Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 7:28

Панахачель — Гватемала Январь 2012

Покидаем Мексику, по которой путешествовали две недели. Впереди у нас четыре малоизвестных для нашего туриста страны Центральной Америки — Гватемала, Гондурас, Никарагуа и Коста Рика. А еще сколько мы были наслышаны и начитаны о небезопасности передвижения в них туристов. Какими они окажутся для нашей активной группы украинского клуба Overland из 10 человек — 6 мужчин и 4 женщин? Понятно, что самой безопасной страной будет Куба, где мы завершим наше очередное зимнее путешествие в теплые края.

Из мексиканского Сан Кристобаля-де-лас-Касас, столицы сапатистов-сепаратистов, где мы вчера встретили Новый Год, выехали в 8 утра и к полудню, проехав по хорошему шоссе 247 км, прибыли в мексиканский пограничный городок Quautemok. Без проблем прошли контроль и сдали талончики, которые получили по прилету в аэропорту Мехико. Во дворе Иммиграсьон было полно задержанных нелегалов-гватемальцев — мужчины и женщины с малыми детьми за спиной сидели прямо на земле и ожидали своей участи.

Здесь нас уже ждал арендованный микроавтобус Toyota Hiace от гватемальской фирмы Adrenalina. Водитель Erick Monterroso, в отличие от мексиканского драйвера, хорошо знал английский. Нам предстоит провести с ним 8 дней и проехать почти 1000 км до гондурасского города Тела на побережье Карибского моря (Панахачель-Антигуа-Гватемала-сити-Копан-Тела).

Проехав 4 км, прошли контроль в гватемальском городке La Mesilla. Проблем не было — американская виза спокойно открыла двери в Центральную Америку. Только выпускающий офицер, скромно потупясь, как завхоз Альхен из «12 стульев», попросил по 10 кетцалей за каждый паспорт…

В интересном для нашего уха звучанием городе Huehuetenango (город стариков), обменяли доллары по курсу 7,72 кетцаля за доллар — почти как украинская гривна в то время. Курс хороший. Дорога в основном идет по горному серпантину среди красивых горных пейзажей с вулканами, которые видны на горизонте. И вот, наконец, через 130 км выехали на перевал и с него открылся красивый вид — спокойное голубое озеро и небольшой городок на его берегу. Это Панахачель.

Где жить?

В самом городке много отелей и хостелов, но по Booking.com мы выбрали отель Casa Ramos на берегу озера. Это как бы окраина городка. Он оказался приличным и по устройству, и по стоимости — 13 долларов/чел в двухместном номере. С балкона — красивый вид озера с вулканами на другом берегу.

Тайны озера Атитлан

Неплохой ужин с текилой в ресторанчике на берегу озера обошелся в 100 кетцалей. А что в городке? Туда можно сходить вечером просто прогуляться.

Что здесь делать? Посмотреть городки майя, расположенные вокруг озера

Мы будем здесь два дня.
В первый день взяли экскурсию на моторной лодке по озеру (150 кетцалей/чел). Озеро, расположенное на высоте полторы тысячи метров, окружают три больших вулкана — Атитлан, Сан-Педро и Толиман.

Тайны озера Атитлан

Когда-то оно было кратером вулкана. Озеро было образовано мощным вулканическим взрывом, произошедшим 85 тысяч лет назад. Атитлан — одно из самых глубоких озер мира и его уникальность заключается в том, что из этого пресноводного озера не вытекает ни одна река. Оно чем-то похоже на американское кратерное озеро Crater Lake.

Вокруг озера много поселений и городков майя. В программе нашей экскурсии запланировано посещение четырех из них.

Первую остановку делаем в городке San Marco. Здесь живет одна из коренных народностей майя — цутухиль.
Берег затоплен. Видны строения, которые стоят по пояс в воде.

Тайны озера Атитлан

Как потом оказалось, лет пять назад были сильные ливни, и уровень озера поднялся на 3–4 метра.

Пройдя по узкой улочке от причала мимо нескольких отельчиков и школ испанского языка для иностранцев, вышли на улицу пошире. На ней была выложена дорожка из свежей зеленой травы и красных цветов.

Тайны озера Атитлан

Она вела к католическому собору, в котором проходила служба. Хотя католицизм и является основной религией страны, коренному населению удалось сохранить самобытную культуру своих предков, язык и обычаи.

Если мужчины майя не заморачиваются с одеждой и ходят в белых рубашках и черных брюках, то женщины одеты в домотканые одеяния сине-фиолетового цвета.

Тайны озера Атитлан

Женщины майя — впрочем, как и женщины других народов — являются хранительницами вековых традиций в одежде. Она оригинальна. По-своему красива, и сделана из растущего в округе натурального сырья.

