Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 19:19

Кентукки — США Май 2018

На второй день нашего пребывания в Кентукки мы отправились в Мамонтову пещеру. Это единственный национальный парк в штате или точнее под штатом. Всего в Америке три пещерных национальных парка — это Карлсберг в Нью Мексико, Винд Кейв в Южной Дакоте и Мамонтова пещера в Кентукки. Название Мамонтова смущает, редко еще мамонты лазают по пещерам. Выяснилось, что и правда ни каких следов мамонтов в пещере не обнаружено. Почему она так называется неизвестно, скорее всего ассоциация с чем то огромным.

Застывшая Ниагара - один из самых популярных залов пещеры
Застывшая Ниагара - один из самых популярных залов пещеры

Мамонтова пещера самая большая в мире. Протяженность по известным коридорам 640 км. Открыли давно, в начале 19 века. Правда здесь тоже видимо много брехни. У Джона Хачина, владельца пещеры, был коронный рассказ про то как он ранил огромного гризли и тот уполз в пещеру. Джон геройски преследовал медведя с факелом в одной руке и берданкой в другой на фоне сверкающих сталактитов… Позже, недоверчивые исследователи сверили время регистрации открытия и возраст владельца. Получилось, что на момент великой охоты ему было ни как не больше десяти лет, а скорее всего еще меньше.

Подземное царство

Первый этап процветание пещеры наступил в 1812 году, во время войны за независимость. В пещере добывали селитру необходимую для производства пороха. После окончания войны решили перейти на туристический бизнес. К радости негров, их из шахтеров переквалифицировали в гидов. Владельцы нашли забавным, что в полутьме пещеры виден был только белый костюм гида.

Подземное царство

Тут случилось непредвиденное, хозяева соседних ферм тоже стали находить входы в пещеру. Началась «пещерная война» — перетягивание туристов на свою территорию. В начале двадцатого века в эти края случайно занесло студента маркшейдера из Германии, Макса Кэмпера. Работая вместе с негром Бишопом, он составил первую карту пещеры, которая позволила владельцам участков провести переговоры и достигнуть мировой. Студент поехал домой за дипломом, «но обещал вернуться». Обещание к сожалению не выполнил, в Германии он был мобилизован и вскоре погиб на Первой Мировой. Карта Кэмпера позволила профессионально организовать туристический бизнес в этом регионе. Парень за свою короткую жизнь успел сделать хорошее дело.

Подземное царство

В отличии от других американских пещер, в Мамонтовых туристам предлагают большое количество разнообразных экскурсий по различным маршрутам. Продолжительность экскурсий варьируется от часа до шести. Есть экзотические варианты с керосиновыми лампами. Раньше были еще на лодках, но сейчас их отменили из-за экологических ограничений.

Подземное царство

В целом можно сказать, что это хорошие красивые пещеры, которые безусловно заслуживают посещения. Мы случайно попали на воскресенье и было немного шумно, но это уже так старческое нытье — хорошая пещера.

Подземное царство

Окрестности национальных парков на восточном побережье сильно отличаются от западных. На западе все просто и скромно — Вход. На востоке рядом с большими национальными парками находится целый город развлечений. Не как Вегас конечно, все попроще, так балаганы, какие то шапито, предсказатели будущего, планетарии, море мороженого и бантик сверху. Это наверно хорошо, но мы от людей отвыкли, одичали. Быстренько и немножко испугано посмотрели пещеру, прыжком в машину и опять в лес.

Подземное царство

Можно было бы подробно рассказать про экскурсию по пещере, но это будет частный случай, которых я уже много описывал. Давайте лучше разберемся откуда вообще берутся пещеры и какие они бывают. В это серии я уже рассказал как образуются горячие источники Горячие источники , собираюсь написать почему возникают водопады, ну как тут пропустить происхождение пещер. Начнем с того в каких минералах чаще всего образуются пещеры? В общем случае, пещеры бывают в тех минералах, которые легко растворяются водой. Водой у нас растворяются соли и известняки.

