Михаил Странник Пользователь — был сегодня 1:51

Дыра, Голубая Дыра

20 сентября 2015 г. 21:57 Остин — США Октябрь 2014

Сочинительство рассказов о путешествиях похоже на рассказывание анекдотов. Также как один анекдот, автоматически провоцирует целый поток дополнительных, в развитие темы, так и в случае рассказов о путешествиях, фраза «а вот у меня однажды было» одна из самых важных. Вот и я, рассказал недавно про Мраморную пещеру, сослался на свою любимую пещеру Сонору, а на языке крутится продолжение. Хочется рассказать, про самую, наверно необычную пещеру в мире — Колодец Якова. Коротенький рассказ о моей прошлогодней, октябрьской прогулке по западному Техасу.

Потихоньку, не торопясь осень подбирается к нашим теплым краям. Начали краснеть и желтеть первые, самые мерзлявые, деревья. Свои заветные каньоны я оставил на самый разгар техасской осени, на начало декабря. Долго думал где бы мне организовать торжественную встречу первой желтой листвы и решил что маленький техасский городишко Вимберли самое подходящее место.

Вимберли глухая техасская дыра, количество жителей за последние двести лет практически не менялось. В городишке больница, магазины, школа и прочая инфраструктура, которая обслуживает окрестных фермеров и дачников. Даже городской парк в Вимберли называется Дыра, Голубая Дыра.

Парк большой, красивый и пустынный, не смотря на выходной день. Олени с грустными глазами. В глазах вопрос: «Где наши булки, что то же нам теперь всю зиму траву есть?».

Как обычно в американских парках столики, мангалы, велосипедные и пешеходные дорожки. Важным элементом таких парков является большая открытая площадка, где дети из разных компаний могут играть все вместе, постоянно оставаясь на просматриваемой со всех сторон территории.

У парка есть своя специфика. В нем просто замечательная купальня.

Речушка начитается прямо здесь, в парке, из артезианских источников которые бьют из-под земли. Вода абсолютно прозрачная и всегда одинаковой температуры 24 градуса. Для Техаса это очень важно, к середине лета во многих озерах температура воды переваливает хорошо за тридцать и купаться становиться не приятно. Тогда здесь, в Голубой Дыре, становится многолюдно.

Все это очень мило, но не стал бы я вас приглашать в поездку если бы здесь не было ничего волшебного. Есть здесь свое чудо, встречайте!

Недалеко от парка находится Колодец Якова. На первый взгляд, это обычная яма в известняке, разве что смущает впечатление бездонности, которое она оставляет. Как ни удивительно, впечатление бездонности абсолютно верное, т. е. дно конечно есть, но добраться до него не удалось. Слышите меня люди? В нашем 21 веке люди не знают где дно у этой ямы.

Исследовать ее начали довольно поздно в 1934 году. До этого Колодец Якова постоянно буйствовал. В обычном состоянии он выбрасывал трехметровый фонтан воды, но периодически начинал воду засасывать и вся речка пересыхала. Логику и последовательность этих явлений люди понять не сумели. Где то вначале тридцатых прошлого века Колодец начал успокаиваться, первыми конечно полезли студенты из соседнего университета в Сан Маркосе. Они накачали автомобильными насосами, резиновый матрас и по шлагу обеспечили подачу воздуха своему особо буйному товарищу. Первопроходец сумел спуститься метров на десять до начала первого бокового коридора. В то время встречное течение было еще довольно сильное и здоровый парень не сумел пролезть в относительно узкий проход, его просто выталкивало от туда сильной струей воды.

Схема их интернета

Понятное дело, что на этом народ не остановился. По мере накопления опыта и снижения активности источника исследователи забирались все дальше и дальше. После того как была достигнута глубина тридцать метров всякие работы в Колодце Якова были запрещены правительством. Ниже этой отметки канал источника был заполнен гравием, малейшее касание осыпи вызывало обрушение, ребята один за другим гибли под завалами.

Фото из интернета

Гравий на покатом полу коридора третей камеры. Тонны камней начинают сползать вниз если просто коснешься осыпи.

С изобретением легких водолазных костюмов появилась возможно проплывать под потолком канала не дотрагиваясь до гравийных осыпей и исследования были возобновлены. Конечно риск оставался и он был колоссальный.

Фото из интернета

Этот проход очень долго искали. Здесь нужно снять баллон и поднырнуть под карниз.

