Ольга Потемпа Пользователь — была сегодня 0:26

Родос. Часть 4. Чёрный туннель; монастырь Цамбика; акрополь на скале и бирюзовые бухты

1 января 22:16 Родос — Греция Октябрь 2018

В этот раз знакомимся с не менее интересной другой стороной острова Родос: с песчаными пляжами, красивыми бухтами и многочисленными монастырями. Мы жили как раз на трассе, пересекающей остров с Эгейского до Левантийского моря, всего 36 километров разделяют две стороны острова.

В плане стояло посещение Долины бабочек, представляющее собой широкое и живописное зелёное ущелье, с небольшими озерами и мириадами бабочек. Эта достопримечательность расположена в самом центре острова и всего в девяти километрах от нашего отеля. Но как оказалось, в начале октября никаких бабочек уже не было, об этом узнали от туристов, приехавших накануне с туристической поездки страшно разочарованными.

Совет: не стоит покупать дорогие турпутёвки на этом маленьком острове, где прекрасно работает маршрутный транспорт до любой достопримечательности.

Держим путь на «семь источников», по пути останавливаясь в интересных местах, как к примеру, монастырь святого Нектария.

Сами семь источников особо не впечатляют, это всего лишь несколько небольших пронумерованных ручейков, сливающихся в одно небольшое озерцо, с которого начинается речка. Они не считаются ни целебными, ни святыми, просто прохладная чистая вода.

Семь источников.

Нас же заинтересовал чёрный туннель на 7 источниках, длиной 186 метров, достаточно узкий и внутри не освещённый. Проходит он на глубине 20 метров. Туристы при прохождении пользуются фонариками от мобильников или просто идут на ощупь. Но самое не приятное, это ледяная вода по колено, протекающая сквозь туннель. В середине туннеля есть колодец, который служит маяком и воздуховодом. Выходишь на озеро длиной около 200 метров, затянутое тиной, где можно прогуляться до плотины. Движение в туннеле одностороннее, обратно до парковки или до ресторана нужно пройти через горку метров 200.
Некоторые мамаши тащат с собой в туннель детей, позже создавая пробку, так как дети пугаются темноты и холодной воды, которая достигает некоторым по пояс и…приходится возвращаться, а туннель очень узкий и трудно разминуться.

Внизу туннель с водой.

Легенда утверждает, что если мужчина пройдет через этот туннель, с него автоматически снимаются 7 грехов, а женщины молодеют на 7 лет. Судя по желающим, мужики у нас безгрешны, ну, а женщины верят в чудо.
Монастырь Божией Матери Цамбики.
Существует 2 монастыря Цамбики — верхний и нижний, они расположены на расстоянии примерно в двух километров друг от друга. На территории нижнего монастыря есть белокаменная церковь Божьей Матери Цамбики с колокольней. В этом храме хранится чудотворная Икона Богородицы Цамбики, у которой просят здоровья, деток и семейного счастья. Здесь работает православный музей, есть лавочка с сувенирами, свечами, иконами, святой водой.
Виден верхний монастырь на горе Цамбика.

Поплутали в поисках дороги на гору Цамбика, но нет худа без добра, случайно оказались в уютной бухте, где пообедали и искупались в море.

Остановились у церкви святого Рафаила.

Верхний монастырь расположен на вершине горы Цамбика (326 метров) и к нему ведет довольно крутая дорога. Пропустить её не сложно, поворот очень резкий, дорога узкая и не приметная. Парковка возле ресторана и сувенирных лавочек, далее до вершины проложены 307 ступенек. Многие туристы поднимаются пешком от трассы.

Средневековой городок Линдос, признанный ЮНЕСКО историческим памятником, застыл во времени. Его население составляет чуть более 800 человек. Для сохранения оригинальности ограничено строительство современных зданий. Городок находится на месте древнего города Линда, построенного в VIII—VI вв. до н. э. и бывшего одним из трёх важных городов на острове. Окаймляется это белое чудо двумя живописными гаванями.

Бухта святого Павла.
Бухта святого Павла.

Многие старинные здания ХVI-ХVIII века, построены в стиле Captain’s house. Эти капитанские дома впечатляют своими высокими прочными стенами и арочными входами с тяжёлыми дверьми из дерева, украшенными гербами. Некоторые переоборудованы в рестораны или мини отели.

В городе расположена Святониколаевская православная церковь XIII века с колокольней XX века, построенная на месте ещё более древней церкви. А средневековые улочки полны очарования.

Акрополь Линда расположен на вершине скалы высотой 116 метров и исполинской мощью возвышается над городом. В прошлом здесь находилась резиденция рыцарей Ордена Святого Иоанна (госпитальеров). Акрополь Линда является вторым по величине после Акрополя в Афинах.

Вход на территорию акрополя стоит 12 €. Не знаю, что за праздник был в городе, но в наше посещение вход был бесплатным. У входа в Акрополь можно увидеть уникальный петроглиф — барельеф древнегреческого военного корабля, свидетельствующий о морском значении Родоса в античный период.

Барельеф древнегреческого военного корабля.

Античный храм Афины.
Церковь святого Иоанна (13 век).

Лестница (III век до н.э.), ведущая к Дорийскому Портику.

Дорийский портик, который использовали для выставки произведений искусства.

