Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была вчера 21:22
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Рим — Италия Сентябрь 2013

После Флоренции наш путь лежал в Рим. Добраться можно и на автобусе, и на поезде. Цена начинается от 12 евро за билет и выше, в зависимости от скорости и вида поезда.

Мы ехали 3 часа.

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

После заселения в отель отправились гулять. Причем помню, хотели идти в одно место, но в итоге, заблудившись, пришли в другую страну)). Ватикан. У меня до сих пор не укладывается в голове, что вот эта площадь посреди Рима — это другое государство. Да, самое маленькое в мире, но государство.

Потом уже стемнело, и магазины все закрылись. Нашли только одну работающую пиццерию, взяли домой пиццу. Попить было нечего. Разлили одну баночку 0,33л Кока-Колы из мини-бара по бокалам и отужинали.

Кстати о бокалах. Мы еще во Флоренции купили в магазине самые дешевые бокалы - по 1 евро. Потому что итальянское вино достойно того, чтобы его пили не из пластиковых стаканчиков.

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

На второй день c утра решено было отправиться к главному символу Рима — Колизею. В табакерии (газетном киоске) купили туристические карты Roma Pass, дающие право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта, скидки в музеи и рестораны. Сейчас 3-дневная карта стоит 38,5 евро. По ней вход в первые 2 посещенных музея бесплатный и можно пройти без очереди.

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

Поэтому она полностью оправдывает свою цену.

После выхода из метро на нужной станции мы прямо уткнулись взглядом в Колизей. Это было так поразительно, что мы перебежали дорогу не по зебре и светофору, а прямо перед машинами. Приколом той поездки в Италию, когда случались такие грешки, была фраза: «Опять Путину штраф придет».

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

Вход в Колизей стоит 12 евро и к нему всегда большущая очередь туристов со всего мира, но мы по отдельному входу быстро прошли.

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

Побродили по всем этажам, пофотографировались, потрогали стены, посидели на древних камнях. Конечно же многие стены отреставрированы, очень выделяется новая достроенная часть. Но все равно сооружение великое и обязательное к посещению.

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

Сразу после Колизея пошли в расположенный рядом Римский форум. Вход осуществляется по тому же билету в Колизей, т. е. можно и наоборот поступить: сначала форум, потом Колизей.

Я понимаю, какая это историческая и археологическая ценность, но я не люблю руины, меня больше привлекают целые дома. За дополнительную плату бы не пошла.

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

И это не единственный форум в Риме, есть еще форум Траяна.

Из того, что понравилось:

— Пьяца-дель-Пополо — на ней нет автомобильного движения, и тут любят проводить время и местные, и туристы.

Фонтаны в виде мраморных львов, египетский обелиск, ворота Фламиниев, две практически одинаковые церкви в барочном стиле: Санта-Мария-дель-Мираколи и Санта-Мария-ди-Монтесанто.

Но мы зашли в третью церковь — Санта-Мария-дель-Пополо. Снаружи ничем не примечательная, но хранящая внутри настоящие сокровища — работы Караваджо, Рафаэля, Карраччи, Бернини и других.

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

— церковь Санта-Мария-ин-Арачели — к ней ведут 124 ступени, сделанные из скамей Колизея и большого цирка. И снова церковь, непримечательная снаружи и роскошная внутри, богатая произведениями искусства и святынями.

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

— маленькие площади, которые я бы назвала двориками, и входя в которые, обнаруживаешь что-то красивое, например, фонтан 4 черепах.

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

Казалось бы фонтан и фонтан, а если скажу, что он был построен в конце 16 века? И изначально вместо черепах были дельфины? А черепахи неоднократно похищались, однажды все 4 сразу?

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

Помня, как вчера мы довольствовались баночкой Кока-Колы на троих, сегодня до закрытия магазинов сходили и купили упаковку из 6 штук, чтобы возместить ущерб мини-бара. А еще ходили в кафе на кофе со сладостями, которые манили своим аппетитным внешним видом и потрясающим ароматом.

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

С наступлением темноты на улицах становится еще больше людей, а на главных достопримечательностях можно потерять друг друга. Испанская лестница:

Здесь мы нашли Наташиному котейке друга — Пятачка:

Фонтан Треви:

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

Колизей, который похож на большущий торт:

Италия — это не просто сказка, а красивая сказка.

Значимые достопримечательности так или иначе попадались не единожды на нашем пути. Например, фонтан Треви . Днем там народу меньше, чем вечером, но тоже достаточно.

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

В каждом крупном городе присутствуют уличные «работяги» — кто поет, кто рисует, а кто-то просто сидит без головы:

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

Как я уже упоминала, чтобы увидеть великие картины, в Риме даже не нужно ходить в музей, достаточно заходить в обычные церкви. В базилике Святого Августина, например,

находятся картина Караваджо «Мадонна ди Лорето»,

фреска Рафаэля «Пророк Исайя»,

картина Себастиано Конча «Явление Хрсита Святой Кларе»,

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

картина Доменико Спаньоло «Мадонна с розой»

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

Эта базилика находится недалеко от площади Навона.

Еще значимой достопримечательностью Рима является Пантеон — храм всех богов, ведь он был построен предположительно во 2 веке н. э.! Я из путеводителя узнала, что в воскресенье там выходной день, поэтому мы в тот день не попадали в него. Но на мою удачу, когда мы гуляли в том районе, начал накрапывать дождик и мы скрылись под его портиком. Оказалось, что его двери открыты - не верьте путеводителям)).

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

И еще бОльшая удача — увидеть, как капли дождя падают на пол храма через «око Пантеона» — 9-метровое отверстие по центру купола. Центр зала в такие моменты огораживают. Кроме того, Пантеон — место захоронения великих людей, в том числе Рафаэля Санти.

Итальянская Мечта. Вечный город. Часть 1

Рядом с Пантеоном находится одно из двух кафе, где, как считается, готовят лучший эспрессо в Риме — «Tazza d’oro».

Я, как не ценитель эспрессо, была поражена густотой и крепостью этого кофе. Он был больше похож на кофейную гущу, а крепость такая сильная, что эти 20 мл кофе в 50 мл чашечке было сложно выпить без пакетика сахара и стакана воды. Но  интерьер в кафе прекрасный.

в Риме