Одного из студентов группы СМАРТ (San Marcos Area Recovery Team), зажало в канале гравием. Его товарищи сумели организовать бесперебойную подачу баллонов с кислородом и двое суток камешек за камешком разбирали завал пока не освободили его полностью. Колодец Якова один из лидеров в страшном соревновании самых опасных мест в Штатах. Мало на свете есть маршрутов с которыми связано столько приключений и происшествий сколько с этой простой на первый взгляд дырой в известняке.

Колодец Якова в маленьком городишке Вимберли — это не покоренный Эверест перевернутый вверх ногами. Люди никогда не сдаются, устают или погибают одни, на смену им приходят другие. В 2000 году Dan and Kathy Misiaszek, студенты Техасского университета из той же группы СМАРТ, сумели добраться до колоссальной по объему четвертой пещеры. Надо сказать, что Кати очень миниатюрная и гибкая женщина, в сочетании с абсолютным бесстрашием, эти особенности сделали ее абсолютным чемпионом в исследовании техасских пещер.

Фото из интернета

На сегодняшний день исследователи проплыли по пещере уже больше километра, опять непреодолимое препятствие, узкие проходы через которые невозможно пролезть, решето. Запустили автоматические камеры, огромная прекрасная подводная пещера, а посередине скелет человека… Просто скелет без акваланга… Как он туда попал? Есть другой вход? Пещера была по другому устроена? Когда ни будь узнаем, на то мы и люди чтобы разгадывать тайны, добывать новые знания, идти вперед.

Фото из интернета

Я тоже нырнул. Глубоко, метра на три:)