Огромная церковь построенная в соляной пещере в Колумбии
Огромная церковь построенная в соляной пещере в Колумбии

Это я пошутил. В большинстве случаев, то что люди называют соляной пещерой, является старой шахтой, где когда то добывали соль. Природные соляные пещеры явление редкое. Соль вещество пластичное и легко залечивает дыры, которые промывает в ней вода.

А где же соль? Это все соль, даже статуи из соли.
А где же соль? Это все соль, даже статуи из соли.

Итак выбор легко растворимых пород у нас совсем не большой, остались одни известняки. Что происходит? Как образуются пещеры? На первом этапе в известняке образуется случайная трещина по ней начинает течь подземный ручеек. С каждым тысячелетием он размывает эту трещину все шире и шире. Ручеек превращается в подземную речку, а маленькая трещинка в многочисленные тоннели, которые как мышиные норы протыкают известняковый массив.

Сухая часть Пещеры Длиннорогих.

После того как монолит размыт, судьба пещеры может сложиться по разному. Она может оказаться ниже уровня верховодки и тогда ее по горловину заполнит водой. В этом случае ее посмотрит только Катя Мазячек (знаменитый американский подводный спелеолог), а нам останется порадоваться ее интересной жизни Голубая дыра .

Многокилометровая заполненная водой пещера Колодец Якова. «Яма без дна».
Многокилометровая заполненная водой пещера Колодец Якова. «Яма без дна».

Может произойти другая крайность дырявый известняк поднимется очень высоко, окажется в сухом месте и в него вообще не будет попадать вода. В этом случае пещера так навсегда и останется системой дырок.

Сухая часть Пещеры Длиннорогих.

В большинстве случаев вода в тех или иных количествах выше пещеры присутствует. Дождь ведь все равной пойдет. Вода штука непонятная и беспокойная. Построив пещеру, она начинает ее украшать. Выпавший на поверхность дождь потихоньку проникает сквозь толщу известняка, образующего потолок, в саму пещеру. По пути вода максимально насыщается кальцитами, ведь мы договорились что известняки растворимы. Достигнув пещеры она начинает капать с потолка, оставляя один кристаллик известняка на потолке, другой на полу. Упадет миллион капелек, выпадет два миллиона кристалликов. На потолке повиснет роскошная сосулька сталактита, а под ним на полу вырастет свечка сталагмита.

Пещера Нэтчурал Бридж

Сталактиты могут срастись со сталагмитами и образовать гигантские узорчатые колонны. Эта колонна по размерам приблизительно совпадает с Пизанской башней.

Пещера Нэтчурал Бридж

Возникает законный вопрос — капанье с потолка это единственный способ создания пещерного интерьера или существуют и другие методы работ. Существуют, существуют, моя любимая пещера построена иначе без всяких капелек.

Сонора

Ни кто не догадался как?… Весь это зимний лес сформировался, когда пещера была заполнена водой. Некоторым в школе задавали работу на дом — вырастить кристалл сахара в банке. Здесь то же самое.

Сонора

Сначала в пещере было течение, подземная река промыла довольно широкий канал. Потом видимо произошел обвал и подземная река превратилась в озеро. Из перенасыщенного раствора начали выпадать кальциты, они создали всю эту волшебную сказку.

Сонора

Там где сохранились небольшие озера волшебный лес продолжает расти, но происходит это очень медленно и человек на своем коротком веку практически не видит изменений.

Сонора

Итак мы определись с тем что основной строитель у нас вода. Основной материал кальциты. Строительство занимает тысячелетия. Получается хорошо… Одна проблема природные процессы не математичны. Правила по которым работает природа скорее похожи на правила языковые, чем на математические теоремы. Почему я не могу научиться нормально писать на русском языке (как впрочем и на других)? Потому что если я собираю все силы в кулак, выучиваю правило и пишу в соответствии с ним, мне говорят, что я сделал ошибку, а слово, которое я с таким трудом написал, является исключением. У пещер тоже есть исключения. Чем кроме воды можно растворить известняк. Люди знакомые с химией радостно закричали кислотой и не ошиблись.

