Турист Aleks Sandra (AleksSandra)
Aleks Sandra — была 22 апреля 14:44
Людям не то, что заложило уши – людям заложило души.

Пиза — Италия Май 2018

Начало моего рассказа об Италии можно прочитать ниже по ссылке: Итальянская мелодия бывает разной

О Риме: Все дороги ведут в Рим

О Ватикане: С замиранием сердца о Ватикане

О Флоренции: Флоренция

А дальше расскажу о посещении Пизы

На пару часов в Пизу

Поехать в Пизу находясь совсем близко от нее, я планировала всегда. Поездка в этот город рассматривался и когда планировали брать автомобиль и даже после его отмены.

Все переезды по Италии у нас были на поезде. Информацию и билеты мы брали за месяц до начала поездке на сайте trenitalia.com

А вот на счет поездки в Пизу мы раздумывали, еще оставался вариант автомобиля. И только вечером после длительной прогулке по Флоренции, мы снова зашли на сайт trenitalia.com и увидели смешную цену на поезда в Пизу. Цена была на одного взрослого 8,6 евро. Поезда из Флоренции в Пизу ездят чуть ли не каждый час. Мы выбрали не сильно ранний выезд, чтоб успеть не спеша позавтракать и назад приехать чтоб не поздно, ведь надо снова чемоданы собирать. В Пизу из Флоренции идут не скоростные поезда и время в пути от 50 минут до 1:20. Цена на все одинаковая на все, почему отличается время так и непонятно, возможно больше остановок или медленнее скорость. Но мы разбираться в данной ситуации не стали, т. к. было много мест на минимальное количество времени.

Утро во Флоренции было более теплое, чем первые дни. Не было дождя и даже изредка из-за туч солнце нам посылало свои теплые лучики. Но серые и тяжелые тучи не забывали напоминать, что надо брать зонтик и дождевик ребенку.

Т. к. до вокзала нам было 10 минут идти пешком, мы вышли за 20 минут, чтоб не долго стоять на перроне. Поезд подошел вовремя, мы с комфортом проехали час по Тоскане, красивые виноградники попадались за окном. Ребенок постоянно требовал внимания т. к. на одном месте сидеть в 3 года тяжело. Вот и не получилось сделать пару тройку снимков пейзажей за окном, ведь все время приходилось развлекать дочку.

Приехав в Пизу

На пару часов в Пизу

на центральный вокзал (Pisa Centrale) мы увидев Макдональдс решили заглянуть в WC. Везде и всегда посещение было бесплатно, но в редких случаях купив кофе можно зайти по коду снова бесплатно. А здесь нет! Цена туалета 0.8 евро и не важно, покупал ты еду или нет. Не дорогая цена, но нас 3 человека. Развернулись и пошли дальше. Забегу на перед, с этого момента у нас начались в Италии «проблемы» даже сводить ребенка, что очень раздражало, т. к. рассказывали, что Итальянцы очень любят детей.

На пару часов в Пизу

Мы неспешно шли по центральной улице Пизы. Которая практически по прямой идет от вокзала до Пизанской башни. Пиза произвела очень приятное впечатление с первых минут.

На пару часов в Пизу

Не было много людей, на центральной улочке расположены кафе, брендовые магазины. Отличные магазины с сувенирами, где цены были адекватные. Там мы и купили деткам и взрослым футболки с надписью Pisa по цене 7 евро за штуку. Пиза приятно удивила, обычно именно в таких раскрученных местах цены на сувениры зашкаливают.

Мы перешли реку Арно

На пару часов в Пизу

вид с моста как дежавю, все очень похоже и напоминает Флоренцию. Пройдя около 100 метров мы увидели католическую церковь — Сан-Микеле-ин-Борго. Расположена она на узкой улице Borgo stretto

На пару часов в Пизу

Построена в конце Х начале ХІ века в Романском стиле. Ее трудно не заметить среди окружающих ее магазинов, кафе, ресторанов. Чуть позже свернули с центральной улицы в лево, т. к. на карте у меня была отмечена площадь Каравана (Piazza dei Cavalieri) На этой площади было мало людей,

На пару часов в Пизу

если не считать одну группу с экскурсоводом.

На пару часов в Пизу

Именно такой я и представляла себе Пизу. Маленький, уютный Итальянский городок. Без машин, с узкими пешеходными улицами, с окнами украшенными цветами,

На пару часов в Пизу

где не страшно отпустить ребенка.

И вот пройдя от вокзала где-то 30 минут, появилась Пизанская башня и весь комплекс с Собором и Баптистерием.

На пару часов в Пизу

Да, красота этого места поражает, романская и готическая архитектура это стиль, который невозможно спутать.

Очень нежный и красивый собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии

На пару часов в Пизу

Наверху фронтона фасада находится статуя Мадонны с благословляющим младенцем Иисусом, по сторонам от неё статуи евангелистов — Матфея и Иоанна.

На пару часов в Пизу

Ниже, над углами нижней галереи — евангелисты Лука и Марк.

На пару часов в Пизу

Мы обошли вокруг комплекса, подошли к Пизанской башне и конечно как и все сделали с десяток фотографий поддерживая башню руками, опираясь на нее. Ну как же? Да, ради этих фото и стоит поехать в Пизу. Все, теперь можно ставить галочку, и я здесь была!

Подниматься по 294 ступенькам на Пизанскую башню за 18 евро (кажется что в Италии такса одна 18 евро) желания не было, дочка бегала по пушистой зеленой траве и гоняла голубей. Что еще нужно для счастья? Счастливый и радостный ребенок! И родители счастливы. А я немного сделала фотографий комплекса

На пару часов в Пизу

Кстати, туалет возле собора есть и бесплатный! Небольшая очередь из 3–5 человек. Так что мы были рады, что не потратили 2,5 евро на туалет, а добавили 0,5 евро и купили 2 кофе.

4 часа пролетели быстро. Мы замечательно провели время. Что можно сказать, Пиза обязательна для посещения. Не дорогой город, где можно купить недорогие сувениры, насладится узкими улочками, попить вкусный кофе с десертом и послушать музыкантов на улице.

Я рада, что посетила Пизу, но надо возвращаться в отель, собираться дальше в Итальянскую столицу моды.

Продолжение следует….

Теги: Самостоятельные путешествия, Отдых с детьми