в Остине

Lilija_Krjazheva
21 сентября 2015 г. 8:06
А я бы и на три метра нырнуть не рискнула, уже с первых кадров стало страшновато - а вдруг засосет в эту бездонную дыру!!! Уникальное место показали, Михаил! Я его запомню, потому что у меня внука зовут Яков Спасибо за такое открытие!!!
21 сентября 2015 г. 8:16
Рад, что понравилось. Место действительно уникальное. У любой тайны есть начало. Мне кажется что эта дыра на дне маленькой техасской речки - дверь в Большую Тайну.
21 сентября 2015 г. 8:38
Ничего себе!!!! И круто, и интересно, и просто супер!!!! Но больше всего - интересно, что там дальше-то????? И что прячется на саааамом дне?
21 сентября 2015 г. 8:48
Тань, да все там не понятно. Я сейчас работаю в Арцахе с группой очень известных русских геологов. Пока писал заметку пытался у них выяснить почему может быть периодический выброс под большим давлением холодной пресной воды??? Почему ее может засасывать обратно??? Почему все эти процессы вдруг прекратились??? Они не знают. Если не знаю они не знает ни кто. Эти мужики звезды мировой геологии... Природа - фантастически интересная штука.
21 сентября 2015 г. 19:20
Насчёт геологов-экологов и прочих там геодезистов вспомнилось. Захотела недавно у себя на участке колодец выкопать - плохо без воды. Фирмы есть разные, предлагают, а почитаешь отзывы, - воды нет и геодезиста, который заключение давал, не найти. И вот в августе прохожу на выставке стенд комитета по природопользованию, вот, думаю, заодно узнаю, куда обратиться. Посоветовали лучше самим воду найти. Надо перевернутую чугунную сковороду на ночь на земле оставить, если будет внутри роса, то можно копать.
21 сентября 2015 г. 20:20
Точно Марин, какая экономия на гидрогеологах будет. Слушай, давай инвестируем пополам в сковородку и пойдем по миру деньги шибать. Я места знаю где нам много дадут за воду...
22 сентября 2015 г. 0:25
Сковорода где-то есть! Давай лучше налегке путешествовать! (сказала я, в очередной раз собирая чемодан. Хоть без сковороды и то ладно).
22 сентября 2015 г. 7:29
Зря отказываешься. Тем более что оборудование готова. Представляшь, красивыми буквами: "Ведущие сотрудники российских и американских университетов, быстро и эффективно найдут истночники воды на территории вашего замка" и тут, под Вагнера, мы со сковородкой.
22 сентября 2015 г. 10:02
21 сентября 2015 г. 8:46
Да...я бы не нырнула...Все-таки мне спокойнее когда дно я вижу Интересное место
21 сентября 2015 г. 8:50
Вот это уж точно, дна там не видно Так приобщиться к тайне, потрогать пальцем...
21 сентября 2015 г. 12:30
ну если только
Chedty писал 21 сентября 2015 г. 8:50
потрогать пальцем...
21 сентября 2015 г. 9:49
Какое опасное место, надо же! Интересно было познакомиться с таким уникумом.
21 сентября 2015 г. 10:27
Сейчас оно стало поспокойнее. Раньше когда Дыра то плевалась водой то засасывала ее было хуже.
21 сентября 2015 г. 10:03
Какое интересное место. А если отправить какие-нибудь камеры-дроны на р/у? Так не получится исследовать глубину?
21 сентября 2015 г. 10:38
Они так и делают, но там темно, кроме этого камеры часто цепляют грунт и мутят воду. Идут очень медленно буквально по сантиметрам.
Здесь еще одна важная вещь. Право на исследования имет только группа SMART - это универс Ст. Маркоса. У них денег не очень много, но они ни кого не пускают и "студенты денег не берут". Все дроны - это то что собрано у них в универсе. Дискавери пытался пролезть, но Перри (губернатор) публично поддержал студентов и все отвалили. Он у нас последняя инстанция
21 сентября 2015 г. 11:10
Техас это страна внутри страны просто
Ждать пока студенты разбогатеют - нелегкое дело
21 сентября 2015 г. 17:54
В Америке детей любят и не мешают им играться. Это хорошая развивающая игра. Решение вопроса с глубиной пещеры, для штата, вопрос не жизнено важный. Десять лет раньше докопаются или позже какая разница, а ребятам интересно. Учатся думать...
21 сентября 2015 г. 18:03
Если бы не смертельные случаи
21 сентября 2015 г. 20:13
Да к сожалению и эту страшную дань тоже приходится платить.
21 сентября 2015 г. 20:30
21 сентября 2015 г. 10:22
Ничего себе, какие дыры существуют до сих пор не познанные!
21 сентября 2015 г. 10:40
Сергей, вам это хоть не так удивительно. Мало ли что там на другом конце света. У меня от дома до этой Дыры всего полчаса езды.
21 сентября 2015 г. 10:44
Удивительно вдвойне буквально у порога существует неразгаданная тайна!
21 сентября 2015 г. 11:27
Точно, это не Голубая дыра, это Черная дыра....
Интересная информация! Я бы тоже при оказии туда нырнул... метра на три-четыре...
21 сентября 2015 г. 17:58
Те которые называли до черного не донырнули, они видно были вроде нас с тобой "метра три-четыре"
21 сентября 2015 г. 19:43
думаю, что этого достаточно...
21 сентября 2015 г. 12:21
Очень интересное место. но я бы никуда не полез. Мужественные люди !
21 сентября 2015 г. 17:59
Может нас просто изменили последние сорок лет жизни
tavasa100
21 сентября 2015 г. 13:48
Да, замечательная дырочка! Опасное место. А сколько таких мест ещё на Земле!!!
Спасибо за рассказ и фото.
21 сентября 2015 г. 18:00
Я думаю что много, сейчас я в одном из них, в Арцахе нашли место с глобальными аномалиями.
21 сентября 2015 г. 15:06
Читаю такие рассказы и удивляюсь - какие же уникальные места есть на земле.
21 сентября 2015 г. 19:12
Я пишу и тоже удивляюсь
21 сентября 2015 г. 15:58
Интересное место!
21 сентября 2015 г. 19:45
Загадочное!
21 сентября 2015 г. 16:55
Где Кусто? Он бы придумал что-нибудь.... А почему имени Якова колодец? И кто его так назвал? А представьте - найдут выход - и опа- Волга - матушка!!!!
21 сентября 2015 г. 19:54
Ни кого не пускают, студенты университета Ст. Маркоса имеют исключительные права на исследования.

Там было что то библейское. Не помню если честно. Первые переселенцы были очень набожны. Он известен давно там было стойбище индейцев Кава, потом их слопали Каманчи и сделали там свою летнюю резиденцию. Потом был хутор Малиновского, который видимо перестрелял каманчей. Скорее всего он и назвал, Дыра была на его земле.

