Ольга Потемпа — была 14 апреля 20:39
 – Улетела в Россию - Visiten Reise.

Релакс, актив и позитив. Часть 2. Горный Родос и «поцелуй двух морей»

6 декабря 2018 г. 20:34 Родос — Греция Октябрь 2018

Для осмотра достопримечательностей острова Родос, имеющего прекрасную инфраструктуру: дороги и сообщения между городками, совсем не обязательно иметь машину. За день можно спокойно проехать с одного конца острова до другого, осмотреть парочку интересностей и вернуться. Лучше, если отель расположен посередине острова, не важно, с какой стороны. Тогда за 4 дня вы спокойно обследуете весь остров, шириной 40 км., длиной 125 километров по Эгейскому побережью и 100 км. по Левантийскому, мы исколесили весь остров вдоль и поперёк по обеим его сторонам.

В этой части расскажу о втором, очень насыщенном дне отдыха.

Начали с горы, точнее 276 метрового холма Филеримос, расположенного в 15 километрах от города Родос. Возвышенность названа по имени монаха Филерима, прибывшего сюда в 13 веке со святой иконой, написанной апостолом Лукой, копия которой хранится здесь, а оригинал находится в Санкт-Петербурге.

На холм поднялись по серпантину на авто, остановившись возле маленькой церквушки Илиаса.

Наверху, среди многочисленных машин и автобусов, смело гуляли павлины.

Прошли к смотровой по кипарисовой аллее, называемой «Дорогой на Голгофу», равной расстоянию, который прошел Иисус с крестом. По обеим сторонам аллеи установлены 20 сооружений с изображениями Христа, весь его путь на Голгофу, распятие и снятие с креста.

Смотровая площадка с 18-метровым крестом, откуда хорошо видны залив Ялиссос, курорт Иксия, город Родос, аэропорт и гора Атавирос.

Военный аэропорт и гора Атавирос на заднем плане. На втором фото гора Атавирос при приближении.

Холм с радаром и отличным видом на весь аэропорт, на который поднимались при возвращении с Родоса.

Кремасти, залив Ялиссос с островом Сими на другой стороне.
Северная часть города Родос с аквариумом и чудными песочными пляжами. Хорошо виден берег Турции.

Погуляли по большому парку, полакомились орешками.

Посетили бывший монастырь, вход 6 евро с человека за 30 минут, где, как оказалось, и смотреть то особо нечего: несколько построек и небольшая церковь Святого Георгия Хоста, возле которой руины храма Афины Полиады Ялисской, построенного в 3 веке до н. э.

Далее курс на самую южную часть острова.

Два часа ехали 70 километров по побережью Эгейского моря, любуясь чудесными пейзажами и делая частые остановки на фото. В городок и крепость Критиния решили не заезжать, сфотографировав с дороги, руины начали надоедать, впрочем, катим тоже на очередные руины, но те хоть расположены необычно, на 100-метровой скале Монолитос.

Скалу видно издали, но близко не подъехать, придётся несколько протопать.

На вершине скалы, поросшей соснами, находятся остатки крепости, заложенной в 1480 году рыцарями Ордена Святого Иоанна для защиты острова. К вершине ведут прорубленные в скале ступени с довольно крутым подъёмом.

Сохранилась небольшая белоснежная часовня Святого Пантелеймона, построенная в 15 столетии. На склоне скалы ещё одна маленькая часовня, но практически полностью разрушенная.

Виды на вершине и с вершины бесподобны, для этого стоит сюда забраться.

Основная цель дневного путешествия была посетить красивый мыс Прасониси, покупаться и погулять там. Ну и посмотреть интересности, попадающие на пути маршрута. Но у мужа свербит в задн. считается день пропавшим, если не залезет на какую-нибудь горку. Увидев в путеводителе, что проезжаем мимо Акрамитис — второй по высоте горы на острове 823 метра, тут же возопил — идём! Увидев моё выражение, начал красочно описывать красоты, какие увижу с вершины. Повелась на то, что на всё-про-всё уйдёт лишь 1.5 часа и оставшегося времени вполне хватит на посещение мыса.

Вершина посередине. На втором фото вершина Акрамитис приближена.