Карлсбад. Нью Мексико

В природе кислота существует, а в местах где есть вулканические проявления ее много. Что получится если кислотная речка попадет в трещины известнякового массива? Получится пещера, но не просто пещера, а очень большая пещера. Посмотрите на фотографии с подписями «Карлсбадские Пещеры». Представьте себе их в полный рост, а теперь умножьте на десять.

Карлсбад. Нью Мексико

Так вариант с замещением флюида проработали, воду можно эффективно заместить кислотой, а растворяемый материал может быть какой ни будь другой, а не известняк? Может. Мрамор тоже растворяется водой, медленно, но растворяется. Мрамор это ближайший родственник известняка. В простейшем изложении, мрамор получается если известняк попадает в зону действия вулкана и очень сильно разогревается, т. е. мрамор — это закаленный известняк, булатная сталь по отношению к железу. В Орегоне есть пещера, она так и называется Мраморная.

Мраморная Пещера. Орегон

Звучит словосочетание — Мраморная Пещера лучше, чем какая ни будь известняковая, но выглядят пещеры в известняках лучше мраморных. Это и понятно, мрамор растворяется плохо, график строительства все время не выполняется. Есть конечно не плохие залы, но бывает и лучше.

Мраморная Пещера. Орегон

Какие еще я могу предложить варианты исключений? Представьте себе очень большой сталактит, огромный просто сталактит. Этот сталактит перекрыл собой ущелье! А что будет под сталактитом? Пещера будет, красивая очень.

Чертов Мост. Армения
Чертов Мост. Армения

Миллионы лет вода стекающая в ущелье несла с собой растворенные кальциты и откладывала их на берега. В какой то момент кальцитовые наросты соединились между собой и создали мост над рекой. В тишине под мостом вода продолжала свою не простую работу. Получилась красота.

Чертов Мост. Армения.
Чертов Мост. Армения.

Теперь давайте рассмотрим крайний случай — пещеры в нерастворимых породах. Еще совсем недавно я бы сказал, что такого не бывает. Потом увидел на Гавайях трубы, по которым прорывается газ из вулканов. Это пещеры, причем огромные пещеры. Пару лет назад в Эквадоре встретил забавную пещеру в магматических породах.

Похоже на искусственный тоннель, но это настоящая природная пещера очень большой протяженности.Пещера в лаве. Эквадор

Что здесь произошло, откуда взялась эта странная пещера? Во время извержения вулкана, пошла волна магмы. Волне все равно из чего она из воды или из базальта, принципы движения теже. Помните как серферы катятся по «трубе», вот это та самая труба, но потверже, из магмы. Позже мы с Димкой нашли такие же трубы в штате Вашингтон. Только они были не оборудованные и лазть по ним было очень тяжело. Руки и колени до крови ободрали.

Пещера в лаве. Вашингтон
Пещера в лаве. Вашингтон

Самое забавное пещерное образовования в магматических породах видел на северо-западе Штатов. Вулкан своим взрывом свалил огромные кедры, а потом залил их лавой. Позже уголь оставшийся после сгорания кедров в раскаленной лаве вымыло, а под поверхностью земли остался колоссальный лабиринт из труб.

Подземное царство

На прощание еще одну пещерную картинку из моей соседской пещеры в Техасе. Иногда стены пещеры бывают покрыты кристалами кальцитов и это очень красиво. Здесь сфотографирована довольно большая камера может 3×10 м, кристалами в ней покрыто все кроме пола.

Камера с кальцитами. Пещера Длинорогих
Камера с кальцитами. Пещера Длинорогих

Написанное выше не претендует на титул абсолютного знания или научного исследования. Автору захотелось рассказать от том что ему нравится, и что ему самому интересно. Пещеры это то что природа спрятала от нас под землю, тем более хочется хоть одним глазком взглянуть.

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия

в Кентукки