Выход должен быть связан с очень большим резервуаром, ближайший резервуар такого класса Лейк Тревис.
21 сентября 2015 г. 19:58
Chedty писал 21 сентября 2015 г. 19:54
ближайший резервуар такого класса Лейк Тревис.
ну а там где-то рядышком подводные течения нашей Волги....
21 сентября 2015 г. 20:32
Точно, совсем близко...
21 сентября 2015 г. 18:48
Интересно и СТРАШНО! Даже купаться не стала бы!
21 сентября 2015 г. 19:56
Да, вроде Дыра давно не буянит. Можно расслабиться.
21 сентября 2015 г. 19:03
Классная дыра!
21 сентября 2015 г. 19:57
Мне тоже нравится!
21 сентября 2015 г. 19:36
Увлекательная вещь-разгадывать тайны. И огромный рычаг в движении человека вперед. Неужели так никто и не нашел выход из подземных пещер. Он есть, но никто не предполагает , что он часть голубой дыры.
21 сентября 2015 г. 20:02
Володь, в Техасе сотни больших пещер во многих озера. Вполне возможно что многие из них соединены между собой. Течение очень медленное, трассы не запустишь. Но здесь скорее всего выход в Лейк Тревис - это огоромное озеро в каньоне.
stivi173
22 сентября 2015 г. 18:19
Интересно, чёрт возьми........неужели так и останется неизведанным?! Вот под Смоленском в Красном Бору например есть бункер Гитлера (Адольфа Шикльгрубера), называется "Беернхалле", что переводится как "Медвежья берлога", осенью 1943 был заминирован и забетонирован единственный вход в него, при отступлении германских войск. Несколько раз пытались местные МЧС разминировать и сделать туристический объект (музей), но нет схем минирования (или нет желания), вроде бы, как обращались к немцам, но не нашли понимания, а какой бы мог бы быть туристический объект, так и с этой дырой, всё исследовать-расширить и туристов-аквалангистов пускать за денюжку!!!!!!! Глядишь и штату-прибыль, не умеет г-н Перри деньги считать......
22 сентября 2015 г. 18:42
Думаю, что объект абсолютно не туристический, слишком сложный и опасный. Перестраивать его нельзя потому что это уникальный памятник природы. Исследования будут продолжаться, когда нибудь найдут выход, а главное причину почему система фонтанировала, а потом перестала.

Если бы нужно было это сделать срочно, применили бы другие средства и методы. Сейчас от того сколько метров за следующий год студенты пройдут, ровно ничего не зависит. Это хорошая школа молодого исследователя не более того.