Не буду долго описывать этот трёх-часовый! трекинг по жаре под +30. Не учли многого, во-первых: перепада высоты более 700 метров, хоть и начали подъём с 280 м.н.у.м., но пришлось преодолевать несколько лощин с большим спуском и подъёмом. Во-вторых: навигационыш повёл нас круговой тропой, если её можно было назвать тропой, сплошная груда камней, валунов и поваленных деревьев, через которые надо было перелезать или проползать под ними, когда поняли, возвращаться было уже поздно. Обещанные пейзажи не плохи, но не то, что бы вау. Не чувствовала того адреналина, какой обычно бывает при походах в горы.

Скромняга с классными рогами. Козочка, на втором фото, посмелее, но угостить было нечем.

Хорошо поливает как раз в той стороне, где располжен наш отель. Боялись, что попадём под дождь в горах, обошлось.
На горизонте видна вершина Атавирос. Приблизила на втором фото.

В путёвку у нас входили завтрак и очень плотный ужин, поэтому днём только легко перекусывали, голода не ощущали, т. к. всю дорогу стояла жара. Но после трекинга оба были страшно голодными, поэтому сделали остановку в первой деревне по дороге, где хорошо пообедали.

Хорошо видна светящаяся макушка Акрамитис, где недавно побывали.

На мыс Прасониси прибыли в 16.20, за полтора часа до заката солнца. Мыс является самой южной точкой Родоса. В летнее время соединяется с островом песчаным перешейком длиной полкилометра и шириной 100 — 150 метров, а осенью и зимой, когда уровень воды повышается, перешеек затапливается, превращая Прасониси в отдельный островок.

Это красивое место прозвано жителями «поцелуй двух морей», т. к. с одной стороны остров омывается Эгейским морем, часто штормящим и ветреным, с другой — Левантийским, более спокойным. Весь же остров находится в Средиземном море, которое состоит из 11 морей, поэтому туристы повторяют одну и ту же ошибку при описании, когда говорят об Эгейском море с одной стороны и Средиземном — с другой.

В наше посещение штормило как раз Левантийское море, а не Эгейское, как обычно бывает. На перешейке всегда очень ветрено и даже при жаркой погоде, выход из воды не комфортен, поэтому купающихся было очень мало. Мы же, естественно, сразу бросились в море, окунулись в обоих.

На стороне Эгейского моря всегда много сёрфингистов, необходимое для этого можно взять напрокат на берегу.

Эгейское побережье.

Левантийское море.

Затем пошли обследовать мыс, в конце которого находится маяк. При возвращении на перешеек, купающихся и катающихся уже не было, да и мы не решились полезть в море, настолько сильным и холодным был ветер.

на Родосе

natalia1421
7 декабря 2018 г. 9:34
Спасибо! Почитала и... прям, соскучилась . А Монолитос дети до сих пор помнят, хотя были там три года назад, маленькие совсем были - 4 года и 5 лет, уж очень им по деревьям понравилось там лазать
7 декабря 2018 г. 19:57
ну да, детям виды не особо, им бы где полазить
7 декабря 2018 г. 16:09
Погуляли по большому парку, полакомились орешками
Какими орешками, Оль. Это не желуди разве?
Слушай, ну отличный Родос. Все в обном флаконе: природа, пляж и древности всякие.
7 декабря 2018 г. 19:58
А жёлуди не орешки? , ну...нам понравились
Нам Родос очень понравился и всем советую.
7 декабря 2018 г. 21:33
Astro4ka писала 7 декабря 2018 г. 19:58
А жёлуди не орешки?
Ты че, их только хрюшки едят! Извиняюсь!
8 декабря 2018 г. 11:31
Лен, в Германии не едят гречку, считая это кормом для животных, и вывод...?!
8 декабря 2018 г. 11:45
Как у вас все не правильно, Оля! Даже у нас гречку едят, хоть она тут и не растет.
8 декабря 2018 г. 11:49
Ага, как жёлуди есть, так хрюшка я, а как гречку не едят, потому что..., то не правильные , ню-ню
8 декабря 2018 г. 11:51
Astro4ka писала 8 декабря 2018 г. 11:49
так хрюшка я
Извини, дорогая, я в плену стереотипов!
7 декабря 2018 г. 16:19
Не буду долго описывать этот трёх-часовый! трекинг по жаре под +30. Не учли многого, во-первых: перепада высоты более 700 метров, хоть и начали подъём с 280 м.н.у.м., но пришлось преодолевать несколько лощин с большим спуском и подъёмом

