Турист Светлана Аубекерова (swetlyachok)
Светлана Аубекерова — была вчера 21:31
Просто задекларирую свое желание для Вселенной: Хочу в Мексику!

Ватикан, Рим — Италия Сентябрь 2013

Начало изучения Рима.

В портике церкви Санта-Мария-ин-Космедин стоит круглая мраморная плита, известная как «Уста истины». Простояв недолго в очереди, мы тоже получили свои 5 секунд на 1 фото — об этом предупреждает объявление.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

Когда мы приходили в отель между дневной и вечерней прогулками, у нас был перекус, заменявший ужин: салат из овощей, дурнопахнущие сыр и колбаса (те, что с плесенью) и вино.

Сегодня вечером отметились на площади Республики, Витториано, в Ватикане:

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

Замок Святого Ангела, как и многие достопримечательности, вечером подсвечивается и рядом с ним происходит много занимательных мероприятий: музыканты играют, местные смотрят кино под открытым небом, продаются редкие книги на книжных развалах.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

На третий день мы посетили музеи Ватикана. Когда видишь на площади перед собором Святого Петра огромную извивающуюся очередь, становится понятно, как же много туристов в Риме. Но очередь двигалась вполне быстро и мы попали в собор. Это сердце Католической церкви и это сердце огромно: 391 статуя, 44 алтаря, 748 колонн!

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

Купол собора проектировал великий Микеланджело. Его диаметр 42 м.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

Еще одним известным творением Боунарроти является скульптура «Пьета». Сейчас она находится в пуленепробиваемом кубе после покушений на нее в 70- годах.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

У статуи Святого Петра правая ступня в 2 раза тоньше левой. Считается, что у потеревшего ее исполнится заветное желание. Вот люди и гладят ее усиленно. Сам собор очень светлый и величественный. Вход в музеи Ватикана с улицы Viale Vaticano.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

Сейчас билет стоит 17 евро. Можно купить онлайн на сайте Ватикана, но мы спокойно и даже без очередей, которых ожидали, купили билет в одном из билетных терминалов.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

Главное, наденьте удобную обувь, ходить там можно хоть целый день, территория экспозиций огромна. Двор Шишки получил свое названия от скульптуры 4-метровой бронзовой шишки.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

Также здесь расположен большой золотой зеркальный шар «Сфера в сфере». Он символизирует Вселенную, а разломы на шаре следы человеческой деятельности.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

Немного из похождений по залам музея:

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

Вход в Сикстинскую капеллу производится группами, но все равно там скапливается большая толпа людей. Рассмотреть все сложно. Дается всего 15 минут, а потолки и своды далеко и высоко. Так что, посетить Сикстинскую капеллу это больше не про посмотреть, а про потолкаться и получить затекание шеи от запрокидывания головы вверх.

Фотографировать внутри нельзя, за этим следят. Но наша Наташа успела сделать несколько кадров, пока смотритель, отчаявшись докричаться до нее на английском, не подошел и не сказал это ей на ухо.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

После посещения музеев Ватикана уже не осталось никаких сил на подъем на купол собора. Как я говорю в таких случаях -  next time, в следующий раз.

Из Ватикана можно отправить открытки, что мы и сделали. На площади стоит вагончик, в котором можно купить марки и рядом почтовый ящик, куда можно эти открытки бросить.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

Культурный голод мы не только утолили, но и впрок набрались, а вот физический мучил. Вдоль реки Тибр пошли в район Трастевере.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

В Трастевере узкие улочки, дома поросли плющом, на подоконниках сидят кошки, а на улицах много небольших кафе.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

В этот вечер я попробовала потроха. При подготовке к поездке я изучаю в том числе и что нужно попробовать из еды, какие местные блюда. Вот так у меня и оседают в памяти названия: салтимбока алла романа, прошуто э мелонэ, Капрезе, тальятелле, ризотто, брускетта, триппа алла романа.

И вот эта то триппа и оказались потрохами в томатном соусе с сыром пекорино. Не самое вкусное блюдо в моей жизни.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

После этого ужина потом, гуляя по району, останавливалась воле каждого питьевого фонтанчика, никак не могла утолить жажду.

Итальянская мечта. Вечный город. Часть 2

И снова на глаза попадались уличные музыканты или просто ряженые:

Прекрасные 3 дня в риме завершились. Я считаю Рим самой красивой европейской столицей, это просто музей под открытым небом, здесь от каждого здания, статуи и камня в мостовой веет древностью. Не зря он называется вечным городом.