Эх если бы покорение Эвереста коррелировалось с количеством убитых в этнических столкновениях, я бы сам туда полез.
stivi173
22 сентября 2015 г. 18:56
В общем конечно же согласен, но в частностях......????? Как можно спокойно созерцать, что там иногда гибнут люди.....????? Гораздо человечнее пригласить спецов с оборудованием (пусть даже не расширять и пускать туда туриков) а потом хотя бы видео интересующимся показывать, ну или опять же Дискавери канал и т.д.
22 сентября 2015 г. 19:12
Уж начали про Эверест давайте дальше. Весь мир спокойно наблюдает как там постоянно гибнут люди, хотя можно пригласить спецов с оборудованием и они вмиг домчат вас до вершины. Содержательная часть заключается в самом процессе восхождения (погружения). Риск в этой ситуации более чем естественный элемент.
Я думаю все правильно. Студенты заслужили свое право исследовать этот объект смелостью своих предшественников. Отнять у них любимую игрушку и отдать Дискавери было бы не справедливо.
22 сентября 2015 г. 20:21
Природа удивительная! Красота Колодец - еще одно необыкновенное творение природы
22 сентября 2015 г. 20:29
Там очень красиво. Я, к сожалению, редко бываю дома. Все это нужно переснять в конце ноября, когда деревья красные и желтые.
24 сентября 2015 г. 17:23
Миш, ваще!
Я все это бездонное, неизведанное очень уважаю. Лишний раз нам человекам занешсимся щелчок по носу!
24 сентября 2015 г. 17:50
Место серьезное, вызывает уважение. Ты права, выглядит все как предложение быть скромнее.
30 сентября 2015 г. 17:29
Ох, нифигассе. Я бы над этой ямой даже проплывать не решилась: а вдруг затянет. Бррр... а народ туда сам лезет. Отчаянные.
А вообще и само озеро и сам парк классные. Вот за что мне нравятся американцы, так за это их подход к комфорту. Авто, парки, торговые центры - все заточено под него.
30 сентября 2015 г. 18:17
Америка очень удобная страна. Она просто прекрасно организована.
elenavasilieva
3 октября 2015 г. 1:46
Миш, ты, пожалуйста, нас держи в курсе! Вдруг ребята еще чего нароют:) интересно же!
3 октября 2015 г. 6:36
Договорились, как только что то новое узнаю сразу расскажу.
6 октября 2015 г. 1:37
Миш, сколько же у природы еще тайн и загадок! И вот одна из них! Спасибо, что рассказал!
6 октября 2015 г. 7:18
Мне кажется, что это очень интересная загадка и совсем не популяризованная. Сам удивился когда такое у себя под боком нашел.
6 октября 2015 г. 11:00
Мне вспомнился фильм Санктум. Фильм сам по себе слабенький, но пещера с ее лабиринтами произвела впечатление
7 октября 2015 г. 13:35
Отличная загадка. Но со скелетом и выбросами-всасываниями воды особенно. Скелет-то не исследовали, не поднимали? Сколько ему лет хоть узнать, и то впрок.
7 октября 2015 г. 16:24
Они его только сняли на маленькие камеры. Пока не нашли вход в эту пещеру. Там решето, а расширять проходы им запрещено.
8 октября 2015 г. 22:00
Очень загадочное место! Но меня привлекли больше живописные места вокруг этой загадки! Очень красиво!)
9 октября 2015 г. 0:36
Да купальня очень хороша, особенно когда дети воду не мутят Когда жарко в это место много народа собирается с маленькими детьми, а поздней осеньнью они на большие озера перебираются, там вода до весны теплая.
3 ноября 2015 г. 13:18
Вот это да-фантастическая дыра!! И не боятся же спускаться внутрь, смельчаки, адреналин им подавай!!
3 ноября 2015 г. 18:26
Наверно всегда и везде есть группа риска, которая двигается впереди всех остальных людей. Если они прошли можно лезть дальше: в космос, под землю, в море... Иначе человечество застрянет.
3 ноября 2015 г. 18:36
Chedty писал 3 ноября 2015 г. 18:26
Иначе человечество застрянет.
-это точно!!
5 ноября 2015 г. 9:51
Колодец Иакова - совершенно чУдная вещь!!! Видел его на картинках!
Тоже хотел бы нырнуть!)))
5 ноября 2015 г. 18:14
Похоже на вход в какой то другой мир.
5 ноября 2015 г. 18:28
:hi :
5 ноября 2015 г. 18:33
5 ноября 2015 г. 19:56
Потрясающе!!!!!!!!!!!!!!
Дыра, засасывающая воду- это даже смешно, если б не было так страшно. Природа великолепная -такие диковатые живописные деревья!
Так, а откуда у студентов этот эксклюзив - почему только они имеют право? Действительно - погибают же - не до такой же степени "играть". Или почему бы им какие-то гранты не дать - на то, чтобы хотя бы скелет как-то "выманить" оттуда
5 ноября 2015 г. 21:03
Техасский Университет учреждение не бедное и вполне в состоянии "потянуть" такое небольшое исследование. Тем более что вспомогательные средства (камеры, водолазные костюмы, навигаторы в специальном исполнении) разрабатываются за счет других фондов. Любая кафедра гордится если ее привлекают к этим исследованиям.
Спуск в колодец Якова для студентов связан с риском для жизни, так же как и любое экстремальное путешествие. Мы ведь не запрещаем восхождение на Эверест или рафтинг по Хуанхе?
Эксклюзив на пещеру у университета традиционный. Когда то давно они получили разрешение на исследования и подписали договор о правах и обязанностях с правительством Техаса. В Техасе этот университет любят и если кто то посягнет на его права, он будет иметь дело с техасскими избирателями Понятно, что наш сообразительный губернатор не тот человек, который обидит Техасский Университет.
innabulgakova
29 февраля 2016 г. 21:59
Бесстрашные люди! Ещё и скелет нашли без акваланга...
1 марта 2016 г. 2:30
Дух предков-авантюристов еще не совсем угас на земле Америки.
innabulgakova
1 марта 2016 г. 14:43
Chedty писал 1 марта 2016 г. 2:30
Дух предков-авантюристов еще не совсем угас на земле Америки.
Lana_Filippova
21 июня 2016 г. 11:57
Потрясающе жуткое место! Я бы не решилась нырнуть,это стопудово! От одного вида бездонности мурашки бегут! брррр...
21 июня 2016 г. 14:30
Рядом постоять приобщиться тоже подходит.