Жуть, особенно на жаре
А "поцелуй двух морей" - очень романтичное название
7 декабря 2018 г. 19:59
7 декабря 2018 г. 16:35
Места красивые, главное все не далеко и искупаться можно и по горам полазать.
7 декабря 2018 г. 19:59
Вот это на Родосе не отнять, тем и понравилось, что 3 в 1
7 декабря 2018 г. 16:37
считается день пропавшим, если не залезет на какую-нибудь горку
Тяжело тебе живется, Оля! Виды, конечно, красивые!
7 декабря 2018 г. 20:00
да привыкла уже
sbasman
7 декабря 2018 г. 17:25
Прошли к смотровой по кипарисовой аллее, называемой «Дорогой на Голгофу»,
Это чёрный юмор такой у устроителей, чтобы завлекать туристов
7 декабря 2018 г. 20:01
Да нет, здесь же был монастырь, вот и настроили по монастырски, с каменными изображениями страданий Христа, к тому и крест на смотровой.
sbasman
7 декабря 2018 г. 20:09
Мне этого видно уже не понять
aprel2011
7 декабря 2018 г. 17:55
Эх, скучаю по Родосу, моя первая заграница
7 декабря 2018 г. 20:01
Vesnuschka2016
7 декабря 2018 г. 18:06
Вот это пляжный отпуск - я понимаю Оля столько всего выкрутить и выдать из него - круто много посмотрели - но все это по сравнению с счастливой улыбкой мужа на вершине - ерунда
Поцелуй двух морей - класс! Посмотрела бы!
7 декабря 2018 г. 20:03
Ну да, муж был доволен...слазил , ну и я довольна, т.к. Прасонисси посмотрели ещё засветло и покупались.
Vesnuschka2016
7 декабря 2018 г. 20:51
И это самое главное
7 декабря 2018 г. 18:26
Такой рассказ в снежном декабре - самое то!
7 декабря 2018 г. 20:03
Sanych
7 декабря 2018 г. 19:33
Ну вот, опять машинки нету! День когда не вижу машинку - пропащий день!
7 декабря 2018 г. 20:04
А машинка в 1ом рассказе была, где мы с горы спускаемся
lenasven
8 декабря 2018 г. 1:11
Нашла тебя в Новом. Не в Лучшем. И удивилась. Твой добротный рассказ с добротными фото поместили в Новое, а рассказ о Варанаси, ну, прямо и честно скажем, неумный - в Лучшее. Я до сих пор не могу в себя прийти после прочтения
8 декабря 2018 г. 11:27
Спасибо, Лена , тоже не понимаю, но...так решили "наверху" и они часто так решают...не в мою пользу
lenasven
8 декабря 2018 г. 12:41
В качестве поощрительного и утешительного приза
8 декабря 2018 г. 17:07
Olga-Valeriia2017
8 декабря 2018 г. 5:53
Оля , какой насыщенный отдых. Я даже не представляла , что на Родосе так много всего и очень даже интересно. а фото вообще отличные!
8 декабря 2018 г. 11:28
Спасибо, Олечка
Galina_Gorshenina
8 декабря 2018 г. 13:39
ну вы крутые!по жаре по горам лазать! )) зато разогрелись как следует! )))
Оля, а что за орешки такиеинтереснве! вроде жёлуди, а оболочка какая-то - то кудрявая!
8 декабря 2018 г. 17:08
Будто ты не такая . Но это ещё не лазалки, в следующем рассказе - вот это лазалки, именно при жаре +30. Но там был кайф
А ты посмотри повыше нашу переписку с Леолик насчёт "орешков", наржёшься и ответ получишь.
Galina_Gorshenina
8 декабря 2018 г. 22:09
увидела, хрюшки мы все! )))
user259321
8 декабря 2018 г. 18:51
Смотришь на все греческие виды и удивляешься!
Нет той дикой растительности, какая присуща нашей средней полосе России.
Выженная земля, камни кругом...
Как тут боги могли жить в таком экстремальном климате..
Но есть радость одна: море )))
Теплое, красивое, чистое...