Волшебный вид на бухту Святого Павла.

В 43 году н. э. апостол Павел сошёл на берег в этом городе для ведения миссионерской деятельности. В его честь и названа эта бухта и возведена часовня.

Стоило скрыться солнцу и бухта приобрела совершенно иной вид.

Последний взгляд на Акрополь и город Линдос.

В следующий, последний день путешествия по этому замечательному острову, посетили бухту Куина в Фалираки и отдохнули в великолепных термах Калитея.

Наш отдых на острове Родос:

Часть 1. В Родосе на Родосе.

Часть 2. Горный Родос и «поцелуй двух морей».

Часть 3. Ущелье Смерти и гора Атавирос.

Часть 5. Изумительные бухты и «римские» термы без термальных источников.

на Родосе

Судя по желающим, мужики у нас безгрешны, ну, а женщины верят в чудо.
Не, получается, что женщины уже безгрешны, на постоянной основе.А мужикам не мешает поюегать туда-сюда. А омоложение приятный бонус!
Слушай, Оль, а как они в эту бухту св.Павла заплывают. Я что-то там прохода не заметила
Крепость знатная да и вообще красота!
Astro4ka
Выше есть фотографии бухты святого Павла с парковки (с видом на крепость), с самой же крепости вход в бухту не виден.
Красота - согласна
Определенно на Родсе есть чем заняться! Бухта потрясающая!
Astro4ka
Спасибо, Ира Мы бы и две недели нашли чем заняться на острове , а ведь перед поездкой читала не в одном отчёте, что на Родосе делать нечего, да работы - непочатый край
Так кто это пишет, любители пассивного отдыха!
Vesnuschka2016
с наступившим новым годом
Astro4ka
Спасибо, Танечка, тебя тоже с Новым годом, с новыми успехами, с новыми путешествиями!
Vesnuschka2016
Про Родос читала только хорошее - друзья были летом, по жаре все облазили и довольны остались
sbasman
Оля, ты просто открываешь Родос, хочеться увидеть всё своими глазами
Но самое не приятное, это ледяная вода по колено, протекающая сквозь туннель.
Чего не сделаешь ради красоты.
Astro4ka
Что помолодела, не совсем уверена, а вот холодная вода туннеля сняла усталость и остальную часть дня прыгала как молодая козочка, возможно это имелось ввиду
sbasman
Смешно, но я имела в виду красоту места.
Astro4ka писала 3 января 21:31
остальную часть дня прыгала как молодая козочка
Подействовало, значит.
Marsik
Оля, такого Родоса я ещё не видела. Искренне
Спасибо, Марианна
pervuhinsergey1961
Оля, красиво там, захотелось. Бухта св. Павла обалденно красивая.
Astro4ka
"захотелось" , на это и рассчитаны наши отчёты, значит цель достигнута, раз захотелось туда поехать
Polyakova_Tatiana
Хорошие фотографии, еще раз побывала на Родосе.
"Не знаю, что за праздник был в городе",- по воскресениям вход в музеи бесплатный, я бесплатно сходила во дворец Магистра, правда, входной билет там подешевле-6 евро.
Astro4ka
Спасибо, Таня! Теперь понятно, мы и не знали, что получим такой подарок в 24 евро, случайно посетили в воскресенье.
Красивое море, такое разноцветное и яркое!
Astro4ka
Особенно в солнечных лучах, от синего до бирюзового, глаз не оторвать.
Sanych
Акрополь Линда впечатлил, есть что посмотреть, да и виды оттуда красивые!
Astro4ka
особенно в солнечную погоду, тогда вода таких невообразимых оттенков, глаз не оторвать и город светится.
lenasven
Оля, молодцы, Родос вам открылся во всей красе! Особливо мне туннель понравился. Я б тоже туда полезла. Мы шли на Самосе по одному такому, оч.древнему...в строительстве был задействован и Эзоп ( не только, получается, языком работать умел)
Astro4ka
Лен, а там водичка холодная
lenasven
Где наша не пропадала! Подумаешь, водичка холодная!
Marina2506
Оля, очень мне нравятся Ваши родосские маршруты! Бухта Святого Павла невероятно хороша!
Спасибо, Марина
По тоннелю раньше вода подавалась? Сейчас уже не функционирует?
С детьми это да. Туристы приезжают с карапузами, а поскольку оставить негде, тащут их во всевозможные пещеры, где они орут из-за холода или заложенных ушей.
Astro4ka
Мамаша плачущую девчушку назад тащила, и ведь не маленькая, но...испугалась.
Сразу захотелось греческого Средиземноморья!!!
Акрополь по-гречески классный!
Astro4ka
Спасибо, Виктор! Вы так редко ко мне заглядываете, что даже удивилась
Вы часто бываете на Кипре, это почти одно и тоже - Средиземноморье. Была на Кипре, тоже активно полазили, но Родос как то больше понравился.
larkis8
Мне очень понравились действующие храмы на Родосе. Развалины не всегда воспринимаю, зависит от места и настроения. Тоннель стремный, возможно я бы тоже не пошла туда. Не люблю такие места. Бухта Св.Петра очень симпатичная
Линдос необыкновенно хорош!
Сегодня 0:50
Даже не думала, что Родос так хорош! Бухты очень живописные, отличные фотографии .