В следующем городке Сан Хуан мы увидели все секреты производства этих тканей. Технология проста как мир — так же готовят, так же вытягивают нитку из пряжи. Но исходный материал — здесь другой. Сырье получают из цветов, которые растут на деревьях.

Тайны озера Атитлан

Все красители — тоже из цветов.

Тайны озера Атитлан

Поэтому в тканях и преобладает такая необычная для нас сине-коричнево-фиолетовая гамма.

У майя — свой художественный стиль. Эдакий народный примитив. Везде много картин и росписей прямо на стенах домов. Очень интересны картины в галерее, которую мы посетили.

Тайны озера Атитлан

Яркие краски и необычный стиль притягивают воображение. А многие картины из выставленных, я уже где-то видел.

Тайны озера Атитлан

Ах, да! Их оригиналы — прямо за окном галереи.

Тайны озера Атитлан

Чтобы быстрее осмотреть городок — взяли на пристани по двухместному моторному тук-туку (30 кетцалей). Он свозил на мирадор (верхнюю смотровую точку на озеро), в кооператив по производству тканей и, уже от «нечего больше показать» подвез к старому костелу — большому сараю под шиферной крышей. В нем просто стоят лавки для верующих.

На всех улочках — магазинчики с сувенирами народности майя. Можно хорошо торговаться — почти в три-четыре раза от первоначальной цены. Здесь же заметили и дом с надписью «Махамон». Это у майя — бог курильщиков. Сфотографировать его стоит 5 кц.

Тайны озера Атитлан

В большой комнате на полу стоит зажженная свеча. В углу лежит накрытое вышитой попоной чучело мужика с торчащей изо рта сигарой.

Тайны озера Атитлан

Даже не удосужились ее зажечь. Да и как долго она дымилась бы без подсоса?

Делая переход к третьему городку — San Pedro — мы узнали, что совсем недавно приоткрыта завеса над тайной, которой около двух тысяч лет — как раз под нами находятся руины древнего города Самабах, затопленного в ту пору поднявшимися водами озера. Опустившись с аквалангом, можно прогуляться по улицам поселения и ощутить дух времени Цезаря и Клеопатры…

Причалив к San Pedro, тоже взяли тук-тук (30кц), и первой остановкой был хороший мирадор, откуда открылся впечатляющий пейзаж на озеро и окружающие горы.

Тайны озера Атитлан

Потом заехали в центральный кафедральный собор, где проходила конфирмация. Было приятно познакомиться с отцом и его нарядной красавицей дочкой 14 лет, которая также прошла обряд конфирмации.

Тайны озера Атитлан

Для нее это уже была вторая конфирмация, и после нее она становилась уже взрослой девушкой, которая может выходить замуж.

Четвертой остановкой был городок Sanjago de Atitlan, расположившийся у подножья одноименного вулкана. Тоже взяли тук-тук. Но в этом городке водители были более избалованные и сразу заломили цену в 100 кц.

Тайны озера Атитлан

Но, наученные опытом двух предыдущих городков, уговорили их совершить экскурсию за те же 30. Тук-туки здесь были красивые и очень разрисованы. Впрочем, гватемальцы расписывают так и большие автобусы.

Достопримечательности все те же — мирадор, костел, приставучие торговцы сувенирами, ткаными изделиями и украшениями из камней.

Тайны озера Атитлан

Идут по пятам и клянчат деньги за все — фотографии, сувениры и всякую всячину. Быстро делают сувенир — за минуту намотали мое имя цветными нитками на шариковую ручку.

Тайны озера Атитлан

В этих местах много кофейных плантаций и кофе с этих мест славится своим качеством. 500 г стоит 40 кц — ок. 5,3 долларов. Вместе с чашечкой кофе можно купить и что-то завернутое в разного цвета фольгу и похожее на сосиски. Оказалось, что это какое-то шоколадное творчество местного производства — что-то типа Сникерса, но вкуснее. Но без орешков.

Чем заняться вечером? Безопасность

Вечером приятно пройтись в центр городка Панахачель (минут 15–20) посмотреть на жизнь аборигенов, тусовки туристов или спокойно посидеть в кафе, слушая музыку женского трио сестер-ксилофонистов. Два вечера спокойно бродили-гуляли по улочкам города — никаких эксцессов.

А завтра едем в Чичикастенанго — самый большой высокогорный рынок в Центральной Америке. До него от нас около 38 км.

-----------

Документальный TV-фильм автора «Центральная Америка» — http://overland.com.ua/центральная_америка

в Панахачеле