новый фейк о том, что по ложному доносу в 37-ом году были отправлены в лагеря все мужики этой деревни.
Меня интересовало, что скажет экскурсовод. Она же, показывая на фото, говорит, что в 47-ом году в колхозе трудились одни женщины. Всё правильно, мужики на войне погибли. Теперь же по новой версии их всех отправили в лагеря в 37-ом.

Ничего нового в этом нет. Любой режим должен своего конкурента-предшественника уничтожить не только физически, но и идеологически. Нам же, взрослым людям, лапшу с ушей нужно снимать.

Нет, я не говорю, что репрессий не было. Я не говорю, что репрессии хорошо. Меня больше всего интересует информационный подход и реакция человека на полученную информацию.

Виктор, если что нее так, не кипятитесь.
С уважением!
90674229 писал 16 марта 11:52
не кипятитесь

Я вполне адекватно реагирую на любую информацию и готов обсудить что-то новое.
Это женщина, которая рассказывает в фильме не экскурсовод - он внучка (или правнучка) этой самой Нюры. Поэтому информация у нее самая правдивая, семейная, которую перевирать или приукрашивать нет необходимости.
90674229 писал 16 марта 11:52

Я не могу понять зачем уничтожать простых мужиков в глухой деревне? можно предположить, что тогда кто-то что-то сказал не так. Этого было достаточно в те времена. Так или иначе репрессии - это общая политика того времени и боялись этого все и всегда. Потому что, это могло коснутся любого независимо от статуса и положения в обществе.
Maximus67
Просто такого не могло быть технически, чтобы по одному доносу забрали ВСЕХ! Когда начинаешь выяснять детали, подобная информация начинает трещать по швам. Людей забирали, сажали, но не целыми деревнями. Вот на это я и хотел обратить внимание.
90674229 писал 16 марта 12:08
забрали ВСЕХ

Прошу прощения, а как же чеченцы, ингуши, кабардинцы, балкары, калмыки и прочие?... там не деревнями - целыми народами выселяли. Технически это было сложно, но выполнимо.
Среди них были те, кто был против советской власти и выступал, но в подавляющем большинстве это люди ни в чем не виновные.
Maximus67
Упс! Чеченцы, ингуши, крымские татары ... - это вообще другая тема! Это не 37-ой год.

Виктор, очень сложно всё объяснить одним комментарием. У меня и родственника одного в 38-ом году расстреляли, и бабушка потом делегатом 20-ого съезда партии была. Тему я знаю. Не так как хотелось бы, но знаю.

Перегибы были, никто не спорит, но именно на этом основана политика нынешней власти. Они ничего не объясняют про войну в Чечне и про всё такое прочее, подбрасывая старую жвачку.

Виктор, извините, но от последующей дискуссии я воздержусь.
С уважением!
so3537
Да, согласен. Тема не простая. Но, что-то мне не хочется чтобы "счастливые" сталинские времена возвращались.
Всего хорошего!
Sanych
16 декабря 2018 г. 18:38
Молодцы, достойное завершение такого большого путешествия!
25 декабря 2018 г. 20:03
Инересный маршрут. Много исторических фактов Удивило происхождение названия города Луга, хотя таких на нашем севере много.
25 декабря 2018 г. 20:21
Чем больше по стране ездишь, тем больше понимаешь какая она громадная. Следующее путешествие - по городам и достопримечательностям Поволжья в мае. Еще есть свободные места.
manaol
Великолепно всё написано. Отличные фотографии. С большим удовольствием перечитала все 10 частей Путешествия.
so3537
Спасибо за оценки моих рассказов.