И мне еще помидоры понравились в тарелочке.
8 декабря 2018 г. 19:01
Galina_Alekseeva
8 декабря 2018 г. 19:17
Очень понравился Ваш рассказ и фото! А про ущелье Алфамена будет?Что-то я этот момент на Родосе совсем упустила...И про Атавирос восхождение почитать хотелось бы...
8 декабря 2018 г. 19:27
И Атавирос и ущелье - в следующем рассказе , надеюсь опубликовать 15-16 декабря.
Marsik
8 декабря 2018 г. 21:39
Какое красивое сочетание цветов -
синий, синий моря и цвет сосен. Виды великолепные
9 декабря 2018 г. 19:08
Соасибо, Марианна
Elena0604
9 декабря 2018 г. 15:06
Ну вы в этот день ужас сколько оттопали, Оля!
Обещанные пейзажи не плохи, но не то, что бы вау
Пейзажи - высший класс, это просто вы уставшие были
9 декабря 2018 г. 19:10
Наверно, Лена, от красоты, когда её много, тоже обалдеваешь и уже не воспринимаешь как должно, с этим согласна
9 декабря 2018 г. 15:29
Живописные места, Оля, особенно Поцелуй двух морей. Эффектно смотрится! Где-то в Турции была в похожем месте.
И вновь не могу не отметить похожесть на Кипр, особенно виды сверху. Дае названия схожи - на Кипре Кирения, на Родосе Критиния.
9 декабря 2018 г. 19:13
Мы на Крите подобное видели, как на мысе Прасониси, но там ещё красивее Конечно, схожи, это же всё Греция , даже Кипр, хоть киприоты не причисляют себя к таковым
9 декабря 2018 г. 19:18
Крит
16IrinaAnaneva
9 декабря 2018 г. 21:12
Оля, отдых у вас с Вальди получился нескучным, спортивным. Солнце, море, рядом надежный друг и любимый, что еще надо для счастья. Удачи тебе.
10 декабря 2018 г. 17:50
Да уж, скучать не пришлось
10 декабря 2018 г. 17:40
Виды на вершине и с вершины бесподобны, для этого стоит сюда забраться.
-непременно стоит, зачетные руины, да и поупражняться в подъемах не лишнее! Но подъем по + 30 гр. жаре конечно жесть! Жаль что после трудового дня)))нельзя искупаться в море! .
10 декабря 2018 г. 17:53
Купались каждый день. По дороге в отель куча диких пляжей, темно, народу никого и в море прыгали нагишом, не заморачиваясь с переодеванием, красота!!
Жесть, не жесть, но следующие два дня именно по такой жаре лазили в горах целый день, и не 3 часа, а по 6!!, море адреналина.
10 декабря 2018 г. 20:55
Astro4ka писала 10 декабря 2018 г. 17:53
Купались каждый день.
-я именно про этот день!
Astro4ka писала 10 декабря 2018 г. 17:53
но следующие два дня именно по такой жаре лазили в горах целый день,
-куда же вы без гор!
11 декабря 2018 г. 21:06
Ольчик, виды сверху потрясающие, но почитав, что нужно ползти до них три часа это не про нас. Вот поцелуй двух морей красотища
15 декабря 2018 г. 12:15
Моя ты зайка
15 декабря 2018 г. 11:55
Ну вы экстремалы...
Когда читаю про 700 метров перепада, сразу вспоминаю лесенку на гору Монсеррат в Боготе. Я ее правда прошел только сверху вниз, в обратном направлении ябсдох :)
15 декабря 2018 г. 12:16
"]в обратном направлении ябсдох[/q] пора начинать делать зарядку по утрам
18 декабря 2018 г. 22:24
Ах, море - это прекрасно! Греция - это прекрасно! Спасибо, Ваш рассказ и фотографии согрели .
19 декабря 2018 г. 19:28
Спасибо
Lene
Живописный и интересный рассказ!
larkis8
Виды очень красивые. Но по таким горам в жару подняться по силам очень немногим. Я на горы любуюсь твоими глазами. Спасибо